Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 24.10.2018 00:44 #26510

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
На одном почившем муняшном сайте мне встретилась любопытная статья посвящённая взаимоотношениям героинь друг с другом.
Автор: Silver Serenity


ad6c3083373bfc0ad2dd4bd62e5820ba3b0c3cf7_hq.jpg


Усаги и Ами

Первым другом Ами стала Усаги. Она и начала приучать Ами ко всем вещам типа компьютерных игр и комиксов. И к походу по магазинам. Особенно в 9 серии, где состоялся второй бой Ами. Усаги, даже после появления Рей, однажды назвала Ами своей лучшей подругой. Не знаю, так ли это, но Усаги и Ами в самом деле всегда были хорошими подругами. После первого боя она поняла, что на Ами можно положиться во всем... Именно поэтому Уса повела Ами по магазинам, решаясь доверить подруге самое святое - ритуал шоппинга. Сейлор Мун говорит о Ами следующее: Это симпатичная и очень умная девочка, но иногда она чересчур серьезна. В конце концов, в жизни есть место удовольствию! Но она мне очень нравится, и когда мне нужен совет, я всегда обращаюсь к ней.

У Усаги и Ами почти нет ничего общего. Ами готова целыми днями сидеть за уроками, когда Усаги занятия и на дух не переносит. И если Ами Мицуно получила титул лучшей ученицы Японии, то Усаги с полным правом мог быть присужден титул самой худшей ученицей Страны восходящего Солнца.

Ами всегда держит себя в руках и в любых, даже самых критических ситуациях спокойна и уравновешена. Именно ей Луна доверила портативный компьютер Сейлор воинов. Это уже говорит о многом. Только человек с хорошей выдержкой и очень крепкими нервами, может еще что-то там высчитывать на компьютере, когда идет битва и в любой момент могут напасть демоны. Самое страшное, что может случиться с Ами, когда она взволнованна - она может "забыть одно английское слово" (коронная фраза Сейлор Меркури).

А теперь вспомните Усаги, которая плачет по каждому поводу и без повода, а в битвах и вовсе впадает в истерики. Ну, а чтобы Сейлор Мун догадалась атаковать демона или нанести последний удар в сражении, тут ей надо еще сто раз об этом напомнить.

Ами очень редко говорит о любви и всегда несколько стесняется своих чувств, когда Усаги готова была влюбляться постоянно, если бы ей не встретился ее обожаемый Мамору. Тут уж все ее эмоции и чувства были посвящены только ему. Но, в отличие от Ами, скрывающей свои переживания, Усаги готова делиться своими любовными делами со всеми и рассказывает об этом постоянно. Кроме того, Усаги иногда лезет и не в свои любовные дела. И часто любит выступать в роли Купидона, не спрашивая разрешения у своих "жертв". Кстати, однажды такими жертвами стали именно Ами и ее возлюбленный Рио.

Так что же свело вместе и скрепило дружбой сердца таких вот разных, на первый взгляд, людей. С чего все началось?

"Усаги решила познакомиться с Ами, чтобы та помогала ей заниматься и делать уроки", - такой стандартный ответ я видела во многих источниках. Так, наверняка, думаете и вы. У меня совсем другое мнение. Усаги заставило (с самого начала) познакомиться с Ами не только возможность получить хорошего помощника в учебе, но и одиночество будущей Сейлор Меркури. Последнее, скорее, послужило главной причиной их знакомства. Усаги всегда говорила, что не позволит никому в этом мире остаться одиноким.

Вообще, неужели вы считаете, что Усаги нужна была какая-то помощь от Ами? Беда Усаги в том, что она вообще не хочет тратить время на занятия: не важно помогает ли ей при этом кто-то или нет. Тем более, что Ами вообще не делала никогда ни за кого уроки, считая, что это медвежья услуга. Помочь в чем-то разобраться - это пожалуйста, но не большее. Вот и получается, что если бы Усаги подружилась с Ами только из-за учебы, то такая дружба и дня не продержалась бы. Нет, нет и нет, - Усаги видела в Ами не помощницу в учебе, а, прежде всего, очень одинокую девочку, которая и пытается скрыть свое одиночество, усердно занимаясь школой.

Вот отрывок из воспоминаний Ами, когда она еще не была знакома с Усаги (из Sailormoon R-movie)

Ами читает за партой книгу, недалеко стоят девочки из ее класса и говорят между собой:
- Смотрите, Мицуно опять за книжкой...- говорит какая-то девочка.
- Хотя она хорошая ученица, у меня от нее мурашки по коже, - говорит другая.

Но на смену этому воспоминанию все в том же Sailormoon R-movie, приходит другое, из недалекого прошлого, когда Ами, Усаги и Рей отдыхали на море (серия про дом с приведениями).

Ами читает книгу, сидя под зонтиком на пляже. К ней подбегает Усаги:
- Когда мы веселимся, ты должна к нам присоединиться, - говорит Усаги.
- Хорошо, - улыбается Ами и бежит играть с девочками.

Усаги никогда не давала Ами скучать и всегда заботилась о том, чтобы та не чувствовала себя одинокой. Для Ами одиночество - это самое страшное на свете, и только Усаги смогла избавить ее от этого. Опять же, зная о том, как замкнута и скромна Ами, Усаги всеми силами пыталась свести ее и Рио. Пускай, ничего особенного у нее не получилось, но делала она это действительно от чистого сердца.

У Усаги есть очень важное качество - умение восхищаться другими людьми. Причем делает она это от чистого сердца и без какой-либо зависти. Скажите, кто из нас может похвастаться этим? Усаги умеет видеть в людях все самое хорошее. Что же она увидела в Ами?

Усаги всегда восхищалась Ами, ее умением долго и с упорством заниматься каким-то делом, ее терпением, которого так не хватало самой Усаги. Кроме того, Усаги ценила ее ум. Она знала, что на Ами всегда можно положиться в любой деле или в битве, когда каждое мгновение на счету. Но главное - Усаги смогла увидеть в этой замкнутой и слишком холодной, на первый взгляд, девочке, чистое и доброе сердце. Ами, как и Усаги всегда была готова помочь людям, ведь не случайно, она всегда хотела стать доктором.

Дружба с Усаги помогла Ами раскрыть все ее лучшие внутренние качества. До встречи с Усаги Ами отделяла от людей целая пропасть, пропасть непонимания и некоторого отчуждения. И Ами предпочитала не переходить эту пропасть, а стоять в одиночестве на другом ее краю. Все лучшие свои качества Ами скрывала внутри себя. И только Усаги помогла ей полностью раскрыться и познать саму себя. Любовь Усаги к людям, внимание к другим и стремление помочь ближнему передались и Ами. Хотя, возможно, они всегда присутствовали в ней, только были глубоко запрятаны от чужих глаз.

Дружба с Усаги действительно изменило жизнь Ами и саму ее тоже. И пусть теперь она должна была сражаться со злом в образе Сейлор Меркури, главное- что у нее появился первый настоящий друг, который всегда был с ней рядом и заботился о ней.


relationship_a_usagi_makoto.jpg


Усаги и Макото

Усаги однажды заметила: Макото очень сильная, она хорошая воительница и, одновременно, очень женственная. Она хорошо готовит, и я могла бы многому у нее научиться. Она часто влюбляется во всяких молодых людей, а я всегда думаю только о Мамору.

Действительно, более точную характеристику вряд ли кто-нибудь смог бы дать Сейлор Юпитеру.

Но почему же подружились эти две девочки - хрупкая Усаги и сильная Макото?

До встречи с Усаги Макото была действительно очень одинока. И если Ами могла еще скрыть боль одиночества, усердно занимаясь учебой, Минако - могла забыть об этом, перевоплощаясь в Сейлор Ви, а Рей - помогая дедушке в часовне и занимаясь предсказаниями, то Макото - всюду преследовали неудачи. Во-первых, Макото рано потеряла своих родителей, которые погибли в авиакатастрофе.
Она всегда должна была заботиться о себе сама. Парням она не нравилась - они считали ее слишком высокой. Мако всегда несколько стеснялась своего большого роста, и это становилось еще одной преградой для развития ее взаимоотношений с людьми.
Таким образом, можно сказать, что Макото, как никто, нуждалась в дружбе.

