Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!))

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 20.03.2014 22:08 #298

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Здесь мы будем выкладывать теоретический материал, который позволит Авторам повысить свой писательский уровень).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 30.11.2022 21:46 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 20.03.2014 22:13 #299

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
И первый материал - юмористического характера).

Как правильно читать рецензии
Автор: Анафаэль


Хвалебные рецензии:

Написано:__________________________________Следует читать:
Многообещающий автор - Автор много пообещал рецензору за хвалебный отзыв.

Широкая популярность автора - ...Среди двенадцатилетних троечников.

Заставляет вспомнить лучшие образцы жанра - Две трети книги автор сдул у Толкина, треть у Желязны.

Не уступает знаменитому роману... - По объёму.

Острый, динамичный сюжет - 70% произведения представляют собой однотипные описания драк на мечах.

Автор не понаслышке знаком с боевыми искусствами - 70% произведения представляют собой однотипные описания драк на мечах и еще 20% — драк без мечей.

Глубоко проработанный мир - Есть карта.

Неожиданные, порой пародоксальные повороты сюжета - Поведение персонажей напрочь лишено всякой логики.

Автор не поддался модному ныне моральному релятивизму - Все персонажи четко делятся на Абсолютно Хороших Героев и Абсолютно Плохих Злодеев.

Автор не боится поднимать серьезные этические проблемы - Перед главным героем встает выбор: спасти мир или взять деньгами. В итоге он спасает мир, а деньги достаются ему просто так.

Раскрыт внутренний мир героев - Есть любовная линия.

Глубоко раскрыт непростой внутренний мир героев - Есть любовная линия. Один из героев окажется предателем. Один из злодеев перевоспитается.

Естественно звучащие диалоги - Герои матерятся.

Книга написана простым, живым языком - Автор матерится.

Роман щедро сдобрен искрометным юмором - Герои не могут говорить нормально и на каждом шагу пытаются острить. Получается у них плохо.

Открытая концовка, оставляющая простор для размышлений - Автор сам запутался в своем тексте и не смог придумать, чем его закончить.

Первая книга сериала - Остальные будут еще хуже.

Уже не первая книга сериала - Вы ничего не слышали о предыдущих? Неудивительно.

Хочется пожелать дальнейших творческих успехов - ...В какой-нибудь другой области.

Ругательные рецензии:

Автор не разбирается в истории средневековья/физике/биологии - Автор использует такие области этих наук, о которых рецензент слышит впервые.

Тяжелый, практически нечитабельный язык - В книге встречаются слова длиннее трех слогов, фразы длиннее пяти слов и такие знаки препинания, как точка с запятой, тире и скобки.

В тексте полно штампов - В тексте встречаются идиомы, пословицы и поговорки.

Психологически недостоверные герои - Взгляды героев отличаются от мировоззрения рецензента.

Отсутствие логики в поведении персонажей - Рецензент в аналогичной ситуации взял бы деньгами.

Роман слишком затянут... - Персонажи не только дерутся, но и разговаривают...

...заумен... - ...причем разговаривают не о выпивке и не о бабах...

...зануден - ...и даже не пытаются острить!

Не имеет шансов на широкий успех - На всю книгу — ни одной драки на мечах!

Неудачное подражание американской фантастике - Действие происходит не в Москве и даже вообще не в России.

Интрига отсутствует - Нет любовной линии.

Концовка откровенно разочаровывает - Нет хэппи-энда.

Стоило бы поучиться у... - А солистам Большого Театра — у Филиппа Киркорова.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 20.03.2014 22:24 #301

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Итак, дорогие друзья, сегодня обратимся непосредственно к "обложке" литературного вытворения, то есть - к шапке.

Казалось бы - всё очень просто, но я, как читатель с большим стажем, скажу, что, на самом деле, и тут существует множество тонкостей. Потому что, как ни крути, но книгу действительно судят по обложке, это факт.
То есть - первое, что предстаёт перед глазами читателя - это не сам текст, а именно шапка, и именно от её грамотного составления зависит - а захочет ли читатель переходить непосредственно к тексту, или плюнет, и пойдёт дальше.

Для начала приведу образец шапки, принятый на нашем сайте (в принципе, это стандартная форма для большинства сайтов):

Автор:
Пара:
Рейтинг:
Жанр:
Размер:
Описание:
Примечание:


Шапки фанфиков и ориджиналов отличаются лишь графой "Пара". В фанфике наличие её - обязательно, в ориджинале - она не нужна. К этому мы ещё вернёмся).

А сейчас последовательно разберём каждый пункт.

Автор:

Вот это самая простая часть шапки). И, возможно, самая приятная). Текст готов, автор смахивает капли интеллектуального пота со своего благородного лба, и с полным правом подписывает своё творение).
Здесь, пожалуй, обращают на себя внимание оригинальные ники авторов, но лично для меня не имеет значение, как там автору угодно себя называть. Хоть горшком, лишь бы текст был хороший.)

Пара:

Некоторые авторы ориджиналов очень любят указывать в этой графе имена своих оригинальных персов. Например - Люся/Маша.
Другое дело, что читатель ещё совершенно не знаком с текстом, и для него эти обозначенные имена - пустой звук.

На некоторых сайтах рекомендуют указывать в этой графе героев по их социальной/профессиональной принадлежности. Например - Учительница/Ученица, Госпожа/Рабыня, Директор/Уборщица и тд.

Я - не рекомендую. Потому что чётко придерживаюсь убеждения, что графа "пара", предназначена исключительно для фанфиков.

А для фанфиков тоже существует ряд важных моментов.
Например, некоторые авторы дотошно указывают ВСЕХ персов так или иначе мелькнувших в их тексте. Даже если большая их часть упоминается сбоку припёкой.

Поэтому я рекомендую обозначать ТОЛЬКО ту пару, чьи отношения находятся в центре повествования. Чтобы у читателя не рябило в глазах.

К тому же, категорически не следует писать в этой графе примерно следующее "Персов много, прочитаете - сами увидите". Мне такое встречалось довольно часто. И, поверьте, желание прочитать - отпадает))

Рейтинг:

Вот это то самое, что напрямую влияет на количество прочтений). Чем выше рейтинг - тем больше нездорового интереса к тексту у читателей).

На Фикбуке даны лаконичные и чёткие описания каждого рейтинга, поэтому здесь я просто кое-что добавлю от себя.

G

Уровень текстов схож со сказкой "Колобок", или "Курочка Ряба". То есть - никакой эротики, никакого насилия (эх, "Колобок" уже не катит))))), и, по сути - никаких серьёзных драм, или конфликтов.

Я не слишком высоко ценю истории в границах этого рейтинга, потому что, на основе всего прочитанного могу сказать, что особой содержательности в них нет.
Очень лёгкие этюдики в крайне положительном ключе.

PG-13

Я считаю этот рейтинг - самым ходовым. Подавляющее большинство текстов укладываются в его рамки - без проблем.
Он подразумевает и наличие конфликта и наличие эротики и драмы. Но без крайностей).

R

Это промежуточный рейтинг между PG-13 и NC-17, и различия между R и NC-17 кажутся мне весьма расплывчатыми. Больше эротики-меньше эротики: каким аршином это можно измерить? Какая степень графичности считается уже NC-17, а какая - ещё только R?..
Признаться, лично я эту границу чувствую очень редко.
Считается, что если автор написал "героини занялись сексом" - это R, а вот если он подробно описал КАК они им занялись - это уже NC-17.

NC-17

Да, да, вот его родименького и выискивает жадный читательский взгляд))))
Потому что этот рейтинг обещает прорву секса, а может и крови))))
Хлеба и зрелищ в читательские массы!))))

Но на самом деле, всё очень коварно). Потому что тексты, выдержанные в границах этого рейтинга требуют от писателя максимальной творческой отдачи.

Лично я, когда мне попадается такой текст, обычно потираю руки "О, ляпы соберу!", и как правило - ещё как собираю!)
Потому что для того, чтобы писать в этом рейтинге, нужно действительно уметь писать.
И на практике грамотных текстов NC-17 - единицы. Увы. Всё остальное - то самое, что вы можете почитать в нашей теме "Аффтар жжёт!".

NC-21

На Фикбуке такой рейтинг является действующим, но на Юмэноюри - упразднён по факту своей нефункциональности.
Почему?

Обратившись к Фикбуку мы читаем определение этого жанра: "Высокий уровень насилия, подробное описание эротических сцен". Это у нас NC-21.
Теперь читаем NC-17: "Детальные эротические сцены, насилие".

А теперь, дорогие друзья, попытайтесь найти среди этих двух определений смысловые отличия.
Я - не нашла. Потому что их - нет. "Подробно" и "детально" - это, как бы, одно и то же. Подразумевается графичность.
А "много" или "очень много" - понятия относительные.

Жанр:

Фикбук предлагает нам просто огромное количество жанров. Такое огромное, что заневоле закрадывается мысль - а действительно ли их настолько много?

Вы можете проанализировать определение каждого жанра и прийти к такому же выводу, что и я: большая половина указанных жанров избыточны и повторяют друг друга. То есть - нефункциональны.

Причём, некоторые авторы в шапке к своему тексту указывают чуть ли не все имеющиеся в арсенале жанры. А юмор тут в том, что объём такого текста может быть в 2-3 страницы.

Основных жанров - всего несколько.

Ангст, Драма, Романтика, Юмор.

Причём, ангст - это брат-близнец драмы. И нередко провести границу между ними - довольно сложно.

Я различаю их так: ангст - это чаще всего монологичная подача повествования. Много мыслей, мало дела. И, скорее всего, никто не умирает в конце).

Драма - более динамичный по своей сути текст. Ну, и трагичный конец, завершающийся смертью героя (героев).

Далее идут поджанровые категории: повседневность, фэнтези и так далее.

А вывод такой: не перегружайте графу Жанр избытком жанров и поджанров. У читателя от этого в глазах рябит.

Размер:

Тоже простая часть - количество страниц вашего текста).

Описание:

Вот это самая важная часть "обложки".
Тут я позволю себе передохнуть и воспользуюсь рекомендациями от suelinn

Типичные ошибки или как НЕ надо писать описание к своему произведению


- Многие начинающие авторы пытаются продемонстрировать свое владение стилем и языком. Это типичная ошибка. Описание пишется нейтральным литературным языком, в публицистическом стиле.

- «Завлекалочки», чтобы «удивить» читателя. Например: «А что было дальше, вы узнаете, прочитав мой роман!» Поверьте, читатель уже давно потерял способность удивляться, а потому просто опишите главное.

- Самовосхваление, например: «Мой гениальный роман «Последня любовь Васи Пупкина» понравился папе, маме и учительнице русского языка».

- Самоуничижение, например: «Я бездарен» или «Этот роман ничего не стоит». Расчет автора, несомненно, на то, что его будут переубеждать. К сожалению, это неосуществимая мечта.

- Неуместный юмор.

От себя добавлю:

Писать описание, аннотацию, действительно не так легко, как кажется. Необходимо, чтобы описание было и правдивым, и не спойлерным и не скучным и привлекало бы читателя О_о

Избегайте однозначности - "Про любовь...", "Про любовь и кровь...", "Про любовь, кровь и слёзы...".
Не смейтесь, мне такое попадалось. И, поверьте, желания прочитать - не возникает.

Не пишите водянисто-расплывчатые: "А я любила, а я ждала", "Без неё мне жизни нет" и тд. Сразу видно, что фигня ждёт.

Удачи вам в творчестве, пишите сами и оставляйте отзывы для тех, кто пишет.)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 20.03.2014 22:28 #302

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Скажите, вы никогда не обращали внимание на то, что подавляющее большинство фэмслеша написано от первого лица? От лица вездесущего авторского "Я".
Казалось бы - вполне понятно, почему. Ведь фэмслеш, в большинстве своём, это минимум действий, и максимум переживаний героя-Я. Соответственно, гораздо удобнее показать всё это от первого лица.

Но мне попался занятный и полезный материал, в котором автор на примерах показывает, что не важно, от какого лица ведётся повествование. Потому что как всегда всё зависит от того, насколько писатель владеет русским языком.
Предлагаю вам ознакомиться с этим материалом).

Автор, к сожалению, неизвестен

Псевдоправила повествования от первого и третьего лица
и прочие мифы


Какую бы форму повествования вы ни избрали, помните, что рассказчик — это один из персонажей и относиться к нему нужно соответственно. Не верьте псевдоправилам, которые гласят, что при повествовании от первого лица вы можете позволить себе то, чего нельзя сделать в третьем лице, и наоборот.
Возьмем роман Камю «Посторонний», где повествование ведется от первого лица для придания ему так называемой «интимности». Вам наверняка говорили, что рассказ от третьего лица не дает подобного эффекта. В приведенной ниже сцене рассказчик входит в морг, где лежит его покойная мать:

«Вслед за мной вошел сторож; должно быть, он бежал, так как совсем запыхался. Слегка заикаясь, он сказал:
— Мы закрыли гроб, но я сейчас сниму крышку, чтобы вы могли посмотреть на покойницу.
Он уже подошел к гробу, но я остановил его. Он спросил:
— Вы не хотите?
Я ответил:
— Нет.
Он прервал свои приготовления, и мне стало неловко, я почувствовал, что не полагалось отказываться. Внимательно поглядев на меня, он спросил:
– Почему? — Но без малейшего упрека, а как будто из любопытства.
Я сказал:
— Сам не знаю.
И тогда, потеребив седые усы, он произнес, не глядя на меня:
— Что ж, понятно».


Эпизод написан безупречно и в тоне повествования действительно заучат интимные, сокровенные ноты. Здесь прекрасно передано ощущение неловкости и печали, обычных в подобной ситуации, давайте посмотрим что произойдет, если написать эту сцену от третьего лица.

«Вслед за Мерсо вошел сторож; должно быть, он бежал, так как совсем запыхался. Слегка заикаясь, он сказал:
— Мы закрыли гроб, но я сейчас сниму крышку, чтобы вы могли посмотреть на покойницу.
Он уже подошел к гробу, но Мерсо остановил его. Сторож спросил:
– Вы не хотите?
— Нет, ответил Мерсо.
Он прервал свои приготовления, и Мерсо стало неловко, он почувствовал, что не полагалось отказываться. Внимательно поглядев на Мерсо, сторож спросил:
— Почему? — Но без малейшего упрека, а как будто из любопытства.
— Сам не знаю, — сказал Мерсо.
И тогда, потеребив седые усы, он произнес, не глядя на
Мерсо:
— Что ж, понятно».


Потеряли ли мы в "интимности"? Ничуть не бывало. Ни капельки. Вариант, написанный в третьем лице, вызывает то же ощущение неловкости и печали, что и сцена, описанная от первого лица.
Приведем другой пример. Теперь возьмем фрагмент из романа «Кэрри», который написан Стивеном Кингом от третьего лица, что якобы делает тон повествования менее интимным:

"…Он, не дав ей договорить, перегнулся и начал ее целовать, ползая руками по талии и груди. От него резко пахло табаком, брилкримом и потом. Крис наконец вырвалась и, переведя дыхание, взглянула на себя. К жирным пятнам на кофточке прибавились новые пятна грязи. двадцать семь пятьдесят в магазине Джордан Марш, но теперь кофточка годилась разве что для мусорного бака. Однако Крис чувствовала только острое, почти болезненное возбуждение".

Попробуем изменить этот эпизод, что, согласно теории «интимности повествования от первого лица», придаст его тону соответствующий оттенок:

"…Он, не дав мне договорить, перегнулся и начал целовать меня, ползая руками по талии и груди. От него резко пахло табаком, брилкримом и потом. Наконец я вырвалась и, переведя дыхание, взглянула на себя. К жирным пятнам на кофточке прибавились новые пятна грязи. Двадцать семь пятьдесят в магазине Джордан Марш, но теперь кофточка годилась разве что для мусорного бака. Однако я чувствовала только острое возбуждение".

Переключиться на первое лицо было не слишком сложно. Пришлось убрать слово «болезненный» – оно явно не из лексикона данной героини. Тем не менее в этой версии не утрачено ни одной ценной для читателя детали. Первое лицо не прибавило фрагменту никакой интимности.
Пусть так, скажете вы, но если рассказчик — более колоритный герой, нельзя переключиться на третье лицо, не потеряв этот колорит. Что ж, давайте посмотрим на повествование, которое ведется от лица подобного персонажа:

«Меня зовут Дейл Кроу-младший. Я говорил Кэти Бейкер – она мой инспектор, следит за теми, по получил срок условно, — что я ничего плохого не сделал, Я просто заглянул в бар повидаться с приятелем и, пока ждал его, выпил кружку пива, всего одну кружку, я сидел и никого не трогал, и тут к моему столику подвалила эта шлюшка и принялась танцевать для меня, хотя никто ее об этом не просил.
Они раздвигают тебе колени, начинают прижиматься, а потом от них не отвяжешься. Ее звали Ирлин. Я сказал ей, что меня она не интересует. Но она не унималась, и я встал и пошел к выходу. Она завопила, что я должен ей пять баксов, и тут ко мне подошел вышибала и понес бог знает что. Я двинул ему разок, всего один раз, выхожу, а там уже поджидает машина с мигалкой. Тут вышибала решил показать, какой он крутой, и начал выделываться, Я двинул ему еще разок, чтобы вправить мозги и чтобы помощник шерифа понял, по первый заварил эту кашу. Но не успел я и рта разинуть, эти мерзавцы надели на меня наручники и сунули в машину. Выходит, потом они введут мои данные в специальный компьютер? Потом один из них заявляет: "Эй, взгляните-ка! Оказывается, он осужден условно. Ударил офицера полиции". Ничего, придет время, я им устрою. Ясное дело, меня подставили!"


Кажется, что подобный эпизод невозможно рассказать от третьего лица, не потерян колоритности персонажа. Но на самом деле я изменил авторский текст, и в оригинале повествование ведется от третьего лица. Это начало романа Элмора Леонарда «Боб Максимум».

