Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Зарубежная тематическая литература

Зарубежная тематическая литература 12.03.2014 23:00 #153

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
BC3_1439372323.jpg


Вампиры: Опасные связи
Антология
2010 г.
СПб.: Азбука


Танит Ли "И встала Венера из волн".

Студентка приезжает в заброшенный дом с целью написания дипломной работы о его истории. На чердаке она находит запертый сундук, на дне которого обнаруживает странную картину с изображённой на ней женщиной. С этого момента женщина с портрета начинает являться к ней в эротических фантазиях.

Довольно неожиданная интерпретация вампирской темы, учитывая, кем на самом деле являлась дама на холсте... или холст с дамой, точнее.
Хотя в остальном сюжет развивается по классической канве - соблазнение, сопротивление, развязка.

ЧИТАТЬ

Криста Фауст "Нож за голенищем".

В юности она называла себя Дивой Демоной, пела в готической группе и жила с девушкой Викториной. Их отношения напоминали постановку, в которой каждая играла свою роль - госпожи и совершенной рабыни. Но со временем Дива выросла из всего этого и начала встречаться с мужчинами. Но для Викторины их связь была слишком глубокой, чтобы просто отпустить образ возлюбленной и жить дальше. Её тоска по утраченной любви обретает плоть.

Рассказ ставит перед читателями извечный вопрос - действительно ли мы в ответственности за тех, кого приручили? Или каждый - сам в ответе за своё безумное наваждение.
Эстетическое садо-мазо.

ЧИТАТЬ

Гвинет Джонс "Северный свет".

Обворожительная красавица Камилла со своим бойфрендом приезжает в маленький семейный отель в ирландской глуши чтобы отдохнуть от городской суеты. Там она сближается с молодой, но уже уставшей от изнурительного быта, детей и мужа Норин. Между двумя такими разными женщинами возникает странная связь.

В этой новелле очень оригинально обыграна тема вампиров. Потому что, в общем-то, каждый персонаж здесь обладает своими вампирскими способностями.

ЧИТАТЬ
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 13.04.2022 01:09 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 12.03.2014 23:11 #156

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1001004010945525.jpg


Джозеф Шеридан Ле Фаню "Кармилла"
Впервые опубликована в 1872 г.
Вышла на 25 лет раньше «Дракулы» Брэма Стокера и была множество раз адаптирована для кинематографа.

Сюжет:
История Лауры, чей отец по воле обстоятельств приютил под крышей своего замка прекрасную таинственную Кармиллу. Девушки сдружились, хотя привязанность, которую демонстрировала Кармилла, казалась Лауре странной.
Очень скоро в близлежащей деревне происходит серия непонятных смертей, и сама Лаура начинает ощущать болезненную слабость. Но тем больше нежности в глазах Кармиллы.
Обитатели замка ещё не знают, какое опасное существо живёт рядом с ними.

Впечатления

Я люблю вампирскую тему - в кино и литературе, хотя должна признать, что кинематограф решительно проигрывает в качестве, количестве и разнообразии вампирской репрезентации.
По большому счёту из всего просмотренного я могу назвать лишь два безусловно прекрасных фильма: "Дракула" от Копполы и "Интервью с вампиром".
И, честно говоря, вообще не могу вспомнить ни одного приличного фильма с героиней-вампиршей.
Хотя кто-то, возможно, назовёт очень даже неплохой "Кроваво-красное небо", но как по мне - фильм больше из разряда "монстры", чем "вампиры".
Есть ещё довольно своеобразный "Византия", в котором главные героини - вампирши мать и дочь. И, в общем-то, эта картина иллюстрирует ряд занятных тем: вампирский патриархат и женское бесправие. Материнская любовь. Вечная жизнь, как тяжкое бремя, но... Как-то в целом фильм довольно уныл.

Поэтому остаётся литература, которая, к счастью, демонстрирует нам куда большее разнообразие.

И вот "Кармилла" - это как раз тот самый литературный первенец на вампирскую тему. Да и не просто - первое художественное произведение о вампирах, но о вампире-женщине, демонстрирующей лесбийские чувства к своей намеченной жертве. Так что мы имеем книгу с целым набором уникальных (по тем-то временам) тем.
И вот с учётом всего этого я задаюсь вопросом - почему "Кармилла" такая... неприметная?

Я имею в виду - да, если верить Википедии, то сюжет Ле Фаню лёг в основу нескольких киноадаптаций, из которых на слуху у меня только "Вампиры-любовники", который, судя по сюжету - эротический фильм.
Остальные, очевидно, ещё более эротические и ещё менее известные.

Будем честными: если сравнивать "Кармиллу" и "Дракулу" Стокера, то в последней куда более насыщенный сюжет, больше действующих персонажей, и куда больше страсти. Ну, и конечно, вся эта страсть исключительно гетеросексуального характера.
То есть - никаких проблем в плане цензуры. Страстничайте, сколько влезет.
И то, если вы смотрели "Дракулу", то отлично помните некоторую двусмысленность взаимоотношений между, собственно, Дракулой и Джонатаном.
А ещё - тот самый поцелуй между Миной и Люси на фоне разыгравшейся бури.
Если что - ничего такого в литературном исходнике нет.
И потом - одно дело - вплести в сюжет экранизации - некоторую пикантность, и совсем другое - полностью выстраивать произведение, которое замыкается на романтическом взаимодействии двух женщин.
Пожалуй, с такими делами дорога открыта только в эротическое кино. С учётом того, насколько сексуализирована тема вампиризма в целом.

Но в любом случае, Ле Фаню дал миру, и особенно - нам, темной аудитории - отличную идею. Вот вам женщина-вампир, которая желает другую женщину. Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.
Но, увы, как-то не очень спешат создатели серьёзного кино такой идеей воспользоваться.
Из НЕэротических репрезентаций "Кармиллы" я слышала лишь об одноимённом сериале, действие которого разворачивается в современности. И как-то не особо этот сериал на слуху у целевой аудитории.
Есть ли другие фильмы, в центре которых - тема, обозначенная Ле Фаню?..
Я о таких не слышала.
Ну, справедливости ради стоит заметить, что высокохудожественных фильмов о вампире-гее - мне тоже как-то не попадалось. Хотя в литературе есть и такое.

И о чём это говорит?
В первую очередь даже не о кризисе вампирского направления в кино, а о том, как мало персонажи-лесбиянки представлены в разных жанрах-направлениях кинематографа.

И давайте поговорим уже о самой книге.

Как я уже сказала, в целом, особенно, для современного избалованного читателя, рассказ, который ведётся от лица Лауры - покажется скучным.
Это история камерного характера, суть которой вращается вокруг чувств Лауры к прекрасной гостье замка. Причём, чувства эти описаны весьма сдержанно, потому что цензура тех лет не одобрила бы пылкое изображение лесбиских отношений.

Честно говоря, я испытывала к прелестной незнакомке странные двойственные чувства. Меня в самом деле, как она выразилась, «необъяснимо притягивало» к ней, но к этому подмешивалась и некоторая доля отвращения. Однако притяжение явно преобладало. Ее красота и бесконечное обаяние вызывали во мне жгучий интерес и мало-помалу покорили меня.

Сама Кармилла конечно же описывается красавицей.

Для женщины она была выше среднего роста, стройная и удивительно грациозная. Двигалась она медлительно и томно; ничто не указывало на нездоровье, кроме некоторой вялости. Большие темные глаза озаряли удлиненное лицо с правильными мелкими чертами. По плечам рассыпались роскошные волосы, изумительно мягкие, чудесного темно-каштанового цвета с золотым отливом. Рассказывая о чем-нибудь своим нежным бархатистым голосом, она откидывалась в кресле, и волосы окутывали ее темным облаком. Я часто запускала пальцы в пышные локоны, дивясь их густоте и тяжести. Мне нравилось играть с пушистыми прядями, заплетать и расплетать косы.

Примечательно то, что ни разу Кармилла не демонстрирует физическую силу, или вообще - какую-то явную активность. Наоборот - на фоне Лауры она выглядит куда более лилейной барышней. Не зловещей, не грозной. А - томной, меланхоличной, даже немного вялой.

Также стоит обратить внимание, какие противоречивые эмоции вызывает в Лауре близость Кармиллы.

Бывало, моя загадочная подруга целый час сидела неподвижно, затем брала меня за руку и страстно сжимала, томно вглядываясь мне в лицо. Щеки ее пылали, глаза вспыхивали темным огнем, грудь возбужденно вздымалась. Она становилась похожа на снедаемого страстью влюбленного. Я приходила в смятение, ненавидела ее и все же не могла сопротивляться. Взгляд ее гипнотических глаз завораживал меня, на щеках горели жаркие поцелуи. Едва не плача, она шептала: «Ты моя, будешь моей, мы едины навеки». Затем откидывалась в кресле и прикрывала глаза руками, а я едва не падала в обморок, трепеща от ужаса.