Говорят, что страх часто становится одной из причин одиночества. Когда человек чем-то отличается от других, и это вызывает страх у других людей, то он навсегда остается одиноким. Вот интересная сцена из Sailormoon-R-movie:

Макото чем-то расстроенная сидит рядом со школой. Рядом говорят о чем-то ее одноклассники:
- Говорят она опять кого-то поранила,- шепчутся они, указывая на Макото.
- Теперь-то ее точно выгонят из школы!
- Никому нет до этого дела - она такая жестокая!

"Жестокая"!!!- вот как говорили о ней люди. В ней видели лишь слишком высокую, не по годам сильную девушку. Единственное чувство, которое она могла вызывать у других - это страх. Представляете, как должен чувствовать себя такой человек - его все боятся, хотя никому он никогда не желал зла, и никто не хочет с ней заводить знакомство.

Но вот однажды Макото встретила человека, который безбоязненно подошел к ней. Это была Усаги. Первая фраза Мако к Усаги:

- Ты меня не боишься?
- С чего это?- спрашивает удивленная Усаги.

После этих слов Макото чувствует себя по-настоящему счастливой. Такая маленькая, хрупкая, с сияющими глазами девочка вовсе не боится ее. А после того, как попробовала ее завтрак - восхищена умением Макото готовить. Когда последний раз Мако слышала такое?
Вспомните даже Юмино и Нару немного испугались Мако сначала и отговаривали Усаги от знакомства с ней. Почему этому страху не поддалась сама Усаги - не отличающаяся особой смелостью? Макото с самого начала вызвала у Усаги не страх - а ... любопытство и восхищение, восхищение все той же силой и ростом Макото. А, возможно, Усаги просто заглянула ей в грустные глаза или почувствовала сердцем, что Макото вовсе не надо бояться.
Усаги была первой, кто заставил Мако поверить в свои силы. Девочка чувствовала, что Юпитер недооценивает свою красоту, таланты.

В манге однажды говорилось, что Сейлор Марс - является воином войны, Сейлор Меркури - воином мудрости, Сейлор Венера - воином любви, а вот Сейлор Юпитер - воином защиты. Именно это предназначение Макото и легло поначалу в основу ее взаимоотношений с Усаги. Вспомните, как они необычно познакомились - Мако защитила Усаги от нападок каких-то мальчишек, на которых Усаги случайно натолкнулась, когда бежала утром в школу. Эту роль защитника Макото сохраняет и впоследствии. Она становится для Усаги своеобразной старшей сестрой, которая должна защищать и заботиться о ней. Усаги действительно восхищается Макото - ее силой, смелостью, чистым и готовым к самопожертвованию сердцем, ну и конечно - умением готовить.
Но, пожалуйста, не думайте, что Усаги подружилась с Макото только чтобы та ей готовила. Усаги прекрасно понимает смысл и значение дружбы.

Для нее главное - чтобы никто в этом мире не был одинок. И Усаги очень любит Макото и очень ей доверяет. В конце концов, даже то, что Усаги всегда с удовольствием съедает все, что Макото приготовила - приносит Мако настоящую радость. Она понимает, что старалась не зря, что есть люди, которым она может приготовить свои самые лучшие блюда.
Заметьте, на многих картинках девочек, да и в аниме тоже - Усаги часто сидит у Макото на плечах, что является признаком большого доверия между ними. Вспомните сцену в первом сезоне, когда принцесса пробудилась и потеряла сознание от нахлынувших на нее эмоции, Макото несла на спине бедную девочку.

Благодаря Усаги, Макото смогла познакомиться с остальными воинами. Это очень сильно изменило жизнь самой Мако и ее саму тоже. Теперь, когда в жизни она снова сталкивалась с неудачами - рядом были те, кому Мако была небезразлична. Мако доказывает самой себе, что она далеко не такая уж страшная и на свете есть люди, которым ее помощь и сила могут пригодиться.

Кстати, у Макото есть одна интересная черта, похожая на Усаги - потрясающая влюбчивость. Но если Усаги с этим повезло, и она встретила своего неповторимого парня, то Макото - в постоянных поисках. Эта же черта и у Минако. Так что Минако и Макото стали еще и друзьями по несчастью. Они часто сидели вдвоем, обсуждая свою несчастную любовь.
Но ведь раньше Макото ни с кем не могла поделиться своими чувствами, теперь - у нее появились настоящие друзья. Хочу заметить, что Макото в манге несколько отличается от Макото в аниме, но и здесь она не раз говорила о том, что дружба с девочками сильно ее изменила.

Одним из таких людей, которого Макото любит всем сердцем и за которого готова отдать жизнь в любую минуту и стала Усаги. Ее открытость, эмоциональность, умение не впадать в уныние и желание всегда помогать другим разбудили саму Макото и дали ей силы жить, любить и верить.


screenshot-anime-sailor-moon-s-episode-100-148.jpg


Усаги и Минако

Она веселая и полна жажды жизни. Но она очень падкая на лесть. Кроме того, она постоянно перевирает поговорки и Ами приходится ее постоянно поправлять. Но я нахожу, что Минако великолепна! - говорит Усаги, когда ее спрашивают о Минако.

"Великолепна!" - такое слово никто и никогда не говорил в адрес Сейлор Венеры. Все помнили и знали одну лишь Сейлор Ви, которая всегда приходит на помощь. Никто и не догадывался о том, какой хрупкой является девочка, борющееся с монстрами.

Многие помнят странное различие между Минако в первом сезоне и Минако после этого. Девочку словно подменили. Но это было не так. Венера просто надела маску, какую надевает множество людей.

Помните, она редко рассказывает о своем прошлом. Одевая маску, она становится новым человеком. Она не хочет беспокоить своих друзей, настоящих друзей своими прошлыми проблемами.

Минако занимает особое положение среди воинов и это, конечно, повлияло на ее взаимоотношения с Усаги. Во-первых, начнем с того, что раньше она сражалась, как отдельный воин - Sailor V, и все лавры и битвы доставались одной ей. Про нее даже снимали мультсериал (об этом говорится в аниме Сейлор Мун) и даже сама Наоко Такеучи создала про нее отдельную мангу, причем не намного меньше манги Сейлор Мун.

Нужно сразу отметить, что Минако любит быть первой и единственной, и тот факт, что она согласилась уйти на второй план - говорит о том, что Усаги значит для нее несколько больше, чем просто подруга или партнер в сражениях. Но тогда это выглядит странно - даже если Sailor V узнает о том, что она не единственный Сейлор воин, сражающийся со злом, то зачем же ей присоединяться к ним? Аниме слишком мало рассказывает нам о Минако, так что я обращусь к манге.

Так что заставило Sailor V стать Сейлор Венерой, одной из пяти воинов в матросках? А заставило ее это сделать, прежде всего, ее прошлое в серебряном тысячелетии (напоминаю, что я говорю про мангу). В последней части манги Sailor V Минако частично вспоминает о своем прошлом в серебряном тысячелетии, а именно о том, что она - лидер четырех воинов - хранителей принцессы. Это и заставляет ее отправиться из Англии в Японию на поиски принцессы. Дело в том, что в Серебряном Тысячелетии Сейлор Венера была одним из самых близких людей Серенити. Она всегда чувствовала за нее большую ответственность и оберегала от любой опасности.

Вот отрывок из манги, который как нельзя лучше характеризует их взаимоотношения в Серебряном Тысячелетии:

Серенити крадется, пытаясь спрятать за колоннами.
- Я нашла тебя! Принцесса,- воскликнула Венера,- Ты снова уходишь, чтобы увидеть своего принца? Он просто вскружил тебе голову, но встречаться с ним... Это опасно!!!
- Это не простое увлечение,- обиделась Серенити,- Венера... ты никогда не была по-настоящему влюблена....
Принцесса показала язык.
- Ты просто не понимаешь, что я чувствую, - сказала она и убежала.
- Принцесса... нет... У меня тоже есть...., - кричит Венера.

На Земле Венера хватает Серенити.
- Принцесса, ты пришла сюда снова! Пойдем, мы идем домой.
- Это, наверное, трудно присматривать за такой любопытной и странной принцессой,- сказала Кунсайт.
Венера краснеет.
- Я беспокоюсь,- говорит она,- Однажды она станет королевой.

Вот и получатся, что Венера, вспоминая своя прошлое, вспоминает и то, что она - ответственна за жизнь принцессы и за ее будущее. Это и является одной из главных причин присоединения Венеры к воинам.

