Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бархатные ножки/Tipping The Velvet

Бархатные ножки/Tipping The Velvet 09.05.2016 20:46 #7818

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Tipping_the_velvet_poster.JPG


Эротическая мелодрама 2002 года режиссёра Джеффри Сакса, снятая по одноимённому роману «Tipping the Velvet» (англ.) Сары Уотерс.

Сюжет:

Юная Нэн живёт тихой и размеренной жизнью в маленьком рыбацком городке. Помогает отцу в семейном устричном ресторанчике, переживает за сердечные дела старшей сестры и целомудренно встречается с простоватым местным пареньком. Вроде был Нэн всем довольна, ну разве что страстные поцелуи кавалера оставляют её совершенно равнодушной, но наверное, так и должно быть?..
Но всё меняет один поход в театр, на сцене которого выступает блистательная Китти Батлер. И с первого же мгновения Нэн отдаёт своё сердце этой женщине в элегантном мужском костюме.
Китти вроде бы отвечает взаимностью, но... Нэн пока ещё очень наивна в том, что касается отношений между людьми. И то, что феерично смотрится на сцене театра в жизни может оказаться очень далёким от правды.
Нэн предстоит пройти долгий путь - от предательства любимой женщины до встречи с той, которая будет всем сердцем любить её саму.

Герои:


kinopoisk.ru-Tipping-the-Velvet-1679649.jpg


Китти Батлер

Впервые предстаёт перед Нэн на сцене театра, в образе элегантного джентльмена. Мужчины - это и вообще профессиональное амплуа Китти. Та изюминка, которую публика принимает на ура. Просто потому, что женщина в роли женщины... слишком банально.
Но в жизни Китти совсем не такая, как на сцене. Скинув галстук и прицепив шиньон она становится тем, кто есть - уже не молодой женщиной с наверняка бурным прошлым и некоторой потрёпанностью от прожитых лет.
Пламенные чувства Нэн льстят ей, но Китти понимает, что не сможет вечно вытанцовывать па перед восхищённой публикой в цилиндре и с розой в руках. И будущее для актрисы театра выступает во всей своей неопределённости.
Поэтому она благосклонно принимает знаки внимания от своего менеджера, и вскоре становится его женой, делая выбор в пользу материального прагматизма.
В принципе, если сначала Китти вызывает стойкую неприязнь, то после некоторых размышлений приходишь к выводу, что её в каком-то смысле можно понять.
Незамужняя женщина Викторианской эпохи - явление весьма подозрительное. Не говоря уже о материальной стороне вопроса. Брак давал женщине приличный статус в обществе и решал вопрос содержания.
К тому же Китти вне своего сценического образа - уставшая женщина, которая нуждается в твёрдой почве под ногами.
А ещё она подобна современным дамам, которые слишком безвольны, чтобы пробиваться сквозь асфальт к свободе и независимости. Поэтому они выходят замуж, тем самым подстраховывая свой тыл и уже за спиной мужа (а нередко и с его благословения) ходят по бабам.

shot6_large.jpg


Нэн Кинг

Настоящая романная героиня, которая, согласно канонам жанра, проходит весь путь - от невинной девушки, до расчётливой жигола. От падения, до искупления. От испепеляющего сердце предательства Китти, до встречи с нежной и преданной Флоренс.
В отличие от Китти, для которой, можно сказать - лесбийская атрибутика - всего лишь игра на сцене, для Нэн это естественный образ жизни. Честно говоря, глядя на неё, вроде и сложно представить девушку настолько не подходящую на роль буча. Но когда она всё же перевоплощается, то появляется образ, чудесно балансирующий на границе мужского и женского.


P009-9825.jpg


Диана Летаби

Рафинированный партрет развращённой дамы элегантного возраста. Высокий социальный статус, такое же материальное состояние и праздный образ жизни. Старость не за горами, поэтому Диана развлекается, как может. Кстати, я нахожу комично-оригинальными эти её "квартирники" лесбиянок а-ля "кому за 40")))) В фильме есть одна замечательная сцена такой пати, когда они все лобызают друг друга, а фоном звучит жужжание мух.
Что символизируют эти мающиеся от безделья женщины? Духовную и душевную пустоту, неспособность на искренние глубокие чувства, уверенность в том, что всё можно купить... И время, утекающее словно песок сквозь пальцы лишь подталкивает на новые уровни похоти.


screen6.jpg


Флоренс

Глядя на эту неказистую девушку на ум сразу приходят строки одного поэта: "Её нельзя назвать красивой, но в ней всё счастие моё".
За непритязательной внешностью скромной серой мышки скрывается и пламенное сердце и несгибаемая воля и характер. Именно Флоренс возвращает Нэн к жизни. И не просто к жизни, но показывает, что такое настоящие отношения между двумя женщинами, которые любят друг друга.

Впечатления:

Это один из моих любимых фильмов. "Бархатные ножки" - и вообще особенный среди изделий тематического кинематографа. Во-первых - очень яркий визуально. Всё же, костюмированных лесбийских фильмов вроде бы и вообще больше нет.
Во-вторых - очень выразительные образы героинь. Мне нравится, что это - женский фильм.
И в-третьих - в нём кипят сильные страсти)))) Никакой тебе меланхоличной тягомотины.
И наконец - мне очень нравится финал)))) Это тот случай, когда я полностью довольна такой концовкой. Эти героини действительно заслужили своё счастье).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1