Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Жигола/Gigola

Жигола/Gigola 15.04.2016 20:31 #7403

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
kinopoisk.ru-Gigola-1397595.jpg


Жигола/Gigola
год: 2010
страна: Франция
слоган: «Девушка в мужском костюме»
режиссер: Лор Чарпентье
сценарий: Лор Чарпентье
В ролях:
Лу Дуайон
Эдуардо Норьега
Мари Кремер
Росси де Пальма
жанр: драма


Сюжет (взято с Кинопоиска):

Молодая девушка отвергает скучную жизнь обывателей и погружается в манящий и опасный мир темных страстей и больших денег. Отныне она известна всем как Жигола — девушка в мужском костюме, предлагающая экстравагантные удовольствия только избранным.

Впечатления:

Есть фильмы, которые нравятся очень и которые хочется пересматривать снова и снова, есть те, которые просто не нравятся. А бывают и такие, которые оставляют после просмотра какое-то смутное впечатление. Или даже не впечатление, а ощущение чего-то такого неприятного. Быть может, так и было задумано, потому что самое худшее впечатление - это отсутствие впечатления вообще.

Я думаю, что главное достоинство фильма - это визуальная составляющая. Картинка в кадре - идеальна. Стильная, выдержанная в духе времени, в границах которого происходит действо. С акцентом на всех мельчайших деталях, начиная от образа героини и заканчивая декорациями окружающего мира.

Содержание понравилось мне куда меньше. Наверное, тут всё зависит от угла зрения. Я привыкла к классической композиции сюжета. Есть герои, есть конфликт, есть противостояние между героем и предметом конфликта. И расставление всех точек над i в финале.

В "Жигола" ничего похожего нет. То есть, конечно, Жоржия по уши увязла в проблемах самого разного характера. Тут и несчастная любовь в подростковом возрасте в свою учительницу, породившая склонность к саморазрушению. И конфликты с семьёй, в которых Жоржия каждый раз пытается отвоевать право голоса и право жить так, как считает нужным. И даже теоретическая любовь в гетеросексуальную психологиню, которая лечит её от суицидальных наклонностей. И это не считая всяких мелких разборок чисто криминального характера. Казалось бы - сюжет кипит ключом, чуть ли не лопаясь от изобилия сюжетных линий, которые могут привести к совершенно непредсказуемому финалу.
Но в том и дело, что все эти сюжетные ветки ни к чему не ведут. И, в общем-то, особой роли не играют.

Травма, нанесённая юному сердцу Жоржии вероломной учительницей-совратительницей как-то слишком преувеличена по своим последствиям. Ну не верю я, что спустя такое время она по-прежнему вздыхает на её портрет. С другой стороны, это объясняет то, что клиентки Жиголы - дамы отнюдь не первой молодости. Таким образом, ведя себя по-хамски с теми женщинами, которые покупают её внимание, Жигола словно мстит той, первой, которая предала её чувства.

Отношения с родителями: мать-овца и пропащий отец, готовый проиграть за карточным столом последние штаны... Я бы поверила, что в глубине души Жоржия хочет семейного очага, но... Честно говоря, досмотрев до конца я так и не врубилась, чего же ей нужно на самом деле. Но только не жить с папой и мамой под одной крышей.

Отношения с замужней психологиней, от которых я ожидала нечто такого, что придаст жизни Жоржии смысл и осмысленность, незаметно сдулись сами по себе и ни к чему толком не привели.

Ну а по поводу образа жизни героини... Скорее всего, движение без всякого направления, или цели - не есть недостаток образа Жоржии. Мне тут попутно вспомнился термин "пылающая юность потерянного поколения" - характерный для литературы послевоенного периода. В общем-то в обиход его ввёл Хэмингуэй, но это не важно.
Суть в том, что герои книг - молодые люди без идеалов, без цели и без смысла, прожигающие жизнь.
Жоржия - словно выписана по этим канонам.

Я так и не смогла понять, зачем она родила ребёнка, которого почти сразу бросила своей матери, а сама вернулась к своим прежним занятиям. Может быть, гетеросексуальный опыт - это всего лишь её результат её девиза "В жизни нужно попробовать всё".

В целом - посмотреть фильм стоит хотя бы ради действительно стильной картинки. В этом смысле "Жигола" держится особняком среди кинематографических произведений ЛГБТ-тематики.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1