Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Покажи мне любовь/Fucking ?m?l

Тематические фильмы 29.06.2015 18:55 #3676

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
FuckingAmal_DVD_cover.jpg


«Покажи мне любовь» («Чёртов Омоль», швед. Fucking ?m?l) 1998 г.
мелодрама шведского кинорежиссёра Лукаса Мудиссона о первых романтических переживаниях двух школьниц, живущих в провинциальном городке Омоль. В сюжете затрагиваются вопросы взаимоотношений подростков, однополых романтических отношений, сексуальной самоидентификации подростков и толерантности к гомосексуальности. Лауреат двух премий Берлинского кинофестиваля, обладатель четырёх наград «Золотой жук» (высшей национальной кинопремии Швеции) в номинациях «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший сценарий» и «лучшая актриса»; последний приз поделили исполнительницы главных ролей юные актрисы Александра Дальстрём и Ребекка Лильеберг.
В нескольких странах фильм включён в официальные списки произведений, рекомендованных для просмотра школьниками.


Сюжет (взято с Википедии):

Действие фильма происходит в маленьком шведском городке Омоль. Четырнадцатилетняя школьница Элин красива и популярна, но томится скукой провинциального города. В неё влюблён старшеклассник Юхан, но Элин игнорирует его робкие попытки ухаживать. Пятнадцатилетняя Агнес, ученица той же школы, переехавшая в Омоль с родителями полтора года назад, выглядит как полная противоположность Элин — она застенчива, у неё нет друзей, она общается только с одноклассницей Викторией, передвигающейся на инвалидной коляске. Агнес втайне влюблена в Элин, но не смеет что-то предпринять, лишь пишет о своей любви в дневнике.

Впечатления:

Ничуть не умаляю достоинства этого фильма, тем более при учёте срока давности. Я и сама впервые посмотрела его более 10-ти лет тому назад.
Но сейчас он кажется настолько наивным и... скушным. При том, как видите - фильм словно собрал в себе самые "любимые" фэмслешные штампы. Школьницы, любовь между школьницами, типажи героинь и прочее. Такое ощущение, что вот именно с него списана большая часть фэмслешных сочинений.
Радует, однако, что всё закончилось хорошо.) Потому что в лесбийских фильмах уж очень любят тени наводить.

В любом случае, думаю, что именно подростковой аудитории это кино и понравится. Потому что все проблемы, сюжетные коллизии и препятствия на пути к счастью - абсолютно реалистичны. Так же как и образы героинь, таких противоположных. Выписаны очень живо.

Юным рекомендую)
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Тематические фильмы 23.01.2016 13:07 #6174

  • Morgan
  • Morgan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
"Покажи мне любовь" - это, пожалуй, самый первый фильм, так скажем, тематический, который я кода-то давно посмотрела. Ох, взбудоражил он тогда мою неокрепшую психику..) сказать, что фильм о лесбиянках? не скажу. Фильм скорее о любви. О любви и смелости. Той отчаянной смелости, которая бывает в 14-16 лет) фильм о понимании своей сексуальности. С этим приходится сталкиваться всем
Очень светлое кино, для меня лично
Администратор запретил публиковать записи.

Тематические фильмы 23.01.2016 13:21 #6176

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Morgan пишет:
"Покажи мне любовь" - это, пожалуй, самый первый фильм, так скажем, тематический, который я кода-то давно посмотрела. Ох, взбудоражил он тогда мою неокрепшую психику..) сказать, что фильм о лесбиянках? не скажу. Фильм скорее о любви. О любви и смелости. Той отчаянной смелости, которая бывает в 14-16 лет) фильм о понимании своей сексуальности. С этим приходится сталкиваться всем
Очень светлое кино, для меня лично
Вы знаете, а ведь для меня он тоже был самым первым тематическим фильмом)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Тематические фильмы 23.01.2016 13:23 #6177

  • Morgan
  • Morgan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Yonakano пишет:
Вы знаете, а ведь для меня он тоже был самым первым тематическим фильмом)
Он, наверное, для многих был первым) я как-то интересовалась этим вопросом
Администратор запретил публиковать записи.

Тематические фильмы 29.11.2016 19:21 #9842

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Morgan пишет:
Yonakano пишет:
Вы знаете, а ведь для меня он тоже был самым первым тематическим фильмом)
Он, наверное, для многих был первым) я как-то интересовалась этим вопросом
Это один из немногих фильмов, который отлично подходит для подростков, потому что в его простом, незатейливом сюжете всё то, с чем сталкиваются юные девушки, только осознавшие свою гомосексуальность. И все проблемы, через которые проходит главная героиня - абсолютно реалистичны.
И, что немаловажно - финал хороший. Фильм словно бы говорит - не надо резать вены, всё будет хорошо.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1