Природа Кармиллы как бы отрицательна вдвойне: она не только враждебное существо, но также - пытается склонить героиню к запретным, с точки зрения тогдашней общепринятой морали, чувствам.
В то же время и чувства Кармиллы к Лауре - автоматически означают гибель последней. Любовь вампирши буквально убивает её возлюбленную.
Возможно таким образом Ле Фаню метафорически изобразил пагубность гомосексуальных отношений.

И, как бы то ни было, это не та история Прекрасного Чудовища и Красавицы, в финале которой красавица воскликнет: Я буду любить тебя любой!

Кармилла - будет убита, а Лаура освободиться от своего наваждения.
Ну, надеюсь, что однажды кто-нибудь догадается снять хороший темный фильм о любви вампирши и обычной девушки.

Читать книгу
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 15.05.2022 00:53 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 12.03.2014 23:30 #158

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Две книги, о которых я сегодня расскажу, относятся к категории "дамского романа". Как вы понимаете, этот жанр литературного творчества рассматривает отношения исключительно противоположных полов, но иногда (очень редко) встречаются и лесбийские отношения. И порой даже - на достаточно серьёзном уровне.

5162_1.jpg


Возвращение в Эдем Розалин Майлз

Книга состоит из двух частей, обе экранизированы мыльной оперой, нас интересует вторая часть, которая и содержит лесбийские отношения.

Сюжет заключается в следующем:

Жила да была богатая наследница, которой хронически не везло с мужчинами. И вот однажды Стефани (по сюжету ей около сорока) встречает молодого теннисиста-вертихвоста Грега, за которого и выходит замуж (она и вообще любила замуж выходить).
Но Грег, неблагодарно рассудив, что не гоже ему, такому молодому-красивому, коротать век со скучной фригидной жёнушкой, в один прекрасный момент скармливает Стефани крокодилам (дело было в Австралии).
Но женские романы - сплошная фантастика, потому, согласно канонам жанра, крокодилы Стефани не доели, а то, что осталось, подобрал добрый отшельник, пришил откусанные куски, дал горсть драгоценных камней и отправил в клинику пластической хирургии. И там из гадкого утёнка лепят прекрасную лебедицу. Далее, прошедшая интенсивный курс хирургии и переосмыслив свои матримониальные ценности Стефани, в образе ослепительной красавицы Тары, начинает мстить коварному супругу, который живёт припеваючи на её деньги и периодически вступает в интимную связь с её сводной сестрой Джилли, которая принимала созерцательное участие в кормлении вышеупомянутых крокодилов.


Вот такой сюжет.

Обратимся же ко второй части и рассмотрим её более подробно.

Главным образом, лесбийская тема касается Джилли (вот та самая коварная сводная сестра-завистница). Отсиживая в тюрьме за убийство Грега (не доставайся же ты никому!!!), Джилли понимает, что хорошо-хорошо может быть не только с чужими мужьями, но также и с симпатичной сокамерницей.
Так вот, нас ждёт неплохая лесбийская эро-сцена (в спартанских тюремных условиях), а также - по сути, настоящая любовь, которая, правда, исходит только со стороны этой самой сокамерницы. Джилли как была стервой, так ею и осталась.
Сокамерница следует за Джилли на всём протяжении романа, помогает ей в злодейских замыслах, устраивает сцены ревности, а в конце, когда все коварные планы Джилли насолить красавице-сестрице Стефани накрылись медным тазом, они вместе сбегают под покровом ночи в неизвестном направлении.
Ну, можно предположить, что жили они долго и счастливо)))))

o.jpg


Одного раза недостаточно Жаклин Сьюзанн

В отличие от того же "Возвращения в Эдем", этот роман - серьёзная драма, с замечательно выписанными образами главных героев, которые пытаются найти путь к счастью, но выбранная дорога ведёт их в совершенно обратном направлении.

Сюжет:

Дженюари - была самым счастливым ребёнком на свете. Любящий отец - преуспевающий продюсер, который с лёгкостью мог подарить ей если не весь мир, то очень многое из этого мира. И хотя мать умерла, когда девочка была совсем маленькой, отец своей заботой компенсировал и материнскую любовь тоже.
Но однажды всему пришёл конец - вложив деньги в несколько провальных проектов, отец фактически остаётся без гроша, и чтобы Дженюари по-прежнему жила красивой жизнью, решается на крайнюю меру...
Женитьба отца на миллионерше Дидре Грейнджер становится для юной Дженюари настоящим ударом. Тем более, что девушка всё отчётливей понимает отец - единственный мужчина, которого она любит и желает.


Да, вот такая непростая тема. Но эти коллизии, пусть даже очень интригующие, мы отодвинем на второй план и поговорим о лесбийских отношениях в книге, тем более, что здесь они не менее интересны.

Лесбийская тема представлена двумя героинями - вот этой самой Дидрой, которая взяла в мужья отца Дженюари, и Карлой, с которой Дидра имеет многолетнюю любовную связь.

Со стороны Дидры всё понятно: муж ей нужен для отвода глаз, тем более что мотивы женитьбы ей прекрасно известны. Карлу она искренно любит и фактически содержит.

А вот Карла - более противоречивый персонаж. Когда-то знаменитая актриса, вдруг ушедшая в затворничество.
За плечами Карлы - трагическое прошлое. Первая любовь - монахиня из монастыря, которую на её глазах изнасиловали немецкие солдаты во время оккупации Польши. Мытарства во время войны, актёрская карьера, которая закончилась так же внезапно, как и началась.
Дидру Карла не любит, и встречается с ней только ради денег, и вообще, единственный человек, ради которого она живёт - это её умственно-отсталая дочь.
Карла тайно встречается с молодым любовником, и пытается определить - с кем ей выгоднее остаться - с ним, или с Дидрой?

В конце романа все герои наконец-то делают правильный выбор, и перед ними встаёт перспектива начать новую жизнь свободную от лжи.

Карла всё же проникается благодарностью к Дидре и решает бросить своего любовника чтобы остаться с ней.
Дидра собирается развестись с мужем и уже строит планы о том, как будет жить вместе с Карлой и её дочерью.

Но, увы. У этой истории нет счастливого финала.

Книгу рекомендую к прочтению). Вещь действительно хорошая).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 26.05.2022 21:02 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 12.03.2014 23:39 #160

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
9.jpeg


Роман о Виолетте. Александр Дюма

Для меня Дюма (отец) всегда воспринимался как автор крупных историко-приключенческих романов, поэтому, признаться, была порядком удивлена, встретив под его авторством это куртуазное эротическое произведение.

Повесть «Роман Виолетты» («Le Roman de Violette») весьма нетипична для Дюма. Возможно, она написана как бы в подтверждение мнения французского поэта-романтика Альфреда де Мюссе (1810 — 1857), что даже совершенно непристойное по содержанию литературное произведение может быть высокохудожественным. Во всяком случае, «Роман Виолетты» по своему сюжету, набору персонажей и содержанию весьма напоминает повесть Мюссе «Гамиани, или Две ночи злого сладострастия» («Gamiani ou Deux nuits d'exces»), где также описывается «любовь втроем»: юной девушки, развратной лесбиянки и опытного любовника.

Прототипом заглавной героини стала Анриетта Шевалье (1819 — 1845), любовница Дюма с 1837 г., дебютировавшая как актриса в театре Одеон в 1842 г.

Время действия повести — 30-е гг. XIX в.


Как вы понимаете - эта повесть - не совсем лесбийская в том плане, что в отношениях двух женщин мужчина присутствует тоже, увы Т_Т

Это очень красивое и чувственное произведение, пропитанное эстетическим эротизмом. Я не могу сказать, что в книге присутствует любовь - по-крайней мере, в том виде, как я это понимаю, но есть страсть, есть красота женских тел и женского секса. Мужчина - допущен к таинствам острова Лесбос, но он здесь гость.

И потом - в романе есть героиня-лесбиянка. Красавица-актриса, отвергающая многочисленных поклонников-мужчин. Кстати, автор очень интересно описывает её внешность.
Но может ли она сопротивляться чарам юной Виолетты, которой любовником поручено добиться её благосклонности?
В общем, с точки зрения эротической литературы - вещь отличная.

Роман Виолетты
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 26.05.2022 21:36 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 12.03.2014 23:42 #161

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Я тут намедни решила себя побаловать и приобрела очередную толстенную антологию хоррора))))
И была приятно удивлена, обнаружив в сборнике одну новеллу на лесбийскую тему)))


ba2d6b8b72666ff141de90ba8ab14540.jpg


Вкус Ужаса
Под редакцией Д. Ховисона и Д. Гелба
Клуб семейного досуга, Харьков, Белгород, 2012


ПИТЕР ЭТКИНС "СТЕЙСИ И ЕЕ ИДИОТ"

Сюжет:

Главная героиня, с её же слов, живёт на "теневой стороне города" и занимается не очень честными делами. Но однажды она решает завязать. Вот тут прошлое и дарит ей "подарок" - конверт с отрезанным пальцем, на котором надето кольцо со странным символом.
Что это, бандитские разборки, или... что-то похуже?