"Дейл Кроу-младший сказал Кэти Бейкер — она инспектор и следит за теми, кто получил срок условно, — что он ничего плохого не сделал. Он просто заглянул в бар повидаться с приятелем и, пока ждал его, выпил кружку пива, всего одну кружку, он сидел и никого не трогал, и тут к его столику подвалила эта шлюшка и принялась танцевать для него, хотя никто ее об этом не просил.
"Они раздвигают тебе колени, начинают прижиматься, — рассказывал Дейл, — а потом от них не отвяжешься. Ее звали Ирлин. Я сказал ей, что меня она не интересует. Но она не унималась, и я встал и пошел к выходу. Она завопила, что я должен ей пять баксов, и тут ко мне подошел вышибала и понес бог знает что. Я двинул ему разок, всего один раз, выхожу, а там уже поджидает машина с мигалкой. Тут вышибала решил показать, какой он крутой, и начал выделываться. Я двинул ему еще разок, чтобы вправить мозги и чтобы помощник шерифа понял, кто первый заварил эту кашу. Но не успел я и рта разинуть, эти мерзавцы надели на меня наручники и сунули в машину. Выходит, потом они введут мои данные в специальный компьютер? Потом один из них заявляет: "Эй, взгляните-ка! Оказывается, он осужден условно. Ударил офицера полиции". Ничего, придет время, я им устрою. Ясное дело, меня подставили!""


Обратите внимание, что, давая читателю возможность оценить манеру речи Кроу, автор использует длинную цитату. Ну так что же? Это вполне допустимый прием, который позволяет познакомиться с персонажем поближе. Это всего лишь еще один способ сохранить интимность, повествуя от третьего лица. Фокус в том, чтобы передать неповторимый характер персонажа, взглянув на происходящее его глазами. Но даже это правило не является непреложным. Так, в романе Кена Кизи «Песня моряка» (1992) рассказчик, повествуя от третьего лица, выражается весьма сочным языком:

"Билли Кальмар был отвратительным напыщенным мерзавцем, но президент из него получился неплохой. Он оживил деятельность ордена, оплодотворив его своей неуемной творческой энергией и подкрепив химическими препаратами".

Значит, псевдоправило, которое гласит, что рассказ от первого лица приближает нас к персонажу и позволяет сделать его более колоритным, — сущая чепуха. В действительности любые достоинства произведения, интимность, атмосфера, колорит, — да все что угодно, можно с равным успехом сохранить и в том и в другом варианте.
Зато верно обратное, скажете вы. Всем известно, что, ведя рассказ от первого лица, вы не можете описать сцены, которые происходят без участия рассказчика. Существует железное правило – повествование от первого лица накладывает значительно больше ограничений, чем третье лицо.
Это тоже чепуха.
Начинающим писателям постоянно твердят, что не следует писать книгу от первого лица, потому что это не позволит показать читателю сцены, которые происходят без участия рассказчика. Но это не так. Вот пример повествования от всевидящего третьего лица из романа Стивена Кинга:

"В доме ни звука.
Она ушла.
На ночь глядя.
Ушла.
Маргарет Уайт медленно прошла из своей спальни в гостиную. Сначала кровь и грязные фантазии, что насылает вместе с кровью дьявол. Затем эта адская сила, которой наделил ее все тот же дьявол. И случилось это, разумеется, когда настало время кровотечений. О, уж она-то знает, что такое Дьявольская Сила: с ее бабкой было то же самое. Случалось, она разжигала камин, даже не вставая с кресла-качалки у окна. .."


Псевдоправило гласит: если книга написана от первого лица (в данном случае, от лица Кэрри), повествователь не может заглянуть в мысли Маргарет Уайт, что позволяет третье лицо, давайте проверим, так ли это. Все, что для этого нужно, — немного набить руку. Представим, что повествование ведется от лица Кэрри, которая только что отправилась на выпускной бал вопреки желанию матери:

«Когда я ушла, в доме скорей всего воцарилась полная тишина.
Мама наверняка сидит у себя в спальне, думая только об одном: "Она ушла. На ночь глядя. Ушла".
Потом мама выйдет из спальни в гостиную, думая, что сначала была кровь и грязные фантазии, которые дьявол насылал на меня, ее дочь, вместе с кровью. Затем эта адская сила, которой наделил меня все тот же дьявол. И случилось это, разумеется, когда настало время кровотечений. Она убеждена, что уж она-то знает, что такое Дьявольская Сила: с ее бабкой было то же самое. Мама помнит, как ее бабка разжигала камин, не вставая с кресла-качалки у окна.."


Все достоинства произведения сохранились — атмосфера, интимность, образность — ничто не утрачено. Теперь вы видите, что, избрав любой подход, вы ничем не ограничены. Разумеется, потери возможны, если персонаж, от лица которого вы ведете повествование, отличается зоркостью и проницательностью или изъясняется ярким, неповторимым языком. Или погибает раньше, чем кончится книга.
Независимо от формы и тона повествования, которые вы избрали, нужно максимально использовать их преимущества, не зацикливаясь на недостатках. Некоторые писатели имеют природную склонность к той или иной форме, и, кроме того, следует учитывать требования жанра. В детективных романах про крутых парней рассказчиком часто становится один из таких парней, и повествование ведется от первого лица. В то же время в любовных романах повествование почти всегда ведется от третьего лица цветистым, мелодраматическим языком.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 20.03.2014 22:43 #303

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Мне тут попалась замечательнейшая статья, в которой автор подробно и со всех сторон рассматривает такой, казалось бы, простой элемент текста, как - диалоги.
Но исходя из собственного читательского опыта я могу сказать, что в фэмслеше диалоги встречаются не так уж часто. Скорее всего потому, что большое количество подобных произведений написано в форме длинных и абстрактных монологов. От лица авторского "Я").
А если герои и пытаются как-то друг с другом разговаривать, то выглядит это очень нелепо.
В качестве примера приведу фрагменты диалогов из одного фанфика по СМ, который попался мне относительно недавно:

- Ты соображаешь, что делаешь?! – разъярённо вопила она (Харука) в трубку.
- Кто посмел обидеть такую красотку? – от этих слов синевласка (Мичиру) чуть вздрогнула, и вяло улыбнувшись, подняла глаза.
- Не беспокойтесь, я в норме. – тихо ответила хозяйка (Мичиру) этих изумительных глаз.
- Вам не стоит меня обманывать. – кое-как взяв себя в руки, Тено решилась перейти к знакомству. – Меня зовут Хару. А Вы кем будете?
- Мичиру Кайо. – чуть помедлив, всё же произнесла синевласка, и улыбнулась уже совсем по-другому. Дружелюбно, жизнерадостно, а в её неописуемой красоты глазах зажглись искорки надежды.
- Красивая у тебя улыбка… - бесцеремонно перейдя на «ты», выпалила блондинка и осеклась. Она что, вслух это сказала?!


И так далее и тому подобное. Как по мне, такой текст можно целиком заносить в нашу Коллекцию Ляпов. А для того, чтобы не повторять косяков этого автора, читаем статью ниже).

Как правильно писать диалоги? (Автор: Эльвира Барякина)

Диалоги — это одно из самых проблемных мест в рукописях начинающих писателей. Помните, что несколько лишних слов могут сделать разговор героев вялым или смехотворно вычурным.

Рассмотрим типичные ошибки:

ЗАТЯНУТОСТЬ

Непрерывный диалог не должен быть слишком длинным, иначе это замедляет динамику произведения. Разговор героев подразумевает реальное течение времени, тогда как в целом сюжет развивается намного быстрее.

Если продолжительный диалог все же необходим, то его следует разбавлять — например, описанием действий, эмоций героя и т.п. Блестящий пример хорошо выписанного диалога — сцена обеда профессора Преображенского и доктора Борменталя в «Собачьем сердце» Булгакова.

Еще один способ скрасить длинный диалог — пересказать его отдельные части:

Скуки ради думный дворянин Ендогуров рассказывал, о чем болтают бояре в государевой Думе, — руками разводят, бедные: царь со своими советчиками в Воронеже одно только и знает, — денег да денег. Подобрал советчиков, — наши да иноземные купцы, да людишки без роду-племени, да плотники, кузнецы, матросы, вьюноши такие — только что им ноздри не вырваны палачом. Царь их воровские советы слушает.

— А. Толстой «Петр I»

В одном абзаце уместилось то, что прямой речью было бы отображено на целой странице.

БЕССОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ

Диалог замедляет темп развития сюжета и, следовательно, акцентирует внимание именно на этой части романа. Чем продолжительнее диалог, тем на большее внимание он претендует. Поэтому крайне важно не засорять его фразами, не несущими полезной информации.

Девушки попрощались:

— До свидания!

— Всего хорошего!

— Очень рада была вас видеть!

— Приходите к нам в гости!

— Непременно придем. В прошлый раз нам очень у вас понравилось.

— Ну, право же, не стоит. Ну что ж, прощайте!

Можно было бы ограничится одной фразой: «Девушки попрощались».

Аналогичная проблема — повторы одной и той же мысли:

— Неужели так и сказала: уходи?

— Да, именно так.

— Я не могу поверить.

— Клянусь! Я тебе передал все слово в слово. Так и сказала: уходи.

— Я не верю. Ты, верно, что-то перепутал.

Исключения из этого правила, разумеется, могут быть, но все же следует помнить, что пустой диалог — это скучно, а скучное читатель пропускает.

НЕЕСТЕСТВЕННОСТЬ

Диалог должен звучать естественно. Не стоит употреблять в разговоре героев сложносочиненные предложения на пять строк или выражения, которые не используются в разговорной речи.

— Тебе нужно регулярно поливать ростки, потому что иначе им неоткуда будет взять влагу, столь необходимую для их питания и полноценного развития.

Так не говорят. Предложение лучше перефразировать:

— Не забывай поливать ростки, а то они засохнут.

Исключения из этого правила: когда по авторской задумке герой должен выражаться по-книжному.

Еще одна проблема: копирование устаревших выражений. Автор в детстве зачитывался Дюма и у него в подкорке засело, что «так можно и нужно писать». В результате получается следующее:

— Тысяча чертей! — воскликнул офис-менеджер, выключая компьютер. — Ах, будь я проклят, если я не отомщу этим канальям!

При этом автору в голову не приходит, что слова «тысяча чертей», «будь я проклят» и «каналья» не используются в разговорной речи уже лет сто, со времён Боярского.

Чтобы проверить диалог на естественность звучания, читайте его вслух. Вычурные слова будут резать ухо.

НЕСООТВЕТСТВИЕ ДИАЛОГА СИТУАЦИИ ИЛИ ХАРАКТЕРУ ГЕРОЕВ

В романах новичков сплошь и рядом встречаются сцены, когда злодеи в пылу битвы беседуют с героями о добре и зле: длинными предложениями с деепричастными оборотами. Если вы думаете, что это нормально, попробуйте в течение пяти минут колотить подушку и одновременно пересказывать сказку о колобке. Получилось нечто связное? Снимаю шляпу.

Казалось бы это элементарно: бегун сразу после марафона не может давать пространные интервью, пожарник в пылающем здании не может просить: «Василий Иванович, подайте мне, пожалуйста, брандспойт!»... И тем не менее, подобные ошибки являются одними из самых распространенных.

ПЕРЕБОР С АТРИБУЦИЕЙ

По возможности убирайте авторские комментарии в диалогах: «сказал он», «произнесла она» и т.п.

Иван взглянул в лицо Маше.

— Какая ты все-таки молодец, — сказал он.

— Если бы не ты, у меня бы ничего не получилось, — отозвалась она.

— Да брось, не стоит, — проговорил Иван.

Убираем «сказал он», «отозвалась она», «проговорил Иван» — и смысл не потеряется. Читателю абсолютно понятно, кто что произнес.

Аналогичная проблема — лишние наречия и прочие «уточнения».

— Это нечестно! — всхлипнула девочка плаксиво.

В данном случае наречие дублирует смысл глагола. «Всхлипнула» вполне достаточно.

Еще хуже смотрятся штампы:

— Сейчас я с тобой расправлюсь! — зловеще ухмыльнулся Император.

— Умоляю, отпустите меня! — душераздирающе закричала девушка, заламывая руки.

«ГОВОРЯЩИЕ» ГЛАГОЛЫ И ЯРЛЫКИ

По возможности старайтесь не снабжать реплики героев излишне «говорящими» атрибутивными глаголами. Эмоции должны передаваться самой сутью сцены, а не приклеенными ярлыками.

Есть писатели, которые пытаются обойти правило исключения наречий, накачивая стероидами атрибутивные глаголы по самые уши:

— Брось пушку, Аттерсон! — проскрежетал Джекил.

— Целуй меня, целуй! — задохнулась Шайна.

— Ты меня дразнишь! — отдернулся Билл.

— С. Кинг «Как писать книги»

Не следует также постоянно напоминать читателю: вот этот герой — негодяй, а вот этот — прекрасный принц. Когда негодяи «злорадно скалятся», а принцы «презрительно поднимают брови» — это верный признак того, что автор писал, «надменно игнорируя здравый смысл». Опять же — характеризовать персонажа должны его слова и поступки.

ДЛИННЫЙ ДИАЛОГ ИЗ КОРОТКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

— Ты куда?

— В деревню.

— А что там?

— Ничего.

— А зачем?

— Надоело.

— Почему?

— Ты не поймешь.

Подобный диалог выключает образное мышление. Читатель начинает видеть не мысленную картинку, а буквы. Если односложное перекидывание словами абсолютно необходимо по сюжету, то его надо разбавлять описаниями.

АКЦЕНТ И ИСКАЖЕНИЕ РЕЧИ

С передачей акцента и искажениями речи надо быть очень аккуратным. Если у читателя хоть на миг возникнет затруднение в прочтении фраз типа «’eволюция — это п’ек’асно», то от буквальной передачи акцента следует воздержаться. Достаточно упомянуть, что герой картавит.

ОДНОТИПНАЯ АТРИБУЦИЯ

— Я пошла в магазин, — сказала Маша.

— Не забудь купить сушек, — сказала бабушка, отсчитав ей деньги.

— А мне конфет! — сказал папа из-за двери.

Не стоит раз за разом повторять одинаковые атрибутивные глаголы, иначе внимание читателя зафиксируется именно на этих словах. Если вам сложно подобрать атрибутивный глагол, вставьте фразу, которая будет описывать действие героя, а потом — его реплику.

— Я пошла в магазин, — сказала Маша.

Бабушка отсчитала ей деньги.

— Не забудь купить сушек.

— А мне конфет! — послышался папин голос из-за двери.

Читателю абсолютно понятно, что «не забудь купить сушек» сказала бабушка. Перестроенная фраза «послышался папин голос из-за двери» тоже позволяет избежать очередного «сказал».

НЕУДАЧНОЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ФОКАЛЬНОГО ПЕРСОНАЖА

Если вы уже упомянули, как зовут вашего героя, и что именно он является фокальным персонажем, не обозначайте его словами, указывающими на пол, возраст, профессию, социальный класс, должность и внешний вид. Например: «мальчик», «бухгалтер», «графиня», «нищий», «неряха». Читатель глядит на созданный вами мир глазами фокального персонажа, соответственно, он никак не может «называть себя» стариком или охотником. Это определения для других людей, для тех, с кем общается фокальный персонаж

Петя, затаив дыхание, смотрел на Машу. Ему вспомнилось все — и путешествие на дачу, и велосипедная прогулка, и купание в пруду.

— Ты надолго приехала? — спросил он.

Маша пожала плечами.

— Посмотрим. Надо дождаться отца — он решит.

— Оставайся! — чужим голосом проговорил юноша.

«Юноша» выбивает читателя из образа Пети. Чтобы сцена смотрелась органично, надо называть людей и предметы так, как это делал бы сам фокальный персонаж. Очевидно, что сам себя он может называть только по имени, фамилии или прозвищу, которое ему нравится.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЕНИ В ДИАЛОГЕ

— Здравствуй, Маша!

— Здравствуй, Петя! Как я рада тебя видеть!

Что неправильно? Во время разговора мы практически никогда не называем людей по имени. Поэтому данный диалог звучит фальшиво.

ПЕРЕСКАЗ СЛОВ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА

— Я встретил Машу. Она сказала: «Петя, почему ты заходишь ко мне в гости?» — «Потому что мне некогда», — ответил я.

Старайтесь либо вообще избегать прямой речи в прямой речи, либо передавать слова третьего лица так, как они звучат в обычном разговоре. Например:

— Сегодня Машу встретил: она спрашивает, куда я пропал. Я соврал, что у меня нет времени.

ПЕРЕСКАЗ ТОГО, ЧТО ГЕРОИ И ТАК ЗНАЮТ

Часто начинающие авторы пытаются ввести читателя в курс дела с помощью диалога. И вот два эльфа заходят в таверну «У зеленого тролля» и начинают пересказывать друг другу историю Срединного королевства, в котором они живут:

— Ты же знаешь, пару лет назад орки напали на наши северные границы и сожгли пять городов. И тогда король Сигизмунд Пятнадцатый выделил триста тысяч воинов на боевых драконах...

— Да, эта битва недаром вошла в летописи. Помнишь, как они захватили Волшебный Камень Всезнания?

— Конечно, помню.

НЕКОРРЕКТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ

Иностранцы в романах новичков нередко говорят на своем родном языке с дикими ошибками. Если вы не уверены, как правильно пишется фраза, проконсультируйтесь у высокопрофессионального переводчика или у носителя языка.

ПЕРЕБОР СО СЛЭНГОМ И МАТОМ

Если ваш герой «ботает» исключительно «по фене», читатель может его «не догнать». А если герой будет «ботать» больше абзаца, читатель может закрыть вашу книгу и больше никогда к ней не вернуться.

Мат в литературе допустим только в малых дозах и только к месту. Исключения — авангардные романы, выходящие в полуподпольных издательствах тиражем в 500 экземпляров.

Какими свойствами должен обладать хорошо прописанный диалог?

1. Он должен быть абсолютно необходим, т.е. без него невозможно развитие сюжета или раскрытие личности того или иного героя.

Пример: разговор Скарлетт и Эшли в библиотеке (М. Митчелл «Унесенные ветром»)

2. Каждый из героев должен разговаривать на своем собственном языке. Его надо наделить любимыми словечками, заранее продумать, как он будет строить фразы, каков у него лексический запас, какой уровень грамотности и т.п. То же самое касается излюбленных жестов и поз. Этот прием позволит не только проговорить нужную по сюжету информацию, но и создать достоверный образ.

— «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? — смутно молвил гробовой мастер. — Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб — он одного лесу сколько требует...

— Чего? — спросил Ипполит Матвеевич.

— Да вот "Нимфа"... Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и матерьял не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я — фирма старая. Основан в тысяча девятьсот седьмом году. У меня гроб — огурчик, отборный, любительский...