В аниме очень мало уделяется внимания характеристики взаимоотношений Усаги и Минако. В манге же Минако несколько ближе к Усаги, чем остальные. Первоначально, как я уже сказала , отношения Минако и Усаги базируются на том, что Минако - должна охранять и следить за принцессой. И она с честью выполняет свой долг. Эти взаимоотношения можно сравнить с отношениями Sailor Плутона и Малышки.

Однако постепенно вместе с чувством большой ответственности за принцессу к Минако приходит и чувство глубокой любви к ней. Вообще хочу отметить, что Усаги и Минако во многом похожи.

Она часто опаздывают на встречи (то есть не всегда собраны), неплохо сходятся с детьми (серия из первой части второго сезона), очень открытые и эмоциональные. Кстати, заметьте Луна живет у Усаги, а Артемис - у Венеры. И если в первом случае главенствующую роль занимает все же Луна, которая любит побранить Усаги, то во втором - Минако, от которой Артемису часто достается.

В аниме Минако познакомилась с Усаги самая последняя из внутренних воинов. И Минако лишь постепенно узнает о чистом и сильном сердце Усаги. И также постепенно к чувству ответственности присоединяется чувство любви и крепкой дружбы. Усаги становится для Минако самым дорогим человеком.

Вот сцена, характеризующая жизнь Минако до встречи с Усаги:

Минако идет по дороге из школы. Сзади нее о чем-то шепчутся ее одноклассники.
- Минако чрезвычайно высокомерна, - говорит одна девочка.
- Она всегда говорит, что у нее какие-то там дела, - говорит другая.
- Могу поспорить, что она на самом деле переодетая Сейлор Ви!- с насмешкой продолжает первая.
- Не может быть, - девочки громко смеются.

И на смену этому воспоминанию приходит другое.

- Так ты и есть та самая знаменитая Сейлор Ви!!! - глаза Усаги сияют от восхищения.
- ТАДА!! - пропевает польщенная Минако.

Как я уже говорила, Минако честолюбива и эти слова Усаги, которые идут от чистого ее сердца действительно очень благоприятно действуют на Венеру.

Усаги по-настоящему восхищается Минако. Для нее она так и осталась той прекрасной и загадочной Сейлор Ви.
-Она такая красивая!!! - восклицает Усаги, когда впервые воины встречают ее.

Усаги еще больше сближается с ней после того, как узнает о несчастной любви Венеры. Минако пожертвовала своим счастьем, ради счастья других людей (ради счастья Алана, которого Минако любила и своей подруги, которую Алан выбрал вместо Венеры). Усаги также восхищена этим поступком Минако.

Итак, Минако сняла с себя маску, но для Усаги это не важно. Храбрая и сильная Сейлор Венера так и осталась для нее кумиром, Sailor V, на которую Усаги всегда хотела быть похожа.


027.jpg


Ами и Рей

Отношения между Ами и Рей развивались очень быстро в начале первого сезона, но приостановились в остальных сериях. Все дело в том, что появились новые персонажи, и внимание уделялось им. Есть всего около десятка серий, где главные герои - Ами, Рей, Усаги и, конечно же, демон. И вообще, в манге и в аниме по-разному смотрят на отношения между Ами и Рей. Ами и Рей - два очень разных человека. Ами - тихая, всегда вежливая и спокойная, никогда и слова грубого не скажет, а Рей - вспыльчивая, порывистая, порой грубая, неуравновешенная. Они атакуют двумя абсолютно противоположными стихиями. Но, между тем, Рей и Ами всегда были и будут оставаться хорошими подругами.

Когда изображают Сейлоров, то Ами всегда стоит рядом с Рей. Может потому, что они - двое из трех первых воинов, а может по совсем другой причине.

Эти отношения построены на взаимном уважении девочек. Рей уважает интеллект и спокойствие Ами, а та, в свою очередь, уважает силу воли и твердый характер Рей. Вспомните хотя бы серию четвертого сезона, где все девочки (кроме Рей) прочитали книгу про пегаса, и восхищаются ей, и брюнетка думает: "Ну, если уж Ами хвалит книгу, значит она стоит того, чтобы ее прочитали!"

На первый взгляд кажется, что у Ами и Рей нет ничего общего, но, приглядевшись, мы можем заметить некоторые одинаковые черты в их характерах.

Обе девочки учатся хорошо. Только, если Ами - абсолютный гений, то Рей знает то, что достаточно знать в средней школе.

И Ами и Рей предпочитают не разглашать свои личные привязанности. Когда девочки влюбляются по-настоящему, то предпочитают молчать о своих чувствах (вспомните Ючиро и Ураву). Правда, Рей пытается привлечь к себе внимание противоположного пола, когда Ами боится даже любовных писем.

Они стараются воспитать из Усаги хорошего воина, только если Ами делает это ненавязчиво, почти незаметно, то "уроки" Рей всегда заканчиваются скандалами.

Девочки хорошо воспитаны. Знают правила этикета, и почти всегда им следуют ("почти" относится к Рей так как из-за своей импульсивности она иногда забывает, где находится).

Обе любят природу и уважительно относятся к ее богатствам.

Ами и Рей очень спортивные. Обе они неплохо катаются на коньках. Ами - профи в водных видах спорта, а Рей - в зимних (лыжи - ее конек).

Поскольку Рей была третьей, кто присоединился к команде Сейлоров, то первое знакомство с Ами подсказало ей:

-Ты не одинока.

Рей встретила девочку, понимающее ее одиночество, ведь Усаги никогда не оказывалась в подобных ситуациях. С самого рождения ее окружали любовь, понимание, семья и друзья. А Ами и Рей не имели ничего подобного. Ами жила только с матерью, тоскуя по отцу, а Рей знала только дедушку, за которым был нужен только глаз да глаз.

Также, Рей нужен был человек, который вовремя бы "охлаждал" ее темперамент. Им, бесспорно, была Ами. Наверное, именно Меркури помогла Рей осознать, что мир полон хороших людей. Девочки верят в добро, верят в справедливость, и хотят, чтобы с их принцессой было все хорошо.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 24.10.2018 01:39 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 10.12.2018 18:13 #27102

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Скрин из 3-го сезона, демонстрирующий интерес Рэй к дрэг-квин культуре).
А может это просто юрийная манга или журнал для лесбиянок)))
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 10.12.2018 18:45 #27103

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Yonakano пишет:
Скрин из 3-го сезона, демонстрирующий интерес Рэй к дрэг-квин культуре).
А может это просто юрийная манга или журнал для лесбиянок)))

Не знаю, что там за журнал, но конкртено на обложке уже явно вполне себе настоящая актрисса, игравшая мужские роли в кино того времени. Дело в том, что один в один есть такой же кадр из аниме студии гибли 91-го года "Ещё вчера" , поэтому скорее всего журнальчик самый обычный... щас попробую найти кадр из гиблиевского аниме(к слову, по сюжету сестра ГГ там тоже по той актриссе с ума сходила laugh-pink-c )

Во, нашла. Как по мне, слишком похоже, что бы просто быть рандомным рисунком laugh-pink-c

cr.jpg
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 10.12.2018 18:58 от OtakuNoFate.
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 10.12.2018 19:37 #27104

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Интернет - мощная штука в нужных руках smoking2-oni Ёно, если флуд, то удаляй....

Короче, на кадрах выше с вероятностью 99% изображена актрисса японского театра Митсуки Юн, игравшая в театре в 60х-80х годах.



1_2018-12-10.jpg



www.takawiki.com/tiki-index.php?page=Jun+Mitsuki
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 21.03.2023 23:13 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 10.12.2018 20:04 #27105

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
OtakuNoFate, ого, вот это пасхалка так пасхалка))) Спасибо большое).
Явно дань Такэути, которую вдохновили актрисы Такарадзуки на создание образа Харуки Тэно.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 10.12.2018 20:30 #27106

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Yonakano пишет:
Явно дань Такэути, которую вдохновили актрисы Такарадзуки на создание образа Харуки Тэно.[/size]

или проще - добавлена, как небльшая пасхалка ради большего погружения в то время(имею ввиду годы, когда происходят события аниме) jgm-pink-cat Так как если честно - образ Харуки и актрисс театра резко расходятся.... Я скорее склоняюсь к другим версиям - например банально выделение персонажа внешним видом
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 10.12.2018 20:33 от OtakuNoFate.
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 16.07.2019 00:10 #29258

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Подборка анекдотов по "СМ":

Хотару с Тибиусой играют в саду. Харука выходит на крыльцо и зовёт:
- Дети, ужинать!
Хотару откликается:
- Уже идём, Харука-мама!
Харука, с досадой:
- Я не мама, я - папа!
Хотару (себе под нос):
- Да вас не разберёшь...