Если говорить на тему нашей темы, то лесбийских отношений здесь нет. Зато главная героиня, от лица которой и ведётся повествование - лесбиянка.
Стоит признать, в хорроре, что в кино, что в литературе, лесбиянки в роли главного действующего персонажа - встречаются чуть чаще, чем единороги.
Поэтому особенно приятно вот так неожиданно увидеть такую персонажку в этой новелле.

Героиня - настоящая "плохишка", которая, однако, хочет завязать с криминальным прошлым и зажить спокойной тихой жизнью. Но, увы. У старых знакомцев на неё свои планы.
Впрочем, она - вполне способна постоять за себя и ни в коем случае не собирается быть жертвой.

Он сдернул клейкую ленту с моего рта. Я не закричала и не сказала ни слова, холодно глядя на него.
— Считаешь себя крутой, а? А как насчет того, чтобы получить вот это за щеку? — Он демонстративно потянул себя за член.
Я широко раскрыла рот и клацнула зубами не хуже акулы, демонстрируя, чего он добьется. Мэттью инстинктивно отпрянул и замахнулся.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 10.06.2022 23:35 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 27.05.2014 20:41 #620

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
62997ffbc04e00f152a42a2ed4567ab11c8a36bf.jpg


Вампиры. Антология
С-Пб, "Азбука-классика", 2007 г.


Ещё одна новелла с лесбийскими мотивами, которую удалось выцепить).

Сверх всякой меры. Карл Эдвард Вагнер

Данная история завоевала Всемирную премию фэнтези, как лучшая готическая новелла.

Сюжет:

Забудь приличия, не думай о манерах,
Купайся в волнах плотского греха.
Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры,
И похоть, и мечты переживут века.
(Р. О'Брайен)

Лизетт - обычная девушка, которая приезжает в Лондон учиться. А знакомство с раскованной Даниэль открывает для неё двери в богемную жизнь. И всё просто отлично, если бы не странные кошмары, преследующие Лизетт каждую ночь.
По совету Даниэль она начинает посещать сеансы гипноза на которых выясняется, что сны - это воспоминания леди Элизабет Бересфорд, умершей много лет тому назад при весьма загадочных обстоятельствах.
А вскоре в Лондон приезжает Бет Гаррингтон, скандально известная своим разнузданным образом жизни светская дама. И кажется, что её интерес к Лизетт - отнюдь не случайный. А Лизетт ещё не догадывается, что скоро её кошмары станут реальностью.

Впечатления:

Люблю эту новеллу, такую вещь приятно перечитывать. Я бы сказала - что это отличный образчик современности, созданный по классическому канону. Мотив тайны, бессмертия души и вечной жажды. Крови, удовольствия...
Кроме того, лесбийская тема здесь играет не только роль эротической декорации. Да, Лизетт и Даниэль - не только подруги, но и любовницы. А Бет питает к Лизетт не только похоть. По идее, ближе Лизетт для неё нет никого в целом свете, но... Противостояние тёмного, плотского, и души, изгнанной из своего тела... чем оно может завершится?
Лично мне развязка очень понравилась. И преображение Лизетт: она обретает свою настоящую суть.
Очень красивая и чувственная вещь). Рекомендую).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 15.06.2022 22:57 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 30.05.2014 18:52 #684

  • Менди
  • Менди аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
О лесбийских отношениях в жанре фантастики и фентази.
Введение (ой пошлость какая!)
Я очень люблю читать. Приучили с детства. Но моя стезя – фентази и фантастика, притом скажу что чаще зарубежная «классика фантастики» (Гаррисон, Асприн, Хайнлайн, Азимов) ну и для развлечения – фентази.
Немного о книгах которые заняли у меня определенное место в сердце.

Терри Гудкайнд «Правила Волшебника»
Милая история, по циничности отстоит от популяризированной «Игры Престолов» очень недалеко. К сожалению попытка экранизировать 11 книг вылилась в 2 сезона сериальчика напоминающего «Геракла» (я б написала как обычно говорят «в духе Зены» но Зену считаю вполне сносной лапочкой).
В центре собитий у Гудкайнда любовная линия одной пары. Остальное – битвы, пафос, кровь, секс и няшности.
Однако зачем бы мне тут писать об этом если бы не одна масенькая деталька на фоне.
Любовная линия двух освобожденных от рабского отношения телохранительниц Райны и Бердины.
Весьма интересно что главный герой (чаще всего говорящий словами автора) которого и защищают эти девушки узнает о их связи и удивляется ей… хотя не имеет ничего против. Абсолютная адекватность его ответа наводит на мысль о лукавстве автора…
Линия трагическая, но не порченая. Между девушками любовь скорее семейная («Райна становится несносной когда Бердина всю ночь не спит») уже давняя, раньше тайная.

Анджей Сапковский «Ведьмак»
Мдя, и как папа мне дал это прочитать?
Конечно никаких очень чистых отношений в мире Ведьмака не найдешь, не говоря о том, что интерес пропадает к нему. Однако серия весьма знаменита своим ведьмаком Геральтом и его воспитанницей Цири (Цириллой).
Которая будучи оторванной от ведьмака, связалась с шайкой молодых бандитов и одной милой девушкой Мистле.
Любовь опять таки кончается с помощью меча врага – серия заканчивается немного туманно но гетерно, и все таки есть одна штука.
После серии Сапковский выпустил маленькую книжицу с короткими рассказами. Среди них есть «Свадьба Ведьмака Геральта и чародейки Йеннифер» короткий юмористический рассказ в котором лишь одно омрачает веселое настроение – Цири, дерганая и несчастная – жаждущая не покоя а битвы, бешаная кошка.
И говорит тогда мысленно Геральт «И сотни смертей мало за твою Мистле»
Не просто принятие любви Цири – полное понимание трагедии.

Конечно эти книги не стоит читать ради того, что б найти там тему лесбийских отношений. И все же…
Я не люблю романы ради романа. Мне подавай экшн, тайны, битвы, исследования – а в эту тему, да еще написанное не ширпотребно просто мне еще не встречалось. К сожалению авторы 20 века редко затрагивают эту тему серьезно.
Зачастую лесбийские отношения даже у моего любимого Хайнлайна (одного из трех мастеров фантастики) воспринимаются игрой и только, хотя приятной, нежной и правдивой… но все таки тандем мужчины и женщины основной.

Интересные слова на эту тему из уст Старейшего.
«Самое грустное в гомосексуальности не то, что эта привычка греховна или неправильна, даже не то, что таким образом нельзя родить ребенка, а то, что в данном случае куда сложнее достичь этого духовного союза. Да что там – невозможно. Однако, к величайшему прискорбию, многие из людей никогда не достигают духовного единства даже в рамках союза мужчины и женщины и обречены брести по жизни в одиночестве.»
Сначала я понятное дело обиделась… советов «храни пиво в холодном месте» «если при спрое с женой ты чувствуешь что прав – немедленно извинись» это выглядело насмешкой… пока я не взглянула на них с другой стороны и не увидела посыл «гармония взращивается не из правил социума а трудами людей»
Последнее редактирование: 08.02.2021 12:06 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 30.05.2014 20:52 #691

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Менди пишет:
Я не люблю романы ради романа. Мне подавай экшн, тайны, битвы, исследования – а в эту тему, да еще написанное не ширпотребно просто мне еще не встречалось. К сожалению авторы 20 века редко затрагивают эту тему серьезно.
Зачастую лесбийские отношения даже у моего любимого Хайнлайна (одного из трех мастеров фантастики) воспринимаются игрой и только, хотя приятной, нежной и правдивой… но все таки тандем мужчины и женщины основной.
[/size]
На самом деле, серьёзно лесбийская тема не затрагивается ни в одном литературном жанре. Да и самого понятия "лесбийская литература" - не существует. Ну, за исключением сетевой отрасли под названием "фэмслеш".))
Поэтому столько редки и ценны те произведения, в которых по какой-то счастливой случайности автор задумывает хотя бы мимолётно ввести лесбийскую линию.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 20.12.2014 14:31 #2504

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
64512.jpg


Мистические города
Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy
Антология, 2008 год


Читать

Сюжет:

Палимпсест — таинственный город, где всё вовсе не то, чем кажется. Попадают сюда с помощью своеобразного вируса, передающегося половым путём и оставляющего на коже карту места, куда этот «иммигрант» из нашей реальности переносится каждую ночь. Но, говорят, есть способ переселиться в Палимпсест навсегда…

Так начинается рассказ Кэтрин Валенте «Палимпсест», в котором всё выстроено на образах, на атмосфере дурного сна, которым постепенно становится наша реальность. История четырёх одержимых неудачников, которые сделают всё, только бы ещё раз увидеть свою мечту, становится своеобразной метафорой изначальной неполноты человеческого существования, а секс которого в рассказе много оборачивается символом невозможности достичь гармонии в нашем мире: люди могут найти счастье только в своих мечтах, а не друг в друге.

