Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Simoun/Симун

Simoun/Симун 17.02.2018 16:11 #19756

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
530400.jpg


Simoun/Симун
Аниме-сериал и две манга-адаптации, вышедшие в 2006-м году.
21 июня 2007 года вышла визуальная новелла Simoun Ibara Sensou ?Fuuin no Ri Maajon? , выпущенная компанией Marvelous Interactive, для платформы PlayStation 2.
Режиссёр Дзюндзи Нисимура
Серий: 26

Описание:

На планете Дайкурику три государства ведут между собой неприкращающиеся войны за обладание природными и техническими ресурсами.
Но у Симулакрума есть значительное преимущество перед своими противниками - древние технологии, на основе которых созданы небесные боевые корабли - Симуны, которые пилотируются парой девушек-жриц - Сивиллами.


Simoun-11.mp4_snapshot_14.02_2018.02.16_18.47.54.jpg


Мир Дайкурику

Всё население планеты по рождению - исключительно женского пола. Но при этом все три общества патриархальны. "Вне Симуна сила женщины - ничто"
Дайкурику населяет три государства: Симулакрум, Серебряный Архипелаг и Свинцовое Нагорье.

Серебряный Архипелаг - агрессивная технократическая нация, благополучно угробившая свою страну во имя технического прогресса.
Поэтому обладание гелиомоторами Симунов для них - насущная необходимость, потому что гелиомотор, по сути - экологически чистый вечный двигатель.
Также у них весьма радикальный подход к гендерной корректировке населения. Способ примерно такой, какой применяется в нашей реальности: хирургическое вмешательство + гормональная терапия. Причём, так как страна постоянно нуждается в солдатах, а мужчины для этой цели подходят лучше всего, то пол изменяется сразу после рождения. Естественно, мнение новорожденного младенца никто не спрашивает. И, естественно, такое грубое вмешательство в дальнейшем негативно сказывается на здоровье этих людей. Особенно в сочетании с разрушенной экологией.
В общем, с демократией, гуманизмом и заботой о природе в этом государстве дела обстоят не важно.
По части религии это сугубо атеистическая страна, поэтому Симуны для них - это всего лишь машины, а Сивиллы - странные существа "не мужчины и не женщины".
В одной из серий особенно ушлый солдат сумел захватить Аэру и Римонэ, а также пытался угнать Симун.
Невольно начинаешь испытывать сочувствие к этим несчастным людям, которые никогда не имели даже шанса - выбирать.
"Я никогда не знал, какого это - чувствовать себя в женском теле. С рождения хирургия и гормоны сделали из меня мужчину".
В общем, страна без будущего.

Свинцовое Нагорье имеет очень много общего с Симулакрум. Они верят практически в одного бога (согласно их официальному учению когда-то их боги были одним), у них тоже есть Жрицы, а позже к ним в руки попадают Симуны Древних. Очевидно, для получения мужского пола нагорийцы также используют Источник. Правда, точно не ясно, во сколько лет жители этого государства должны определиться со своим полом.
И поскольку власть здесь тоже сосредоточена в руках мужчин и именно они отвечают за смерти и разрушения, то между женщинами-жрицами обеих государств существует что-то вроде солидарности.
Например, жрицы Нагорья почитаю Сивилл как наиболее приближенных к Богу и при необходимости готовы пойти против собственного правительства и защищать их ценой собственной жизни.

Симулакрум - единственное из трёх государств, обладающее древними технологиями Симун (но впоследствии Нагорье сумеет раздобыть Симуны Древних, а их жрицы также способны их пилотировать).
Изначально Симуны - несли исключительно религиозную функцию. Машины Бога Темпус Спатиум, управляемые парой Сивилл, которые возносились в небеса, чтобы начертать молитву - Ри-Маджон.
Но с началом войны Симуны стали использоваться как мощное разрушительное оружие. Именно эти машины являются оплотом военной силы Симулакрума, а Сивиллы - элитными военным подразделением.
И хотя простые жители почитают их как священных и неприкосновенных, для политиков жрицы - всего лишь эффективное средство для ведения войны.