— И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»

При этом следует помнить, что герои не могут вести себя со всеми одинаково и разговаривать в одной манере и с королевой, и с портовым грузчиком.

3. Читатель должен ясно представлять себе, где и в какое время суток находятся герои. Вокруг них надо создать живой мир — с запахами, звуками, обстановкой, погодой, освещением и т.п. Но излишне увлекаться описаниями тоже не стоит. Используйте «ключи»: есть ряд образов, упоминание которых тут же настраивает читателя на определенный лад. Например, раскат грома — это тревога и знак перемен; пение птиц — безмятежность; свечи — уют, интимная обстановка (в некоторых случаях — одиночество) и т.п.

Вечер в конце июня. Со стола на террасе еще не убран самовар. Хозяйка чистит на варенье ягоды. Друг мужа, приехавший на дачу в гости на несколько дней, курит и смотрит на ее обнаженные до локтей холеные круглые руки. (Знаток и собиратель древних русских икон, изящный и сухой сложением человек с небольшими подстриженными усами, с живым взглядом, одетый как для тенниса.) Смотрит и говорит:

— Кума, можно поцеловать руку? Не могу спокойно смотреть.

Руки в соку, — подставляет блестящий локоть. Чуть коснувшись его губами, говорит с запинкой:

— Кума...

— Что, кум?

— Знаете, какая история: у одного человека сердце ушло из рук и он сказал уму: прощай!

— Как это сердце ушло из рук?

— Это из Саади, кума. Был такой персидский поэт.

— И. Бунин «Кума»

4. Для более четкой визуализации действия показывайте читателю, что герой не только говорит, но и жестикулирует, передвигается, гримасничает и т.п.

— Ай-яй-яй! — воскликнул артист, — да неужели ж они думали, что это настоящие бумажки? Я не допускаю мысли, чтобы они это сделали сознательно.

Буфетчик как-то криво и тоскливо оглянулся, но ничего не сказал.

— Неужели мошенники? — тревожно спросил у гостя маг, — неужели среди москвичей есть мошенники?

В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали все сомнения: да, среди москвичей есть мошенники.

— М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Если герой испытывает сильные эмоции, не рассказывайте, а показывайте это.

— Тебе никогда не стать космонавтом! — воскликнул злобно Иван.

То же самое можно написать следующим образом:

Лицо Ивана побагровело, кулаки сжались.

— Тебе никогда не стать космонавтом!

Чувствуется разница?

5. Тщательно следите за тем, чтобы речь героев соответствовала месту, времени, настроению и индивидуальным особенностям героев. Если человек проснулся с похмелья, он вряд ли сможет шутить с девушками; если зэку-лесорубу упала на ногу кувалда, он не воскликнет: «Ай, как больно!»

6. Длина предложений в диалогах должна соотносится со скоростью развития событий. В кризисных ситуациях человек говорит кратко; дома у камина может позволить себе цветистые обороты и поэтические сравнения.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 13.11.2014 19:40 #1895

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Мне тут встретилась замечательная статья, автор которой в юмористической форме даёт практичные советы авторам о том, как нужно выбирать названия для своих нетленок.
Статья, как бы, ориентирована на фэнтези-литературу, но, во-первых, фэмслеш в этом жанре тоже есть, правда, не очень развит (недоразвит, я бы сказала), а во-вторых - типичные ошибки авторов универсальны вне зависимости от жанра.

Как назвать твою нетленку (инструкция)
Автор: Леонид Каганов


В мире существует множество литературы, рассказывающей начинающим авторам о том, как и что писать, каким должен быть сюжет, герои, язык, образы и оформление. Но нет ни одной книги, которая бы рассказывала о самом главном - как придумать название! А ведь именно название, а вовсе не содержание, приносит книге успех! Кто думает иначе - пусть проведет простой эксперимент: спросит у кого угодно, какая книга более знаменита: про черта в городе или про джинна в деревне? Никто вам ничего вразумительного не скажет. Но если поставить вопрос иначе: какая книга более знаменита: "Мастер и Маргарита" или "Кровавый конец Болотного Монстра", то ответ предсказуем. Таким образом, знаменитыми становятся лишь книги, чьи талантливые авторы смогли придумать гениальное название. Поэтому то, что вы сейчас держите в руках, - уникальное пособие для обучения любого начинающего автора самому главному: придумывать правильные названия. Для этого существует всего десять простых правил - выбирай любое. Или все сразу.

1.
Первое, что приходит на ум, - позаимствовать готовое название книги, чья удачливость не вызывает сомнений. Но, к сожалению, взять его целиком нельзя. Поэтому постарайся переделать его, заменив одно-два слова. Авось читатель решит, что это старый автор написал продолжение, и радостно углубится в чтение твоего шедевра "Понедельник начинается во вторник", "Трое в лодке, не считая вампира", "Трудно быть Чортом!", "Полет над гнездом зверюшки". Если не окажется под рукой названий классиков, можно слегка подправить любую знаменитую пословицу или устоявшееся выражение: "Свой скафандр ближе к телу", "Лиха беда - конец" или "Когда я ем - я Глухинем".
2.
Добавь пафоса и громких слов, оперируй категориями вселенского масштаба, используй слова типа "Вечность", "Бесконечность", "Зло", "Тьма". По возможности пиши их с большой буквы, чтобы пафос был заметен издалека. "Император Зла", "Властелин Всего", "Правитель Вечности". В общем, постарайся, чтобы название твоей книги произносилось как заявление с двадцатью восклицательными знаками, а когда утихнет эхо, ни у кого уже не нашлось духу, чтобы что-то добавить или прибавить. Это нелегко, но надо искать, пытаться. "Убить, чтобы Любить", "Поступь Человека", "Ничто не сбудется Всегда".
3.
Постарайся использовать стандартные проверенные символы. Их не так уж много, вот они: Меч, Дракон, Клинок, Старая Таверна, Галактика, Звезда, Властелин, Владыка, Кровь, Любовь, Замок, Хранители, Бойцы. Умело комбинируя их, можно сочинить немало оригинальных названий: "Клинок Дракона", "Замок Меча", "Властелин Старой Таверны", "Меч Дракона", "Бойцы Галактики", "Меч Любви", "Хранители Клинков", "Клинок Дракона"... Кстати, не пугайся, если окажется, что книг с таким названием существует уже изрядно, - читателей все равно больше.
4.
Остерегайся скромных названий! Никто не купит книгу со скучным названием типа "Малыш" или "Старый корабль". Чем ярче название, тем скорее читатель обратит внимание. "Бегущие по кишкам" - согласись, неплохо?
5.
Сразу дай читателю понять, что его ждет встреча с Невероятным. Для этого используй фразы-парадоксы. Ничто так не ценится в названии бестселлера, как парадокс. Это очень просто, берешь слово (например, "утро") и находишь к нему противоположность ("вечер"), вот уже готово прекрасное название: "Вечер наступит утром". Также очень неплохо звучит: "Конец бесконечности", "Умереть, чтобы жить", "Узник свободы", "Полуденная полночь", "Крылатое бескрылье", "Живые мертвецы". Расчет простой: читатель сразу попытается осознать, как такое может быть, но решить головоломку ему не удастся. Тогда заинтригованный читатель поймет, что автор не дурак, а крутой философский пацан, книгу надо обязательно купить и разобраться, в чем дело.
6.
Противоположный подход: постарайся в названии как можно более подробно рассказать, о чем книга, и хорошенько обрисовать сюжет - читатель должен знать, что покупает. "Низвержение Властелина Тьмы", "На край Галактики за Магическим Талисманом", "Нашествие вампиров в Китеж-граде, или Как боец Драконьего Клинка спас дочь Властелина Таверны и весь Китеж-град тоже потом спас к концу третьей части".
7.
Если не хватает слов - не стесняйся придумывать новые или использовать красивые непонятные. Помни: чем умнее слова - тем больше уважение читателя. "Суспензитория макролеумов", "Клиренс Владычицы Ихтыма", "Стылогор - царитель живорусов".
8.
Неплохо назвать книгу каким-нибудь одним, но очень умным словом. К сюжету оно не должно иметь отношения, упоминаться тоже не должно - пусть читатель в полной мере убедится в собственном скудоумии и впоследствии начнет вновь и вновь перелистывать книгу в поисках скрытого философского смысла. Где найти такое слово? Полистайте кандидатские по физике и медицине - слово должно быть таким ядреным, чтоб читатель не то что вспомнить, выговорить не мог: "Преморбид", "Лактация", "Абсорбент", "Промискуитет", "Метеоризм", "Коммутация", "Харизма".
9.
Слово "Хроники" или "Мир" - готовая первая половина названия. Эти магические слова парализуют волю определенного рода читателей и заставляют купить любую книгу, не заглядывая внутрь. Тут даже примеры не нужны - просто допиши к слову "Хроники" или "Мир" любое другое слово или буквосочетание и восхищайся результатом. Также можно использовать "Хранители" и "Клинки", хотя это менее эффективно.
10.
И, наконец, последнее. Для тех, кому все вышеописанные советы показались чересчур сложными, предлагается ряд совсем уже простых шаблонов для конструирования вполне удачных названий:

"свершение - чего-нибудь" ("Покорение Абракадабра", "Обуздание Колдуна", "Написание Мегабайта", "Осада Издательства")

"сделать - чего-нибудь" ("Полюбить Дракона", "Забыть Имя", "Убить Тень", "Сдать Романчик", "Получить Гонорарчик")

"пацаны - чьи-то" ("Демоны Подземелья", "Вуглускры Черной Долины", "Гении книжных полок")

"уделанные - особым образом" ("Приговоренные к жизни", "Скованные Чародеем", "Обреченные увидеть себя в Шаблонах", "Посрамленные этим Перечислением", "Оскорбленные в лучших чувствах")

"фамилия - должность" ("Итыр - ученик корчмаря", "Гарднерелла - колдунья Средиземья", "Вася Пупкин - лауреат Тускона")

"знамением - кого-то" ("Под флагом Овцелопа", "Именем Волка", "Предисловием Мэтра")

"такое и сякое" ("Демиург и Савраска", "Кадум и Меч Пустоты", "Акакий и Гуаноид", "Гений-Прозаик и Сука-Корректор")

"дата - чья-то" ("Час Исполина", "Год Недопеска", "День академика Похеля", "Месяц Продаж", "День Выплат")

"деятель - фиговин" ("Победитель Бадмин-Тона", "Заклинатель Скелетов", "Сочинитель Ботвы")

"фиговина - деятеля" ("Талисман Владыки Аммиака", "Поступь Скотозавра", "Фекалоид доктора Маньякова", "Дебют Собутыльника", "Член Союза писателей")

"прилагательное - существительное" ("Изумрудные Врата", "Сокровенный Дар", "Твердый Переплет", "Раскрученная Серия")

"существительное - прилагательное" ("Дар Сокровенный", "Идеи Стандартные", "Фантазеры Хреновы")
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 01.12.2022 21:44 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 26.11.2014 12:42 #2073

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Типология фэнтези
Автор: Феникса


ГЕРОИЧЕСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Герой - варвар с далеких окраин. Из одежды только меховые трусы и меч. Гроза черных магов, чудовищ и совершеннолетних девиц которые непременно пачками падают к его ногам. Те кто падать не хочет вырубаются одним ударом, что автоматически ведет к тому что они все таки оказываются у его ног.
Много батальных сцен, невообразимых чудовищ и сверхкрутых магов. Читая долго удивляешься, как этот мир еще держится.

ЭПОХАЛЬНАЯ ФЭНТЕЗИ

Герой - паренек из захолустья. В один прекрасный день к нему заваливается а) знакомый маг, б) незнакомый маг в) просто непонятный тип, и тут же потрясая перед его носом талмудом с пророчествами, а также непременными доказательствами скорого конца света отправляю паренька мочить ВЕЛИКОЕ ЗЛО. Процесс мочения ВЕЛИКОГО ЗЛА расстягивается на два десятка томов, в итоге зло остается недомоченным а главный герой обычно погибает. Впрочем у него остается немало друзей и наследников, так что мочить ЗЛО будут еще долго и старательно))))

ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Дело происходит в далеком будущем. Производство и обучение магов поставлено на поток.
Самым захватывающим моментом является момент противостояний армады инопланетных крейсеров и супер-пупер мага сбивающего крейсера файерболлами.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Дело происходит в далекой древности, но драконы еще не перебиты, инквизиция не пережгла всех магов, а рыцарство по прежнему в моде. Много поединков, высокого стиля и благордоства. Мало магии и постельных сцен.

ПОРНОГРАФИЧЕСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Та же самая Героическая, только количество постельных сцен превышает количество батальных.

БОЕВАЯ ФЭНТЕЗИ

Герои - толпа разнокалиберных наемников. Мочат всех кого прикажут. Агрессивны так, что ВЕЛИКОЕ ЗЛО могут завалить в самом начале книги. Остальая книга будет посвящена их борьбе с последствияеми этой драки.

СУПЕРБОЕВАЯ ФЭНТЕЗИ

Герой - крутой боец и супер маг. Бросает вызов супер-пупер магам. В процессе к битве подключаются мега-супер маги, супер-мега боги и мега-пупер-супер чудовища.
В итоге: полдюжины разрушенных миров. Куча мертвых магов. Боги прогнаны на край вселенной. Чудовища посажены на цепь. А маг упиваясь собственной крутостью размышлет на досуге о сущности мироздания и смысле бытия.

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Герой либо студент, либо милиционер попадает в параллельный мир. При помощи бутылки водки и пары тостов заводит дружбу среди магов, драконов, эльфов и тому подобных личностей. Со временем становится весьма известно личностью. В более жестких и менее смешных вариантов, занимает престол нехилого королевства.

ДАМСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Героиня крутая амазонка и волшебница, но с очень чувствительной душой. На первых же страницах встречает очень крутого мужика в которого влюбляется. В дальнейшем на протяжении десятка книг следует: а) дюжина эпизодов когда она спасает его, б) пара эпизодов где он спасает ее. в) не менее полутора тысяч поцелуев и признаний в любви, г) одна единственная постельная сцена на которой книга и обрывается.

ТОШНОТВОРНАЯ ФЭНТЕЗИ

Смысла нет. Герой непонятно кто. Место действия меняется каждые три страницы. К концу книги остается всего две мысли, либо застрелится самому либо застрелить автора.

ДЕТСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Берется героическая. Убираются кровавые и постельные сцены. Герою сбавляем возраст и помещаем в более приличную обстановку. Остальное остается без изменений.

ВЫСОКАЯ ФЭНТЕЗИ

Главный герой как мимнимум наследный принц. Главная задача - спасение своего королевства: а) от нашествия жутких чудовищ, б) от нашествия жутких варваров, в) от нашествия жутких магов, г) нашествия жутких соседей, д) нашествие жуткого конца света, е) нашествия жуткой тещи.
Много драк, массовых батальных сцен, героических подвигов и конфузных ситуаций.

МРАЧНАЯ ФЭНТЕЗИ

Все герои плохие. Им приходится бится с еще худшими. Под конец ни фига уже непонятно кто кого хуже, но читать интересно.

ГОТИЧЕСКАЯ ФЭНТЕЗИ

Много вампиров, оборотней, черных магов. И это только положительные персонажи.

СКУЧНАЯ ФЭНТЕЗИ

Четыреста страниц посвящены тому как молодая колдунья собирает на полянке травки для своих зелий и грезит о принце. До последних ста страниц где принц все же появлется не доходит никто. Книга к тому времени выбрасыватся в окно.

СКАЗОЧНАЯ ФЭНТЕЗИ
Классические персонажи сказок ведут себя как профессиональные гангстеры или ковбои с дикого запада. А так все мило и красиво.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 21.01.2015 20:42 #3017

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Краткий словарь начинающего автора
Автор: Stervo4ka_86

Сокращения


Я Маргарет, но можно просто – Коля


Тут главное – озадачить читателя. Его ленивый ум привык, что Галя – это Галина, а Таня – Татьяна. Так пусть читатель помучается, гадая, почему Кира – уменьшительное от Койсиры, а Леа – от Александры.
МС (Мэри-Сью) на 200% используют возможности имени (см.). Если вам попалась героиня Вероника, то приготовьтесь: в тексте будете периодически натыкаться на Нику, Веру, Вику, а также Еву, Рони и Кору.

Имя


Летиция-Мари-Оюшминальда де ля дель фон Чего-то Там Еще


Самое главное для МС. Ее фирменный знак.
Имя МС должно сиять, как лик вождя на октябрятской звездочке. По заковыристости имени и обилию образуемых от него сокращений (см.) можно вычислить настоящую МС.
Элитные МС имеют по несколько имен, не считая прозвищ и титулов (см.).
Любое (!) слово, приглянувшееся аффтару, может превратиться в имя героини (сказанное действительно и в отношении возлюбленного МС (см.)).
Волей аффторов отправляются в странствия по мирам воительница Полиандрия, принцесса Оферта и драконши-близняшки Рында и Лепра. Возможно, одна из этих дев найдет счастье с принцем Бенилюксом или охотником Тосолом, или эльфом Моветоном, или бардом Кзотом (в высокорейтинговых произведениях героиня может найти счастье сразу со всеми. И без предварительного согласия.)
Если имя не хочет придумываться, его можно позаимствовать (см. Плагиат). Где? В играх, мифах, аниме (см.), у актрис, спортсменок и т.д. В крайнем случае, можно утянуть имя чужой МС. Авось, не обеднеет.

Плагиат


У аффтара украл я Мэри-Сью,
и в лесопарке закопал украдкой…



Аффтары не воруют идеи, сюжеты, имена и т.п. Они их творчески переосмысливают. Или случайно подключаются к ментальному каналу. И, вообще, могут предоставить 500 тетрадей с черновиками.
Только завистливый (см. Зависть), бездарный критикан может обвинять аффтара в плагиате (даже если из 170 кб аффтарского креатива 100 кб – пересказ «Baldur’ Gate», а оставшиеся 70 – лишние запятые).
Часто аффтары впадают в паранойю. Им кажется, что их сюжет (родившийся после недельной медитации над тестом Роршаха), мир или героев, всенепременно сопрут. Кругом ведь одно ворье! Неизвестные мерзавцы крадут запятые из причастных оборотов, пробелы между «не» и глаголами и т.п. Особенно не везет логике: ее выносят подчистую.