Впечатления:

Лючия - одна из "четвертованных", на чьём теле есть карта-фрагмент Палимпсест, ищет других носителей. Конечно, среди них попадаются и мужчины, но вся романтика приходится на лесбийские отношения.
В конце Лючия встречает Паолу, с которой навсегда поселяется в Палимпсест.
Я так понимаю, Паола - и есть тот заключительный фрагмент, который сделал Лючию цельной. Её путь окончен, мечта осуществилась.

Вот как-то так).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 18.01.2023 21:03 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 30.05.2015 18:37 #3464

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1006904-cover.jpg


Последний пир Арлекина
Антология
Азбука, Спб 2011 г


Мёртвые любят тебя. Джонатан Кэрролл

Сюжет:
Джоанна и Петра - подруги-лесбиянки, которые в свободное время развлекаются тем, что подстраивают всякие каверзные ситуации наивным простачкам, которых впоследствии шантажируют.
Однажды в их сети попадает Антея - самая обычная с виду женщина. Но мошенницы даже подумать не могли, с каким опасным существом затеяли игру.

Впечатления:

Лесбийская тема показалась мне достаточно любопытной: две женщины, которые предпочитают образы мужчин, чтобы завлекать в ловушки своих жертв. Единственное - хотелось бы больше окунуться в характер злодеек, но формат новеллы не предполагает глубокого погружения. В принципе, романтической линии здесь нет. Хотя у Антеи на короткий миг возникает сексуальное влечение к Джоане.
А мораль этой истории, пожалуй, в том, что одно зло встречает другое зло, большего масштаба. Невинно убиенных здесь точно нет).

Дверь за гобеленом. Черри Уайлдер

Сюжет:

Юная Сьюзен вместе с братом и его молодой женой приезжает в Венецию, чтобы провести вместе с ними медовый месяц. Неуместность присутствия младшей сестры с новобрачными объясняется очень просто: отец отказался от Сьюзен, лишив её своей фамилии и наследства, и теперь девушку ожидает весьма смутное будущее.
Ну а пока, пытаясь отвлечься от печальных мыслей и чтобы не досаждать брату и его жене, она в одиночестве проводит время в старом палаццио. Больше всего ей нравится старинный кабинет с гобеленом на стене. Изображённая на нём женщина в полумаске сопровождает к гондоле юную девушку.
А вскоре Сьюзен находит ключ, который ведёт в старую часть палаццио. По слухам, когда-то всё это принадлежало знатной даме о которой при жизни ходили странные слухи.
Поднявшись по старой лестнице, Сьюзен попадает в спальню, где встречает даму, поразительно похожую на женщину на гобелене.
Теперь Сьюзен предстоит сделать выбор: вернуться в мир, в котором она никому не нужна, или принять новую жизнь ночной Венеции.

Впечатления:

Я очень люблю мистические истории, в которых фигурируют потайные комнаты и загадочные послания от ещё более загадочных адресантов. Мотив тайны, которую Герой непременно должен разгадать...
В этой новелле мне понравился образ главной героини. Её одиночество и отверженность определили её судьбу."Ведь каждый ищет родственную душу".
Хотя, как мне кажется, таинственная Госпожа имела свои корыстные мотивы. Может она дух, который с помощью Сьюзен обретёт жизнь.
Как бы то ни было Сьюзен перестала быть одинокой, обретя спутницу на долгие годы.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.06.2022 19:15 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 02.08.2016 12:13 #8384

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
c956ec2843c8bf228bc627cae4fb17bd.jpg


Автор: Стивен Кинг
Название: Лавка дурных снов
Издательство: АСТ
Год: 2016


Замечательный и совсем свежий сборник от заслуженного Мастера Ужасов, в котором наконец-то появляется персонаж-лесбиянка. До этого на страницах своих историй Кинг уделял внимания только персонажам-геям, и я всё ждала, когда же он дозреет до нас). Тем более что лесбийская тема напрямую касается его семьи. Напоминаю, что дочь писателя - открытая лесбиянка, состоящая в законном браке с женщиной.

Так, вот из этого сборника нас интересует одна новелла:

Миля - 81

Описание:

У заброшенной зоны отдыха притормаживает крайне подозрительный автомобиль. Он так залеплен грязью, что сложно угадать его модель и тем более - разглядеть, кто сидит за рулём. А между тем, водитель ждёт свой первый ужин...

Впечатления:

Машины-монстры встречаются в произведениях Кинга не впервые. До этого уже была "Кристина" и "Бьюик" и "Грузовики". Лично для меня демонизация такой прозаической вещи, как автомобиль - не слишком интересно, но стоит признать, что сама идея - неотъемлемая часть урбанистического мира. Как ни крути, но машины действительно способны убивать, учитывая число автокатастроф со смертельным исходом. Так почему бы не предать этому печальному факту сверхъестественное объяснение?

В этом рассказе интересующий нас персонаж - Джулиана Вернон. Да, она не главная героиня, и её стремление помочь всем и каждому - кончается для неё весьма печально, но Кинг даже второстепенных героев наделяет собственной историей, и перед читателями они предстают совершенно реальными людьми.

Джулиане Вернон не требовалась Библия короля Якова, чтобы научиться быть доброй самаритянкой. Увидев человека, лежащего в придорожной пыли, не разбираешься, кто он, самаритянин или марсианин. Просто подходишь и помогаешь.
Она была лесбиянкой, и этим гордилась. На заднем бампере ее «доджа» красовались две наклейки. На одной было написано: «Я ЗА РАВЕНСТВО ПОЛОВ». На другой, ярко-розовой, – «РАДУГА – ЭТО ЗДОРОВО!»


Всего на одной странице Кинг рисует портрет сильной и доброй женщины, всегда готовой помочь, которая в прошлом занималась боями, а в настоящем владеет фермой вместе со своей подругой.
И, конечно то, что героиня умирает не самой лёгкой смертью говорит не о том, что автор таким образом выражает своё отношение к ЛГБТ (с не меньшим энтузиазмом Кинг расправляется и с натуралами), а о том, что в повседневной жизни плохие вещи происходят даже с хорошими людьми, и от этого никуда не деться.

Читать Миля-81
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.06.2022 19:19 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Зарубежная тематическая литература 28.06.2017 20:42 #14262

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
yyadnz683_187.jpg


Бэзил Коппер "Блистание полированных лезвий".

В одном из сборников триллеров мне встретилась одна новелла... честно говоря, так себе. Действие происходит в конце 18-го века, и по-моему главный персонаж - намёк на Джека-Потрошителя.
Но в этой истории есть один фрагмент, который мне очень понравился:

Я перевожу взгляд с него на двух импозантных женщин в дальнем углу, оживленно о чем-то беседующих. Явные лесбиянки. Более молодая красивая блондинка, очень по-своему женственная, одета в платье с глубоким вырезом и блещет поддельными бриллиантами. Я знаю, что они поддельные, потому что имею опыт в таких делах. Тем не менее сделаны украшения со вкусом и удачно дополняют ее наряд.
Ее собеседница, несомненно, ее "муж", не менее бросается в глаза. Ей под сорок; пышные черные волосы подстрижены по-мужски. На ней строгий жакет из какой-то темной материи, также мужского покроя, белая шелковая рубашка и мужской алый галстук. Еще я замечаю обручальные кольца на их пальцах. Время от времени, разговаривая, они держатся за руки. Они меня завораживают, и я долго наблюдаю за ними, но потом официант приносит их заказ, а, отвлекшись друг от друга, они замечают мой интерес, и я перевожу взгляд на других посетителей в большом зале.


В общем-то это всё, что есть по теме, но, согласитесь, какая удачная вставочка)
Кому интересен рассказ целиком - Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 28.06.2017 20:47 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 08.07.2017 12:57 #14636

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
197659.jpg


Автор: Стивен Джонс
Название: Новая книга ужасов
Издательство: АСТ, Mainstream
Год: 2017


В этой замечательной антологии наше внимание обращает на себя вот этот рассказ:

Кейтлин Р. Кирнан "Пустота была красноречива"

Сюжет:

Коварные планы графа Дракулы провалились, а Мина сумела выжить. И прожила очень долго. Дольше, чем ей бы хотелось.
И каждая долгая ночь была наполнена ожиданием, что за дверью послышатся лёгкие шаги и Люси войдёт в её комнату...

Впечатления:

– Прошу тебя, Люси, не оставляй меня здесь.
…и скажи мне, что ты хотя бы любила…


Как вы уже поняли - по сути, эта новелла, говоря нашим языком - представляет собой фанфик по "Дракуле". Точнее - по фильму "Дракула" от Копполы.
Признаться, довольно неожиданный взгляд Кирнан на отношения двух главных героинь. Лично мне никогда не приходило в голову, что между Миной и Люси может быть нечто большее, чем типовая девичья дружба, не имеющая перспектив развиться во что-то большее.
НО! Те, кто смотрели этот замечательный, очень выразительный и красивый фильм наверняка помнят сцену поцелуя Мины и Люси под дождём.
Возможно, Кирнан вдохновилась именно этим.