Харука и Усаги прячутся от демона Каоринайт в пещере.
Харука, не отрывая глаз от рыщущего врага прижимает к себе Усаги.
Усаги (разомлев, кокетливо):
- Харука-сан, убери руку с моей груди...
Харука (сердито цыкнув на неё):
-Я же ничего не делаю!
Усаги (обиженно, в сердцах):
- Тогда - тем более убери!!!

Идут Сэйя, Таики и Ятен по улице, а на встречу им Харука. Заметив её еще издалека, Сэйя и говорит братьям:
- А спорим на сто иен, что первое слово, которое она мне скажет, будет «милашка»!
- Ты что, она же тебя ненавидит!
- Ну, так спорим или нет?
- Спорим!
Ну, поравнялись «три огня» с Харукой, а Сеия ей сходу и говорит:
- Привет, милашка!
- МИЛАШКА??? Я тебе сейчас такую «милашку» покажу!

Маленькая Харука сидит на лавочке и плачет. Мимо идет прохожий и спрашивает, в чём дело.
Харука всхлипывает:
- Меня все мальчиком называют!
Прохожий, снисходительно улыбаясь, пытается успокоить Харуку:
- Ну-ну! Какой же ты мальчик?… Ты же настоящий мужчина!!!

Запись в дневнике Харуки: «Парадокс: как лесбиянка, я в восторге от молоденьких блондинок за рулем. Но как водитель я их просто ненавижу!»

Усаги упрекает Мамору
-Мамо-чан, вот Харука Мичиру постоянно комплименты говорит, цветы дарит, на побережье после каждой битвы отдыхать возит? Почему ты так не делаешь?
-Ты что, Харука же меня прибьет!

-Тебе нравится мое новое платье? - в сотый раз за день спрашивает Мичиру. Наконец Харука не выдерживает:
- Давай снимем этот вопрос!

Харука Сейе:
- Я тебе сейчас всё на пальцах объясню. Средний видишь?

Харука, застукав Сэйю в гримерке с Мичиру:
- Тебе сколько лет?
- Летом 17 будет.
- Да ты оптимист!

Из газетной уголовной хроники:
"21 ноября в кафе "Корона" произошла разборка между двумя враждующими группировками "Outer Senshi" и "Star Lights". Прибывший на место происшествия наряд полиции сумел благополучно скрыться".

- Харука, приведи мне цитату из какого-нибудь всемирно известного классика.
- Хотару, я уже ничего не помню. Иди лучше к Мичиру, она тебе приведёт.
- Харука, ну мне очень нужно. Ты же училась в такой хорошей школе.
- Хотару, ты тоже училась в этой школе. Не хочешь к Мичиру, иди к Сецуне, а я тебе ничем не помогу.
- Харука, а ты знаешь, что Сейя только вчера узнал, что ты девушка, и не поверил?
- Ба! О, сколько нам открытий чудных! Идиот!

Сецуна разговаривает по телефону с Усаги:
-Да-да. Харука и Мичиру учатся в школе Мюген. <…> Ну, это такая престижная школа! Её ещё называют школой для гениев… <…> Ты чего смеёшься-то??? <…> Я сказала ДЛЯ ГЕНИЕВ, а не ДЛЯ ГЕЕВ!…

Воины попали в параллельное измерение и не могут выбраться из него.
Нептун в отчаянье прильнула к Уранус:
-Харука, мы с тобой всегда будем вместе, правда?…
Уранус: (угрюмо)
-Да… И ещё в этом месте будет СейлорМун и все остальные…

Харука сидит на подоконнике, грустит и оценивающе смотрит на свои руки. Подходит Мичиру, садится напротив и берёт её руки в свои.
-Харука… Не волнуйся… Я научу тебя играть в ладушки!

- Сирена, сотый раз тебе повторяю: прекращай жевать на работе!!!
- Ну Ворона, не могу же я целиком чипсы глотать...

Сейлоры все вместе едут на экскурсию. Через некоторое время автобус останавливается.
Водитель сообщает:
-Остановка по естественной нужде. Вон впереди лесок: девочки - налево, мальчики - направо.
Сейя озадаченно чешет голову:
- Интересно, а нам куда?

В Sailor Moon есть четверо настоящих мужчин: Кунсайт, Нефрит, Джедайт и Харука, а также три истинных леди: Мичиру, Зойсайт и Фишик.

Харука и Мичиру толкают свою машину к ремонтной мастерской. Харука говорит:
- Тот тип, который продал нам машину, кое в чем был прав...
- А именно?
- В том, что эта "тачка" почти совсем не расходует бензина.

Запись в дневнике Харуки: "... твоя форма идеальная, твоя кожа нежная, запах твой сводит меня с ума, у тебя потрясающие глаза, от одного моего прикосновения ты вспыхиваешь и заводишься... моя любимая феррари...

Усаги учит Чиби-Чиби говорить:
- Скажи «розовый».
- Харука!

Реклама: Харука и Мичиру стоят перед камерой, взявшись за руки, и нежно смотрят друг на друга:
-Мы выбираем безопасный секс!

-Как исправить ориентацию Фишаю и Харуке одновременно?
-Свести их вместе, не сообщая пола!

Нашла на заброшенном муняшном сайте. Это варианты переводов. Оригинал и - американский.

Оригинал:
Харука: Тебе правда здесь нравится?
Мичиру: Здесь я расслаблена. Я могу стоять тут часами.
Харука: А я больше расслабляюсь, когда вожу машину.
Мичиру: Не будь глупой! Я говорю не о рыбах!

Дубляж:
Amara: Я не знаю, нравятся ли мне рыбы.
Michelle: А я люблю рыб. Они такие миленькие.
Amara: Мне больше нравятся машины, чем рыбы.
Michelle: Пойдем на крышу и выпьем по молочному коктейлю.

Оригинал:
Нептун: В последнее время ты ешь слишком много сладкого.
Уранус: Я не буду говорить об этом нигде, кроме постели!

Дубляж:
Нептун: В последнее время ты ешь слишком много сладкого.
Уранус: Я люблю сладкое! Это позволяет мне почувствовать себя ветром!

Оригинал:
Хотару: Харука-папа, Мичиру-мама, сегодня я занималась с Сецуной-мамой!

Дубляж:
Хотару: Амара, Мишель! Сегодня я читала с Тристой! А вы купили мне шоколадное молоко?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 02.09.2019 23:28 #29498

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Одень Харуку)))
Судя по стилю, кажется, это Микуни Сёко.
Мичиру пока не нашлась). Забавно, как неодобрительно она косится в сторону платьица).
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 21.11.2019 00:52 #29918

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2019-11-20.png


Как вы знаете, "СэйлорМун", как фэндом, имеет два источника воплощения - мангу, которая послужила началом канона и аниме-сериал. Собственно, есть ещё ремейк, который задумывался как прямая (а вышла - кривая) адаптация манги, и который снимается до сих пор. Но, поскольку отснятые на данный момент три сезона ровным счётом никакого вклада в канон не привнесли, то говорить мы будем только о самой манге и о классическом аниме-сериале.

А именно об отличиях манги и сериала.
И, поскольку ранее я уже выкладывала статью (раздобытую на каком-то ныне уже почившем сайте), где рассматривались отличительные моменты в целом, сейчас мне бы хотелось поговорить именно о Харуке и Мичиру, о том, какими их задумала сама Наоко Такэути, и как их представил в 3-м сезоне Кунихико Икухара.


Итак, начнём с Харуки Тэно.

Внешность:
Если говорить о внешности, то визуальный образ остался без изменений.
А вот что касается стиля в одежде - то здесь между мангой и сериалом наблюдаются значительные отличия.
В аниме Харука предпочитает исключительно тот стиль в одежде, который можно обозначить как - мужской.
Единственная одежда, которая чётко обозначает её женские формы - это, как бы ни выглядело странно - гоночный костюм.
Странно, потому что как раз-таки на треке у Харуки есть все основания именно скрывать свой пол. Если вспомнить откровенную враждебность к ней со стороны участников-мужчин.
Но Харука именно в этой недружественной среде как будто нарочно подчёркивает свою половую принадлежность.
В принципе, в каком-то смысле так оно и есть. Потому что Харука никогда не пыталась специально выдавать себя за мужчину. Но, будучи женщиной весьма своеобразной, думаю, ей не раз приходилось сталкиваться с негативной реакцией окружающих, и ей нередко приходилось отстаивать своё право - быть именно такой. Поэтому, полагаю, Харуке принципиально лично важно, чтобы "товарищи" по спортивному увлечению чётко понимали - их побеждает женщина.