Simoun-01.mp4_snapshot_15.03_2018.02.15_20.21.57.jpg


Симуны и Сивиллы

Итак, Симуны представляют собой некое устройство, суть которого остаётся тайной даже для механиков. Более того, сильно вникать в тонкости устройства гелиомотора или «Самоцвета Симуна» - считается святотатством.
Однажды Доминура проявила настойчивое любопытство (отнюдь не праздное) и в результате едва не лишилась рассудка.
Поэтому общая картина устройства Симуна такова: два спиральных двигателя, один из роторов контролирует положение машины в пространстве, у другой — скорость течения времени и священная сфера «Самоцвета Симуна» — сферический зеленоватый камень.
Можно сказать, что гелиомотор отвечает за двигательные функции, а вот сфера - это сердце корабля, которое отвечает за всё остальное.

Управление Симуном (молитва) начинается с активации сферы Парой Сивилл.
Причём делается это весьма оригинальным способом: сначала Сивиллы целуют друг друга, а затем - саму сферу.
В самом начале это может показаться обычным декоративным ходом, чтобы привлечь зрителя к юрийной составляющей сериала, но впоследствии становится понятно - почему происходит именно так.

Стоит начать с того, что Сивиллы - это привилегированная каста Избранных. С бору по сосёнке в Сивиллы не берут. За исключением разве что Мамины, но в её случае даже если она не Сивилла по рождению, то уж точно - по духу.
Это девушки ещё не выбравшие пола (этот момент в сериале ключевой), прошедшие соответствующие подготовку и обучение.
Считается, что управление Симуном - это приобщение к Божественному Духу.
Но для такой беседы нужны двое - Пара.
Причём, не просто случайные две Сивиллы (хотя в крайних ситуациях пары смешивались), а люди, связанные друг с другом эмоционально.
Поэтому существует поцелуй - как символ скрепления уз между жрицами. Конечно, можно было бы ограничиться дружественным рукопожатием, но... всё же логичнее целовать близкого человека, правда?

Почему в управлении участвуют две Сивиллы? А потому что Темпус и Спатиум. Два бога, несущих разный, даже противоположный смысл, но при этом образующих одно целое.
Об этом также говорит изображение бога - два разделённых крыла.
Таким образом, Пара Сивилл - являются наглядным символом почитаемого божества.


2d5f6c3c876f7a9c1b2293812549c835.jpg


Источник, Изумрудный Ри-Маджон и Дверь в мир Надежды

"Каждый рождается женщиной, но для поддержания численности половина из них должна стать мужчинами".
По традиции каждый житель Симулакрума по достижении 17-ти лет должен отправиться к Источнику с тем, чтобы тот "даровал абсолютную зрелость" - иными словами - выбрать окончательный пол.
Как это происходит точно никому не известно, но, очевидно, что это сложный и последовательный процесс, который постепенно перестраивает тело под выбранный гендер.
Постепенно - это значит, что изменения действительно происходят очень медленно.
Например - на момент начала сериала Вапориф ходил к Источнику два года назад, но за это время его тело ничуть не потеряло своих женственных очертаний.
Разумеется, это правило касается и Сивилл. Но в виду того, что в разгар войны страна нуждается в них, как пилотах Симунов, им разрешена отсрочка.
Впрочем, сами жрицы испытывают противоречивые чувства насчёт Источника.
В общем-то не зря, потому что с этой темой здесь не так всё однозначно.

Выбор пола - это не просто выбор своих будущих гениталий и общего внешнего вида.
В каком-то смысле - это чёткая непреодолимая черта, которая разделяет Юность и Зрелость. Это всё равно как утратить себя прежнего и обрести себя незнакомого. Не зря ведь Эри, одна из Сивилл, которая в самом начале приняла решение отправиться к Источнику, горько плачет после своей инициации. Значит, не всё так просто, как выглядит со стороны.
"Когда мы станем взрослыми и наши настоящие чувства исчезнут..."