В целом же... новелла, на мой взгляд, несколько скучновата. Хотя, несомненно, обладает своей особой атмосферой. Одиночество Мины, после того, как она пережила ВСЕХ, кого знала и осталась совершенно одна в чужом мире...
Я думаю, что под особое настроение эта история может показаться по-своему очаровательной.

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 16.07.2017 19:46 #14740

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
192210.jpg


Серия: Триптих Апокалипсиса
Автор: Джон Джозеф Адамс , Хью Хауи
Название: Хаос на пороге
Издательство: АСТ
Год: 2017


Как видите - совсем свеженькая антология, под обложкой которой собраны новеллы на, пожалуй, самую захватывающую тему: конец света.
Причём, как поясняют авторы этого замечательного сборника, эту идею можно рассмотреть в три этапа: предапокалипсис, апокалипсис в процессе и - то, что после.
Истории написанные здесь можно охарактеризовать одной строчкой "Этот мир так хорош за секунду до взрыва".
То есть события развиваются впритык до момента последнего вздоха мира.

И самое замечательное - эта книга содержит целых три (!!!) новеллы на лесбийскую тему. Очень урожайная вещь)).
Рассмотрим каждую из них подробнее.

Дезирина Боскович
Адрес рая – планета Икс


Описание:

Был вторник, двадцать часов тридцать четыре минуты. Почти конец света.
Ожидалось, что мир прекратит существование в пятницу, ровно в семнадцать ноль-ноль по восточному летнему времени. О прогнозах или пророчествах речи не было – дату и время утвердили заранее.
План звучал так: в пятницу, в семнадцать ноль-ноль по восточному времени, залп из тысячи мощных лазерных пушек, замаскированных в открытом космосе, превратит планету Земля в облако пара и пепла. В тот же миг сознание каждого живого человека перенесется на планету Икс-Ирцикония, в отдаленную на триллион световых лет часть Вселенной, куда еще не добрались телескопы земных ученых. На планете Икс человечество возродится в новых телесных оболочках и обретет бессмертие в мире вечного блаженства.
По крайней мере… так обещали пришельцы.

Впечатление:

Что любопытно - это единственная новелла из антологии, в которой ответственность за гибель мира возлагается на плечи пришельцев.
В остальных случаях рулят: религиозный фанатизм, вирусы и, конечно же, столкновение с Землёй какого-нибудь космического тела.
А вот пришельцев люди больше не боятся.
И даже здесь, в этой истории до конца неясно - а действительно ли это пришельцы?

В центре сюжета - девушка, волею случая ставшая "корректором" (в добровольно-принудительном порядке). Корректоры - это избранные посредством лотереи люди, которые обязаны уничтожать инакомыслящих. И имеют чуть-чуть больше свобод, чем все остальные.
Под инакомыслием в этом рассказе подразумеваются те, кто не желает просто плыть по течению в ожидании всеобщего конца. Ведь по поводу поведения землян пришельцы дали вполне чёткие указания:

«Предписание гражданам планеты Земля: занимайтесь своими делами. Терпеливо ждите назначенного дня. Работайте, ешьте, спите, ходите по магазинам. Живите обычной жизнью. И сохраняйте спокойствие».

И казалось бы - что в этом такого ужасного?
А ужасное в том, что людям сообщили точную дату их смерти, но категорически запретили что-то менять в жизни.
В том смысле - сделать что-то важное, попытаться что-то исправить. В общем, именно что - жить.
А корректоры должны за этим следить.
Хочешь признаться в любви, которую ты долго боялся открыть - распылить.
Хочешь прыгнуть с парашютом - пустить на атомы.
А так далее.

Но главная героиня неожиданно влюбляется в свою напарницу - Сару. И чем ближе конец, тем острее желание не упустить момент. Успеть хотя бы что-то.

– Ладно. Сколько бы ни было времени, нам его не хватит.
Она посмотрела на меня долгим страстным взглядом. Не помню, кто первый начал. Мы целовались самозабвенно, едва переводя дух. Судорожно, на ощупь расстегивали друг другу пуговицы, тихонько всхлипывая и впиваясь друг в друга губами. Катались по полу у доски, изнемогая от желания.
Где-то в глубине души я понимала, что на моем месте мог быть кто угодно, что мы не влюблены – по крайней мере, она, – и я просто подвернулась под руку.
Ну и пусть.


Читать


Джейк Керр
День свадьбы

Описание:

В штате Техас наконец-то приняли закон о брачном равноправии. Линн и Эм, ждавшие этого события 8 лет, наконец-то смогут осуществить свою мечту и пожениться.
Но пока девушки готовятся к свадьбе, к Земле приближается астероид, который должен столкнуться с планетой меньше чем через год.
Кому-то посчастливится спастись - они могут выиграть в лотерею право быть перевезёнными в относительно безопасные зоны.
Но лишь одна из девушек получает такой шанс.

Впечатление:

Невероятно трогательная история любви и преданности до самого конца, которую тем приятнее было обнаружить в сборнике моего любимого жанра.
Всеобщему отчаянию и ожиданию катастрофы автор противопоставляет отношения между двумя женщинами, которые неспособен разрушить ни один астероид.
Кроме того, эту новеллу действительно можно причислить именно к ЛГБТ-прозе. Потому что по сюжету возможность брака в буквальном смысле становится вопросом жизни и смерти.

Я, конечно, могу возмущаться из-за того, что почти десять лет не могла создать семью с любимым человеком, что из-за невежества кучки фанатиков я сижу здесь и молюсь за свою жизнь и что из-за каких-то моральных уродов, нашедших в лотерее лазейку, мы с Линн потеряли наш последний шанс.

Но несмотря на трагичность ситуации финал получился по-своему счастливым.

Обряд бракосочетания совершает приятель Линн, Макс. Макс – баптистский пастор, и сдается мне, он всю жизнь мечтал соединить священными узами брака двух лесбиянок, но у меня язык не поворачивается спросить, так ли это.
Линн неотразима в свадебном платье. Мама, утирая слезы, ведет меня по каменистой тропинке, поросшей сорняками. Она подводит меня к Линн, обнимает ее и целует меня. Мы с Линн обмениваемся брачными клятвами, и Макс объявляет нас законными супругами. Я целую свою жену, не в силах сдержать слез.
– Прости меня, – шепчу я, но Линн мотает головой.
– Ну что ты. Ведь я хотела быть твоей женой до конца жизни. – Линн гладит меня по щеке. – И я благодарна судьбе.
Я прижимаю свою жену к себе, касаясь ее щеки своей. Я тоже благодарна судьбе.
На нашей свадьбе только один гость. Огненный шар, совсем не похожий на ту щербатую глыбу, которую показывали по телевизору, закрыл собою все небо. Сегодня перед нами величественное зрелище, невыносимо прекрасное благословение небес.


Читать


Шеннон Макгвайр
Споры


Описание:

Выражение "помешана на чистоте" для Меган - не просто досужая фраза, а клинический диагноз. Ведь она страдает абсессивно-компульсивным синдромом и в своё время доставила своей жене и дочери немало хлопот.
Именно поэтому Меган выбрала для себя идеальную работу - в стерильных лабораторных условиях. Чище, чем здесь, быть не может. Поэтому она была уверена, чистоте и безопасности её дома ничто не угрожает.
А тем временем её команда работала над одним секретным проектом, и по воле случая зараза проникает не только в дом, но и в любимую женщину.

Впечатление:

Нет ничего лучше, чем быть женатой на лучшей подруге, не уставала я повторять друзьям вот уже пятнадцать лет. Я каждый день заново влюблялась в нее, и никому из нас это не казалось странным.

В этой истории автор изобразил во всех отношениях благополучную лесбийскую семью. Здесь женщины не только состоят в длительном браке, но и воспитывают общего ребёнка.

И тем печальнее, что в один миг их прекрасный мир разбился вдребезги.

Сколько усилий я потратила, чтобы уберечь семью. Сколько пищи выбросила, сколько стирок проделала по нескольку раз. Скольких врачей мы посетили, сколько прививок и прочего было сделано… и все впустую. Средство нашего уничтожения выросло в лаборатории, где я работала, лаборатории, которую я выбрала, чтобы мое желание идеальной чистоты принесло хоть какую-то пользу. А я даже не знала о нем, потому что люди, с которыми я работала, хотели оградить меня и не сталкиваться лишний раз с моими приступами. Это я во всем виновата.

Здесь, конечно же, кризисным элементом выступает душевный недуг героини. Даже не инстинктивный страх смерти, который не смог победить любовь девушек из предыдущей истории, но банальная брезгливость. Страх запачкаться. Страх перед беспорядком. И этот страх в один миг разрушил всё хорошее, что было между двумя женщинами.

