Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Carol/Кэрол

Carol/Кэрол 28.11.2017 19:55 #18383

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2017-11-28.jpg


«Кэ?рол» (англ. Carol) — британско-американская мелодрама режиссёра Тодда Хейнса. Сценарий фильма основан на романе Патриции Хайсмит «Цена соли» (1952). Премьера ленты состоялась на Каннском кинофестивале 2015 года. Фильм получил шесть номинаций на премию «Оскар». В российский прокат картина вышла 10 марта 2016 года.

Описание:

Тереза - скромная девушка, работающая продавщицей в большом магазине игрушек. Однажды в канун Рождества она замечает обворожительную женщину, выбирающую подарок для своей маленькой дочери.
Несколько случайно оброненных фраз и забытые дамой перчатки послужили началом серьёзных перемен в жизни обеих женщин.


CA-Blanchett.jpg


Кэрол

Кейт Бланшетт удалось воплотить на экране удивительный, эталонный образ зрелой женщины, обладающей всеми качествами, которые и привлекают юных девушек.
Ведь если задуматься - разница в возрасте - это очень популярный канон в изображении лесбийских отношений. И чтобы там не говорил Фрейд, разве можно не влюбиться в сильную, уверенную в себе элегантную женщину, чей жизненный опыт придаёт ей ещё больше шарма?
И возраст, как таковой, тут ни при чём.
Просто есть нечто, что приходит только с возрастом.

В любом случае - Кэрол воплощает в себе именно ту самую женственность, которой хочется любоваться.

В социальном смысле жизнь Кэрол можно назвать благополучной.
В личном же - затянувшийся развод с мужем, который в курсе её отношений с женщинами и не хочет просто так её отпускать - порядком портит ей нервы. С одной стороны - она не хочет портить отношения с отцом своей дочери, с другой - Кэрол порядком притомили его настойчивые попытки всё вернуть.
При этом, конечно же стоит отдать ей должное - она не ведёт двойную жизнь, чтобы оставаться в зоне комфорта. И после развода с мужем и решением об опеке, Кэрол готова начать жизнь заново. Вместе с Терезой.


474fed92889a1d3736a07b408c61b434a1adee95.C1920x1080.jpg


Тереза

На первый взгляд может казаться, что Тереза - просто обыкновенная простушка, которая на фоне роскошной Кэрол выглядит как серый мышонок.
Нелюбимая работа, почти жених, который уже успел расписать её ближайшее будущее и фотографии, которые она снимает, но никому не показывает.

На мой взгляд, очень показательна сцена первой встречи двух женщин. Игрушечная железная дорога.
Вроде бы Кэрол пришла выбрать куклу, но Тереза, несмотря на то, что подарок предназначается девочке, советует купить именно железнодорожный состав. А вовсе не то, чем положено интересоваться девочкам. Потому что куклы Терезу не особенно интересуют.
Зато выбор такого подарка однозначно заинтересовал Кэрол.
"Ты - мой ангел из другого мира" - говорит она позже Терезе.
Ну, может быть на ангела та и не слишком тянет, но однозначно у Терезы есть свои заветные мечты. Делать что-то важное, стать кем-то. Для девушки из 50-х это довольно смело. А парень предлагает всего лишь свадьбу и путешествие в Европу.

Те эмоции, которые она испытала за время недолгих отношений с Кэрол, словно бы освободили Терезу от собственной неуверенности. Она сумела найти работу в редакции и вообще её деловая жизнь пошла в гору.
А вот что касается личной...
Несмотря на обиду на Кэрол (хотя у той были более чем веские причины так поступить), она всё же бросает компанию своих друзей и спешит на встречу с ней.
Финальная сцена очень красива и выразительна. Две женщины, не обращая ни на что внимание, безмолвно всматриваются друг в друга. Думаю, что Тереза примет предложение Кэрол).

Впечатления:

В первую очередь обратила внимание, что это - экранизация книги, написанной аж в начале 50-х годов. Учитывая тогдашние реалии в отношении ЛГБТ-темы, можно сказать, что это очень смелое произведение. Тем более что художественной литературы на тему лесбийских отношений относительно не так уж и много. Во всяком случае, той, которая была бы на слуху у русского читателя.
С другой стороны, автор "Цена соли" Патриция Хайсмит, возможно, более известна по другому своему роману - "Талантливый мистер Рипли".
В любом случае, обязательно ознакомлюсь с литературным оригиналом. Думаю, это произведение ничуть не уступает книгам Сары Уоттерс.

Чем примечателен этот фильм? Я тут призадумалась, и поняла, что как-то не могу припомнить фильма, чтобы в основе его была романтическая линия между героинями с разницей в возрасте. А лично мне эта тема особенно близка и интересна.
И вообще, то, что Кэрол сама делает шаг ей навстречу - просто, но честно сказав "Я люблю тебя" - потрясающий момент.
И то, что в фильме их отношения становятся на пороге создания семьи - тоже очень здорово.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 28.11.2017 21:09 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1