Также с выбором пола существует ещё один важный момент - не зря после заключения мирного договора правительство чуть ли не под конвоем гонит Сивилл к Источнику.
Потому что только "бесполые" способны управлять Симуном, а на Симуне можно выполнить Изумрудный Ри-Маджон. А он открывает дверь в Иной Мир.
И не просто так остальным Сивиллам было настолько необходимо чтобы Неверилл и Аэру избежали Источника и у них остался шанс стать Девами Вечности.
Для чего? Ну, мне это не совсем понятно.

Изумрудный Ри-Маджон, по сути, открывает врата времени. То есть, теоретически, правительство потому так и суетится, чтобы лишить Сивилл возможности изменить будущее?.. Потому что войны идут постоянно, и даже тот мир не продержался долго и уже в конце сериала страны снова готовятся к войне.
И самое главное - что же такое увидела Доминура внутри гелиомотора? Что-то такое, что разрушило её веру. Прошлое? Будущее?

И Другой Мир, Мир Надежды - это что такое?
Почему так важно, чтобы были Девы Вечности? Для чего? Так-то уже есть где-то Доминура и Римонэ, да и Амурия впридачу.
В последней сериии говорится о том, что изумрудный Ри-Маджон - это возможность никогда не взрослеть. Не делать окончательного выбора. Быть свободными.
Ну, не знаю... Этот момент я не поняла.

И наконец, юрийные пары сериала)))))))))


Simoun-01.mp4_snapshot_04.58_2018.02.15_20.08.36.jpg


Амурия и Неверилл

Неверилл может показаться классической "королевой школы". Регина Хора Бури, одна из самых красивых Сивилл и родом из семьи высокопоставленного чиновника.
Неверилл привыкла к благоговению окружающих, впрочем, нельзя сказать, что всеобщее обожание хоть сколько-нибудь её испортило.
Чем выше положение - тем больше ответственности. Неверилл в полной мере это осознаёт.

С гибели Амурии при попытке выполнить Изумрудный Ри-Маджон и начинается повествование. Почему Ри-Маджон получился лишь наполовину - это другой момент.
Амурия и Неверилл - одна из немногих Пар Сивилл в аниме, между которыми действительно существуют романтические отношения.
И хотя об Амурии не так много известно, можно уверенно утверждать, что в их Паре она была бесспорным лидером.
Целеустремлённая, бесстрашная и упорная. Её больше интересовали технические преимущества Симуна, чем духовная составляющая этой машины.
С первых же минут знакомства она повела себя с Неверилл по-свойски: "Думаю, с тобой мне будет хорошо".
И, конечно же, Неверилл питала к ней глубокие чувства, хотя впоследствии, мучимая противоречиями, задумывалась о том, что для Амурии она была всего лишь средством, позволяющим с блеском управлять Симуном.
Предполагаемая гибель Амурии глубоко потрясла Неверилл и заставила её надолго замкнуться в себе.


Simoun-02.mp4_snapshot_09.26_2018.02.15_20.45.28.jpg


Аэру и Неверилл

Аэру во многом похожа на Амурию - ей чужда пассивная религиозная созерцательность и в Хор она пришла не для того, чтобы молиться, а чтобы сражаться.
Дедушка Аэру в своё время тоже был Сивиллой и именно от него она впервые услышала о Другом Мире.
"Однажды тебе придётся стать взрослой. А чтобы это сделать, нужно сделать выбор. А сделав выбор ты навсегда утратишь возможность".
Как можно понять, речь шла об Источнике и, что после этого Аэру больше не сможет летать.
Отношение Аэру к Симунам совершенно практично. Симуны для неё - просто машины. Поцелуй Сивилл - просто действие активирующее сферу, а начертание Ри-Маджона в небесах - просто способ уничтожить противника.
Из-за такого приземлённого отношения у Аэру вначале были конфликты с Параэттой, которой подобный образ мышления казался кощунственным.