Никки потянула меня за рукав, и я поняла, что отступаю прочь и тащу ее за собой, подальше от этого дома ужасов, куда-то во внешний мир, где, если мы поспешим, у нас появится шанс выжить. Никки – вот все, что теперь заботило меня.
«Прости, Рейчел», – подумала я и бросилась бежать.


Самое грустное - бежать-то смысла нет. Потому что и Меган и её дочь - уже несомненно заражены.
И вместо того, чтобы провести со своей женщиной последние общие минуты - Меган поддаётся трусливой панике.

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.06.2022 19:31 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 16.07.2017 20:55 #14743

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
jinx пишет:
Адрес рая – планета Икс
Обожаю такие концовки. Вот, вроде, уже все, велком ту зе рай... Но 17.15 и рая нет. И танки. И иллюминаты
Вот я и не поняла - там же ясно давалось понять, что "пришельцы" обладали чрезвычайной мощью. Первых, кто пытался протестовать - распылили за секунды.
Тогда - откуда сопротивление? Как же им сопротивляться?

С другой стороны - в этой истории так же ставится вопрос о человечности. Почему уничтожали тех, кто не хотел просто сидеть сложа руки? И почему эту работу возложили на других людей?
Фишка-то в то, что пришельцев как таковых никто никогда не видел.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 02.11.2017 19:40 #18155

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
120508.jpg


Автор: Джо Хилл
Название: Страна Рождества
Издательство: Эксмо
Год: 2014


Описание:

Ещё с детства у Виктории была способность находить потерянные вещи. Верхом на своём велосипеде, через старый, несуществующий в реальности мост, Виктория за считанные минуты могла оказаться где угодно.
Мэгги - девушка-бродяжка, обитающая в старой библиотеке может находить потерянное с помощью игральных фишек "Эрудита".
У Чарли Менкса тоже есть особые способности, которыми он пользуется уже... лет сто. Своим главным признанием в жизни он считает спасение детей, которых он увозит в таинственную Страну Рождества, где печаль вне закона, а дети могут оставаться детьми вечно. А Чарли - быть вечно живым. Но у любой сказки есть обратная сторона, очень далёкая от любви и радости.
Много лет спустя, уже взрослая Виктория, которая основательно пустила свою жизнь под откос и даже успела побывать в сумасшедшем доме, должна отыскать Страну Рождества, потому что на этот раз пассажиром Мэнкса оказался её собственный сын.

Впечатления:

Естественно, лесбийская тема здесь на самых задворках, но тем не менее, если собрать по крошечкам, она здесь есть.
Во-первых, главная героиня, Виктория (в детстве - Пацанка) - ну очень брутальная дама, покрытая татуировками и упорная, словно терминатор. Образ суровой женщины на мотоцикле, которая пройдёт сквозь огонь, воду и медные трубы - получился очень ... заманчивым. Тем более, в книге даются явные намёки на её бисексуальность.

И Мэгги - на мой взгляд, самый трагичный персонаж книги, потому что в отличие от эгоистичной Виктории, которая всю жизнь считала, что только у неё есть проблемы, поэтому она может делать, что в голову взбредёт, Мэгги пришлось очень не сладко. Тому ли виной её способности, или просто жизнь так сложилась (или, скорее - НЕ сложилась), но в жизни Мэгги не было ничего, кроме старой библиотеки, любимых книг, а также воспоминаний о первой встрече с Викторией. А последняя за столько лет даже не почесалась узнать, как там у Мэгги дела, пока саму её не прижало.

В книге есть очень трогательная сцена их встречи спустя много лет:

Вид Мэгги — такой измочаленной, истощенной, неухоженной и одинокой — оказался для Вик мучительнее боли в левом колене. Вик заставила себя в дотошных подробностях вспомнить, как в минуту гнева и паники она швырнула бумаги в лицо этой женщины, угрожая ей полицией. Чувство стыда было невыносимым, но она не позволяла себе от него отмахнуться. Она предоставляла ему обжигать ее, как кончик сигареты, крепко прижатый к коже.
*****
Вик кивнула, оседая обратно. У нее не было сил пререкаться с Мэгги.
— Я посплю, и ты поспишь, — сказала Вик. — А потом раздобудем еду. Раздобудем тебе одежду. Спасем Уэйна. Восстановим библиотеку. Все наладим. Со всем справимся. Включим силы Чудо-близнецов. Ложись.
— Хорошо. Ты спи на диване. У меня есть хорошее старое одеяло. Я могу просто растянуться на п-п-п-пл…
— Со мной, Мэгги. На диване хватит места для нас обеих. — Вик не спала, но, казалось, была не в состоянии открыть глаза.
— Ты не против?
— Нет, солнышко, — сказала Вик, словно обращаясь к своему сыну.
Мэгги скользнула на диван рядом с ней и прижалась к ее боку, уперлась костлявым бедром в бедро, а костлявым локтем в живот Вик.
— Ты не обнимешь меня, Вик? — дрожащим голосом спросила Мэгги. — М-м-меня так давно никто не обним-м-м-м-мал. Никто хороший. То есть я знаю, что девчонки не в твоем вкусе — у тебя есть м-м-м-малыш и все такое, но…
Вик обняла Мэгги за талию и прижала к себе худую, дрожащую женщину.
*****
Когда Мэгги проснулась, рука ее была перекинута через талию Вик, а голова Вик упиралась ей в грудину. Она была самой красивой женщиной, с которой Мэгги когда-либо оказывалась в постели, и Мэгги хотела ее поцеловать, но не стала этого делать. Куда больше Мэгги хотела расчесать Вик спутанные ветром волосы, распрямить их, заставить их сиять. Она хотела вымыть Вик ноги и натереть их маслом. Хотела, чтобы у них было больше времени вместе и возможность поговорить о чем-то еще, кроме Чарли Мэнкса.


Читать

Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 14.11.2017 19:32 #18285

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1019770940.jpg


Автор: Ли Льеж
Название: Марионетки в ящике
Издательство: Издательские решения
Год: 2017


Описание:
Местные жители называют этот затерянный в лесу особняк Вырастающим домом. Пятеро подростков заперты в нём, как в ящике. С каждым днём тайн всё больше. Кто и с какой целью собрал их здесь? Откуда приходят письма с обвинениями в убийстве? И, наконец, что за Спектакль ожидает их впереди? Добро пожаловать в Театр Марионеток!

Впечатления:

Книга особенно понравится поклонникам "Десять негритят" и "Призрак дома среди холмов".
Таинственный особняк, затерянный в глухомани, группа людей, не имеющие возможности его покинуть и целый ворох скелетов, спрятанных по шкафам. В общем, наследие классиков неизменно привлекает современных авторов.
И, должна признать, иногда у них получаются вполне неплохие вещи по старым канонам.
Книга действительно интересная, тайны - таинственные, а герои - живые и яркие.
И даже для классической сёдзё-айной истории место нашлось))) В буквальном смысле - сёдзё-ай, потому как среди главных героев присутствует и японка.
Вот о ней и поговорим.

Подобно своим невольным товарищам Сора тоже не случайно была выбрана таинственным Создателем для участия в Театре Марионеток. Хотя её история, пожалуй, более печальна, чем у других участников Представления и не зря ей уготована роль Жертвы.

Невзрачная замкнутая девушка ни на секунду не расстаётся с красавицей-куклой, которую называет Хиной. Эта кукла - не только память о родине, но и о самом близком человеке, в смерти которой Сора винит себя до сих пор.

"...я подумала, что лучше я буду без неё, чем она будет жить без меня".

Сора и Хина познакомились ещё когда были маленькими детьми.
Именно тогда девочка из богатой семьи, сжалившись над сиротой, подарила ей свою куклу:

Хина что-то ласково проворковала в ответ. Но ведь я смотрела не на куклу. Я смотрела на неё.

Родители Хины были так добры, что взяли Сору под своё крыло и даже пристроили её в одну школу со своей дочерью.
Постепенно Хина становится для Соры всем, но взрослея, Сора понимает, что рано или поздно пропасть в социальном положении их разлучит.

Всё, о чём я по-настоящему думала и беспокоилась, – это как уговорить Хину отправиться в путешествие со мной. Ха! За минувшие годы наша дружба стала главной и единственной моей драгоценностью, пожертвовать которой я не решилась бы ни за что на свете, даже за обещание лучшей судьбы.
Но жизнь без Хины виделась мне совершенно бессмысленной.


Я думала, что в моём отношении к Хине куда больше настоящего чувства, чем во всех этих людях – скучных, тусклых, безрадостных, занятых мелкими проблемами.

Сора решает, что единственный выход не разлучаться с подругой - это и вовсе уехать из Японии и начать новую жизнь в новом месте.
Но в отличие от Соры, у которой не было ничего, кроме Хины, последней было, что терять.

– Хина, ты действительно никогда не бросишь меня?
– Конечно, – снова слегка удивившись, ответила Хина. – Разве может быть иначе?


