Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Najica Blitz Tactics/Агент Наджика

Najica Blitz Tactics/Агент Наджика 17.03.2014 02:46 #216

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
MV5BNWQ0YjU5OTYtNzA0OC00MGY0LWEzN2EtOGM0N2UxZjQ4ZmRiXkEyXkFqcGdeQXVyNjExODE1MDc._V1_.jpg


Агент Наджика
ТВ (12 эп.), 23 мин.
Режиссёр: Нисидзима Кацухико
Сценарий: Мори Такэси
2001


Сюжет:

Очаровательная молодая женщина Наджика ведёт двойную жизнь. В одной она - успешная парфюмер, в другой - секретный агент. Всё меняется, когда во время одной операции Наджика находит странную девочку - Лиру, гуманида, которая позже становится её напарницей.

Персонажи:


1_2022-10-25.jpg


Наджика

Талантливая парфюмер и секретный агент в одном лице. Хладнокровная, собранная, отлично знающая своё дело молодая женщина. Напоминает Мирей из "Нуара". Только без драматичного прошлого.
Знакомство Наджики с гуманидами начинается с Лиры, которую ей навязывают в напарницы. И к Лире и к гуманидам Наджика относится очень прохладно. Её раздражает Лира, раздражает охота за гуманидами. Она считает их чем-то вроде опасных кукол.
Но со временем в её отношении к гуманидам появляется сострадание. Она видит, что большинство людей просто используют их для своих корыстных целей. А сами гуманиды - как дети, невинны и бесконечно преданны своим хозяевам.


1_2022-10-25-2.jpg


Лира

Выглядит как подросток, как и все гуманиды обладает физической силой, но неразвита эмоционально. Напоминает Кирику из "Нуар"

Лира была приобретена одной богатой дамой для сексуальных развлечений. Но так вышло, что когда Лира "активировалась", то первое человеческое лицо, которое она увидела - было лицом Наджики, а не своей несостоявшейся хозяйки.
Следуя запрограммированной модели поведения бессознательно привязывается к Наджике. Однако со временем, всё больше развиваясь, начинает задумываться о характере своих чувств к напарнице. И приходит к выводу, что действительно любит её.


1393852.jpg


Отношения

На ВордАрте мне встретился отличный отзыв на эту тему:

Очень важной, можно сказать переломной, является серия, в которой Наджика и Лира получают задание вернуть хуманида, искренне влюблённого в человека и готового ради своего любимого пойти на всё. Видя, как счастливы эти двое вместе, Наджика вдруг понимает, насколько она одинока и, по сути, у неё нет никого ближе Лиры. Но одновременно с этим в Наджике разгорается конфликт между любовью и истинной привязанностью к Лире и недоверием к хуманидам вообще. А Лира, искренне любящая Наджику, в свою очередь, наблюдая за поступками своей хозяйки и учась у неё, чувствует противоречия в душе Наджики и начинает не понимать её…

В конце концов всё это выливается в своеобразную дуэль между героинями сериала, когда Наджика предлагает Лире самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Ключевой в этой сцене является признание героев в любви друг к другу и произнесение слов благодарности за всё. Может, они и хотели быть вместе, но в каждой живет свой конфликт- конфликт между любовью к Наджике и нежеланием отдать хуманида в душе Лиры, и конфликт между необходимостью выполнить задание и вернуть мальчика и чувствами к Лире, жалостью к мальчику в душе Наджики… И герои стреляют друг в друга… Вообще, эта сцена насыщена множеством символов: поле в цветущих ромашках, символизирующее покой и гармонию, старинные дуэльные пистолеты…"


Выше я сравнила Наджику и Лиру с героинями "Нуар". И сравнение напрашивается само не только потому, что похож характер героинь, но похожи и отношения между ними. От прохлады и недоверия, до - дружбы и... А вот это "И..." - и есть то нечто неопределённое, пограничное между дружбой и любовью, что мы встречаем в большинстве сёдзё-айных аниме.


54242.jpg


Впечатления

Всегда было обидно за это аниме в том плане, что, действительно нескучный неглупый сюжет, и довольно яркие героини - утопили в фансервисе. В панцушоте, точнее.
Нужно посмотреть этот сериал, чтобы понять, насколько кретинисто это выглядит, и насколько портит общее впечатление. Когда ты не можешь сосредоточиться на красивых сценах, на персонажках, потому что чуть ли не ежесекундно тебе в кадр пихают трусы. Большинство ракурсов сделаны так, чтобы героини светили своим нижним бельём опять и снова.

Причём, ладно бы ещё - трусы были разного, там, цвета, или фасона. Ну, чтобы хоть было, на что глядеть. Так нет же. Абсолютно у всех персонажек трусы абсолютно одинаковые - унылые белые. Без всяких исключений.
Вот, на кой?..

Нет, я понимаю, есть анимешки, в которых вся суть сюжета построена на фансервисе. Ну, например, какой-нибудь там Eiken. Никто же не станет возмущаться фансервисом в аниме про фансервис, верно? Ради этого его и смотрят.

Но в "Наджике", где, собственно, и шуточек-то ниже пояса нет, и в сюжет вложена неплохая драма, фансервис раздражающе и неуместно маячит, как бельмо на глазу.
Особенно досадно за Наджику - в общем-то здоровскую героиню, которую расслабляет запах горящего пороха, и которая совсем не няша и круто выглядит в костюме... выше пояса. Потому что ниже эта её нелепая миниюбка и мельтешащие труселя.

Однако рекомендую аниме к просмотру. Ну хотя бы ради отношений Наджики и Лиры.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 27.10.2022 00:41 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1