Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вас не догонят/Lost and Delirious

Тематические фильмы 08.12.2014 14:45 #2249

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Lost_and_Delirious_poster.jpg


«Вас не догонят» (англ. Lost and Delirious, букв. «Потерянные и неистовые») — фильм режиссёра Леа Пул (англ.), основанный на романе Сьюзан Свон (англ.) «Жёны из Бата» (англ.).

Сюжет (взято с Википедии):

Отец отправляет Мэри (Миша Бартон), которую все зовут Мышкой, в частный колледж по совету её мачехи. В этом дорогом частном заведении, расположенном в пышном лесу, шестнадцатилетних воспитанниц учат всему: от иностранных языков до фехтования. Единственное, чему невозможно научить, — как скрыть первое чувство любви, если оно направлено… на твою соседку по комнате. Как проявить это запретное чувство, чтобы не стать изгоем, как доказать миру, что любовь сильнее общественных предрассудков.

Впечатление:

Этот фильм был одним из первых тематических фильмов, который я посмотрела. И первое впечатление - это полное погружение в просто сказочный визуальный антураж. Если бы я училась в такой школе, посреди такой потрясающе великолепной природы - я бы училась с удовольствием.
Оглядываясь на нашу серенькую реальность сложно поверить, что где-то может быть настолько сочно, ярко и красиво.

Второе впечатление - это, конечно, сам сюжет, в центре которого: и любовь и дружба и предательство... В принципе, сюжет незатейлив, но он лежит в основе подавляющего большинства аниме и фэмслеша, как вы и сами можете убедиться.
Но лично для меня именно в этом фильме школьные отношения реализованы на самом пике Прекрасного и драматичного.

И немного о персонажах:

Мэри:

Героиня, от лица которой ведётся повествование. Она становится невольной свидетельницей драмы, которая разворачивается на её глазах. Мэри - только наблюдатель. Она не в силах повлиять на события, но события, я думаю, во многом повлияли на неё.
Всех трёх героинь объединяет одна общая черта - они нелюбимые дети своих родителей. Они просто не знают, каково это, когда родители принимают тебя таким, каков ты есть.
Кроме Мэри. На протяжении всего фильма она неоднократно вспоминает время, проведённое с матерью. И несмотря на то, что матери уже нет в живых, а в семье царит мачеха, Мэри помнит искреннюю материнскую любовь. И это тот свет, который не даёт ей сбиться с пути.

Полина:

Первое впечатление о Полли - общительная и жизнерадостная задира. Потом начинает казаться, что она немного выпала из реальности окружающего мира. А последняя мысль - что другого исхода для неё быть и не может.
Полина - приёмная дочь, и для неё материнская любовь - недосягаемая мечта, которая впоследствии разбивается вдребезги. Возможно поэтому для неё так важно вернуть любовь Виктории. Потому что другой любви в её жизни никогда и не было.
А когда Полина понимает, что всё бесполезно, она выбирает единственный возможный путь. Смерть.

Виктория:

Тори можно обвинять в трусости, глупости, предательстве, что именно она толкнула Полину к самоубийству, но... Если разобраться, Виктория - всего лишь ещё одна жертва мира взрослых, с их спесью и предрассудками.
Тори - старшая дочь в семье, на которую статус родителей возлагает определённые ожидания и требования.
Я думаю, она иллюстрирует пример того, когда ребёнок рождается не потому, что он желанный, а потому что так принято.
Тори - презирает своих родителей, но в глубине души отчаянно пытается заслужить их любовь и одобрение. Поэтому, когда об её отношениях с Полиной становится известно всей школе, она ведёт себя трусливо и низко, пытаясь всё свалить на подругу. Но, опять же, поставьте себя на её место. И, может быть, Тори не покажется вам настолько малодушной.

Мораль в фильме проста, и потому - истинна.
Шила в мешке всё равно не утаишь, и рано или поздно придётся делать выбор, а любой выбор влечёт свои последствия.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1