С другой стороны Харука из манги свой женский пол - именно маскирует. Претворяться парнем для Харуки из манги важно именно потому, чтобы враги не заподозрили в ней сэйлор-воина. Потому что таковыми могут быть только девушки. Соответственно, во время разведывательной работы по деятельности Апостолов Смерти в школе Мюген, Харука вынуждена выдавать себя за парня.
Ну а в свободное от работы время она с удовольствием носит женскую одежду. Впрочем, да, нужно признать, Такэути к гардеробу своих героев подошла тщательно и старательно, поэтому все вещи Харуки смотрятся - отлично. Стильно.


Спорт и другие увлечения:
Обе Харуки исключительно талантливы, что в спорте, что в творчестве, но некоторые отличия всё же есть.
Например - в манге Харука ни разу не была замечена верхом на мотоцикле. В арке, эквивалентной 5-му сезону, она ездит в школу на... велосипеде. Не очень эффектно, конечно, но, наверное, велосипед больше подходит к женской школьной форме.
Также в плане спорта Харука профессионально занимается дзюдо и автогонками. И, кажется, этим её спортивные интересы и ограничиваются.

В аниме спортивные интересы Харуки более разнообразны. И хотя в кадр попали только лёгкая атлетика и мотогонки, с её слов она также занималась и планеризмом и фехтованием, и много чем ещё. И, судя по тому, как технично она может постоять за себя, боевые искусства в списке пройденного материала тоже были.

Помимо прочего обе Харуки не чужды высокому искусству. И в аниме и в манге обе умеют играть на фортепиано, и, учитывая, что обе выступали публично, скорее всего, уровень владения инструментом - профессиональный.

Биография:

В сюжете манги и аниме имеются значительные отличия происхождения Харуки, как человека и как воина.
В контексте воспоминаний о первой встречи с Мичиру, можно сделать вывод, что в аниме у Харуки в прошлом была обычная человеческая жизнь... ну, насколько она вообще может быть обычной у такого неординарного человека. Кстати, примечательно, что никоим образом никогда не упоминалось о наличии каких-то членов семьи. Возможно, потому что семьи у Харуки никогда и не было. Во всяком случае, это вполне логичное предположение.
И, как мы помним, воина в ней пробудила именно Мичиру (а кто пробудил саму Мичиру - вопрос риторический), хотя, конечно, Уранус всегда была с Харукой - в ней. Просто нужна была хорошая ментальная встряска).

В манге обычная человеческая жизнь для Харуки - всего лишь маскировка, позволяющая спрятать своё истинное лицо - Уранус. Она появляется в кадре, уже чётко зная, кто она такая, в чём её предназначение, и даже за Талисманами далеко ходить не нужно. Всё уже при ней. Для Уранус пребывание на Земле - что-то вроде командировки, тем более что до этого ей приходилось обретаться в куда менее приятном месте.
Кстати, по поводу воинского долга: очевидно в силу того, что Уранус - всегда была только воином, и никогда не знала ничего другого, то защита королевской семьи, в частности Усаги - это в буквальном смысле - фундаментальная цель всего её существования, граничащая с фанатизмом.

В то время как в аниме аутеры - куда более независимые в своих поступках и мотивации. То есть их цели несколько глобальнее хлопотаний вокруг Принцессы и её проблем. Из чего можно предположить, что не только Уранус, но и все остальные внешние воины - не только превосходят по силе и возможностям остальных сэйлор-воинов, но, возможно, в своё время могли бы составить конкуренцию самой королеве Серенити.

Средства к существованию:

Примечательно, что Харука, как, впрочем, и Мичиру, весьма и весьма состоятельные люди.
Здесь, на самом деле, особых отличий между мангой и аниме нет.

В аниме у Харуки поклонники насчитали два мотоцикла, и пару машин (хотя лично я считаю, что машин всё-таки - одна, та самая, жёлтая, с откидным верхом, просто в 5-м сезоне она выглядит другой из-за цвета в темноте), а также собственный вертолёт. Да, среди талантов Харуки стоит упомянуть, что, кажется, она умеет водить всё, что на колёсах).
И в аниме не раскрывается факт того, откуда у юной девушки средства на такое дорогое имущество.

В манге автотранспорта у неё чуть меньше (помним, что на мотоциклах мангавская Харука не ездит), зато она сразила Усаги и её подружек суммой, которую платит за аренду квартиры.
И в манге сама же Харука скромно объясняет, откуда у неё такие средства. Всё это приобреталось на деньги спонсоров. Что вполне логично, если учесть, что в манге Харука занимается автогонками в национальных масштабах.


Любовь и отношения:
В целом, если опустить кратковременные воздыхания в сторону Харуки подружек Принцессы, (чего я, кстати, не припоминаю в манге), то в жизни Харуки есть два знаковых человека: Мичиру и Усаги. И её взаимоотношения с ними совершенно по-разному преподносятся в манге и аниме.

Усаги:
Как я уже писала выше - в манге преданность Уранус королевской семье и особенно главной её представительнице - Принцессе - абсолютна. Кроме блага для Принцессы - ничего нет и быть не может.
Вот такое отношение - в принципе, достаточно обезличенное (потому что дело не в самой Принцессе, а в том, кем она является по статусу и что олицетворяет по своему значению) - было у Уранус до того, как ей пришлось приобщиться (кстати, не без удовольствия) к обычной человеческой жизни.
А человеческое существование разбавило холодный функционал Уранус человеческими эмоциями Харуки.
Иными словами на Земле Принцесса перестала быть абстрактным символом (где-то далеко в Лунном королевстве), а предстала перед Харукой обычной хорошенькой девушкой, которая периодически маячит где-то рядом, и которую можно коснуться, стоит лишь захотеть...
А Харуке этого хотелось.
Причём, настолько однозначно, что на фоне такого отношения к Усаги, сложно поверить в наличие с её стороны романтических чувств к Мичиру.
И дело даже не в тех украденных поцелуях, и не в ревности Мамору, который, ничего не зная ни о каких поцелуях, чисто на интуитивном уровне чувствует, что первый раз за всё время мысли его возлюбленной слишком часто обращаются в сторону другого человека.
Конечно, можно порассуждать на тему того, что чувство Усаги к Харуке - несколько иного характера, отличного от романтических переживаний. Что Усаги, за образом уверенной в себе Харуки, видит одиночество Уранус, и то, сколь многим та пожертвовала ради благополучия королевской семьи. И, наверное, это бессилие и невозможность уже что-то исправить, делает её безвольной перед напором Харуки.

В аниме отношения между Харукой и Усаги прошли довольно противоречивый и многоэтапный путь развития.
Если в манге практически с самого начала все взаимно понимают, кто есть кто, то в аниме почти до конца 3-го сезона Харука и Усаги не знают о другой стороне жизни друг друга.

Харука с большой теплотой относится к Усаги и её компании, но категорично настроена против СэйлорМун и остальной команды сэйлоров.
Главным образом причина конфликта заключается и в методах (для аутеров в войне все средства хороши) и в масштабах цели. СэйлорМун хочет защитить каждую жизнь, а для Уранус на кону стоит вся Вселенная. Ради которой несколькими жизнями вполне можно и пожертвовать.
Иными словами - практически детская упорная вера СэйлорМун в то, что всё будет хорошо, идёт вразрез с тактическим взрослым прагматизмом Уранус.
И, как мы знаем, по замыслу аниме, как раз-таки вера и надежда СэйлорМун способны сотворить настоящее Чудо даже в той ситуации, когда всё кажется совершенно безнадёжным.
Уранус со своей стороны готова считаться и с верой и с надеждой - как инструментами борьбы со Злом, но только в том случае, если всё это подкреплено реальной силой. Именно поэтому, прежде чем отправиться с Мичиру в отпуск в конце 3-го сезона, она устраивает СэйлорМун финальную проверку на прочность. Ну, чтобы убедиться наверняка, что в их отсутствие мир точно будет кому защитить.

