Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Парни не плачут/Boys Don't Cry

Тематические фильмы 09.07.2015 15:52 #3745

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
images_2015-07-09.jpg


Парни не плачут (англ. Boys Don't Cry) — драма 1999 года, снятая режиссёром Кимберли Пирс.

Сюжет (взято с Википедии):

Действие происходит в одном из маленьких городков в Небраске. Реальные события, на которых основан фильм, таковы: Брэндон Тина (Brandon Teena) был молодым человеком, родившимся женщиной, но ощущавшим себя мужчиной с самого раннего возраста. Ещё подростком Брэндон представлялся местным девчонкам в Линкольне парнем. Затем он переехал в Фолз-сити, где завоевал репутацию бабника. Брэндон встречался с несколькими местными девчонками, и все они потом описывали его как «идеального джентльмена» и «лучшего друга» из всех, какие у них когда-либо были. Особо тесные отношения у него были с Ланой Тисдэл, из-за чего произошёл конфликт с её бывшим возлюбленным, Джоном Лоттером. Когда начали ходить слухи о двусмысленности его пола, Джон и его друг, Марвин Томас Ниссен, представили Брэндона Лане как женщину и затем изнасиловали его. Три дня спустя Брэндона и подругу Ланы — Кэндис нашли на заброшенной ферме застреленными. Лоттер и Ниссен были арестованы и осуждены за двойное убийство.

Герои:

axn-transrole-5.jpg


Тина Брендон:

Твёрдо убеждена, что на самом деле является мужчиной, а женское тело ей досталось по ошибке.
Но на самом деле, ничего мужского в ней нет. Тина очень нежная, деликатная, по-детски доверчивая,что в конечном итоге доводит её до беды. Потому что доверилась она не тем людям.


boys-dont-cry-movie-picture-25.jpg


Лана Тисдел:

Первая красотка (шлюха) на селе. По непостижимым причинам именно в неё на свою беду влюбляется Тина.
Про Лану вкратце можно сказать так: девушку можно вывезти из деревни, но деревню из девушки - никогда.
Лана ведёт незатейливый образ жизни - ночами работает на какой-то фабрики, после работы - пьёт пиво. Ну и парни, конечно же. Вот и весь её досуг.
Но всё-таки мечтает однажды уехать в большой мир, потому что остатками мозга понимает - так жить нельзя.
Но когда Тина предлагает ей уехать - трусит и тем самым подводит Тину под удар.

Впечатления:

Как и большинство фильмов тематических фильмов этот тоже оставляет после себя тягостное впечатление. Но в плане социальной значимости фильм стоит посмотреть. Тем более, у нас тут тема трансгендерности, а об этом, кажется, больше никто ничего и не снимал.

Хотя, что касается трансгендерности: у меня создалось впечатление, что проблема Тины не в том, что она родилась в женском теле, а в том, ГДЕ она родилась и в какой СРЕДЕ провела свою жизнь. Тут поневоле мозги набекрень встанут.
Если бы Тина вместо того, чтобы тусоваться со всяким гетуральским отребьем, встретила нормальную лесбиянку в нормальном обществе, в котором у людей интересов поболее, чем надуваться пивом каждый день, то её судьба сложилась бы совсем иначе.
Тем более что в плане сюжета всё следует реальным событиям. Над человеком, который никому не сделал зла измывались, убили, и всё это по причине тупой злобы твердолобых нелюдей.
Вывод: пусть лягушки и жабы квакают в своём болоте. Никакое волшебство в принцесс их не превратит.
По сюжету фильма Лана возвращается обратно в своё родное болото, чтобы воспитывать ребёнка, отцом которого, как нетрудно догадаться, является один из убийц Тины.

Кстати, пару слов о Фолз-сити, в котором происходит действо. Более подходящего места для сюжета этого фильма сложно и представить. Потрясающая атмосфера упадка и безнадёжности. Естественно, что такие, как Лана, её семейство и её любовник, которые убили Тину, не могли появиться ни в каком другом месте.
Эти крошечные, убогие городишки... Они существуют везде. И есть в них что-то невообразимо жуткое.
Я бы сравнила такой городок с русской деревней. Знаете, когда всё разворовано, работы нет, и немногочисленное население медленно спивается, теряя человеческие черты. И никогда никакое светлое чувство на такой почве не проклюнется.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 09.07.2015 15:54 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1