Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Высокое искусство/High art

Высокое искусство/High art 03.12.2016 20:19 #9896

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2661
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
4796.jpg


Дебютный фильм американского режиссёра и сценаристки Лизы Холоденко.
В главных ролях: Элли Шиди, Рада Митчелл
Год: 1998


Описание:
Молодая и добросовестная Сид работает помощником редактора в специализированном журнале художественной фотографии. И несмотря на то, что Сид - хороший специалист в своём деле, искренне любящая искусство, для своих коллег она скорее - девочка на побегушках, нежели равный член команды. Её почти не замечают и редко прислушиваются к её мнению.
Но вот однажды для Сид всё круто меняется, хотя всё началось с банальной течи в потолке.
Поднявшись к "протекающим" соседям, Сид обнаруживает, что живёт в одном доме с Люси Берлинер, которая в прошлом была известным фотографом. А в настоящем Люси коротает однообразно протекающие дни в наркотическом дурмане в компании своей подруги Греты и кучки приятелей.
Для Сид эта встреча - возможность сдвинуть свою карьеру с мёртвой точки, для Люси - начать новую жизнь без наркотиков и Греты.

Впечатления:

На что я обратила внимание в первую очередь. Во-первых, это первая работа Холоденко (к слову, среди её фильмов - "Детки в порядке"), не только тематического режиссёра, но и открытой лесбиянки. Всё же, это как информация из первых рук).
Во-вторых - Рада Митчелл, которая исполнила роль Роуз в великолепном "Сайлент Хилл".

И что касается самого фильма - специфический. Особая вязкая атмосфера, фразы, которые провисают в воздухе. Герои, которые слишком запутались. Кинокритики всё это оценили достаточно высоко, но в общем фильм тяжеловат.

Мне понравилась суть конфликта - молодая Сид, в которой бушуют нереализованные амбиции, потому что человек она робкий и неуверенный в себе.
И Люси, за плечами которой уже осталась большая часть жизни.
Хватит ли сил у Сид вытянуть Люси из её болота и хватит ли у Люси желания вытянуться?
Впрочем, финал совершенно однозначно говорит о том, что ничего не меняется, нет, нет. А жаль. Ещё бы чуть-чуть...
В общем... Стильно, грустно, атмосферно.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1