Благородное происхождение


Он из низов: в тайге воспитан гнусом.


Важный атрибут Мэри-Сью. Лучше всего, конечно, быть прямым потомком местного бога. Но и монарх вполне сойдет.
В классическом варианте «Папа – король, дочка – бунтарка», МС всячески борется с придворным этикетом, модой и дворянскими обычаями. Все это (особенно, наряды и прически) любовно описывается, чтобы читатель твердо уяснил, с чем именно МС ведет незримый бой.
Происхождение героини может до самого конца держаться в тайне, но читатель все поймет по нехилым намекам (см.).

Аристократизм


Смотрите, как поблескивает гордо
фамильный вензель в пирсинге пупка!



Очень важен для МС, и должен всячески подчеркиваться. Основные черты аристократа: тонкие длинные пальцы, горделивая посадка головы, уменье ездить верхом и презрение к простолюдинам (читатели по умолчанию попадают в число последних).
Настоящий аристократизм не скроют ни слои косметики, ни пудовый пирсинг в разных интересных местах, ни мини-юбка (с ее помощью что либо скрыть трудновато), ни топик с декольте (см. про мини-юбку).

Родственники


Да некогда мне тройку исправлять!
Не видите: борьба со Злом в разгаре…



Бывают двух типов: полезные и бесполезные.
В обязанности полезных родственников входит: передача по наследству сверхспособностей, фамильного замка, магических фенечек; безвременная смерть от рук Зла (как повод для мести); создание сюжетного копошения a la «борьба за власть (см.)» (здесь пригодятся сводные братья и сестры); готовность стать объектом для МС-клонирования [/b](см. принцип неопределенности).
Бесполезные родственники заставляют делать уроки, называют любимого Тимати дебилом, и отвлекают от игры в Sims 2 (см. Игры).

Переход


Прекрасный новый мир… Теперь держись!


Нужен, чтобы попасть из нашего мира в параллельный.
Перейти можно относительно безболезненно: с помощью иномирового посланца (секси!), астрального проводника (очень-очень секси!), магических Врат (так себе. Но их охраняет мега-секси существо, пропускающее только избранных (см.)). Однако, эти способы недостаточно драматичны.
Радикальный способ попасть в лучший мир – склеить ласты. Умирать следует быстро и кроваво. Например, попасть под фуру. Или под электричку (но это попахивает плагиатом (см.)).
Годятся и бескровные способы: утопление или удар молнии.
Настоящая МС не может умереть под скальпелем пьяного хирурга во время удаления аппендикса. Или насмерть подавиться соленым крендельком.

Преображение


Эх, что б еще такое отрастить?!


Обычно следует за переходом (см.).
В иномирье МС мгновенно сводит прыщи, отращивает острые клыки, крылья веселенькой расцветки, острые уши, грудь пятого размера и волосы до щиколоток.
По заведенному порядку, МС надлежит тщательно рассмотреть себя в зеркале, и поделиться впечатлениями с читателем. Кратенько. Страницах на четырех.
Кроме внешности, героиня получает знания, волшебную силу и кучу магических фенечек (см. артефакты). Совести, скромности и человеколюбия МС, увы, не положено.
Свидетелям Преображения следует немедленно пасть ниц, и признать в героине Богиню, Избранную (см.), Дитя Предначертания или Воплощение Стихии (см.).
Если свидетели Преображения не падают ниц, то это либо враги (см.), либо санитары. Первые небрежно испепеляются на месте. Со вторыми сложнее. У них есть универсальные антимагические артефакты: смирительная рубашка и шприц с галоперидолом.

Магия


Как нелегко под грохот файерболов
по физике домашку дорешать!



Тут все просто: чем класснее у школы магии название, тем сильнее действуют ее заклинания.
МС отдает предпочтение зрелищной наступательной магии. Если у МС есть выбор: овладеть заклятием лечения скарлатины (повышения всхожести озимых, снятия похмельного синдрома), или заклинаньем Огненного Дождя, выжигающего все живое в радиусе пяти километров, - то МС выберет второе. И будет им активно пользоваться (особенно вблизи пороховых складов и нефтебаз). Замечено, что МС, в массе своей, чаще жгут и убивают, чем строят и лечат.
В творении магии МС помогают палочки, жезлы, кадуцеи, посохи и прочие волшебные хворостины (см. артефакты).

Юмор


Да, юмор – он сродни рытью окопов:
тут без лопаты просто никуда.



Мэри-Сью без юмора – это как Ильф без Петрова, как ехидный конь без клыков. Хотя бывают и исключения (см. Трагическое нудилово).
Юмор – своеобразный купон на скидку. Он предъявляется критикам (см.) и прочим недовольным («Это ж не всерьез, это ж – ю-уу-мор! Понимать надо!»).
Аффтарский юмор обычно тонок, как макдональдсовская котлета, и столь же малоудобоварим.
Разумный аффтар, ценящий свое время и читательские нервы, ограничивается внесением пункта «Отменное чувство юмора» в резюме героини. Аффтары посамоуверенней нашпиговывают «хохмами» ситуации и диалоги.
К свежим юмористическим приемам относятся: коверканье пословиц, поговорок и устойчивых выражений; заигрывание с «голубой» тематикой; пикировки с объектом влечения; отпавшие челюсти, вылезшие на лоб глаза и другие случаи, требующие немедленного медицинского вмешательства; обыгрывание (в поддавки) современных политических и культурных реалий и т.п.

Трагическое нудилово


Мир, как же ты жесток и безотраден!
Пойду на кухню – утоплюсь в борще…



Что может быть страшнее аффтарского юмора? Только патологическая аффтарская серьезность.
Большинство творений с потугами на философию и духовность попадают в разряд трагического нудилова.
Читать такие произведения – все равно, что жевать замазку.
Трагические МС непрерывно страдают, терзаются сомнениями, и рефлексируют (не снимая бронелифчика).
По идее, читатель должен проникнуться к героине сочувствием. На деле же, возникает вопрос: «Если все так плохо, чего ж она не повесится?».
Начинающие аффтары, предвидя подобную нечуткость, делают МС («Сюрприз-сюрприз!») бессмертной.
Более опытные МТА объясняют нежелание Мэри-Сью расстаться с юдолью скорбей Великой миссией (см.). Типа, героиня не окочурится, пока не отомстит за смерть родных, учителя (см.), возлюбленного (см.) и т.п. При таком раскладе есть шанс, что читатель не бросит следить за похождениями МС. Хотя бы из желания узнать, сдохнет ли она по выполнении миссии (читатель, не обольщайся!).
Самые хитрые аффтары вплетают интригу с сексуальным подтекстом. Например, делают героиню последней представительницей своего рода. У МС благородная цель: не дать роду окончательно исчезнуть. Читатель в истоме приникает к страницам (монитору), ожидая, когда же страдалица начнет практические действия по спасению популяции. Но героиня с этим делом почему-то тянет.
Читатель чувствует себя обманутым («Да когда ты уже начнешь размножаться-то? Хватит пялиться в костер и стенать! Немедленно растолкай спящего невдалеке эльфа-следопыта – и за дело!»).
Классическое ТН выглядит примерно так: нытье – нытье – «За что боги оставили меня!» - нытье – «Как тяжко быть бессмертной!» - много нытья – «Вам не понять метаний моей души!» - нытье – нытье – нытье – «Прощай, жестокий мир!» - еще немного нытья напоследок – конец первой главы.
Наука считает, что подобные произведения возникают либо под влиянием хронической зубной боли, либо в периоды обострения гастрита и угревой сыпи.

Великая миссия


А я теперь живу одной мечтой:
вот одолею Зло – и сразу замуж!



Есть у каждой приличной МС.
Великая миссия может быть личной (страшная месть, избавление от проклятия) или общественной (замочить вселенское Зло, спасти галактику). Соглашаться на общественную ВМ следует после долгих (минимум до середины книги) сомнений и длительных уговоров. Согласившись – немедленно раскаиваться.
Большинство общественных ВМ под силу только избранным (см.).

Нехилые намеки


Вот щас я как дубиной намекну!


Торчат из текста, как бутылки кефира из авоськи.
Обычно, для раззадоривания читателя, намеки вываливаются оптом в первой главе, а то и прямо в аннотации (НН, оставшиеся не у дел, разбредаются по окрестным кустам, и там дожидаются своего часа, изредка пугая прохожих звуками «Собачьего вальса»).
Более искушенные аффтары раскидывают (зажмурившись и покрутившись вокруг себя) НН по всему тексту.
МС положено в упор не замечать НН (на Большую Любовь (см.), избранность (см.), шестой месяц беременности). Сделать придурка из читателя - гораздо труднее.

Власть


А я всю жизнь мечтал сидеть на троне,
вводить налоги, принимать послов…
И критиков варить в кипящем масле!



Сладка, желанна и малодостижима для аффтора.
Зато уж в произведениях можно оторваться по полной. Воображалу Катьку, которую избрали старостой класса, превратить в королеву-узурпаторшу – и свергнуть. И во время ее декапитации (ха-ха!) сидеть в королевской ложе с Димкой… тьфу ты! … Черным Рыцарем Дамианом … А потом мудро править классом … то есть королевством, конечно!
МС может ограничиться и властью над отдельными людьми. Например, над непутевой лучшей подругой. Или над возлюбленным (см.).

Поэзия


Прочту я вам мой новый акростих -
в нем зашифровано три раза слово «ж*па»!



По убойной силе превосходит прозу. Многолетние наблюдения показывают: чтение вслух эпической поэмы о любви героини к эльфу-некроманту приводит к снижению удоев у верблюдиц, лагам в Интернете и революциям в центральной Африке.
Стихам желательно иметь рифму («Эльф-Полуэльф», «Счастливчик-Бронелифчик») и размер (не меньше третьего).

Ненормативная лексика


«Иди ты на…!» – сказал тиран устало.
Но храбрый менестрель не умолкал.



Периодически слетает с пухлых губок Мэри-Сью.
Мат, несомненно, доказывает взрослость аффтара и жизненность произведения (также жизненность произведения принято измерять числом трупов на страницу текста).
«Запикивать» мат всяческими звездочками не надо. Тут все свои! А х*й, он и в Африке х*й. Нечего и стесняться.
Правда, существуют несознательные граждане, считающие, что можно обойтись без мата. Эти типы приводят нелепые аргументы: мол, если написано: «капитан стражи грязно выругался» - то выругался капитан, а если – «капитан стражи сказал: «Б*я!»», то выругался аффтар. На читателя. Ну не смешно ли?

Фамилиары


У Мэри был ягненок. Вот лохушка!


Мэри-Сью положено обзавестись достойным фамилиаром. Можно приручить дракона, оборотня, летучую мышь, рысь, орла, черного коня (см. Лошади) или чихуа-хуа по кличке Тинкербелл.
По ГОСТу фамилиар должен: разговаривать (хотя бы телепатически), нехило магичить, подрабатывать шпионом, носить тяжести, чуять приближение сил Зла и пр. Тинкербеллу повезло больше: ему достаточно красиво торчать из сумочки.

Артефакты


Добуду я волшебный Медный Таз,
и мир от зла и бедствий им накрою!



Имеют сложнопроизносимые названия и сложнодоступные места укрывания. По настоящему сильный артефакт не может храниться в местном краеведческом музее под присмотром вечно дремлющих бабушек и называться «Деревянная ложка XIX в.».
Понятно, что стоящий артефакт нельзя выпилить лобзиком из фанеры. Зато, хороший артефакт стопудово выйдет из платины, инкрустированной лунным светом, из берцовой кости мухокрылого дракона, или из черепа Розенталя (см.)

Возлюбленный


Но дочка! Он же лыс, прыщав, горбат!
И евнухом служил пять лет в гареме...



Вся кутерьма с походами на Мировое Зло устраивается с одной целью – свести МС с возлюбленным.
Возлюбленный должен быть дьявольски красив, насмешлив и загадочен. Хороши в роли катализаторов слюнопускания вампиры (см.), демоны (см.), эльфы (см.). МС принципиально не влюбляются в гномов, полуросликов и прочих Горлумов.
Аффтарское вожделение проступает на страницах масляными пятнами. Но МС должна делать вид, что герой ей глубоко фиолетов. И дожидаться первого шага от мужчины (гребаное бабулино воспитание!).
Почему, ну почему МС, превосходящая объект влечения по всем тактико-техническим характеристикам, не подкараулит беднягу в темном переулке, и не изнасилует?!
Возлюбленные имеют привычку маскироваться под фамилиаров (см.) (самые ушлые прикидываются ручными аспидами, и обживают бронелифчик) или под врагов (см.).

Картон


Любил я в детстве
книжки-раскладущки.
Теперь пишу их сам!



Универсальный материал для изготовления мира и героев. Картон достаточно прочен, на него легко наносятся штампы (см.), он – как и бумага - все стерпит. Картон – экологически чистый материал. Он быстро и без остатка разлагается в мозгах читателя. Правда, при превышении допустимой дозы, картон начинает оседать в печенках.
Работа с картоном не требует особых навыков и под силу даже самым юным аффтарам (а также тем, у кого паралич русского языка (см.)).
Картонную сущность МС аффтары прячут под заборами диалогов, за дымовой завесой магии, в болоте философии (где картон окончательно раскисает) и на сеновале эротики. Тщетно: МС отличается от живого персонажа, как картонный бифштекс - от настоящего.
Грустно, что среди читателей еще встречаются особи, не различающие с полуметра Ш и Б (вследствие плохого зрения или безграмотности), и готовые признать в МС личность.

Розенталь


Постановили: Розенталя отменить!


Мифический персонаж. Используется критиками в качестве «бабайки» для нерадивых аффтаров. По преданию, Розенталь безлунными ночами является к МТА, и с подвыванием зачитывает выдержки из «Справочника по правописанию и стилистике».
В последнее время, из-за лавинообразного увеличения поголовья «писателей», Розенталь предстает перед каждым всего на 0,01 секунды. За это время, разумеется, он не успевает и рта раскрыть. Засечь появление Розенталя могут только высокочувствительные приборы.
Так что, если вдруг на ваших фотках проявится туманная фигура с укоризненным выражением лица, не грешите на Белых дам и Черных монахов, а подтяните грамматику. Ну пожалуйста!
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 08.03.2015 23:53 #3226

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Нашла забавный тест))) Конечно, я бы убрала половину вопросов, потому что по смыслу они друг друга повторяют.

Является ли ваш персонаж МС?

Дамы и господа, представляем вашему вниманию тест, пройдя который вы определитесь, является ли ваш герой/героиня МС (Мери/Марти-Сью). Тест рассчитан на неканонических персонажей. При утвердительном ответе ставьте себе 1 балл.

1. Вашего персонажа зовут так же, как и вас, либо его имя совпадает с вашим ником.
2. Персонажа зовут так, как вы хотели бы, чтобы звали вас.
3. Имя состоит из двух имен (Анна-Лиза, Анастасия-Диана…), более чем из десяти букв, из трех и более слов.
4. Труднопроизносимо либо невыговариваемо в принципе.
5. В фамилии присутствует частица фон, де, и т.п.
6. Фамилия у героини чрезвычайно редкая/непроизносимая/невероятно известная.
7. Дочь (сын) известных родителей/ имеет великих предков/ состоит в родстве с Таней Гроттер, Чумой-дель-Торт, Волан-де-Мортом, Сарданапалом, Древниром, всеми вместе...
8. Единственная наследница великих родителей, чудом выжившая после встречи с Главным Врагом, темными силами и т.п.
9. Героиня – представитель древней расы (эльфийка/вампирша/дриада/русалка/дракон/демон)
10. Наполовину представитель древней расы.
11. Пришла из параллельного мира.
12. Героиня бессмертна.
13. Выглядит, как подросток независимо от возраста.
14. Героиня (герой) божественно прекрасна/невероятно стройна/необычно грациозна/бесконечно умна/всё перечисленное вместе.
15. С первой минуты появления становиться подругой Тани Гроттер, Гарри Поттера… нужное вписать.
16. Очаровывает всех, включая Сарданапала, сфинксов, циклопов, нежить, драконов и Бессмертника Кощеева.
17. В неё влюбляются все особи мужского пола, включая Поклепа и Клоппика. В особо тяжелых случаях – особи женского пола.
18. Цвет волос героини: воронова крыла/весенней зелени/спелой пшеницы/серебра/сапфира/рубина… список бесконечен, но в реальности не достижим.
19. Глаза героини сапфирове/изумрудные/черные, как ночь/кроваво-красные/цвета морской волны/цвета весенней зелени/фиалковый…
20. Есть необычная татуировка либо шрамик, придающий героине/герою особый шарм.
21. Обладает природной приворотной магией, которой невозможно противиться.
22. Обладает великолепным голосом либо чудесно поет.
23. Пишет музыку/играет на нескольких музыкальных инструментах.
24. С друзьями добра и мила, с врагами – Везувий ходячий.
25. Легко может переспорить Шурасика/Гермиону/преподавателей.
26. Знает всю школьную программу и даже больше.
27. Поступает сразу на последний курс, придя из мира людей/воспитываясь в доме магов.
28. Некромаг со светлой аурой/светлый маг – с некромантической, универсал. Легко совмещает абсолютно не совмещаемые вещи.
29. Враги её боятся до приступа медвежьей болезни.
30. По магической силе нет равных. Переплюнет даже Сарданапала.
31. Обладает невероятно редким магическим даром, тайным знанием…
32. Героиня - страж света/тьмы.
33. Героиня – серый страж/страж стихии/времени/любви/радости/радуги… (нужное вписать)
34. Знает некую тайну, за которой охотятся Чума/Бессмертник… Враги, короче.
35. Имеет крылья, на которых успешно летает.
36. Сразу вступает в сборную по драконболу, забрасывает главный мяч на матче.
37. Умеет оживлять мертвых/исцелять прикосновением/разговаривать с драконам/повелевать нежитью/поднимать зомби/превращать людей в вампиров.
38. Нежить боится её до дрожи.
39. Помогает устроить личную жизнь половине школы/Сарданапалу/Тане/Глебу/ЧдТ.
40. От её увещеваний раскаивается предатель/Чума/Вольдеморт…
41. Становится девушкой Глеба/Ваньки. (Либо их детей)
42. Прекрасно летает, первый раз сев на инструмент.
43. Привозит с собой некий предмет, на котором летает (скрипка/ковер/пояс/крылатые сандалии). Пылесосы и метлы не учитывать.
44. Становиться звездой Тибидохса/магического мира.
45. Пребывает из неизвестной ранее школы по обмену.
46. Не имеет недостатков.
47. Сочиняет заклинания/обладает невероятным потенциалом/властью над временем…
48. Превосходно владеет оружием, как холодным, так и огнестрельным с пневматическим.
49. Дочь Глеба/Тани/Сарданапала/Медузии/Чумы… (Всё вместе)
50. Фик заканчивается свадьбой Главной Героини, либо Тани, где героиня – подружка невесты или сама счастливая новобрачная.
51. Повествование ведется от лица вашей героини.
52. Появляется в первом абзаце/на первой странице фика.
53. Вы ассоциируете героиню с собой. Мечтаете быть похожей на неё
54. Если кто-то говорит, что ваша героиня МС, вы возмущаетесь.
55. Планируете написать ещё фик с этой героиней/её детьми/сестрой/родителями.

