Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Daughters of Mnemosyne/Дочери Мнемозины

Daughters of Mnemosyne/Дочери Мнемозины 17.03.2014 21:36 #225

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
2976cc1d25e29ee1052d15232422e08c.jpg


Дочери Мнемозины
Режиссер Сигэру Уэда
Детектив, драма, ужасы, эротика
2008 год.
6 серий
В России с июня 2011 года транслировался по телеканалу «2x2»


Сюжет:

Древо Иггдрасиль раскинуло ветви по всему миру, рассеивая Семена Времени среди людей. Но лишь немногие сумели поглотить Семена и стать бессмертными.
Рин и Мими - одни из таких бессмертных. Держат на пару детективное агенство, распутывают хитроумные дела и с каждым днём приближаются к главной тайне Иггдрасиля.

Герои:


28f16ee27caf.jpg


Рин Асоги

Вечно молодая женщина и сильная бессмертная. Несмотря на то, что за свою долгую жизнь повидала многое и погибала бессчётное количество раз самым изощрённым образом, сохранила все свои человеческие эмоции. Она может быть сильной, может быть ранимой, и очень бережно относится к человеческим жизням, так как знает им цену.
У Рин - своя личная трагедия. Всю свою бессмертную жизнь она любит мужчину, с которым не может быть вместе.


EG2ykjzXUAIXlaA.jpg


Мими

Выглядит, как девочка, но на самом деле - такая же древняя бессмертная, как и Рин.
Когда-то Рин спасла Мими от Ангела, пожиравшего её, и с тех пор они неразлучны.
Мими не обладает особой физической силой, зато по части компьютеров ей нет равных.


70047.jpg


Лаура

Наёмная убийца, работающая на Эйпоса. Убивает Рин в каждой серии, но без особого успеха. Изначально была обычным человеком, но после опытов Эйпоса от Лауры остаётся лишь бессмертный мозг, кочующий по кибернетическим телам.
Из-за искусственного тела Лаура не испытывает влечения к Ангелам, но так как в её мозгу находится Семя Времени, Ангелы испытывают влечение к ней...


5702e11867a437340966918809d03246.jpg


Эйпос

Бессмертный Ангел и гермафродит (но от женщины в нём только неразвитая грудь). Испытывает садистскую ненависть к женщинам и охотится за Рин, чтобы сделать её своей невестой и принести в жертву Иггдрасилю. Его цель - стать Вечным Хранителем Древа.

О юри:

Юрийная тема здесь подана несколько... специфично. В аниме хватает сексуальности, но практически нет романтики.


c5bee556c053d099076f68bc1d9138f10fee73f5_hq.jpg


Рин и Мими

Рин и Мими - близкие подруги и напарницы, которые давно вместе и через многое прошли. "Она всегда защищала и заботилась обо мне" (Мими).
Всё это даёт им право на некоторую вольность в общении друг с другом. Сериал недвусмысленно показывает, что это общение не всегда носит только дружеский характер.

И потом - Рин на протяжении всей своей бессмертной жизни любит одного конкретного мужчину. Бессмертного Ангела, Хранителя Иггдрасиля. Но в силу своей природы они не могут быть вместе. Зато часто разговаривают по телефону, а в последней серии, перед тем, как Эйпос убил его, Рин успевает зачать ребёнка.
Рин - не интересуется женщинами. А если и спит с ними (безымянные Информаторы), то лишь в силу практической необходимости.

А вот Мими, похоже, женщин любит. Не считая тех же Информаторов, у неё были связи и с другими бессмертными (№5 "Рождественский сочельник не сверкает").

А вообще, наличие в сюжете тандема женщины и юной девушки - довольно популярный троп в аниме. Например - "Агент Наджика", или даже "Нуар".


b6a51dcc1a9bc031e2c8eaf4a477637b.png


Информаторы

Несколько безымянных женщин, которые делятся информацией с Рин и Мими в обмен на сексуальные услуги. Зачем им это надо - непонятно. Возможно, они подпитывают собственную жизнь энергией бессмертных, возможно - сами бессмертные.
В одной из серий между Мими и Информатором происходит такой диалог:

Мими:
- Это из-за неё?.. Она... (имеется в виду вторая Информатор)
Информатор:
- Умерла. Когда-нибудь такое случится и со мной. Скажи, ты будешь меня оплакивать?


maxresdefault_2023-02-15.jpg


Лаура и Рин

По-моему, эта пара, несмотря на всю откровенную враждебность отношений - очень интересна.
Ну, с Рин всё понятно - на протяжении аниме никто не убивал её настолько часто, как Лаура. Поэтому у Рин Лаура не вызывает никаких романтических эмоций.
А вот с эмоциями самой Лауры всё сложнее.

Она ненавидит Эйпоса, и не совсем ясно, что заставляет её служить ему. Возможно изначально Эйпос просто нанял Лауру, чтобы убить Рин. Но Рин была бессмертной, а Лаура на тот момент - нет. У Рин ноги-руки-голова прирастут обратно, а вот Лауре с этим не повезло. И тогда, когда от неё мало чего осталось, Эйпос поступил так же, как поступил с Саярой - вложил Семя Времени в изуродованное тело, тем самым подчинив его себе.

В 5-й серии между Лаурой и Рин звучит очень интересный диалог:

Лаура:
- Я так давно иду за тобой...
Рин:
- Это точно.
Лаура:
- Знаешь, всё это время я думала о тебе... Где ты, чем занимаешься, и прочие глупости...
Рин:
- А я совсем не думала о тебе.
Лаура (с усмешкой):
- Какая же я несчастная... (закрыв глаза) Чем больше ты сопротивляешься мне, тем больше меня бросает в дрожь от мысли, что я встретила любовь.


В конце Лаура становится жертвой Ангелов, которые сожрали её, оставив только голову.
- Я не хочу так больше жить, - говорит она Рин, и та забирает Семя Времени, освобождая Лауру от боли.

И не про юри, но этот момент показался мне очень символичным.
А именно - взаимоотношения Бессмертных и Ангелов.

Бессмертными могут становиться только женщины.
Мужчины же, приняв Семя, становятся "ангелами" - очень сильными, но фактически безумными существами.
Бессмертных и Ангелов влечёт друг к другу сексуальный инстинкт, которому Бессмертные не могут сопротивляться. Но суть соития заключается в том, что Ангелы пожирают женщин.

Хорошая метафора на тему взаимоотношения полов.

Впечатления:

Исключительно положительные. Давно аниме не цепляло меня настолько.
Изумительные оппенинг-эндинг, музыка, графика, герои... И сюжет, конечно же.

Каждая серия настолько насыщена динамикой, яркостью - что оторваться действительно невозможно.
И ещё - в этом аниме всё на удивление дозировано.
"Дочери Мнемозины" содержат большое количество сцен жестокости и кровавого эротизма. Но, сравнивая его с той же "Эльфийской песнью", в которой тоже хватает томатного сока и оторванных рук-ног, можно с уверенностью сказать, что в "Мнемозине" "чернуха" не возведена на уровень абсурдной хохмы. Всё настолько органично сочетается, настолько чётко рассчитано, что даже когда Рин в десятый раз лишается руки - переживаешь за неё по-прежнему, как в первый.

В общем, вещь замечательная, не типовая, оставлю в коллекции и буду пересматривать.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 26.02.2023 22:07 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1