Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дочери китайского ботаника/Les filles du botaniste

Дочери китайского ботаника/Les filles du botaniste 29.02.2016 20:37 #6502

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2016-02-29.jpg


Мелодрама 2006 года французского режиссёра китайского происхождения Дай Сыцзе.

Сюжет (взято с Википедии):

Фильм рассказывает историю Ли Мин, молодой девушки, оставшейся сиротой после Таншаньского землетрясения. Она отправляется из приюта на учёбу к знаменитому ботанику — профессору Чэну. Замкнутый и строгий, профессор живёт на острове, который он превратил своими усилиями в уникальный сад. Вместе с профессором живёт его дочь и помощница Чэн Ань, которая очень рада появлению Ли Мин, устав от одинокой жизни с отцом.
Скоро отношения девушек развиваются в чувственную, но запретную страсть. Не желая расставаться после окончания учёбы Ли Мин, девушки решают, что Ли Мин должна выйти замуж за брата Чэн Ань — Даня. Их план осуществляется. Дань, солдат Китайской армии, не может взять с собой жену, и Ли Мин остаётся на острове.
Её отношения с Чэн Ань продолжаются, но однажды их застаёт вместе профессор. Он поражён, у него случается сердечный приступ. Перед смертью он успевает рассказать полиции о том, что он видел. Девушек арестовывают и казнят.

Впечатление:

На мой взгляд, в плане атмосферы фильм - нудноватый. Но своеобразная неспешность и акцент на незаметных деталях - является особенностью французского кино. Азиатского, к слову, тоже. Принцип - незачем гнать сюжет галопом, действие должно развиваться медленно, и каждая мелочь сообщать зрителю побольше смысла.
Я поклонник несколько иной подачи.
Впрочем, мне импонирует идейный посыл фильма, заключающийся в том, что "Розы увядают, этот сад погиб".
Наверное, подразумевалось, что заповедный (закрытый для внешнего мира) сад Ботаника является метафорой китайского общества тех времён.
На первый взгляд кажется, что сад, в котором царит педантичный порядок и все садовые процедуры с растениями производятся строго по расписанию - мог бы быть Раем для двух девушек, чьи отношения не только выпадают из общепринятых норм, но и прямо жёстко караются. Так сказать - выпалываются с корнем из общества.
Но на самом деле, Сад - это душный парник внутри гомофобного общества.
Сад - это не спасение. Это тупик.
Жаль героинь, которые не могут вырваться из тесного мирка патриархального уклада.
С самого начала понимаешь, что их любовь завершиться драмой. Что их непременно "выполют". И стоит ли удивляться, что в роли фактического палача выступает отец одной из девушек.
И, конечно же, очень трогательна сцена их казни. Всё же, они не дали себя сломать. И, может быть, иного выхода просто не было.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1