Примечательно, что все те черты характера, которые откровенно раздражают Уранус в СэйлорМун, Харука находит в Усаги очень милыми.
Её детская непосредственность, открытость и наивность - то, что для воина Уранус считает неприемлемым, создают вокруг Усаги то неуловимое тёплое сияние, к которому Харука невольно тянется.
Но тянется - в отличие от манги - без всякого романтического подтекста.
Флирт Харуки, её подтрунивание и двусмысленные намёки - носят абсолютно безобидный характер. Скорее всего ей просто нравится наблюдать за реакцией Усаги. И, возможно, за реакцией на всё это Мичиру.
Не думаю, что Харуке когда-либо хотелось перейти к активным действиям. И не только из-за наличия в её жизни Мичиру, но также и потому, что Усаги для неё - просто милая девочка, над которой приятно пошутить, и которую хочется оберегать.


Мичиру:
В манге отношения Харуки и Мичиру - являются достоянием общественности. Романтическая связь между звездой автогонок и известной скрипачкой - вызывает у окружающих зависть и умиление. Да и сами Харука и Мичиру любят пройтись парочкой под любопытными взглядами окружающих.
В общем, всё это просто замечательно, с одним небольшим исключением: никто из этих самых окружающих не в курсе, что Харука - женщина. И в школе Мюген и на гоночном треке она - старательно выдаёт себя за парня.
Иными словами - видимость романтических отношений - это часть той же самой легенды для прикрытия.
А что же есть на самом деле?

Очевидно, что по роду "работы" Уранус и Нептун знакомы очень давно. В том смысле, что очень давно знали о существовании друг друга.
Но были ли они вместе?
Вряд ли.
В период активного проявления внимания к себе со стороны Харуки, Усаги признаётся Мамору, что когда думает о ней, то ощущает щемящую грусть. И одиночество, которое её окружает.
И сама Уранус однажды обмолвилась о том месте, где она обитала раньше - там холод и пустота. Единственное, что давало ей какой-то просвет (что всё не напрасно) - это крохотная мерцающая звёздочка где-то далеко в небесах - Лунное Королевство. Нептун, кстати, провела всю свою воинскую жизнь в таком же месте.
То есть - обитали они - порознь, и нигде никак не намекается, что между ними была какая-то особая близость. И не особая тоже.

Встретившись чисто по работе на Земле, они, что вполне естественно, держатся вместе. И в бою, и в жизни. Но вместе не живут, во всяком случае, до арки, эквивалентной 5-му сезону, где под одной крышей они уже вчетвером, что опять-таки не тянет на романтику. К слову - в аниме Харука и Мичиру, очевидно, живут в одной квартире. Во всяком случае, ничто не указывает на обратное, единственный раз, когда нам показали их квартиру - они в этой квартире были - вдвоём.

В принципе, манга даёт возможность предположить, что именно в земной жизни постепенно между Харукой и Мичиру возникли какие-то чувства, но, опять же - я не помню ни одной сцены, где бы на этом делался акцент. Хотя возможно просто потому, что Такэути не планировала развивать в своей манге юрийную тему. И, возможно, всё самое интересное осталось "за кадром".

К счастью для аниме, и особенно для поклонников жанра юри, за 3-й сезон взялся Кунихико Икухара, который увидел во второстепенных персонажах манги тот самый потенциал, который превратил их пару - в культовую на протяжении многих лет, и, собственно, таковой парой они являются и по сей день.
Икухара не стал кардинально перекраивать сюжет, оставив все ключевые компоненты - талисманы и Мессию и ничуть не преуменьшил роли СэйлорМун в борьбе со злом, он просто... взял схематичный набросок Такэути и превратил его в яркую, живую картину, которая волнует наши сердца до сих пор. Не то чтобы я пытаюсь преуменьшить талант Такэути, но манга на всё это - не способна в принципе.


Отношения Харуки и Мичиру, равно как и они сами - становятся центром всего 3-го сезона. Мичиру для Харуки - не просто напарница для выполнения воинского долга, но человек, на котором сошлись её и страхи и надежды и мечты, и даже сам смысл и причины - брать или не брать тот самый жезл, который бесповоротно изменит всю её жизнь?
В аниме, по мере поисков талисмана, также показан путь развития их отношений - друг к другу.
И если в манге воинский долг для Уранус и Нептун - единственное, что ими движет, то в аниме, помимо долга, миссии и прочих забот, ставится простой человеческий вопрос - зачем одному спасать мир, если другого в этом мире уже не станет?

И, наконец - Мичиру Кайо
В манге Мичиру настолько второстепенный персонаж, что сложно говорить о каких-то выделяющих её особенностях, и уж тем более - чертах характера.
В этом смысле живой персонаж получился только в аниме.

Внешность:
Визуальные отличия только в длине волос - если в аниме волосы Мичиру чуть ниже плеч, то в манге они спускаются до талии.

Увлечения:
В отличие от аниме, где Мичиру одинаково талантлива как в скрипичной игре, так и в живописи, в манге Мичиру только скрипачка.
И, конечно же в обоих источниках Мичиру любит воду.

Биография:
Точно так же, как и в случае с Харукой - в аниме ничего не говорится о семье, что даёт основания предполагать, что Мичиру может быть сиротой.
В манге, как и Уранус - всегда была только воином, а в обычной жизни проникла в логово врага - школу Мюген в образе Мичиру.

Средства к существованию:
Очевидно концертные выступления приносят Мичиру неплохой доход что в манге, что в аниме (в аниме она также успешная художница).
В манге живёт в такой же дорогой квартире, что и Харука, также у неё есть собственный вертолёт.

Любовь и отношения:
Мичиру точно не чемпион по заведению друзей (хотя в манге она кажется обычной няшной девушкой), поэтому единственный близкий человек в её жизни - это Харука.
Не могу сказать, каким образом её отношение проявляется в манге, просто потому, что никаких таких проявлений я там не увидела, но в аниме Мичиру отведена активная роль.

Ничего не говорится о том, каким образом Мичиру узнала о своей второй сущности, возможно, какое-то событие случилось с ней в прошлом, но очевидно, что воина в себе Мичиру открыла задолго до встречи с Харукой.
По поводу Харуки - сложно сказать, влюбилась ли она в неё до того, как узнала, что Харука - это Уранус, в аниме Мичиру говорит, что интересовалась Харукой не только потому, что та тоже воин.
Можно предположить, что, скорее всего, что-то навело её на Харуку, и, чтобы подтвердить свои догадки, Мичиру какое-то время наблюдала за ней, и пока наблюдала - успела влюбиться, а потом сомневалась - стоит ли ломать человеку жизнь. Но, похоже, обстоятельства сложились таким образом, что у Мичиру не оставалось выбора. И потом - в каком-то смысле, приобщив её к миссии, тем самым Мичиру привязала её к себе. Очень надежно, кстати. Не оставив выбора самой Харуке - с кем разделить бремя воинского долга. С другой стороны - Мичиру же и дала жизни Харуки необходимое направление, пока та не знала, куда себя деть.

Все эти неоднозначные нюансы их отношений - между личными чувствами к Харуке и миссией, скорее всего заставляют Мичиру ощущать вину за то, что она выдернула человека из жизни... действительно ли потому, что была такая потребность в Уранус?.. Или потому что у самой Мичиру была потребность в Харуке, чтобы та была рядом, связанная с ней одной целью?.. Возможно, в глубине души Мичиру боялась, что миссия - это единственное, что может удержать Харуку рядом с ней.
В общем, события в соборе Св. Марии демонстрируют, что, всё же, личное для Нептун всегда было на первом месте. И что Нептун никогда бы не пожертвовала Харукой ни ради какой угодно цели.
И для самой Уранус её поступок стал настоящим откровением, потому что, наверное, сама Харука считала, что для Нептун конечная цель их совместной работы - это главное. Талисманы, спасение мира...
А на самом деле для Мичиру всё это было лишь весомым предлогом быть вместе.
Ведь в конечном счёте мир без Харуки - не стоит спасения.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 25.11.2019 01:02 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 22.11.2019 02:02 #29922

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Почитала - от "мэррисьюшности" Харуки аш кровь из глаз пошла lol2-onion-h Хотя в целом подобные главные герои характерных для манги и аниме, выпущенных до 00-х - смотрела хоть и мало подобных, но практически во всех аниме, манга к которым писалась в 70-90-х, ГГ чересчур идеальные и всё-умеющие. Самый треш начинается, если не только манга писалась в 20м веке, но и аниме сняли тогда же.
как бы ни выглядело странно - гоночный костюм.