Набрали до 6 баллов – Поздравляю, ваша героиня мало похожа на классическую МС. Это новый персонаж, в который вам ещё предстоит вдохнуть жизнь, сделать человечным и понимаемым. Тем не менее, это не означает 100% результат. Фантазии аффторов остается только удивляться.
От 6 до 10 баллов – Да, это ещё не МС, но уже близко к ней. Старайтесь, товарищи! И не добавляйте героине новых талантов.
От 11 до 19 баллов – Что ж, вы создали ещё одну МС. С чем вас и поздравляю. Вы всё ещё здесь?! Немедленно исправлять фик!
От 20 и выше – Позорище, как ТАКОЕ (!!!) можно писать?! Ну-ка быстро читаем тест ещё раз и соображаем, в чем ошибки!
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 08.03.2015 23:54 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 14.04.2015 20:54 #3332

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Набор для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези"
Автор - Алексей Свиридов

Данный Набор предназначен для начинающих, продолжающих и думающих, что продолжают радовать мир печатными и рукописными изделиями в стиле, указанном в маркировке Набора. Он поможет Вам прочно завоевать прочную репутацию "Ну и что, а я тоже писатель", стать своим человеком в кругах, окружениях или окружениях окружений, а также при наличии дополнительных навыков улучшить свое материальное положение. (Примечание: остросюжетный справочник "Быстро напечатать книгу - как это делается и чего стоит" появится в ближайшее время, следите за рекламой.)
Использовать Набор рекомендуется при температуре не ниже -5 С и показаниях барометра не страшнее "Великая Сушь" в закрытом, специально предназначенном для этого помещении. При использовании Набора следует учесть, что он напечатан на жесткой бумаге, поэтому наилучшие результаты будут достигнуты, если его как следует промять.

$ 1. Общие принципы

Для работы в среде "Фэнтези" вам необходимо иметь в качестве наиболее активно действующих: главного героя (любого пола), предмет любви главного героя (как правило противоположного пола), могучего покровителя главного героя, товарищей, соратников, временных союзников. Так же в команде г.г. необходим представитель симпатичного нац.меньшинства.
Противодействующую торону должны представлять: главный злодей типа 1 (непобедимый и малозадействованный), главный злодей типа 2 (стандартный), предатель и/или шпион, темная сила, представитель(ли) темных народностей, природные условия, продажная(ые) шкура(ы). В этой группе представитель симпатичного нац.меньшинства нежелателен.
В качестве обстановки действия целесообразно использовать природу, так как описания городов и пр. населенных пунктов требуют большей детализации, что отрицательно сказывается на скорости подготовки текста.
Время года возможно любое, но традиционно используется лето.

$ 2 Действующие лица

2.1 Положительные действующие лица

2.1.1 Главный герой.
Главный герой независимо от пола молод, высок, строен, мускулист, красив. Прекрасно владеет копьем, мечом, луком, ножом, приемами восточных единоборств, но в магии слабоват.
Вежлив и сдержан до той степени, когда это начинает казаться изощренным хамством. Внутренние монологи пронизаны спокойным и несколько свирепым юмором. В меру образован, интеллектуален не по годам, способен победить в честном споре любого мудреца любого народа и в один момент с помощью логического построения узнать, кто на самом деле подсыпал мышьяку в тарелку.
Сексуален настолько, что даже нет необходимости это как-либо подчеркивать, но вместе с тем Настоящая Любовь к нему еще не приходила (см п.п. Настоящая Любовь).
При этом, чтобы не быть слишком скучным время от времени проявляет слабость - устает, раздражается, курит, пьет, ходит по бабам, трусит, ленится, говорит глупости и даже спорит с Наставником - покровителем, а также пожинает горькие плоды ранее совершенных ошибок.
Умело пользуется всеми видами транспорта, лошадей не признает и разъезжает исключительно на коне.
По идее смертен, но все никак не получается, болеет только оказавшись после долгих скитаний в безопасном укрытии, предоставляя окружающим проявить трогательную заботу и самоотверженную верность.
Имеет невысокий, но все же дворянско-аристократический чин в начале повествования, а заканчивает сюжет не менее чем правителем королевского разряда.

2.1.2 Предмет любви Главного героя.
Предмет любви Главного героя независимо от пола молод, высок, строен, мускулист, красив. Появляется около середины сюжета на время, необходимое для рождения Настоящей Любви. После этого либо исчезает из поля зрения до финала в результате вражеских происков или собственного благородства, либо остается рядом с героем, совмещая таким образом свои обязанности с обязанностями Верного Спутника Главного героя, но для этого Предмету Любви необходимо иметь и его тактико-технические данные (см. следующий пункт).

2.1.3 Верный Спутник Главного героя.
Верный спутник Главного героя независимо от пола молод, высок, строен, мускулист, красив. Однако молод, строен и красив менее, а высок и мускулист более Главного, а наибольшее отличие - Верный Спутник менее умен и более тугодумен. Но зато он поддерживает Героя в моменты его слабостей, не поддаваясь им сам (см. выше), а также выручает его из тех безвыходных положений, из который Главный сам по себе не способен выбраться даже с помощью автора.
У него тоже возможен предмет любви, но его нежелательно вводить в сборку действующих лиц. У Верного Спутника есть более важные дела, чем личная жизнь и предмет способен создавать только излишнюю нервозность, хотя будучи убит врагами и оказывает благотворное влияние на моральное состояние Спутника.

2.1.4 Соратники Главного Героя.
Соратники Главного героя независимо от пола молоды, высоки, стройны, мускулисты, красивы, если не все, то в большинстве. Вводятся главным образом для того, чтобы героически погибнуть и тем самым продемонстрировать читателю жестокость описываемых событий. Могут иметь чины от простолюдина до короля, причем короли в массе оказываются более живучими, чем все остальные.

2.1.5 Мудрый наставник-покровитель Главного героя.
Не молод, не высок, не строен, не мускулист и не красив. По профессии - маг, все знает, но не все говорит, ограничиваясь туманными намеками, от которых всем страшно. Одет всегда в мантию или плащ, косматая борода и волосы сияют белоснежной сединой. (Внимание! Ухоженная борода, в отличие от косматой есть намек на возможный переход в команду врагов.)
Всемогущ, или близок к этому, но действовать предоставляет Главному герою, мотивируя это предначертанием судьбы. Курирует Героя с детства, обучая его языкам, ремеслам, заклинаниями, восточным единоборствам и умению вести себя в обществе. Для автора наставник-покровитель очень удобная фигура. Он избавляет его от необходимости объяснять и делать логичными многие повороты сюжета, предоставив престарелому магу буркнуть что-нибудь о запретности размышлений на эту тему.
Также на усталые плечи наставника ложатся и основные заботы по обеспечению масштабности. Для этого ему приходится время от времени ненавязчиво ввертывать "...но я тогда боролся с Черным Ужасом Восточного Запада, который грозил уничтожить королевства Караманор и Мараканор, и поэтому в Бармалионе меня успели позабыть..." и так далее.
Используя Главного героя как средство для достижения личных благородных целей, Наставник обеспечивает консультации в потусторонних делах, одергивает соратников и сдержано похваливает Верного Спутника.
По окончании сюжета исчезает в неизвестном направлении продолжать борьбу со Злом в иных местностях (временах, странах, измерениях и т.п.).

2.1.6 Представитель симпатичного нац.меньшинства.
Одна из необходимейших фигур. Без нее изделие будет пресным и скучным. Представителя не жалко усадить на ромовый торт, сунуть в собственный капкан, заставить засмотреться на Луну и опрокинуться носом в канаву - словом поставить в такое положение, в которое Главный герой ну никак попасть не должен.
Симпатичное нац.меньшинство характеризуется невысоким ростом, жизнерадостным норовом, прожорливостью и свойскими взаимоотношениями со всеми, с кем сведет судьба - что короля-императора того же Бармалиона, что Черного Властелина Темных Сил без стеснения называют на "ты", а этикет и вежливость реализуют в стиле "Я конечно извиняюсь, но ты, ВашВелиство, баальшую дурость сотворил!".
Речь представителя гораздо более живая, чем остальных персонажей, пересыпана искрами народного юмора и поминаниями многочисленных родственников.
В боевых действиях участвует активно, бесстрашно, но не очень результативно.
Из похода возвращается национальным героем, и вполне может занять должность правителя или равноценную (по договоренности).

2.2 Отрицательные действующие лица

2.2.1 Главный злодей 1 типа.
Существовал до и будет существовать после, как олицетворение непобедимого всемирно-вселенского зла. Непосредственного участия в сюжете практически не принимает, присутствуя большей частью в разговорах в качестве пугала для персонажей. До непосредственной борьбы с героем не снисходит никогда хотя бы потому, что расклады настолько мелкого масштаба ему попросту неразличимы.
Наставник-покровитель может под настроение рассказать пару древних преданий о годах ужаса и тьмы, когда злодей-1 был пободрее нынешнего и постращать этим на будущее. Этим роль злодея-1 и ограничивается.

2.2.2 Главный злодей 2 типа.
Основной противник Главного героя. Имеет титулы Черного Мастера, Темного владыки, Призрачного Хозяина, Смертельного Врага и звучное имя, которое навевает на всех ужас. Устоявшегося облика не имеет, принимает любые формы, тяготея к вредным насекомым и ядовитым рептилиям.
Имеет высокую идею-фикс "весь мир дерьмо, и надо сделать его еще дерьмее". При этом не чужд банальных желаний - деньги, власть и нередко женщины.
Могущественный маг, всевидящий чародей, давний оппонент наставника-покровителя, непонятно как до сих пор уцелевшего.
Жилище себе подыскивает в наиболее экологически неблагополучном районе, а подыскав, загаживает его еще сильнее.
Презирает всех, включая своих приближенных, в победе над Главным героем уверен абсолютно, что не мешает злодею того же героя смертельно бояться (как бы сказал И.Ефремов - что и составляет диалектическое единство). Немногочисленные высказывания отмечены леденящим
спокойствием и перемежаются сатанинским хохотом.
Будучи побежден Злодей-2 самоликвидируется, этот процесс сопровождается пиротехническими эффектами - громами, землетрясениями, прояснением погоды. Замок весело обрушивается, а прислужники горестно разбегаются.

2.2.3 Темные Силы (Силы тьмы).
Помогают Злодею-2, но только потому, что служат Злодею-1.
Имеют древнее происхождения, и, как всё древнее, могущественны и непонятны. Непосредственно сами действуют мало, и сильны в основном страхом остальных персонажей, каковой очень полезен при нагнетании обстановки.
Внешний вид и конкретные боевые качества играют второстепенную роль, в данном случае недостаток информации лучше ее избытка. Собственных имен не имеют и обозначаются описательно: "черная сила огня", "багровый страх ночи", "тот, кто несет смерть" и т.д.

2.2.4 Прислужники Злодея-2.
Прислужниками Злодея-2 могут быть как отдельные личности, так и целые народы (в этом случае народы обозначаются как "темные"). Они характеризуются целым комплексом патологий психики, физиологии, и поведения, которые здравым умом понять просто невозможно. Злодей-2 унижает своих прихвостней на каждом шагу, и они продолжают на него работать только из чувства мазохизма.
Для внешнего вида характерны кривые ноги, горбатая спина, узкие глаза, гнилые зубы, редкие волосы, крючковатый нос, визгливый голос, бегающий взгляд. В большинстве своем непроходимо глупы, и лишь для того, чтоб растянуть Главному-&-Ko удовольствие, проявляют сметку и умение в драках и подстраиваемых кознях.
Если из темных народов сформированы войска, то бои идут исключительно числом без умения, и лишь многократно превосходящая численность может сдержать победную поступь Главного и Соратников.
Имена себе выбирают все больше непроизносимые, с огромным количеством шипящих. Общаются с окружающим миром исключительно ботая по фене, добавляя нечленораздельное рычание и вой.
Каннибализм, полное отсутствие взаимовыручки и боевого товарищества, склонность к пьянству, низкий моральный облик - добавить по вкусу.

2.2.5 Шпион и/или предатель.
Дублер любого образа из положительного ряда, кроме Главного Героя.
Старательно скрывает свою истинную сущность, потом также старательно ее демонстрирует. Однако его облик с самого начала несет несколько характерных отпечатков. Тщательно следит за своей внешностью, активней других разоблачает агентуру врага, и чаще остальных заверяет в своей верности идеалам Светлого дела. Будучи разоблачен, скрывается и действует из-за угла вплоть до разгрома Злодея-2 (немедленное уничтожение нежелательно по соображениям насыщенности сюжета).

2.2.6 Продажная шкура.
В принципе этот тот же шпион/предатель, но более мелкий и более декоративно-мерзкий. Чаще всего мелкобуржуазный элемент, продавшийся Злодею-2 по месту жительства. Внешние данные подобны описанным в 2.2.4, а также добавляется толстое брюхо и сальные щеки. Слишком большого вреда не приносит поэтому разоблачается и нейтрализуется в первой трети сюжета. Манера разговора аналогична манере разговора любого хама сферы обслуживания и торговли.

$ 3 Сборочные единицы и монтажные конструкции сюжета

3.0 Мир.
Всякая фэнтези начинается с создания Мира, а всякий мир начинается с создания карты, на которой должны быть моря, острова, материки с горами, степями, пустынями и вотчинами темных сил.
Мир очень похож на Землю, но всякая чертовщина в нем - явление привычное и нормальное, причем эта чертовщина на 99% содрана с наших же суеверий и на 1% допридумана автором. По этому поводу персонажам полезно порассуждать на досуге о параллельных пространствах, связанных мирах, древних временах и т.д., чтобы читатель не считал, что соотношение 99 к 1 - результат творческой импотенции автора, а наоборот подозревал здесь высший шик.

3.1 Стартовая ситуация.
Главный Герой еще не знающий от том, что он герой, живет-поживает своей обыденной жизнью, не очень задумываясь о том, что над миром сгущается мрак (тучи, беды). Наставник-покровитель открывает Герою глаза и подвигает на выполнение подвигов. Верный Спутник добровольно вызывается войти в долю с Героем, даже не узнав, в чем собственно дело.

3.2 Дороги и тропы.
Хождение по дорогам и тропам отнимает у Г.г. наибольшую часть времени. При этом он голодает, жаждет, мерзнет, мокнет, иссыхает, восхищается природой. Дороги весьма удобны для создания впечатления о глубине истории и географии Мира и вполне пригодны в качестве единственной движущей силы от эпизода к эпизоду.

3.3 Подлости и приключения.
Подлости происходят по воле Злодея-2, а приключения сами по себе - разница только в этом. В качестве подлостей можно рассматривать раздоры между Соратниками, нападения темных народов, мистические извраты с исходом, близким к летальному. Приключения происходят в борьбе с необузданными силами природы, бесхозными призраками (духами) и нейтральными персонажами, не разобравшимися сразу, что Главный Герой - хороший. После приключений возможно увеличение числа Соратников, а после подлостей - уменьшение его.

3.4 Настоящая Любовь.
Настоящая любовь приходит (проявляется) чуть раньше середины сюжета. Главный Герой встречает Предмет Любви, и, хоть бы это было посреди глобальной сечи, останавливается как громом пораженный. Объяснение происходит быстро, оно скорее похоже на констатацию факта. Проявляется Настоящая Любовь в совместном брожении по лесам, долгих и молчаливых взглядах, "внутреннем сиянии в глазах" и крайне редко - в смачном поцелуе, переходящим в троеточие, подразумевающее под собой кобелино-кобылий темперамент Героя и Предмета. Настоящая Любовь неистребима, животворяща и действует в нужную минуту не хуже допинга. Злодей и приспешники такого, естественно, лишены и терпят сокрушительное поражение.

3.5 Победа.
Победа над Злодеем-1 невозможна, но на нее никто и не рассчитывает.
Победа над Злодеем-2 вызывает бурное ликование природы, мгновенное разрушение всего, что им создано, а сам злодей превращается в ничто и исчезает в никуда. Порабощенные народы резко забывают годы угнетения и порыве благодарности зазывают Главного на царство, на что он часто и соглашается.
Послепобедное устройство Мира мало кого интересует, и поэтому история должна завершаться не далее чем через три страницы, а в идеале - через три строки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дорогой Друг! Если при изучении данного Набора у тебя возникла мысль, что не все здесь верно - не трави душу сомнениями! Те произведения, которые не укладываются в предлагаемый стандарт, просто-напросто созданы людьми, которые не ценили свое время. Отбрось раздумья, следуй Набору, и пусть тебя не смущает мысль что это все давно уже обыграно и обсосано. Ерунда!
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 09.06.2015 13:21 #3533

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Как написать роман
Автор: Анастасия

Почему-то когда кто-то хочет хоть что-то написать, он хватается именно за этот многострадальный жанр. Что ж, есть несколько способов понять, дано вам это или нет, и несколько советов для того, чтобы из простого желания при определённом старании могло бы хоть что-то получиться.

Для начала: роман - не совсем то, что себе представляют многие. В современном литературоведении этот жанр до сих пор предстаёт понятием расплывчатым и очень широким. О типах романа я вообще не говорю. Исторический, авантюрный, любовный, философский… Сходятся литературоведы только в одном: роман должен содержать повествование о жизни трёх и более людей, и эти повествования должны переплетаться между собой, создавая некое общее полотно.