– Хина-тян, пожалуйста, не бросай меня! Я же люблю тебя!
– Я тоже тебя люблю, Сора, – успокаивающе кивнула она.
– Нет, нет, ты не понимаешь! Я люблю тебя!
Хина горько вздохнула и опустила голову. Я вдруг увидела, насколько ей сейчас неловко, как тягостен ей этот разговор и с каким усилием она сдерживается, чтобы не оттолкнуть меня. Что-то тяжёлое оборвалось у меня в груди и стало больно дышать.


– А ты – всё, что у меня есть. – сказала я и отвернулась. Я могла бы наговорить ещё много подобного, меня изнутри будто жалили змеи. Откуда-то всплыли в памяти дурацкие, пошлые выражения про глаза и небеса, про грудь, льнущую к груди, про рыдания и влажные от слёз рукава.

Впоследствии этого разговора, убедившись, что чувства Хины не настолько сильны, Сора сбегает на корабле одна, попутно переболев оспой.
А Хина вскоре умирает, потому что, по чистой случайности, заражается оспой от Соры.
Но перед смертью просит родителей отправить Соре в Европу посылку с той самой куклой.
С тех пор Сора верит, что душа Хины живёт в кукле и дорожит ею больше всего на свете.

Кстати, продолжая юрийную тему - очень неожиданный поворот в отношении Козетты к Соре.
Если вначале обе девушки испытывали друг к другу неприязнь, то в конце Козетта предлагает Соре остаться с ней.
Я думаю, судьба подарила девушке второй шанс, потому что Козетта - это не изнеженная Хина, с ней Сора точно не пропадёт))))

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 18.06.2022 18:56 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 30.11.2017 20:37 #18395

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
127646.jpg


Автор: Сара Уотерс
Название: Тонкая работа
Издательство: Эксмо, Домино
Год: 2007


Описание:

Юная Сьюзен, оставшись с рождения без матери, выросла среди воров и жуликов, которых, тем не менее, считала своей семьёй.
В один прекрасный день у мошенников возникает гениальный план - присвоить наследство богатой девушки, живущей в уединённой глуши. Но для этого Сьюзен должна отправиться к ней под видом служанки, чтобы втереться в доверие и помочь подельнику соблазнить девушку.
Но всё вышло не так, как было задумано изначально.

Впечатления:

По этому роману существует две экранизации: "Бархатные пальчики" - европейский фильм, довольно старый, я его ещё не смотрела, и корейский "Служанка" - который, сохраняя общий замысел, существенно отличается от литературного оригинала. Лично мне фильм очень понравился, в каком-то смысле даже больше самой книги. Но и "Тонкая работа" заслуживает не меньшего внимания.

В создании истории автор использует классические варианты сюжета: подмена детей, обретение своей настоящей семьи, наследство, злобные родственники и море интриги. И дополняют всё это чисто этические нюансы: предательство, прощение, искупление и обретение выстраданного счастья в конце. Как я уже говорила - Уотерс даёт своим героиням шанс на счастливый финал.

Кстати, по поводу финала - всё же мне с трудом верится, что мадам Саксби оказалась до такой степени коварной. Не просто вернуть свою собственную дочь и вместе с ней получить немалую часть денег, но погубить другую, которая выросла при ней и заграбастать всё наследство.
Вот для Джентльмена такой подход к делу - вполне ожидаем. Но Саксби, всё же, в большей степени мать для Сьюзен, чем для Мод. Последняя, по сути - абсолютно чужой для неё человек. И никаких дочерних чувств так и не выказывает.
Впрочем, возможно, что в конце миссис Саксби всё же раскаялась в том, как подло поступила со Сьюзен. Ведь не зря она так и не сказала ей всей правды.

Джентльмен ушёл как-то неожиданно. Я всё ждала, что вдруг он сделает что-то такое, что оправдало бы его прозвище.
Но, увы. Если и мог - то не успел.
Впрочем, похоже, что его смерть нужна была больше для того, чтобы переломить ситуацию.

А вот Неженка умилила. Несмотря на то, что она казалась недалёкой девицей, в трудный момент проявила необыкновенную преданность по отношению к Сьюзен.

Несмотря на воссоединение в финале, честно говоря, не очень верю, что всё оказалось так просто (да нет, на самом деле всё было ОЧЕНЬ сложно). Любовь... не может выжить в ядерных условиях. Например - после предательства.
А как ни крути, но Сьюзен была готова бросить Мод в сумасшедший дом. И позволила Джентльмену довести свой брачный умысел до конца. Прекрасно зная, что Мод его ничуть не любит. Да, Сьюзен мучилась угрызениями совести, но всё же была готова сломать девушке, которую любила, жизнь.
Но обстоятельства сложились так, что Сьюзен сама упала в яму, которую помогала рыть для Мод.
Возможно, что все те страдания, которые выпали на долю Сьюзен стали для неё искуплением своей слабости и малодушия. Ведь это Мод могла быть на её месте, это для неё Сьюзен готовила такую участь.
Ну и конечно, её можно пожалеть. Ведь с самого начала её собирались пустить в расход.
Так что, да. Возможно, она заслужила прощения Мод.

А ещё мне кажется несколько неправильным, что Мод вернулась то место, где она была так несчастлива. И занялась тем, что так должна ненавидеть. Впрочем, уж за что можно поблагодарить её дядюшку - он дал ей профессию.
Как-никак, а заработать на жизнь можно.
Думаю, этим самым Уотерс сообщает, что не вся порнография была написана мужчинами.

В общем... хороший лесбийский роман со счастливым концом)

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 30.11.2017 21:14 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 03.12.2017 19:04 #18417

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_14_155.jpg


Автор: Сара Уотерс
Название: Ночной дозор
Издательство: Эксмо, Домино
Год: 2008


Описание:

На этот раз викторианской Англии писательница предпочла Англию военную и послевоенную. Несколько историй беззаветной любви и невольного предательства сложно переплетенными нитями пронизывают всю романную ткань, а прихотливая хронология повествования заставляет, перелистнув последнюю страницу, тут же вернуться к первой.

Впечатления:

Самый волнующий, трепетный и трогательный роман на тему лесбийских отношений, который мне когда-либо попадался. Хотя если быть точной - не так уж и много их было, да и там приходилось собирать интересующую тему по крошкам.
Книга настолько хороша, настолько наполнена всем тем, о чём я так долго хотела прочесть, что даже не верится.
И, в аннотации верно говориться - прочитав последнюю страницу невольно хочется вернуться к первой. Потому что хронология идёт в обратном порядке. И самое начало, когда автор изображает жизнь героев в первые годы после войны - опустошённых, не могущих найти своего места и счастья в мире, где война закончилась, больше не падают бомбы, больше не нужно бояться умереть под завалами. Но в то же время это мир, которому такие, как Кей и Микки - больше не нужны.
Теперь, когда жизнь возвращается в своё привычное русло, в том числе и привычную систему гендерных стереотипов, а дамы с облегчением скинули военную форму и облачились в платья, женщины вроде Кей вынуждены ловить на себе неодобрительные взгляды прохожих.
Война стала возможностью проявить себя, ощутить свою полезность, помогать людям, делать что-то, что наполняло жизнь смыслом.
Но после её окончания Кей осталась на обломках собственной жизни.

«Вот, значит, в кого ты превратилась, – сказала себе Кей, – в личность, у которой все часы остановились и кто время определяет по калекам у парадной двери».

Порой она металась по комнате, словно и впрямь обезумела. А то часами сидела неподвижно – мертвее тени, что все же переползала по коврику. Тогда даже себе она казалась призраком, который стал частью ветхого дома и растворяется в сумраке, что пылью скапливался в свихнувшихся углах.


Постоялица мистера Леонарда ему нравилась. Нравились ее смелая стрижка, мужская одежда и четкий изящный профиль. Наверное, раньше она была летчицей, сержантом в женском полку ВВС или что-нибудь в этом роде – иными словами, одной из тех женщин, кто столь вдохновенно воевал, а теперь оказался не у дел.

Впрочем, у Кей дела обстоят не так печально. Душевные драмы переносятся куда легче, если не приходится ежедневно думать о том, как заработать на хлеб насущный.
А вот у её близкой подруги Микки помимо прочего, приходится сталкиваться и с трудностями материального характера.

Микки пожала плечами. В гараже она работала лишь потому, что это было одно из немногих мест, где женщина могла носить брюки. В отличие от Кей, у нее не было состоятельной семьи и собственного дохода, а посему приходилось где-то работать. Сейчас она подумывала найти место шофера. Ей нравилась мысль вновь крутить баранку и выезжать из Лондона.

Кей отвернулась. Все это время она говорила с наигранной легкостью, как и прежде, стараясь скрыть истинные чувства, которые в ней закипали, обескураживая и пугая. Вот Микки, которая живет на фунт в неделю и тотчас готова им поделиться из одной лишь сердечности. А вот она сама – денег что грязи, абсолютно здоровая, но прозябает, словно калека или крыса.