Собственно с Неверилл отношения не заладились по этой же причине.
Позиция Аэру ко всем ритуалам Сивилл очень проста "Любить и летать - это разные вещи".
И она долгое время совершенно не понимала, почему Неверилл задевает такое отношение.
Но тем не менее упорно добивается партнёрства именно с ней, но только лишь потому, что Неверилл - лучшая, а на меньшее Аэру не согласна.

Впрочем, со временем Аэру начала понимать, в чём смысл Пары и какую роль играют истинные чувства между Сивиллами.
Также она переосмыслила своё отношение к Неверилл и постепенно осознала, почему именно с Неверилл она сможет выполнить Изумрудный Ри-Маджон.
Потому что в основе его - Высшая Степень Любви.
В финальных кадрах они танцуют на заброшенном Аркус Прайм. Аэру и Неверилл стали Девами Вечности, навсегда свободными от выбора.


Simoun-15.mp4_snapshot_10.44_2018.02.16_20.42.43.jpg


Параэтта и Неверилл

Пара-сама - вторая по значимости Сивилла после Неверилл и её подруга с детства, остальные члены Хора относятся к ней с заслуженным уважением, но всё, чего ей хочется - это ответных чувств со стороны Неверилл.
Но, как бы ни была Параэтта хороша в бою, в этих отношениях её решимости хватает лишь на то, чтобы наблюдать со стороны, как Неверилл становится сначала парой Амурии, а потом - Аэру.
И хотя поначалу Аэру вызывает у неё стойкую неприязнь своей бестактностью, то со временем она смиряется с тем, что Аэру действительно лучшая Пара для Неверилл.
Хотя на протяжении сериала Параэтта всегда старалась быть рядом с Неверилл и даже собиралась ради неё выбрать мужской пол в Источнике, Неверилл всё равно держит дистанцию.
Правда, один раз Параэтта решила проявить большую настойчивость и едва не взяла Неверилл силой, но вовремя одумалась и долго раскаивалась в своём поступке.
Впрочем, Неверилл её простила, и в финале Параэтта выбрала женский пол и посвятила себя заботе о детях-сиротах.


Simoun-24.mp4_snapshot_05.45_2018.02.17_14.12.22.jpg


Кайму и Альти

В общем-то они сёстры и, пожалуй, именно это стало главной причиной затянувшегося холодного отчуждения. Они избегают друг друга всеми доступными способами. А уж когда их заставили стать Парой - едва не закончилось трагедией.
А причина очень проста - однажды между ними случилась сексуальная близость и Кайму полностью переложила вину за это на Альти.
"А может это ты сама так повлияла на неё?" - говорит Аэру.
После того, как Кайму едва не погибла, отношения между ними начинают медленно, но налаживаться.
"Я скучаю не по тем рукам, которые дарили мне неописуемые ощущения, а по тем - которые держала в своих ладонях теми далёкими счастливыми днями."
В конце Кайму и Альти выбирают женский пол и остаются вместе.


Simoun-05.mp4_snapshot_13.10_2018.02.15_22.00.13.jpg


Доминура и Римонэ

Доминура - самая старшая из Сивилл и единственная, кто имеет связи и влияние в политических кругах.
Она - единственная выжившая из Хора правой Руки, который был создан для эксперимента с Изумрудным Ри-Маджоном.
Среди остальных жриц держится особняком и несколько высокомерна с обслуживающим персоналом.

Римонэ - самая юная из Сивилл, фактически ребёнок, но очень талантлива в управлении Симуном. Доминура с самого начала нацелилась на неё, как на одну из самых сильных жриц.

Вообще, лично для меня стало неожиданным, что в финале из них получилась такая Пара и они успешно выполнили Изумрудный Ри-Маджон.
Но - тем не менее - они действительно очень близки и остаются вместе. "Ты - моя единственная Пара".