Роман в идеале - многопланов, он показывает жизнь как в стереоизображении. Поэтому с бухты-барахты написать роман в идеальном понятии - очень сложно. Роман - это и Преступление и Наказание, и Война и Мир, и Сто лет Одиночества, и Сага о Форсайтах. Если же описывается жизнь одного персонажа или максимум двух - это повесть. И это стоит учесть при разработке концепции.

Собственно, с разработки концепции всё и начинается. Ни один писатель не вставал с утра пораньше и не стукал себя кулаком в лоб - “а напишу-ка я роман!” Для каждого произведения существуют свои предпосылки, свои причины и истоки. Иногда идея многотомного романа может родиться на основе простого случая по дороге с работы домой, иногда - вырасти из небольшого рассказа. Часто в маленьких рассказах бывают такие сильные герои, что они просто-таки тянут написать о себе нечто большее.

Но что делать, если в голове вообще ничего нет?

А вот в голове у творческого человека пусто никогда не бывает. Ведь у вас, наверняка, есть друг или знакомый, или просто сосед, с какой-нибудь интересной изюминкой в характере или образе жизни? Его вполне можно сделать героем, стартовав именно с него.

Придумайте вашему герою имя. Можно воспользоваться опытом гениальнейших, и сделать имя говорящим, отражающим суть персонажа. Впрочем, это зависит от жанра, который вы выбрали. А на каком жанре остановиться - тоже зависит от идеи, которую вы хотите воплотить.

Настоящее творчество отличается от графомании тем, что человек обязательно вкладывает в своё произведение какой-то смысл и потайное дно. Может, вы хотите разоблачить нравы нынешнего общества на примере отдельно взятых личностей? Показать трагичность любви? Парадоксальность жизненных перипетий? Рассказать историю человека, сумевшего чего-то добиться?

Когда вы с этим определитесь, то поймёте и то, в каком жанре надо творить. К основному герою обязательно полагаются герои второго и третьего плана. Это могут быть его родственники, коллеги по работе, опять же, соседи, враги из конкурирующей организации (если он, скажем, бизнесмен). Каждый герой в романе должен иметь своё место и служить для раскрытия образа главного героя и самого сюжета. То есть, без толку помещать в ткань романа секретаршу, если она не станет в девятой главе любовницей героя или в предпоследней не попытается его убить.

Бесцельные герои - это балласт, от которого надо избавляться ещё на этапе создания сюжета.

Когда сюжет в основном продуман, переходите к деталям. Где будет происходить действие? Чем это обусловлено? Время года и его роль в раскрытии темы? Типажи героев и стиль их поведения, внешний вид, разговор, отношения с другими героями? Самое сложное в написании романа - удержать всё в голове. Кто, как, когда… Не стесняйтесь создавать списки сцен и героев. Поначалу это поможет сориентироваться. Этим пользуются даже мастера.

Хорошо бы, что б роман был как-то красиво начат. Есть несколько вариантов, наиболее распространённые из которых, это вводная экспозиция и моментальное начало с экспозицией, растянутой на несколько глав. То есть, вы или в первой же главе более-менее даёте понять читателю, что там у вас происходит, или же, что куда как современней и более ценится критиками, делаете намёки, а основную интригу разворачиваете в течение нескольких глав. Затягивать экспозицию тоже не стоит, ваши рассуждения могут наскучить читателю.

Каждый персонаж должен быть подробно прорисован. В описании его характера и внешности не должно быть ничего лишнего. Избегайте стереотипов - роковая брюнетка и глупая блондинка. Пусть всё будет наоборот. Так интересней и вам, и читателю.

Главное правило романиста - каждая деталь должна работать на сюжет! Пусть это даже случайный телефонный звонок героине или тип рингтона на мобильнике главного злодея! Такие литературные звучки не воспринимаются читателем прямо, они западают в подсознание, чтобы потом всплыть и осенить его!

Роман складывается из мотивов, то есть - кусков повествования, описаний, диалогов, монологов, отступлений. Хорошо бы, чтобы все несвязанные мотивы не слишком далеко уходили от главного действия. То есть, решив описать детство героя, не увлекайтесь живописанием того, как он гонял на велосипеде, если это не важно для основного сюжета.

Роману нужно уделять хотя бы 2-3 часа в день. А работа в голове должна происходить постоянно. Потому что настоящий творец может и умеет переделать всё по ходу, перекроить сюжет, добавить новых героев и изменить типажи старых. Иногда к концу работы над романом концепция так меняется, что нужно менять и название, и эпиграф, и вообще делать правку, вычищая лишние места.

Вот такая это работа. Но если хотите славы или просто получить удовольствие, - вперёд, ведь сколько людей, столько и неиспользованных сюжетов для новых романов!
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 20.06.2015 19:51 #3598

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Нашла тут один занимательный тест)))

Тест “Можете ли Вы написать свою книгу?”

Внимательно прочитайте вопросы. Выберите какой вариант ответа кажется Вам наиболее предпочтительным. Запомните, либо запишите свой выбор. Механизм подсчета баллов приводится в конце теста.

1. Насколько сильно Вы хотите написать свою книгу?
А) Да, мне она позарез нужна! Просто вопрос жизни и смерти!
Б) Я понимаю, что в принципе это будет для меня полезно во всех отношениях;
В) Польза пока неочевидна, но очень любопытно и хочется;
Г) Я? Книгу? Да вы что? Зачем она мне сдалась?

2. Сколько времени Вы готовы выделить для написания своей книги ежедневно на протяжении месяца?
А) Готов работать над этим проектом целыми днями;
Б) Ну, час ежедневно могу выделять без вопросов;
В) Думаю, что 15-20 минут в день, наверное, найду;
Г) Нет, я занят совершенно. И менять свой график ради какой-то там книги не собираюсь.

3.Насколько Вам знакомо «творческое» состояние, когда легко что-то придумывается и сочиняется?
А) Да я круглые сутки в таком состоянии!
Б) Такое со мной бывает очень часто;
В) Иногда бывает, хотя довольно редко;
Г) Не понимаю, это вы о чем?

4. Знаете ли Вы, о чем хотите написать свою книгу?
А) Да, конечно! Идея книги сидит во мне, клокочет и просто разрывает меня на части!
Б) Примерно знаю. Хотя, конечно, надо еще подумать;
В) Понятия не имею, но думаю, что тему найти смогу;
Г) Понятия не имею и искать не собираюсь.

5. Насколько адекватно Вы относитесь к критике своего творчества другими людьми?
А) Мне глубоко безразлично мнение окружающих о моем творчестве. Я - гениален;
Б) В принципе, я с удовольствием воспринимаю адекватную критику;
В) Переношу любые высказывания в адрес моих творений крайне болезненно;
Г) Я свои работы вообще никогда и никому не показывал и показывать не буду.

6. Насколько Вы хороший рассказчик?
А) Да меня заслушаешься! Как начну байки травить – не остановишь!
Б) Иногда, под настроение, могу рассказать историю или анекдот;
В) Очень плохо рассказываю, но довольно хорошо описываю;
Г) Никудышный. Из меня и слова не вытянешь, а если вытянешь, то слушатели заснут на втором предложении.

7. Насколько Вы верите в то, что можете написать свою книгу?
А) Разумеется, могу. И не просто «могу», я – напишу. Абсолютно в этом уверен;
Б) Думаю, у меня вполне достаточно способностей, чтобы справиться с этой задачей;
В) Я в этом сомневаюсь, но чем черт не шутит, может стоит попробовать?
Г) Я? Книгу?! Это фантастика, причем ненаучная.

За каждый ответ А - смело добавляйте себе 15 баллов;

За каждый ответ Б - спокойно плюсуйте 10 баллов;

За каждый ответ В - аккуратно прибавляйте 5 баллов;

За каждый ответ Г - …да не утруждайтесь Вы с подсчетами, это 0 баллов.

Итоги теста:

Если вы набрали 105 баллов.
С Вами все в порядке? Может вам стакан воды выпить или таблетку успокоительного принять? Только ради бога не нервничайте, напишите Вы свою книгу, напишите, успокойтесь, пожалуйста.

Если Вы набрали от 70 до 100 баллов.
Знаете, мне нравится Ваш подход к написанию книг. Что-то мне подсказывает, что у Вас все получится довольно легко. Мне было бы приятно с Вами работать. Вероятность успеха почти стопроцентная.

Если Вы набрали от 15 до 65 баллов.
В принципе, Вы можете написать книгу. Причем не просто книгу, а книгу хорошую. Вы довольно дотошны, любознательны, самокритичны. Хотя все-таки подумайте – а оно Вам надо?

Если вы набрали 10 и менее баллов.
Я чему удивляюсь – только что Вы потратили свое ценное время для прохождения теста по бесполезной для Вас теме. У Вас как с тайм-менеджментом? Идите работать, нечего отвлекаться на эти книги. Пусть этим занимаются другие.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 04.07.2015 11:17 #3706

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Точка зрения персонажа
Автор: Coorio

В русской литературе почему-то вопрос "точки зрения" (то есть, чьими глазами мы "смотрим" на происходящее в книге), похоже, считается сугубо теоретическим -- литературоведческим. Мол, сначала автор напишет, как Бог на душу положит, а потом придет литературовед и с умным лицом проанализирует, что за точки зрения в своем произведении автор интуитивно использовал. Самого же автора никто, похоже, не учит, как выгодно и с умом применять различные виды точек зрения на благо произведению.

Но в мировой писательской практике совсем другая картина. Овладение письмом в различных точках зрения там считается одним из самых первых и основных навыков писателя. Этому учат даже в пятых классах школ, на сочинениях!

Заранее прошу прощения за примеры: поскольку хотелось дать очень явные, четкие примеры "правил" и "нарушений", то придумала их сама. Они примитивные, но зато ясно иллюстрируют мысль.

Конечно, великое множество выдающихся писателей писали и пишут интуитивно, не считаясь с правилами. Но мне кажется, чтобы блестяще нарушать правила, нужно их сначала знать и уметь применять. "Точка зрения" -- это и есть одно из таких обязательных писательских правил. Сначала изучим -- и будем знать, как с наибольшей выгодой для произведения эти правила можно нарушать.

Примечание. Я стараюсь пользоваться терминологией, введенной Б.А.Успенским в "Поэтике композиции". Это, кажется, чуть ли ни единственное сочинение в русском литературоведении, которое впервые подняло вопрос точки зрения. Однако некоторые исследователи в своих статьях используют и переводы английских терминов (которые мне кажутся более образными, чем термины Успенского), так что их я тоже буду упоминать по ходу.

Примерно до начала 20-го века (датировка тут очень размытая, потому что, ессно, лит-ра развивалась неравномерно) существовало в принципе только две точки зрения, с которых могло вестись повествование.

1. Первая -- это так называемая "точка зрения всезнающего автора" (Успенский ее называет "нулевой"). То есть автор знает все события романа, видит всё, что творится в мыслях и на душе у героев, и обо всем без утайки докладывает читателю. Например:

Виктор пришел в отчаяние.--Ну ты и дура, Машка!
Машке ужасно хотелось заплакать, но она терпела.--Сам дурак.

Тут автор влезает в голову обоим героям и описывает, что оба чувствуют и думают: Виктор приходит в отчаяние, Машке хочется плакать.
Почему это точка зрения всезнающего автора? Потому что автор знает и показывает нам всё, что происходит в душах героев. Автор может даже подсказать, что произойдет дальше: "Ах, если бы Машка знала, что эта ничтожная встреча перевернет всю ее жизнь!". Такой автор показывает нам события произведения опосредованно, через призму собственного восприятия. Читатель как бы слушает автора-рассказчика, докладывающего обо всех событиях и эмоциях. АВТОР ЗНАЕТ ВСЁ! Эту точку зрения Успенский называет "нулевой" (то есть как бы отсчетной), а также встречаются названия "точка зрения всезнающего автора" и, прямая калька с английского, -- "третье лицо всеведущее".

Естественно, эта точка зрения имеет много плюсов, но ее главный минус -- читатель лишен возможности сопереживать персонажу напрямую, не может сам влезть ему в душу. Поэтому как противовес тогда же, сотни лет назад, в лит-ре возникла еще одна точка зрения:

2. Повествование от первого лица.

С этим тоже всё ясно. Автор рассказывает о том, что якобы произошло с ним самим, поэтому уже начинаются ограничения: он не может рассказывать о событиях, при которых не присутствует, он в принципе не может влезать в головы другим персам и описывать, что они чувствуют и думают. В идеале, такое произведение пишет только о том, что пропустил через собственное восприятие главный герой. Хотя и тут были возможны фокусы типа "ах, знал бы я тогда, что..." Хотя налицо ограничение свободы автора, читатель более охотно сопереживает повествованию от первого лица. Читатель как бы совмещает себя с героем -- эмпатия полная.

Но это всё было давно. Две точки зрения -- вот вам и вся литература. И хорошо писали, сволочи!

С развитием профессионального литературного мастерства, которое приходится где-то на конец 19-го -- начало 20-го века, авторы стали осваивать более интимный, "человеческий" подход к читателю. Оказалось, что и в третьем лице можно писать от имени персонажа, а не автора. И так развилась самая сейчас употребительная точка зрения:

3. Третье лицо ограниченное. Успенский называет ее "внутренней точкой зрения", потому что всё происходящее описывается как бы изнутри конкретного персонажа. Именно этот тип точки зрения доминирует в современной литературе. Но он же является и самым сложным. Овладение ограниченной точкой зрения требует большой практики и умения включать в текст только то, что видит, думает и ощущает данный перс.

Поэтому в ее применении сложились некоторые облегчающие жизнь "правила", которые я тут приведу.

1. Пользуясь ограниченной точкой зрения, автор обязан показывать события через менталитет данного персонажа (образовательный уровень, воспитание, убеждения и предрассудки, стиль речи и т.п.).

Всё, что автор сам хочет сказать о данном персе, он обязан вложить в его собственные уста, мысли и поведение, передать отношение к нему других героев (особенно через диалог это хорошо делать!), но незаметно и непринужденно, не нарушая хода повествования. Если, например, перс -- редиска и нехороший человек, автор не имеет права где-то в уголке взять микрофон и намекнуть читателю, что не разделяет взглядов этого мерзавца. Но автор обязан показать перса со всех сторон так -- через его собственные мысли, слова, поступки, через отношение к нему других персонажей -- что читатель сам захочет размазать эту сволочь по стенке, без намеков со стороны автора.

Стиль повествования имеет тут огромное значение! Даже если автор пишет, как царь Давид, если точка зрения в произведении принадлежит полуграмотному бомжу, оно должно писаться голосом полуграмотного бомжа. С умом отредактированным, естественно. То есть те слова, понятия, предметы, которые прекрасно известны автору, но с которыми данный бомж не знаком, из текста исключаются автоматом.

Хорошее упражнение-зарисовка: набросайте описание комнаты или квартиры. А затем перепишите описание несколько раз, с позиции разных людей и их голосом (но от третьего лица!). Многодетная мать заметит, что нигде не валяются игрушки. Педанта поразит невытертая пыль. Электрик не заметит пыли, но отметит плохую проводку. Ученый не заметит проводки и бросится сразу к книгам. Всё разным языком, четыре человека -- четыре менталитета, четыре разные комнаты.

2. Точек зрения в произведении может быть, конечно, несколько -- события могут описываться вперебивку глазами нескольких персонажей, котрые в данном случае называются фокальными персонажами (без шуточек, плиз!). Но и тут есть некоторые правила относительно их количества и употребления:

Чем короче произведение, тем меньше фокальных персонажей. В современном коротком рассказе -- только одна точка зрения, только один фокальный персонаж, только его глазами мы смотрим на события рассказа. В большом рассказе может быть две, в повести -- часто бывает две или даже более, в романе -- обычно четыре-восемь фокальных персонажей (хотя бывает и два, и даже вообще одна точка зрения на весь роман).

3. Взялся -- ходи. Без веской причины точку зрения не менять. Метаться из головы одного фокального персонажа в другую без конкретной авторской задачи называется "прыгать по головам". В одном абзаце мы переживаем происходящее с героем, в другом вдруг попадаем в голову его противника и узнаем, что тот чувствует и думает... это игра в поддавки с читателем. Надо уметь так построить сцену, чтобы всю необходимую информацию либо дать через голову фокального персонажа, либо удержать до более подходящего момента. Простейшее правило такое: одна сцена -- одна точка зрения, один фокальный персонаж. Его глазами мы смотрим на события сцены. Нужна очень веская, серьезная причина, чтобы внутри сцены переносить точку зрения с одного перса на другого. И при таком переносе нужно всегда следить, чтобы читателю было ясно, чьими именно глазами мы смотрим на события.

4. Поскольку всё происходящее пропускается через восприятие конкретного перса и описывается его "голосом", всё, что не попадает в эти рамки, должно опускаться. Иначе возникает так называемый "прокол" ограниченной точки зрения. Например:

(из одного любительского рассказа, не моего )

Кэт сидела на диване и горько плакала. Сволочи! какие же все сволочи! Ну ничего, она еще им покажет...

Кэт поплакала еще немножко, вытерла платочком покрасневшие глаза, расправила складочки розового в горошек платья и слезла с дивана.

Редактор зарубил этот рассказ с первых же слов, с приговором: прокол точки зрения. Где же он? А вот:

Начало хорошее, нейтральное: Кэт сидела на диване и горько плакала. Читатель еще не знает, в какой точке зрения пойдет повествование, и готов настроиться на любую. А вот и она:

Сволочи! какие же все сволочи! Ну ничего, она еще им покажет...

Всё ясно! -- мы смотрим на всё глазами Кэт! Это ее чувства, ее мысли. Но вдруг -- бэмс:

Кэт поплакала еще немножко, вытерла платочком покрасневшие глаза, расправила складочки розового в горошек платья и слезла с дивана.

Глазами Кэт, говорите вы? А Кэт что, знает, что у нее глаза красные? И платье, она же его в данный момент не воспринимает как "розовое в горошек", она ревет и страдает, куда ей о платье думать? Это автор-всезнайка высунул голову и зачем-то описал глаза и платье героини -- никто его об этом не просил, читатели бы сами всё в уме дорисовали. А получился -- прокол точки зрения...