Наоборот выглядело бы странным если бы она и тут пыталась шифроваться - неудобный кстюм в автогонках и, тем более, в мотогонках может некисло так повлиять на результат или вообще убить
"товарищи" по спортивному увлечению чётко понимали - их побеждает женщина.
....
откровенную враждебность к ней со стороны участников-мужчин.

Откуда ж эта враждемность то?... Не имею нималейшего понятия ahaaah-onion
враги не заподозрили в ней сэйлор-воина

А как же токедо-маск или как там его? Вроде он сайлорам частенько помогал, будучи парнем, поэтому "притворяться что бы не заподозрили " несклько притянуто за уши confused-oni
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 03.05.2021 12:01 #33036

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
AalR--vxIt8.jpg


Нашла занятную статью в одном из сообществ ВК феминистической тематики.

Как Сейлор Мун и ее подруги повлияли на движение Girl Power

Netflix выкупил права на показ новой полнометражки о Сейлор Мун за пределами Японии. Релиз аниме Pretty Guardian Sailor Moon Eternal The Movie состоится 3 июня.
Надо сказать, Усаги Цукино и ее подруги стали для русскоязычных зрительниц не просто красивыми примерами для подражания, но еще и иконами движения Girl Power. Рассказываем, как именно героиня проекта и ее компания повлияли на феминисток.

Они дали веру в то, что бороться со злом может каждая

Поначалу Усаги Цукино показывается как плаксивая и инфантильная школьница. Она не любит учиться, все время опаздывает, влипает в неприятности.
Однако Усаги не отчаивается. Поначалу она боится сражаться с врагами и сталкиваться с неприятностями, однако со временем учится превозмогать собственные страхи и не прятаться за спиной Такседо Маска. Вот, как вспоминает о просмотре аниме журналистка HelloGiggles Саманта Чаваррия.

Мне было тяжко в средней школе. Мы с родителями едва переехали в новый город, и я еще не обзавелась друзьями. Вдобавок переживала тогда половое созревание. Я была полновата, не читала то, чем интересуются одноклассницы, не носила модные вещи. Я чувствовала себя одиноко, пока не увидела сериал про девочку-супергероиню. Как и я, Усаги Цукино боялась принимать вызовы судьбы и начинала свой путь в одиночку. Однако чистота ее сердца и помыслов привлекла других Сейлор Воинов. Позже они подружились, и эта дружба не раз спасала их из передряг. Это давало мне силу.
Сейлор Мун не идеальна — и в этом ее сила: зрительницам откликалась ее боль, и они отождествляли себя с плаксивой и немного ленивой воительницей со злом. Усаги была в первую очередь не супергероиней, а самой обычной девушкой, каких миллионы. Ей нравилось играть в видеоигры, она не боялась попросить друзей о помощи или признать, что она слаба для решения проблемы. Единственная разница между ней и зрительницами порой заключалась в том, что у Цукино была призма для перевоплощения.

Заставили поверить в силу сестринства

Усаги не достает таланта к точным наукам, как у Сейлор Меркурия, упорства, словно у Сейлор Марс и Сейлор Юпитера, а Сейлор Венера откровенно обгоняет ее в плане красоты. Разница между героинями не служит камнем преткновения. Вместо этого девушки всегда готовы прийти на выручку.

Ами Мицуно — Меркурий — всегда готова помочь с уроками и объяснить сложные темы. Макото Кино, которой досталась сила Юпитера, дает девушкам поддержку и готовит им лакомства. Она выросла без родителей и не понаслышке знает, каково жить без тепла и заботы. Марс — Рэй Хино — вдохновляет героинь упорством и силой духа: эти качества она приобрела, помогая дедушке в храме. Минако Айно, которая олицетворяет Венеру, поддержит подруг с разбитым сердцем и сделает все, чтобы защитить Усаги.

Поначалу кажется, что школьницы только и делают, что делят парней и ссорятся без повода. Однако надо понимать, что реалии 90-х — десятилетия, когда создавалась манга-первоисточник, – были иными. Тогда легкое соперничество между подругами не считалось чем-то неестественным. Кроме того, героини со временем научились находить общий язык друг с другом и ставить на первый план общее благополучие: таким и должно быть сестринство.

Показали вред консьюмеризма

Интересная особенность, на которую поначалу не всегда обращали внимание. Создатели аниме и манги на удивление точно описывали борьбу феминисток с крупными корпорациями. Вероятно, Такэути видела злодеев как дельцов, извлекающих выгоду из молодых женщин. Особенно ярко это проявляется в первых томах комикса и первом сезоне сериала.

Один из лидеров Темного Королевства — Жадеит — маскировал монстров под консультанток в ювелирном магазине, фитнес-инструкторов, агентов по поиску талантов. Сейлор Мун и ее подруги же учат девушек остерегаться ситуаций, где им явно хотят что-то продать, будь то красивое украшение, стройное тело или сокровенная мечта.

В мире «Сейлор Мун» продажа всего, что связано с женской гендерной социализацией — зло в чистом виде. Ведь такие товары созданы с одной целью – поработить потребительницу и использовать ее в своих целях. Именно против этого и борется Усаги с подругами.

Данная особенность странно вяжется с обилием мерча, посвященного аниме. Однако изначально Наоко и не думала, что заработает на произведении — ее другие проекты не экранизировались, а дополнительные материалы по «Сейлор Мун» становились объектом разногласий между художницей и издательством.

Открыто говорили о сексуальности

Наоко Такэути не изображала интимные сцены между героями — все же она работала над девичьей мангой, где подобное не приветствовалось. Однако она все равно находила способы показать, что ее герои находятся в отношениях и в них есть место не только невинным поцелуям. Более того, создательница манги, а вслед за ней и шоураннеры аниме не стыдили персонажей за это.

Так, Сейлор Марс показывалась как школьница, которая ни с кем не встречается, но при этом живет полноценной жизнью. Ее за это никто не стыдил, а сама воительница не представала как фригидная или стервозная. Сейлор Уран и Нептун состоят в однополых отношениях, и это тоже преподносится как норма. Более того, порой они перешептываются о «занятии, которому уделят время, когда останутся одни».

Даже у Усаги Цукино и ее будущего мужа Мамору Тибы, судя по намекам мангаки, тоже есть секс — в финале проекта их можно застать со спутанными волосами среди мятых простыней.

Герои Такэути не заостряли внимание на том, правильно ли они поступают или нет. Они просто жили так, как им хотелось — в том числе, когда дело касалось отношений и близости. Этот же взгляд на жизнь унаследовали и юные зрители, которые потом стали частью движения Girl Power.


Борьба с Тёмным Королевством, которое является метафорой противостояния Корпорациям - мне даже в голову не приходило посмотреть на это под таким углом).
Но, думаю, что автор статьи прав).
Учитывая, кстати, весьма выраженное презрение к женщинам со стороны Джедайта.

А вот по поводу сексуальности... Честно говоря, ещё и за то оригинальную мангу не люблю, что в неё между Усаги и Мамору однозначно существует сексуальная связь.
Нет, понятно, что в сериале Чибиусу они не из пробирки выцедили, но всё же - в сериале их отношения явно не заходят дальше поцелуев (по одному за сезон)))), и эта целомудренность мне импонирует.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 05.08.2022 20:17 #34076

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
А я тут чисто случайно наткнулась на ролики в Ютубе со сценами перевоплощения Харуки и Мичиру.
Соответственно - классический сериал и вот эта "кристальная" версия.

Знаете, эти сцены перевоплощений... Никогда мне не надоедали. Перевоплощения и атаки. Потому что это очень красиво каждым своим кадром. И, сами понимаете - любоваться обнажённым силуэтом Харуки -это вообще отдельное удовольствие.

Ну так вот, смотрела я в два экрана, сравнивала, и ещё раз убедилась, насколько разительная разница вообще во всём. Начиная от элементарного цвета (вы заметили, что в анимации нового поколения вообще с картинки исчез чёрный цвет? Что, между прочим, отрицательно сказывается на глубине и выразительности рисунка), и заканчивая чисто... как это назвать? Хореографией, что ли.

