Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Милые мёртвые девочки/Fine mrtve djevojke

Тематические фильмы 21.03.2015 19:58 #3268

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Finemrtvedjevojke.jpg


Милые мёртвые девочки/Fine mrtve djevojke
Хорватский фильм 2002 года. Является одним из немногих хорватских фильмов, широко известных за рубежом.


Сюжет (взято с Википедии):

Две девушки, Ива (Ольга Пакалович) и Мария (Нина Виолич), арендуют квартиру в Загребе. Отношения с хозяевами квартиры, Ольгой, её мужем Блажем, и взрослым сыном Даниелем, который постоянно и безуспешно пытается ухаживать за Ивой, не сложились. Семья Ольги и Блажа живёт этажом ниже девушек, и когда они узнают, что Ива и Мария — лесбиянки, ссоры с ними постепенно переходят в травлю, имеющую печальные последствия.

Впечатления:

Честно говоря, несмотря на то, что фильм удостоен нескольких наград, для меня в нём название звучит куда как интереснее, чем сам фильм в целом.
Нет, нельзя сказать, что он - плохой. Скорее - типичный. Снятый в типичной для большинства лесбийских фильмов атмосфере. "Бензин", "Лето нашей любви", "Высокое искусство" - три разных фильма, которые, однако напоминают разные песни, положенные на одну мелодию. После просмотра остаётся какое-то мутное ощущение.

Впрочем, "Мёртвые девочки" не лишены некоего шарма. Мне понравилось, как режиссёр изобразил место действия: некий многоквартирный дом где-то на окраине захолустного городка. Жильцы дома словно сошли со страниц пьесы Горького "На дне". Это опустившиеся люди, влачащие жалкое существование: проститутка, гинеколог, делающий подпольные аборты, сумасшедший старик, который держит дома труп усопшей супруги и так далее.
На их фоне Мария и Ива кажутся двумя беженцами из большого и враждебного мира. В принципе, так и есть.

Ещё хотелось бы отметить удачный, с моей точки зрения типаж героинь - эти девушки похожи на лесбиянок.
Ива - по жизни пассивна, и предпочитает плыть по течению, или уж сидеть за спиной своей сильной подруги. А вот Мария - это боец, которая, подобно волчице, готова зубами перегрызть глотку тем, кто посмел надругаться над её возлюбленной.
А теперь угадайте, кто из них двоих оказался "милой мёртвой девочкой".
Причём, что покоробило меня больше всего, Ива очень быстро пришла в себя, выскочила замуж за давнего бойфренда (бывших натуралок, как и наркоманов - не бывает) и резво пополнила ряды жён и мамашь.
Как-то вот обидно за Марию.

Фильм понравится тем, кто любит артхаус, и просто нечто депрессивное).
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1