Вот подобных проколов точки зрения нужно очень остерегаться. Когда они могут возникнуть? -- всегда, когда фокальный персонаж говорит, знает или ощущает то, чего не может ни знать, ни говорить. И отсюда еще одно, пока что последнее правило:

5. При письме в ограниченной точке зрения третьего лица настоятельно рекомендуется опускать глаголы чувственного восприятия и мыследеятельности: подумал, увидел, услышал, ощутил и т.п. Почему: читатель и так "сидит" в голове данного перса. Читателю и так понятно, что это именно перс увидел или подумал ту или иную вещь. Употребление этих глаголов как бы отстраняет читателя, напоминает, что между ним и персом стоит автор и встревает со своими комментами. Поэтому такая точка зрения называется "фильтрованной" (пропущенной через голову автора). Вот например, какой из двух абзацев читается "живее" и естественнее? С глаголами чувственного восприятия:

Такой клинок королю под стать, подумал Зигфрид. Он протянул руку и погладил сталь. Она была на ощупь скользкая, лезвие неощутимое. Зигфрид почувствовал, как под кожей у него забегали мурашки.

Сравните с так называемой глубокой позицией, где автор молчит в тряпочку со своими ремарками, только передавая нам состояние перса:

Такой клинок королю под стать! Зигфрид протянул руку и погладил сталь. Скользкая, лезвие неощутимое. Под кожей у Зигфрида забегали мурашки.

Вот еще пример:

Фильтровано: "Виктор выглянул в окно и увидел, что в песочнице копошилась девочка."

Напрямую: "Виктор выглянул в окно. В песочнице копошилась девочка."

Фильтровано: "В воцарившейся тишине Таня услышала, как вдалеке о чем-то пел соловей."

Напрямую: "Воцарилась тишина -- только вдалеке о чем-то пел соловей."

Наверное, нет смысла добавлять, что "глубокая позиция" гораздо живее фильтрованной и как бы переносит читателя в произведение, заставляет его сопереживать. То есть -- все "подумал, увидел, ощутил" лучше опускать.

Ну, и коротенько об остальных возможных точках зрения, менее употребительных:

2. От второго лица. Редко, но, если сделать с умом, очень красиво. "Вы входите в трамвай... навстречу вам поднимается красивая девушка..." Часто применяется в туристической литературе.

3. Третье лицо объективное (Успенский называет эту точку зрения "внешней"). Еще она иногда называется "бихевиористское повествование". При таком роде повествования автор описывает только внешние признаки поведения героев. Все мысли и чувства остаются за кадром. Он улыбнулся, она опустилась на стул... своего рода кинофильм. Читателю показывают картинку и предоставляют самому делать выводы: кто что почувствовал или подумал. Опять же, если применять с умом, дает сильный эффект.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 08.07.2015 14:24 #3729

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Сюжет без штампов
Автор: Fata Morgana

I Сюжет и его элементы

Человеческая жизнь — это цепь событий, в которой причины и следствия не всегда ясны. В литературном произведении все логически связано: одно вытекает из другого; все лишнее, не имеющее отношения к действию, отсекается.

Логическая последовательность действий героев — это и есть сюжет произведения.

Теперь определимся с элементами сюжета. Для примера возьмем сказку «Волк и семеро козлят»:



1) Экспозиция — изначальные время, место действия, состав и взаимоотношения персонажей. Если экспозиция помещается в начале произведения, она называется прямой, если в середине — задержанной.

Жила-была в лесной избушке белая коза — жёлтые глаза. И было у неё семеро козлят. Рано утром, только солнышко взойдёт, коза в леса да луга за кормом уходит. А козлятушки двери закроют, никого не пускают, друг с дружкой в избе играют.



2) Предзнаменование — намеки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.

Коза козлят накормит, напоит и снова на луга идет. А козлятам наказывает: никому дверь не отпирать.



3) Завязка — событие или появление персонажа, которые провоцируют развитие конфликта.

Жил недалеко серый волк. Увидел избушку, услыхал песенку козы. Вот раз коза далеко в лес ушла, козлятки дверь заперли, а волк и пришёл.



4) Конфликт, т.е. противостояние героев чему- или кому-либо. Это основа произведения: нет конфликта — не о чем рассказывать. История о том, как козлята жили долго и счастливо не заинтересует даже маленьких детей. Виды конфликтов:

- человек (очеловеченный персонаж) против человека (очеловеченного персонажа);
- человек против природы;
- человек против общества;
- человек против техники;
- человек против сверхъестественного;
- человек против самого себя.

В сказке о волке и козлятах конфликт возникает, когда волк пытается проникнуть в избушку.



5) Нарастающее действие — череда событий, которая берет начало от конфликта. В нашем примере волк бежит к кузнецу и велит выковать ему тоненький голосок.



6) Кризис — конфликт достигает пика. Противоборствующие стороны встречаются лицом к лицу. Кризис имеет место либо непосредственно перед кульминацией, либо одновременно с ней: волк врывается в избушку и съедает козлят.



7) Кульминация является результатом кризиса. Зачастую это самый интересный и значительный момент в произведении. Герой либо ломается, либо сжимает зубы и готовится идти до конца: коза обнаруживает исчезновение козлят.



8)Нисходящее действие — череда событий или действий героев, ведущая к развязке: коза отправляется в лес искать волка.



9) Развязка — конфликт разрешается: герой либо добивается поставленной цели, либо остается ни с чем, либо гибнет. В нашем примере коза спасает козлят.



Почему важно знать основы построения сюжета?

Потому что в литературе давно выработалась определенная схема воздействия на психику человека. Если рассказ не вписывается в нее, он кажется вялым, скомканным или нелогичным. Представим, что в нашей сказке нет нарастающего действия: волк сразу приходит и съедает козлят. Или что нет кульминации: коза не горюет — ей нет дела до гибели детей. Очевидно, что при этом сказка теряет художественную ценность.



В сложных произведениях со многими сюжетными линиями вышеперечисленные элементы появляются неоднократно; более того, ключевые сцены романа подчиняются все тем же законам построения сюжета (вспомним описание Бородинской битвы в «Войне и мире»).

Переходы от завязки к конфликту и к его разрешению должны быть правдоподобны. Нельзя, например, отправлять героя-лентяя в путешествие только потому, что вам этого хочется. Если Иван-царевич садится на коня, пусть им движет сильная эмоция: любовь, страх, жажда мести и т.п.

Героям необходимо самостоятельно добиваться поставленной цели. Если дамочка находит чемодан с деньгами как раз тогда, когда ей надо платить за квартиру, это выглядит, по меньшей мере, странно. Если автор хочет, чтобы его героев любили и уважали, пусть они заслужат это — то есть совершат что-то достойное.

Развязка — это результат действий персонажей и никак иначе. В античных пьесах все проблемы могло разрешить божество, спущенное на сцену на веревочках. С тех пор финал, когда конфликт устраняется мановением жезла гибэдэдэшника (колдуна, ангела и пр.), называется «бог из машины». В современной литературе подобное недопустимо.





II\Сюжетные архетипы



В художественной литературе существуют определенные сюжетные архетипы, которые повторяются из произведения в произведение на протяжении веков:



1) Путешествие — герои отправляются в путь, чтобы найти что-либо или кого-либо. Другой вариант — возвращение домой. Путешественники встречаются с необычными людьми и попадают в необычные ситуации. Пример: «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена.



2) Преследование — герой либо ловит кого-то, либо сам скрывается от преследования. Ставки высоки: если преследователи поймают жертву, ее ждет беда. Пример: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского.


3) Спасение — герой должен быть жертвой, зачастую несправедливо наказанной. Самостоятельно или с помощью друзей он выпутывается из тяжелой ситуации. Пример: «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка» С. Кинга.


4) Месть — герой пострадал от злодеев и теперь жаждет их наказать. Основной мотив: восстановление справедливости. Пример: «Граф Монте-Кристо» А. Дюма.


5) Загадка — читателю предлагается ребус, отгадка которого лежит на поверхности. Этот сюжетный архетип используется, в первую очередь, в детективах. Пример: «Код да Винчи» Д. Брауна.


6) Противостояние . Ключевой момент — противостояние двух сил: либо равных друг другу, либо находящихся в совершенно разных весовых категориях. В последнем случае главный герой всегда заведомо слабее. Пример: «Завтра была война» Б. Васильева.


7) Взросление — герой-ребенок растет и познает жизнь. Пример: «Приключения Тома Сойера» М. Твена.


8) Искушение — конфликт основан на чувствах героя. Он понимает, что идет к гибели, но не в силах противостоять своим желаниям. Пример: «Лолита» В. Набокова.


9) Преображение — герой меняется в лучшую сторону в результате обретения любви, веры, новой идеологии и т.п. Пример: «Аленький цветочек» С. Аксакова.


10) Любовь — герои встречаются, влюбляются и, преодолев все препятствия, соединяют сердца (альтернативные варианты: теряют друг друга, один или оба главных героя гибнут). Пример: «Графиня де Монсоро» А. Дюма.


11) Жертвенность — герой жертвует жизнью или благополучием ради высоких идеалов или счастья близких. Пример: «Русалочка» Г.-Х. Андерсена.


12) Разложение — герой постепенно деградирует. Пример: «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда.


13)Открытие — человек познает истину о себе или окружающем мире. Пример: «Собачье сердце» М. Булгакова.


14) Из грязи в князи или Из князей в грязь — история возвышения или падения человека. Пример: «Похождения Невзорова или Ибикус» А. Толстого.



В рамках вышеупомянутых архетипов написано подавляющее большинство литературных произведений. В некоторых романах со множеством сюжетных линий может переплетаться несколько архетипов: например, в «Войне и мире» Л. Толстого мы видим и любовь, и жертвенность, и преображение, и противостояние, и взросление.

Несмотря на то, что любое художественное произведение так или иначе вписывается в сюжетный архетип, автору надо быть особенно осторожным со штампами, то есть поворотами сюжета, которые неоднократно использовались в литературе и кино. С одной стороны, штамп — это практически всегда признак непрофессионализма: у автора не хватает фантазии придумать что-то свое. С другой стороны, штамп — это элемент мифа, который на протяжении многих веков находил положительный читательский отклик. Речь идет о своеобразной «короткой дороге» к сердцу читателя: знакомые с детства сюжеты автоматически вызывают нужные эмоции.

Правило здесь простое: если мы пишем мейнстрим — мы стараемся вообще избегать штампов. Если пишем жанровую литературу — используем штампы по минимуму.



Наиболее распространенные сюжетные штампы

- Герою предлагают взяться за дело (раскрыть преступление, отправиться в путешествие и т.п.), он поначалу отказывается, но потом, поразмыслив, соглашается.
- Герой мстит за погибших родителей.
- Герой или героиня влюбляется в злодея/злодейку, хотя понимает, что это может стоить ему/ей жизни.
- Герой отправляется за советом к мудрецу, и тот, чуть-чуть поломавшись, решает все проблемы.
- Герой не только справляется с врагами, но получает любовь и полцарства впридачу.
- Решающий поединок героя со злодеем.
- Сцена «пожалуйста, не умирай» с последующим оживлением.
- Масштабные злодеяния и спасения: антагонист мечтает погубить вселенную, герой ее спасает.
- Герой тайно проникает в логово злодея и узнает важные сведения.
- В ответственный момент лучший друг предает главного героя.



Совет. Нередко писатель часами бьется над абзацем, а он не получается — хоть ты тресни! Время бежит, дело стоит, автор приходит в отчаяние. Как быть? Записать мысль — что именно надо отразить в этом абзаце — и двигаться дальше. Можно даже целый роман написать этой «скорописью», а потом отредактировать.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 08.07.2015 18:33 #3734

  • Sauron_999
  • Sauron_999 аватар
Yonakano пишет:
Сюжет без штампов
Автор: Fata Morgana
Совет. Нередко писатель часами бьется над абзацем, а он не получается — хоть ты тресни! Время бежит, дело стоит, автор приходит в отчаяние. Как быть? Записать мысль — что именно надо отразить в этом абзаце — и двигаться дальше. Можно даже целый роман написать этой «скорописью», а потом отредактировать.


Я вообще всегда только так и делаю. Даже не знал что по другому можно : :) . Только это проблемы то не решает. Потому что как известно дьявол в деталях. Самое сложное это как раз не общая идея пусть даже отдельного абзаца. А как раз эти самые самые вроде бы незначительные мелочи из которых он складывается.
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 25.07.2015 21:11 #3939

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Большой сине-зеленый красный шар. Работа с описаниями
Автор: Letlin


Зачастую начинающие писатели, грешат тем, что вставляют в свои произведения невероятно длинные и вычурные описания – природы, героя, сбруи лошади ГГ и так далее и тому подобное. Другая крайность в этом случае – отсутствие описаний как таковых.

Как итог, обе эти крайности вызывают раздражение читателя и гнев критика. Читатель просто может бросить читать, так как длинные описания обычно навевают тоску, а сплошные действия и диалоги запутывают в конец. Критик же «накатает» вам длинный и нудный отзыв, в котором будет ругаться на затянутость «красивой пейзажной зарисовки» или же на отсутствие оной. И в том, и в другом случае гнев критика будет праведным.

Конечно, есть целые жанры, априори не подразумевающие наличия в них каких-либо описаний. К примеру, эпистолярный жанр («Бедные Люди» Достоевского) или романы-дневники, а также произведения, большую часть которых занимает диалог или монолог. Однако это все – жанры редкие и достаточно специфические. В массовой литературе отсутствие описаний или перебор с ними давно уже считается признаком того, что автор не научился как следует пользоваться писательским арсеналом. Чем не повод обвинить автора в отсутствии таланта?

Итак, попробуем разобраться, чем так страшны описания и как надо с ними работать.

Для начала – что раздражает больше всего.
1) Затянутые описания

Бич молодых писателей. Особенно в самом начале произведения. Основной аргумент в таких случаях – «Я ввожу читателя в атмосферу произведения». Да-да, это все правильно и нужно. Но вводить нужно постепенно, а не вываливанием на читателя сразу большого количества информации о том, как выглядит место, где начинаются события. Велика вероятность, что читатель заскучает. В лучшем случае, он пролистнет описание и пойдет дальше. В худшем – закроет книгу.
Та же история и с гигантскими описаниями внутри текста. Ситуация обычно такова: идут герои куда-то/ едут/ что-то делают/ и вдруг – длинное описание пейзажа, города, комнаты, платья героини. Зло этого приема не в том, что он вообще существует, а в том, что как правило авторы путают размер и качество. А теперь вспомните школьную программу и Льва Толстого с «Войной и Миром». Хоть кто-то вчитывался в диспозиции войск и описания высокого собрания, чей объем – больше страницы, а то и двух? Вот и делайте выводы.
Еще большее зло – длинные описания, разрывающие диалоги. Диалог – форма сложная для восприятия, поэтому ее необходимо перемежать с ремарками автора и описаниями, действием. Однако размер должен быть опять же строго определен, иначе очень легко потерять нить диалога, разрушить тот «фильм», что уже пошел у читателя в голове.


2) Описания не к месту

Тоже весьма распространенная проблема. Обычно касается динамических сцен, типа: идет бой, льется кровь рекой, стонут умирающие…и вдруг герой поднимает голову и смотрит, как красиво на востоке встает солнце, как оно золотит верхушки деревьев вдали, играет на волнах реки… Сами-то верите, что во время боя кому-то есть дело до этого солнца, деревьев и прочей красоты? Герою и поле боя–то взглядом не окинуть, а вы заставляете его разглядывать солнце.
Причина таких ляпов проста – все в детстве-юности начитались эпического фэнтези в духе Профессора, и для большего пафоса (читай – для того, чтобы придать всему повествованию вес и силу) писатели начинают использовать весь арсенал затертых штампов, куда относится в том числе и неуместное описание. Как с этим бороться? Довольно просто – поставить себя на место героя и представить, что вы машете мечом в битве, вокруг умирают люди. До красоты ли окружающего мира будет вам?

3) Избыточность описаний

Еще одна излюбленная ошибка молодых авторов. Примеров существует огромное множество, далеко ходить не надо – фанфики и Мэри Сью. Соответственно, касается этот пункт в основном описаний внешности героя, когда перечисление доходит до абсурда, нередко добавляется еще и психологический портрет и душещипательная (или не очень) история жизни. Чем плох этот вариант? Все просто – читателю неинтересно, когда ему все преподносят на блюдечке, когда с самого начала произведения ему выдается готовый и упакованный герой, с набором достоинств (в редких случаях – с набором комплексов и страхов). То есть читателю даже не приходится особо напрягаться и разгадывать героя, в сущности, при наличии описания характера, даже сами его действия становятся предсказуемыми.
Избыточное описание предметов и природы – зло намного менее страшное, в основном из-за того, что их можно оправдать требованиями сюжета, стиля, характера героя. К примеру, у героя есть противное качество цепляться к мелочам типа количества ложек на столе, сколотых краешков чашек, мелких зазубрин на лезвии меча. Но подобная щепетильность всегда должна быть оправдана – ведь таким образом раскрывается в том числе и характер героя, что немаловажно.

4) Отсутствие описаний

Как уже говорилось выше, отсутствие описаний возможно в рамках определенного жанра. Однако для большей части литературы отсутствие описаний нежелательно, если не сказать непозволительно.
Собственно, нелюбовь к описаниям у молодых авторов рождается по двух причинам – из-за незнания, зачем они вообще нужны, эти описания, и из-за неумения с ними работать.
Зачем нужны описания? Все зависит от того, что описывается. Без описания внешности героя вполне можно обойтись, причем в последние годы в литературе это даже приветствуется. А вот без описаний, скажем, домика колдуньи, в которой ГГ просыпается после весьма продолжительно времени, проведенного в отключке, текст будут смотреться, мягко говоря, голым. Сами посудите – незнакомое место должно вызвать желание изучить его и понять, где же ГГ находится.
Другой пример – описания природы во время путешествий героев куда-то. Описания служат эдаким буфером, позволяющим читательскому разуму отдохнуть от быстрой смены событий. Такие описания не должны быть длинными, как уже было сказано, желательно, чтобы они перемежались с какими-то действиями, не играющими значительной роли в сюжете, как то: разведение костра, установка лагеря, внутренний монолог героя. В этом случае описание органично встраивается в канву повествования и не вызывает у читателя желания пролистнуть его и пойти дальше. Главное здесь – знать меру.
Итак, с ошибками более-менее разобрались. Теперь нужно понять, как работать с описаниями, чтобы не выходило перечисленных выше ляпов.

Стоит разделись описания на типы и разбираться с каждым по отдельности.