Насколько красиво, плавно и изящно нам изобразили перевоплощение Харуки (и всех остальных, разумеется) в олдскульном сериале, и насколько в буквальном смысле - криво, дёргано и сумбурно - это показано в "кристалл".
Хотя можно заметить, что в целом какие-то движения повторяются. Ну, потому что у этих рукожопов не хватило тямы изобразить что-то своё.




Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 05.08.2022 20:18 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 30.09.2022 14:27 #34293

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
5465464.jpg


Вспоминая впечатление от Харуки Тэно в момент её самого первого появления в кадре, когда ещё не было понятно, кто она такая, и даже - "она" ли это, я помню, что самое первое впечатление было связано с её... голосом. С теми особенными интонациями, тембром, за которыми терялась идентификация гендера. От голоса Харуки бежали мурашки по коже.

А теперь взгляните на эту скромную, приятную женщину. Это - Людмила Ильина. Именно она подарила Харуке свой голос (в который мы все были влюблены) в той, далёкой версии "СэйлорМун", которую показывали на канале 2х2.
Голос, который подошёл этой героине настолько идеально, что соперничать с такой озвучкой могла разве что оригинальная сэю Харуки Огата Мэгуми.
К слову - Людмила Ильина - это не только голос Харуки, но и всех остальных женских персонажей СМ в 3-х первых сезонах. А мужских героев озвучил не менее талантливый Вадим Андреев.

Далее за перевод и дубляж последних 2-х сезонов взялся ТНТ, и мы отлично помним, насколько отвратительным был результат.
Так что нам, поклонникам сериала, невероятно повезло, что три первых сезона (которые считаются лучшими) - находились в руках настоящих профессионалов. Именно благодаря их работе СМ для русских зрителей стал Тем Самым аниме, которое проносишь через всю жизнь.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Сэйлор Мун: наш первый сёдзё-ай 23.01.2023 23:06 #34558

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
54544.jpg


В чем трагедия Outer Senshi?
Автор: Надежда Дружинина

OUTER SENSHI очень часто непонятны и даже диссонансны основному течению сюжета.
Что бы ни происходило, в большинстве случаев они оказываются в оппозиции главным положительным героям. Почему так? Это - досадная и режущая глаз закономерность или задумка авторов anime? Судить сложно. Наверное, можно только иметь свое мнение.

OUTER SENSHI действительно диссонансны, потому что у каждого из них присутствует некий разлом в душе. Прозаично и коряво так говорить - понять сложнее. Они - воины старшего поколения, недаром их называют воинами вселенной. Как они сами говорят: у них иной уровень, чем у INNER SENSHI. Это тоже играет свою роль. Ведь если вспомнить - не раз Sailor Moon спасала мир от любых неприятелей, почему?
Откуда у ребенка такие силы? Вот именно - у ребенка. Sailor Moon умеет верить, как никто другой, по-детски, искренне, в то, что "все будет хорошо", и именно эта ее вера и вера INNER SENSHI в нее спасают мир.

OUTER SENSHI же старше в том смысле, что они уже переступили границу между детством и взрослой жизнью. Жизнь научила их не верить в чудеса. Исключение, пожалуй, составляет Tomoe Hotaru, но о ней - немного позже. Обучение жизнью было необходимо для этого самого "иного уровня" - борьбы в масштабах вселенной, большей ответственности, для взгляда на вещи масштабно, но именно оно лишило OUTER SENSHI их самой главной силы - детской веры, и потому, что бы они ни делали, в итоге - они оказываются лишь пешками в чужой игре. Важными, но
пешками.

Заметьте, какие слова сквозной темой проходят по эпизодам: "Мне нравится их молодость...", "Я завидую их детской непосредственности..." и т.д. После одной из подобных фраз Kai'ou Michiru - Ten'ou Haruka шутит: "Ты говоришь как старуха". Но сколь горька эта шутка! Ведь она действительно указывает на пропасть, которая лежит между INNER и OUTER SENSHI, пусть даже в обычном мире она выглядит как пара лет временной разницы.
В чем же трагедия OUTER SENSHI? В жизни.

Ten'ou Haruka. Sailor Uranus. Она, где-то в глубине души сохранив эту детскую веру, была вынуждена искать талисманы, чтобы возник святой Грааль, пусть даже ценою их была чья-то жизнь. Она - человек, чей долг стал роком. Жизнь рано разуверила ее в том, что можно обойтись без жертв. Кроме того, трагизм заключен в противоречии между SENSHI и человеком. Как говорят Uranus, Neptune и Pluto: "Нас возродили в этом времени...", но ведь до того как ВОИНОВ возродили, на Земле уже жили Ten'ou Haruka, Kai'ou Michiru, Mei'ou Setsuna - почти самые обычные девушки со своими радостями и проблемами. И вдруг, как гром среди ясного неба! Возрождаются воины, и у них появляется миссия, которая, между прочим, противоречит внутренним принципам этих людей, но они обязаны выполнить ее во имя спасения мира.

Kai'ou Michiru. Sailor Neptune. К ней прозаичность жизни также пришла в специфичной маске. "Любовь не всегда бывает правильной". Да кто и зачем придумал эти правила? Почему во всем огромном мире только один человек стал ей безумно дорог, почему он оказался... девушкой? Недюжинная душевная сила нужна для того, чтобы признать это, примириться с этим внутри себя, добиваться счастья, понимая, что счастье это никогда не будет принято людьми. Верить и жертвовать собой, несмотря ни на что, даже, порой, на безверье своей избранницы. Может показаться, что ей, рано познавшей несправедливость жизни, несколько проще принять обязанность найти талисманы любой ценой, но не стоит обманываться - ей не легче, чем Uranus'у, просто она, будучи менее холеричной, переживает все внутри, молча.

Молчит и Mei'ou Setsuna. Sailor Pluto. От нее вообще мало что можно услышать, кроме того, что относится к делу. Судя по этому anime, у нее вообще нет личной жизни. Единственный раз, когда нам показывают дом Setsuna - это аскетичная комната, приспособленная к работе. Но некоторые ее слова дают понять, что за душой она хранит много большее, нежели говорит. "Когда вы увидите настоящего Мессию..." - произносит она, без сомнения жертвуя собой ради спасения мира и своих друзей. По сведениям - Sailor Pluto - самый первый появившийся Sailor
Senshi, и, судя по всему, сильнейший из OUTER SENSHI (за исключением Saturn, про которую позже). На ней ответственность за время, за историю - она сильнейший воин вселенной. Такая ответственность не допускает слабости. К тому же ситуация Uranus-Neptune-Pluto /Haruka-Michiru-Setsuna/ в жизни скорее выглядит, как 2+1.

Их объединяет только работа. И выходит, что роком Sailor Pluto становится ее одиночество. Утверждая это, советую обратить внимание, на сам момент перевоплощения Mei'ou Setsuna в Sailor Pluto - вращаясь в урагане стихий, она, скрещивая руки на груди, обхватывает ими саму себя за плечи таким жестом одиночества и замкнутости! Его правда сложно заметить из-за этого же самого круговорота... Единственный момент, в котором работа Setsuna совмещается каким-либо образом с ее внутренними желаниями - это в случае с Юной Леди.
Заметьте, с каким вниманием и любовью она заботится о чужом ребенке!

Но вот среди OUTER SENSHI появляется "свое" дитя - Tomoe Hotaru. Sailor Saturn. Воин разрушения. Почему она - ни в чем не повинный ребенок- неожиданно становится обладателем столь страшной силы? Опять же - именно потому, что она ребенок. Если бы подобная сила досталась потертым жизнью и не верящим в чудеса прочим OUTER SENSHI, неизвестно какой трагедией все могло бы закончится.
Обладателем силы разрушения, просто обязан был стать по-детски искренний человек с чистым сердцем. И мы видим, что Tomoe Hotaru вполне подходит на эту роль. Но чем чревата подобная сила для нее? Сломанной жизнью. Она обречена умирать и вновь возрождаться, теряя семью и вновь обретая ее в лице OUTER SENSHI.
Дуэт Mei'ou Setsuna - Tomoe Hotaru не случаен. Просто два человека, которых долг лишил любого права на обладание пусть даже самими собой, нашли друг друга.
Outer Senshi - это воины молчания. В них есть эта молчаливая сила, и у каждого за нею что-то спрятано. У кого - неистовый протест против происходящего, у кого, возможно, любовная трагедия, у кого - вечное одиночество, у кого - слишком тяжелая ноша...
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3