Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Неисправимые/But I'm a Cheerleader

Тематические фильмы 17.02.2015 22:44 #3155

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2661
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
But_Im_a_Cheerleader.jpg


Неисправимые/But I'm a Cheerleader
Американский фильм 1999 года режиссёра Джеми Бэббит.


Сюжет (взято с Википедии):

Меган отлично учится, возглавляет школьную команду группы поддержки, и вообще очень красива. Однако в ее поведении родители и друзья видят некоторые странности. Она не слишком нежна со своим парнем, предпочитает проводить время с подругами, а в ее фотоальбомах совсем нет фотографий парней — только девушки. Родители опасаются что Меган — лесбиянка, и решают отправить ее в воспитательный лагерь, где проводится терапия по излечению от гомосексуальности. Но именно в лагере Меган осознает, что она на самом деле лесбиянка.

Герои:


314250_full.jpg


Меган:

Меган - идеальная картинка в представлении об идеале большинства. Красавица, отличница, спортсменка. Такой персонаж кажется абсолютно прозрачным и предсказуемым. Ведь у идеальных картинок не бывает изъянов.
И вот тут начинается самое интересное - Меган - лесбиянка. Я думаю, этим авторы фильма разрушают привычные стереотипы, во-первых, о том, что гомосексуальность и рафинированная женственность - прекрасно сочетаются друг с другом. И даже социально положительный человек "не застрахован" от таких вещей. К тому же, по ходу сюжета Меган демонстрирует то, чего от кукольных блондинок обычно не ждут. А именно - способность идти против течения. Вопреки всему отстаивать своё право быть тем, кто она есть, и, конечно же - бороться за свою любовь.


clea_du_vall_but_im_a_cheerleader_001.jpg


Грэм:

На первый взгляд Грэм кажется бунтаркой. К тому же, она вовсе не отрицает свою гомосексуальность, и совсем не стремится "выздоравливать". И назло всем чертям: родителям, директрисе - соблазняет Меган. И совсем неожиданно для себя - влюбляется в неё. Но позже выясняется, что за всей показной бравадой прячется испуганный подросток. И когда настал момент выбора, Грэм ломается, и по требованию родителей соглашается пройти курс до конца.
И, возможно, если бы не Меган, Грэм до конца своей жизни играла навязанную роль "излечившейся" гетеросексуалки.


Впечатления:

Я уже говорила о том, что большинство фильмов о лесбиянках снято в минорной ноте. Депрессивные, нудноватые, с обязательно плохим финалом.
Но "Неисправимые" - то самое исключение, где драматизм и юмор образуют фильм, который смотрится на одном дыхании. А потом ещё и пересматривается с не меньшим удовольствием).

Главная тема фильма - стёб над конверсионной терапией. Над теми, кто всерьёз считает гомосексуальность нечто сродним гриппу, который можно вылечить. Как мы видим из фильма - тополь пробивается даже сквозь асфальт. Меган, которая до своего "лечения" даже не задумывалась о том, почему её не интересуют парни, осознала свою гомосексуальность, и даже нашла любовь.
Ну а те, кто попал в эти степи случайно - также легко "излечились". Всё просто.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.02.2015 22:45 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Тематические фильмы 23.01.2016 13:28 #6179

  • Morgan
  • Morgan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Обожаю этот фильм!) веселый, ироничный и такой добрый)
помню, смотрела в юности когда-то, смотрела и узнавала себя) забавно так было
понравилось, что довольно-таки серьезные проблемы, которые поднимаются в фильме, показаны немного в ироничной форме, а это делает кино легким для восприятия. Я пересмотрела много тематического кино, и многие грешат излишним драматизмом. Вероятно, потому что другим не зацепить
Администратор запретил публиковать записи.

Тематические фильмы 29.11.2016 19:27 #9843

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2661
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Morgan пишет:
Я пересмотрела много тематического кино, и многие грешат излишним драматизмом. Вероятно, потому что другим не зацепить
Во-во. И вот этот драматизм - один из минусов тематического кинематографа вообще.
И дело не в том, что я большой любитель комедий, или ванильных мелодрам, но... Складывается впечатление, что режиссёр изначально ставит задачу снять картину именно в минорной ноте. И всё работает на это. Тут даже не драматизм, а унылость.
А "Неисправимые" - приятное и редкое исключение)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1