Simoun-24.mp4_snapshot_17.06_2018.02.17_14.24.11.jpg


Юн и Онасия

Из всех Сивилл Юн выказывает большее отвращение к войне и использованию Симунов в военных целых.
Очень замкнутый и закрытый человек. Переживает за души всех погибших и хочет, чтобы они обрели покой.

Онасия - Хранительница Источника. "Я повсюду и нигде". Практически не вмешивается в происходящее и поначалу кажется, что она даже не совсем и человек.
Окружающие относятся к ней с почтением, и в тех редких случаях, когда она говорит своё слово, даже политики вынуждены к ней прислушиваться.
К Онасии запрещено прикасаться и практически всё её тело закрывает одежда.

Юн единственная, кого Онасия заинтересовала не как абстрактный символ Источника, но как - человек.
А Онасия с самого начала ощутила родственность их душ.
"Ты - такая же как я".
И Онасия рассказала свою историю, согласно которой она стала такой потому, что очень долго убегала от реальности, и в результате осталась в одиночестве, без надежды. Она та, кто не выбрала свой пол.
"Я получила Вечность ,но моё сердце не могло остаться девичьим".
По сути Онасия - неприкаянный дух, привязанный к определённому месту и заблудившийся между временем и пространством.
Под одеждой она скрывает тело, которое рассыпает какую-то золотую пыль. Я не очень поняла, что это такое, но Доминура и Римэно оставляют после себя такое же.
Выходит, не выбор пола может привести к печальным последствиям?..
В результате Юн занимает её место, и Онасия исчезает.


Впечатления:

Я садилась смотреть это аниме уже изначально зная, что не придётся тратить время на ерунду. И, в общем-то, оно меня не разочаровало. Хотя вряд ли я захочу посмотреть его ещё раз.
Идея удивительного мира, философия и яркие персонажи.
А ещё - самое необычное музыкальное сопровождение. Сразу же обращаешь внимание на то, что фоном служит... гм, симфоническая музыка? И - аккордеон)))))

Действительно хорошее оригинальное аниме.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.02.2018 20:34 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Simoun/Симун 17.02.2018 16:23 #19757

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
Из тех аниме в жанре, которые я смотрела, это было саме офигенное, что я сомтрела. По крайней мере в плане сюжета и, особенно, концовки. Бредовым мне показалась только часть с поцелуем и любовью для управления техникой think
Администратор запретил публиковать записи.

Simoun/Симун 17.02.2018 17:40 #19758

Flandre Scarlet пишет:
Из тех аниме в жанре, которые я смотрела, это было саме офигенное, что я сомтрела. По крайней мере в плане сюжета и, особенно, концовки. Бредовым мне показалась только часть с поцелуем и любовью для управления техникой think

Полностью согласна! + H9
Позови меня гулять в небесах. Я не знал что такое покой.
Администратор запретил публиковать записи.

Simoun/Симун 08.03.2018 22:22 #20718

Flandre Scarlet пишет:
Из тех аниме в жанре, которые я смотрела, это было саме офигенное, что я сомтрела. По крайней мере в плане сюжета и, особенно, концовки. Бредовым мне показалась только часть с поцелуем и любовью для управления техникой think
Ну это же японцы evrika happy

Анимешка годная, входит в мой список из любимейших)

Забыла как ее там,такая высокая,смуглая брюнетка love такая милая)
Администратор запретил публиковать записи.

Simoun/Симун 09.03.2018 19:46 #20741

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Полумесяц пишет:

Забыла как ее там,такая высокая,смуглая брюнетка love такая милая)
Очевидно, Вапориф)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Simoun/Симун 28.03.2018 20:46 #21930

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Хм, надо собраться, досмотреть его. В свое время начала и не пошло.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Simoun/Симун 28.03.2018 20:47 #21931

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
mark.jenssen пишет:
Хм, надо собраться, досмотреть его. В свое время начала и не пошло.
Нуу... Специфическое, скажем так. )
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1