И конечно же вместе с этим важное место в романе отводится теме любви, верности и тому, как всё это выживало в обществе, которому ещё ОЧЕНЬ далеко до брачного равноправия и лояльности к гомосексуальным отношениям.

– И все ж таки. Хорошо тебе, Кей, с крошкой Хелен, шелковыми пижамами и прочим строить из себя поборницу благородства, этакого Лучшего Друга Розовых. Но твой случай – невероятная редкость. Большинство же... Взять хоть Микки и меня. Что у нас есть?

– Говори за себя! – Микки закашлялась.

– Джин тебя рассиропил, – сказала Кей. – Так и знала, что ранняя пьянка к добру не приведет.

– Дело не в джине. Я серьезно. Вот скажи честно: неужели такая жизнь никогда тебя не тяготила? Все это хорошо по молодости. Когда тебе двадцать, это и вправду заводит. Скрытность, напряг... настраивают тебя, словно арфу. Когда-то девушки казались сказочными существами... все эти бешеные вспышки из-за чепухи, вечеринки, угрозы вскрыть себе вены в туалете и всякое такое. Мужики – тень, бумажные куколки, пацанята! Чего там сравнивать! Но потом наступает возраст, когда видишь всю правду. Приходит время, когда ты уже просто выхолощена. И понимаешь, что с этой чертовой игрой покончено... Теперь мужики кажутся чуть ли не привлекательными. Иногда я всерьез подумываю найти себе какого-нибудь славного парнишку, чтобы угомониться с ним, этакого тихоню-парламентария от либералов или что-нибудь в этом духе. Так было бы спокойно.

Вообще-то, Кей переживала нечто подобное. Но это было еще до войны, до того как она встретила Хелен. Сейчас она хмуро сказала:

– Глубокий безмятежный покой супружеского ложа после шурум-бурума сапфического шезлонга.

– Именно.

– Какая чушь!

– Я серьезно. Погоди, вот доживешь до моих лет... – (Бинки было сорок шесть), – когда по утрам просыпаешься и видишь рядом с собой огромные равнины несмятых простыней. Тогда поглядим на твое благородство... Ведь даже детей нет, чтоб было кому позаботиться в старости.

– Господи! – воскликнула Микки. – Ну давайте прямо сейчас перережем себе глотки и разом с этим покончим!

– Хватило б духу, я бы именно так и сделала, – сказала Бинки. – Только служба и держит. Хвала Господу за войну, вот оно как! Если хотите знать, меня приводит в ужас мысль, что вновь наступит мир.


Читая это я думала о том, под каким давлением вынуждены были жить наши "сёстры по разуму", когда постоянно приходится оглядываться по сторонам. Но в каком-то смысле - трудности - это своеобразная проверка на вшивость.
Если женщина действительно любит тебя и ей плевать на мнение общества - то с такой женщиной можно смело идти по жизни до самого конца.
Потому что на банальности времени не отпущено.

Но тем не менее, судьба героев в романе остаётся открытой. Автор словно оставляет их на распутье, а читателю лишь остаётся надеется, что у них хватит сил найти себя, свою любовь и место в новой, послевоенной жизни.

Шедевр!

Читать

Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.12.2023 21:16 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 04.12.2017 19:27 #18422

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Cover1.jpg


Автор: Сара Уотерс
Название: Нить, сотканная из тьмы
Издательство: Эксмо, Домино
Год: 2009


Описание:

Замысел "Нити, сотканной из тьмы" возник благодаря архивным изысканиям для академической статьи о викторианском спиритизме, которую Уотерс писала параллельно с работой над "Бархатными коготками". Маргарет Прайор приходит в себя после смерти отца и попытки самоубийства. По настоянию старого отцовского друга она принимается навещать женскую тюрьму Миллбанк, беседовать с заключенными, оказывая им моральную поддержку. Интерес ее приковывает Селина Дауэс - трансмедиум, осужденная после того, как один из ее спиритических сеансов окончился трагически. Постепенно интерес обращается наваждением - ведь Селина уверяет, что их соединяет нить, сотканная из тьмы...

Впечатления:

Финал и правда очень неожиданный. Сюжет книги выстроен таким образом, что важные детали скрыты между строк - это история самой Селины, которая теряется на фоне сердечных переживаний Маргарет.
Поэтому, прочитав последнюю страницу и почесав затылок, я, уже отдельно перечитала записи Селины. Вот тогда картина сложилась.

А так до самого конца верилось, что Селина и правда обладает неким даром, и что она просто жертва обстоятельств и что в финале они с Маргарет будут вместе.
В принципе, в каком-то смысле Селина и правда жертва обстоятельств. Того самого чужого влияния, о котором неоднократно говорится в книге.

На самом деле, несмотря на всю чудовищность положения, в котором оказалась Маргарет, несмотря на фантастическое подлое коварство, в таком финале присутствует и своеобразная справедливость. Или точнее - суровый реализм.

Потому что главная тема книги не только сила любви, но ещё больше - сила воли.
И в конце становится понятно, что конфликт выстроен вокруг противостояния двух женщин: нежной чувствительной Маргарет и беспринципной прагматичной Рут.
И воля Рут оказалась сильнее.

Если говорить о Маргарет, то в плане жизнеспособности - она слабый человек. Слабый, ранимый, доверчивый. Её спасает лишь принадлежность к состоятельной прослойке общества. Когда деньги обеспечивают защиту от враждебного подлого мира.
Вроде бы и хочет другой жизни, свободной от предрассудков окружающих, свободной от привычной женской доли, которую ожидают от неё, но не способна сделать что-то, чтобы обрести эту свободу. Поэтому она просто плывет по течению.

А вот Рут - совсем другая. В отличие от чувствительной и меланхоличной Маргарет, Рут привыкла действовать, и к своей цели она прёт, словно танк, по траншеями и буеракам.
Можно обвинить Рут в низости помыслов и устремлений, но ведь не зря фоном романа служит женская тюрьма, за стенами которой - пара сотен женщин с поломанной жизнью.
Среда обитания формирует личность, это факт. Уверена, что попади Маргарет в ту среду, в которой обитает Рут и ей подобные - она бы просто не выжила со своей тонкой чувствительностью.
В мире Рут выживает тот, у кого воля к жизни развита больше всего. Выживают сильнейшие. И умнейшие тоже. А те, кому недостаёт смекалки - оказываются в Монблане. Или на улице.
У Рут есть и ум и желание жить лучшей жизнью. Потому ей принадлежит настолько изощрённый план.
И конечно же, несмотря на все свои этические недостатки, она любит Селину. Ведь запросто могла заграбастать все деньги и просто смыться. А Селину бросить гнить в тюрьме.
Но Рут этого не сделала. Потому что хотела лучшей жизни не только для себя, но и для своей возлюбленной.

— Неужели ты думаешь, я собиралась вечно держать тебя в Сайденхеме, когда в мире столько прекрасных мест? Я думаю, как прелестно ты будешь выглядеть, скажем, во Франции или Италии. Представляю всех этих дам, которые захотят поглазеть на тебя. Воображаю всех этих бледных английских леди, что отправились к солнцу, шибко надеясь поправить здоровье.

Она загасила папиросу. Теперь я пойду к миссис Бринк.

— Помни, чья ты девочка, — говорит Рут.


Конечно же, у такого человека, как Рут, любовь в первую очередь будет носить прагматический характер. Ведь можно же одновременно любить и использовать?

А Селина... Очень похожа на Маргарет, на самом деле. Всю свою жизнь она зависела от чужой воли и обстоятельств.
То, что она медиум - на самом деле очень символично. Ведь медиум, по сути - всего лишь проводник чужих желаний.
Даже в издевательской "молитве медиума", которую выдумал для Селины Питер Кук это звучит вполне определённо "Я хочу чтобы меня использовали".
Но вместе с тем, на словах Селина говорит вполне здравые мысли, созвучные с устремлениями Маргарет.

— Вы так завидуете сестре, — сказала Селина. — А есть ли чему завидовать? Что такого удивительного она сделала? Вы полагаете, она развивается, но так ли это? Она повторила то, что делают все. И шагнула в еще большее единообразие. Много ли ума для этого надо?

Я подумала о Присцилле, которая, как и Стивен, всегда больше походила на мать, тогда как я — на папу, и представила ее через двадцать лет, пилящей своих дочерей.

Но люди не ищут ума — по крайней мере, в женщинах, сказала я.

— Женщин готовят поступать единообразно — в этом их функция. Лишь такие, как я, расшатывают и отбрасывают подобную систему...

Именно одинаковость в поступках и держит нас «привязанными к земле», ответила Селина; мы созданы, чтобы вознестись, но не сможем этого сделать, пока не изменимся. Что касается дележки на женщин и мужчин — это первое, что нужно отбросить.


Если подумать, то с Маргарет их действительно связала нить. Но, как и говорится в названии - это нить, сотканная из тьмы.

Читать

Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 18.06.2022 19:00 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2