Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ливень/Cloudburst

Ливень/Cloudburst 06.01.2016 21:53 #6008

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
681289.jpg


год: 2011
страна: Канада, США
режиссер: Том Фицджералд
жанр: драма, комедия, приключения
В главных ролях: Олимпия Дукакис, Бренда Фрикер, Кристин Бут


Описание:

«Вот что меняется, Стелла, если бы кто-то другой попросил меня выйти за него, я бы до сих пор считала, что брак — это херня, но ты меня попросила, и знаешь, что никогда-никогда я бы не смогла ответит тебе НЕТ!»

Настоящая любовь не нуждается в штампе в паспорте, но бывают ситуации, когда это становится действительно необходимо.
Стелла и Дотти уже 30-ть лет живут в уютном домике спокойной мирной жизнью и даже не помышляют о том, чтобы узаконить свои отношения. Но когда внучка Дотти пытается забрать её в дом престарелых, Стелла понимает, что только брак сможет дать их отношениям социальную защиту.
С этой целью пара отправляется в Канаду, даже не подозревая, что это будет самое необыкновенное их путешествие. Даже если для одной из них оно станет последним.

Впечатления:

Сказать по правде, фильмы на тему лесбийских отношений давненько успели меня разочаровать. Потому что на деле в центре их сюжетов оказываются натуралки, в своей извечной неопределённости и внезапной склонности к лесбийским увлечениям. В принципе, большинство таких фильмов повторяют друг друга и по атмосфере общей протухлости и по тягомотной динамике действа. И в плане образов ГГ - из сотни не выделишь, в десяток не возьмёшь.
Так что я решила, что всё хорошее, что могли снять о лесбиянках - уже сняли и теперь бесполезно перетаптываются на своих "аделях", штампуя высосанные из пальца кухонные трагедии.

И потому вдвойне приятно встретить что-то настолько тёплое, светлое, правильное и - новое.
Впрочем, относительно новизны я немного погорячилась, всё же, фильму пять лет, но готова биться об заклад, что за это время на экраны не вышло ни одной стоящей вещи. Так что, да - новое.

Что мне больше всего понравилось в этом фильме? В принципе - всё, потому что в хорошем художественном произведении, как и в хорошем человеке - всё должно быть прекрасно. Но всё же постараюсь выделить в "Ливне" самое-самое.

1. Атмосфера. Редко какой фильм бывает выдержан на такой светлой, тёплой ноте от начала и до конца, независимо от того, что происходит с героями в кадре. Какие-то курьёзные события, или действительно драматичные моменты. Сюжет словно показывает нам, что жизнь - она всякая. В ней бывает и смешное и грустное, потому что это неизбежно. И под ливнем можно смеяться и под солнцем - плакать, но счастливые воспоминания остаются в сердце навсегда. Словно картинки в рамочке.

2. Герои. Как я уже говорила - фильмы якобы о лесбиянках просто блюются невыразительными однотипными героинями, которые не оставляют о себе никакого впечатления, кроме безмерной скуки смертной, потому что инфантильные женщины, которые не могут определиться в жизни - это действительно скучно.
Здесь же мы видим парочку креативных старушек, двух любящих друг друга жёнушек, которых обстоятельства заставляют задуматься о настоящем браке и ещё раз познать ценность своих отношений.
Кстати, Стелла - действительно супер! Просто прорва обаяния и настоящий дар попадать в переделки на ровном месте. Ну, и заодно подтягивать за собой окружающих. Идеальный образ буча элегантного возраста).

3. Сюжет. Ситуация Стеллы и Дотти напомнила мне сюжет первой части "Если бы стены могли говорить-2". Но если последний показывает нам печальные последствия юридического неравенства между гетеро и гомо отношениями, то в "Ливне", в котором однополые браки уже вполне обычная реальность, героини смело отстаивают своё право быть рядом друг с другом и в болезни и при смерти. И чтобы никакие посторонние люди не смогли разлучить их.
Ещё мне понравилось наличие в сюжете юноши (имя, конечно, забыла) неопределённого рода занятия. Очень трогает его привязанность к этой паре и искренняя помощь в заключении брака. По финалу видно, что этот молодой человек, фактически выставленный за порог родной матерью обретает настоящую семью в лице Стеллы и Дотти.

Очень рекомендую!)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.01.2016 21:54 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1