Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Aim?e und Jaguar/Эйми и Ягуар

Aim?e und Jaguar/Эйми и Ягуар 01.09.2017 20:04 #16427

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
kinopoisk.ru-Aim_26_23233_3Be-_26_2338_3B-Jaguar-1512896.jpg


Германская драма 1999 года режиссёра Макса Фербербёка. Фильм основан на реальной истории любви Лилли Вуст и Фелице Шрагенхайм в Берлине в годы Второй мировой войны. Основан на книге Эрики Фишер, описавшей произошедшее в одноимённом романе со слов Лилли Вуст, которая жила в Берлине вплоть до своей кончины в 2006 году.

Описание:

Лилли - образцовая хаусфрау, жена нацистского офицера, хвастающая тем, что может учуять евреев по запаху. Фелице - еврейка, член подпольного сопротивления, для которой каждый день может оказаться последним.
Между ними нет и не может быть ничего общего, но случайная встреча двух женщин стала началом ярких и глубоких отношений.

Впечатления:

Об этом фильме я узнала благодаря порталу ГейРу, который - и в этом для меня его самая полезная функция - очень хорошо освещает ЛГБТ-культуру в контексте истории.
И даже странно, что такая уникальная картина так долго оставалась вне поля зрения.

Уникальность этого фильма не только в том, что это действительно качественный образчик лесбийского кино, но также и в том, в контексте каких событий разворачиваются отношения между героинями, история которых - абсолютно реальна. Это как раз тот редкий случай, когда правда больше всего напоминает вымысел.

И после просмотра задумываешься о многих вещах. Например о том, что, действительно, "Самые лучшие песни рождаются на пороге голодной смерти" - как верно сказано в одном известном романе.
Именно близость смерти - в лучшем случае - просто быстрой смерти от пули - заставляет человека жить полной жизнью, не растрачивая время на пустые сомнения, размышления и прочий вздор.
Фелице понимает, что каждый день может стать последним в её жизни. И поэтому берёт от этой жизни всё. Просто на банальности времени не отпущено, ей нечего терять.
Кстати, в фильме есть очень символичная сцена, в которой Фелице протягивает Лилли яблоко. На мой взгляд, это отсылка к библейскому сюжету, когда Змей соблазняет Еву. В отношении этой пары аллюзия верная.

И любовь действительно побеждает ненависть. До встречи с ней Лилли воспринимает евреев именно и только так, как глаголет Третий Рейх.
Ведь именно благодаря шутке Лилли о том, что у неё на евреев особое чутьё, она и знакомиться с Фелице, которая, тоже в шутку, решает это проверить.
Настоящая любовь меняет всё вокруг. Меняется и Лилли. Из недалёкой домохозяйки она превращается в... любящую женщину. И это даёт ей силы. Развестись с мужем, от которого у неё осталось четверо детей. А для тогдашнего германского режима развод - это очень а-та-та.

Но, к сожалению, любящие отнюдь не неуязвимы. И чем больше у вас есть - тем больше шансов всё это потерять.
В любом случае, я верю, что обе эти женщины действительно сияли вместе. Пусть и недолго.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 01.09.2017 20:08 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1