1) Описания героев


Зависит прежде всего от фокализации. Если вы выбрали точку зрения всезнающего автора, то можете описывать и ГГ, и остальных персонажей, не оглядываясь на то, что может знать, а что не может знать ГГ. Однако в последнее время такой прием используется все реже, предпочтение отдается внутренней точке зрения или вообще первому лицу. В этом случае всегда нужно держать в голове, что может, а что не может видеть герой. Тем более глупо смотрятся фразы типа: «Я надела красную юбку в горошек, белую кофточку с принтом, босоножки, взяла голубую сумочку и т.д». Получается, герой разговаривает сам с собой и сам себе рассказывает, что он надел. Глупо? Глупо. Конечно, это не касается тех случаев, когда герой пересказывает, скажем, свои злоключения подруге, или не дает показания в полиции. Такие случаи оговариваются отдельно.

Описания героя должны даваться по минимуму, очень дозировано, лучше всего придумать какой-то оригинальный способ рассказать о внешности персонажа. Зеркало – пример довольно заезженный, к тому же, обычно автор не понимает, что описания типа: «На меня смотрело мое вытянутое хорошенькое личико с огромными зелеными глазами» заставляет задуматься о психическом здоровье персонажа. Очень эффектно давать описания в речи других персонажей. Буквально недавно увидела на Дриме:

Приехав в столицу в начале февраля – после сдачи квалификационного экзамена, первые две недели я сопровождала родителей по всевозможным раутам и приемам, выслушивая ахи, восклицания и однообразные вопросы бесконечных родственников: «Ах, как ты выросла, похорошела!.. А ты там хорошо питалась?.. О, какие шикарные волосы – такой насыщенный темно–каштановый цвет – ну прямо как у моей Бэллочки!.. А вот у вас друидов, такие дикие лесные мужчины, это так…м-мм… занятно!.. А глаза! У нашей Адалины точно такие зеленые глаза, а ведь она твоя троюродная тетка. Что и говорить, семейное сходство налицо. Ах, как это замечательно!.. А все-таки чему же вас в этом лесу учили… может, покажешь какой-нибудь фокус?..»

Все уже сказано, сам о себе герой не сказал ни единого слова, но у читателя уже есть картинка в голове.

То же самое – с описанием одежды. Тут главное не переборщить. Герой может поведать читателю о том, что на нем было надето, но чаще всего для героя это не является чем-то особенным или из ряда вон выходящим, и подаваться должно соответствующим образом.

2) Описания природы (города, комнаты и т.п)


Уже немного о них было сказано. Самое главное здесь – уместность. Уместно ли описание, например, леса в данном эпизоде. Если ГГ идет через лес, и он в этом лесу впервые – несомненно. Если он в этом лесу живет постоянно и видит его каждый день – тут уже надо думать, что и как описывать, потому что к цвету листьев и земли он уже давно привык и не задумывается об этом. Зато он сможет заметить натренированным взглядом мельчайшие изменения, произошедшие за час, день, неделю. В ситуации же, если в лесу происходит драка – то нужно исключить описание цветочков под ногами у павших воинов.

То же самое и с городом, крепостью, домом. Этот совет применим к описанию любого окружения.

Однако здесь есть важный момент – настроение описания должно соответствовать настроению отрывка в целом. В этом плане стоит перечитать «Властелина Колец» или «Ведьмака»: и там, и там описания четко попадают под атмосферу каждого эпизода, а если быть более точным, они во многом эту атмосферу создают. Так описания Ривенделла настраивают на умиротворенный лад, а Мордора – на диаметрально противоположный.

Пример не из фэнтези – описание Петербурга у Достоевского в «Преступлении и Наказании». Помните этот вечно повторяющийся желтый цвет? Если помнить о цветовой символике, то это настраивает на определенное восприятие текста, а вкупе с описаниями нищеты и непрезентабельности столицы – еще и дают вполне ясное представление о психическом, душевном и материальном положении, в котором оказался Раскольников. Иными словами, нередко описания способствуют лучшему пониманию характера героя. Как уже говорилось, каждый герой имеет специфические черты. Так наделите его дальтонизмом, но не говорите об этом прямо – покажите это через то, как он видит внешний мир. Примеров можно привести великое множество.

3) Описания мира

Возможно, это немного из другой оперы, но все-таки очень тесно связано с темой описаний. Во многом это перекликается с описанием окружения, разве что порой приобретает масштабы еще более эпические. Особенно – в НФ. Очень любят молодые авторы, едва начав, затянуть шарманку:

«Дело в том, что 200 лет назад случилась Третья Мировая, и большая часть человечества была уничтожена. Ядерная война была развязана из-за того, что коммунистический Китай устроил бомбардировку западного побережья США, и Америка ответила ему тем же. С тех пор прошло два века, человечество лежит в руинах, и на развалинах цивилизации пытаются выжить те немногие, кому удалось уцелеть в условиях ядерной зимы, радиации, отсутствия техники, знаний, медицины. Где-то глубоко под землей еще существуют остатки неизмененного радиацией человечества – в убежищах, построенных прямо перед войной, все еще живут люди, думающие, что они, быть может, последние живые существа на планете…»

Да, это сюжет Fallout. Такие вещи хороши для аннотации или синопсиса. Но в самом тексте такие вставки абсолютно неприемлемы, они жутко раздражают, потому что читателю приходится обрабатывать огромный объем новой информации, которая для автора-то знакома и не является чем-то диковинным и неожиданным.
Этого нужно избегать и стараться выдавать информацию о прошлом и настоящем мира постепенно, насколько это необходимо.

Внутреннее строение описаний.


Да, у описания есть внутренняя структура, как ни странно. Есть два больших типа описаний – статические и динамические. Из названий уже ясно, что они под собой подразумевают, но вот как это выглядит, знают не все.

Пример статического описания.

«Тишина. В небе – огромная полная по-весеннему белая луна. Лунный свет серебряными бликами на черных волнах реки, медленной и неторопливой, ленивой, как толстая индийская кобра, ползущая прочь, за линию горизонта. На холме за рекой – маленькая белая часовня, как жемчужина, упавшая на колени земли с небес, видимо, оброненная каким-то неловким ангелом. Воздух густой и тяжелый – перед грозой. Уже видны тучи за белой церковкой, которая как маяк в черном океане неба возносит к небу сигнальный огонь золотого креста, отражающего последние робкие лучи заходящего солнца»

Пример утрированный, естественно. На весь отрывок – один полноценный глагол, не считая отглагольных форм. В общем, статическое описание можно сравнить с картиной или фотографией.
Как правило, такие описания соответствуют спокойному, умиротворенному настроению.

Пример динамического описания

«Стояла тишина. В небе висела полная по-весеннему белая луна. Лунный свет потоком лился с неба, серебрился на черных волнах реки, которая медленно и неторопливо ползла прочь, за линию горизонта, лениво, как толстая индийская кобра. На холме за рекой белела маленькая часовня, напоминавшая жемчужину, которая упала с неба на колени земли, видимо, какой-то неловкий ангел обронил ее в полете. Воздух был густым и тяжелым – надвигалась гроза. Тучи уже заполонили небо за белой церковкой, которая как маяк в черном океане неба возносит к небу сигнальный огонь золотого креста, отражающего последние робкие лучи заходящего солнца»

Разница налицо. Динамические описания прекрасны для передачи тревоги, напряжения, так как сравнимы с видеорядом, «передающимся» прямо в голову читателя.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 06.08.2015 19:29 #4010

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Пишем интригующее начало
Автор: Letlin

Подавляющее большинство рукописей отвергается после того, как редактор прочитает первую страницу. Если автору не удается сразу захватить внимание читателя, никто не будет искать в книге умные мысли и прекрасные чувства. Удел всех рукописей со слабым началом – мусорная корзина.

В каких случаях начало «провисает»?

1) Оглашение банальных истин или банальных вопросов


«Куда ведет нас судьба — никому неведомо и куда она приведет нас — никто не знает».

2) Длинные и вычурные описания природы и т.п.


«Маша шла по золотистому пшеничному полю. Тяжелые налитые колосья клонились почти до самой земли, набрав в себя за долгое лето все соки родной почвы. Ветер колыхал их, и казалось, что это желтые морские волны набегают одна на другую. То здесь, то там синели васильки, похожие на прекрасные синие глаза. Гудели мохнатые шмели, спеша собрать всю позднюю августовскую пыльцу для своих деток».

3)Сюжетные штампы

«Володя проснулся, открыл глаза и испуганно сел на кровати» - так начинается огромное число романов новичков.

4) Нарочитый романтизм

«Каменное изваяние стояло посреди площади. Что проносилось перед его неподвижным ликом? Какие события осели пылью на его почерневших от времени плечах?»

5)"Фальшивая тайна"

"В этот день, в пятницу лета 1990 года, произошло одно примечательное событие. Маша пошла в булочную. Там она купила два батона и булочку".

Если автор пытается заинтриговать читателя, то пусть это действительно будет что-то достойное внимания.

6)"Лишние люди"

"Иван Иванович, бухгалтер 38 лет, толстенький, плешивый, в синем чесучевом костюме, сел в такси. Он долго смотрел в окно на пролетающие мимо машины, на фонарные столбы и думал о своей жене Ирине. Она, верно, уже сготовила обед. Ирина была молодой статной блондинкой. К тому же она закончила кулинарный техникум и была прекрасной поварихой. Иван Иванович настолько расслабился в предвкушении вкусного борща, что совершенно забыл о своем портфеле, где, впрочем, не лежало ничего важного, кроме носового платка и квитанции из химчистки. Иван Иванович поднялся к себе в квартиру и вспомнил о портфеле только тогда, когда шофер уже уехал".

И все -- больше ни Иван Иванович, ни его жена Ирина, ни портфель в тексте не упоминаются. Роман посвящен соседу Ивана Ивановича, которого он встретил на лестничной площадке.

7)Философия не к месту

Многие новички пытаются сразу вывалить на читателя «главные мысли». И вот появляются отвлеченные рассуждения о смысле бытия, сетования на непонятость или описания любви как чувства. Обычно это растягивается страницы на 3-4, и только потом автор переходит к делу: к истории, которую он хочет рассказать. Беда в том, что редактор бросит читать такую рукопись еще на второй странице.

Книга не должна начинаться с философских концепций и нравоучений. Философия – это соль произведения, и никто не начинает обед с ложки соли.

Писатель — это продавец эмоций, поэтому ему всегда следует помнить, что люди готовы платить только за сильные эмоции — любовь, страх, любопытство, смех. Вот их и надо возбуждать с самого начала.

Как делать интересную завязку, можно поучиться у Бориса Акунина – он в этом деле мастер:

"В понедельник 13 мая 1876 года в третьем часу пополудни, в день по-весеннему свежий и по-летнему теплый, в Александровском саду, на глазах у многочисленных свидетелей, случилось безобразное, ни в какие рамки не укладывающееся происшествие" ("Азазель")

Сразу возникает ощущение эпохи и сразу появляется интрига. И все это умещается в одно предложение.

"Женщина есть тварь хилая и ненадежная, сказал Блаженный Августин. Прав мракобес и женоненавистник, тысячу раз прав. Во всяком случае, в отношении одной особы по имени Варвара Суворова". ("Турецкий гамбит")

Спорное утверждение, которое тут же "поднимает на дыбы", и в то же время описывает главную героиню. Опять же - появляется интрига: что это за женщина? Почему о ней так говорят?

Еще один вариант отличного начала – «Кысь» Татьяны Толстой:

«Бенедикт натянул валенки, потопал ногами, чтобы ладно пришлось, проверил печную вьюшку, хлебные крошки смахнул на пол - для мышей, окно заткнул тряпицей, чтоб не выстудило, вышел на крыльцо и потянул носом морозный чистый воздух. Эх, и хорошо же! Ночная вьюга улеглась, снега лежат белые и важные, небо синеет, высоченные клели стоят - не шелохнутся. Только черные зайцы с верхушки на верхушку перепархивают. Бенедикт постоял, задрав кверху русую бороду, сощурился, поглядывая на зайцев. Сбить бы парочку - на новую шапку, да камня нету. И мясца поесть бы неплохо. А то все мыши да мыши - приелись уже».

Один абзац – а картина уже стоит перед глазами. А летающие зайцы и мыши, годные в пищу, возбуждают любопытство: как это может быть?

Михаил Булгаков начинает «Собачье сердце» так:

«У-у-у-у-у-гу-гуг-гуу! О, гляньте на меня, я погибаю. Вьюга в подворотне ревет мне отходную, и я вою с ней. Пропал я, пропал. Негодяй в грязном колпаке - повар столовой нормального питания служащих центрального совета народного хозяйства - плеснул кипятком и обварил мне левый бок. Какая гадина, а еще пролетарий. Господи, боже мой - как больно! До костей проело кипяточком. Я теперь вою, вою, да разве воем поможешь».

Один абзац и читателю уже интересно: что же дальше будет с этим бедолагой?

Хрестоматийный пример - «Анна Каренина» Льва Толстого:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме».

Одним словом, беспроигрышный вариант - любопытное происшествие, описание интересной ситуации или интересного человека. Высший пилотаж - удачная шутка, самоирония. Исключение из этого правила есть, но только одно: автору позволено нарушать любые правила, если он мастерски владеет русским языком.

«Северный ветер пахнет ванилью, северо-восточный – масляными красками, южный – цементом и пылью. Самый лучший – западный ветер: в той части города расположен бор, клином врывающийся едва ли не в самый центр города. Жизнь в Чердачинске, лежащем в низине, зависит от направления ветра, потому что горы, торчащие вокруг, не дают смогу рассредоточиться, вот он и висит над домами, незримой панамкой.

Все чердачинцы обладают повышенно развитым обонянием. Ибо если ты обитаешь где-нибудь между булочной и табачной фабрикой, на пути к лакокрасочному заводу или на задах кондитерской фабрики, существование твоё окрашивается в конкретные запахи и цвета, игнорировать которые нет никакой возможности». (Дмитрий Бавильский «Едоки картофеля»)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 17.08.2015 16:59 #4067

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Советы из Котла. Как назвать книгу
Автор: Letlin


Совет Первый. Плагиат.

Постарайся взять какое-нибудь известное название и переделать его, заменив одно-два слова. Авось читатель решит, что это старый автор написал продолжение, и радостно углубится в чтение твоего шедевра "Понедельник начинается во вторник", "Трое в лодке не считая вампира", "Трудно быть Чортом", "Полет над гнездом зверюшки".


Совет Второй. Пафос


Добавь пафоса и громких слов, оперируй категориями вселенского масштаба, используй слова типа Вечность, Бесконечность, Зло, Тьма. "Император Зла", "Властелин Всего", "Правитель Вечности".


Совет Третий. Штампы


Постарайся использовать обиходные символы. Их не так уж много: Меч, Дракон, Клинок, Старая Таверна, Галактика, Звезда, Властелин, Владыка, Кровь, Любовь, Замок, Хранители, Бойцы. Умело комбинируя их, можно сочинить немало оригинальных названий: "Клинок Дракона", "Замок Меча", "Властелин Старой Таверны", "Меч Дракона", "Бойцы Галактики", "Меч Любви", "Хранители Клинков", "Клинок Дракона"... Кстати, не пугайся, если окажется, что книг с таким названием существует уже изрядно - читателей все равно больше.


Совет Четвертый. Долой скромность!


Остерегайся скромных названий! Никто не купит книгу со скучным названием типа "Малыш" или "Старый корабль". Чем ярче название, тем скорее читатель обратит внимание. "Бегущие по кишкам", "Сперма на бластере" - согласись, неплохо?


Совет Пятый. Невероятное


Сразу дай читателю понять, что его ждет встреча с Невероятным. Для этого используй фразы-парадоксы. Ни что так не ценится в названии бестселлера, как парадокс. Это очень просто, берешь слово (например "завтра") и находишь к нему противоположность ("вчера"), вот уже готово прекрасное название: "Завтра наступит вчера". Также очень неплохо звучит: "Конец бесконечности", "Умереть чтобы жить", "Узник свободы", "Полдень космической ночи", "Крылатое бескрылье", "Живые мертвецы". Расчет простой - читатель сразу попытается осознать как такое может быть, но решить головоломку ему не удастся. Тогда заинтригованный читатель поймет, что автор не дурак, а крутой философский пацан, книгу надо обязательно купить и разобраться в чем дело.


Совет Шестой. В лоб


Противоположный подход - постарайся в названии как можно более подробно рассказать о чем книга и хорошенько обрисовать сюжет - читатель должен знать что покупает. "Низвержение Властелина Тьмы", "На край Галактики за Магическим Талисманом", "Нашествие вампиров в Китеж-граде или как боец Драконьего Клинка спас дочь Властелина Таверны и весь Китеж-град тоже потом спас в третьей части".

Совет Седьмой. Чем заумней - тем лучше

Если не хватает слов - не стесняйся придумывать новые или использовать красивые непонятные. Помни: чем умнее слова - тем больше уважение читателя. "Суспензитория макролеумов", "Клиренс Владычицы Ихтыма", "Стылогор царитель живорусов".


Совет Восьмой. Наука - сила!


Неплохо назвать книгу каким-нибудь одним, но очень умным словом. К сюжету оно не должно иметь отношения, упоминаться тоже не должно - пусть читатель в полной мере убедится в собственном скудоумии и станет время от времени перечитывать книгу в поисках скрытого философского смысла. Где найти такое слово? Полистайте кандидатские по физике и медицине - слово должно быть таким ядреным, чтоб читатель не то что вспомнить, выговорить не мог: "Преморбид", "Лактация", "Абсорбент", "Промискуитет", "Метеоризм".


Совет Девятый. Все на готовенькое!


Слово "Хроники" или "Мир" - готовая первая половина названия. Эти магические слова парализуют волю определенного рода читателей и заставляют купить любую книгу, не заглядывая внутрь. Тут даже примеры не нужны - просто допиши к слову "Хроники" или "Мир" любое другое слово или буквосочетание и восхищайся результатом. Также можно использовать "Хранители" и "Клинки", но это чуть менее эффективно.


Совет Десятый. Добавить эмоций!!!!


Постарайся чтобы название твоей книги произносилось как заявление с двадцатью восклицательными знаками, а когда утихнет эхо, ни у кого уже не нашлось слов чтобы что-то добавить или прибавить. Это нелегко, но надо искать, пытаться. "Убить чтобы Любить!!!", "Поступь Человека!!!", "Ничто не сбудется Всегда!!!"


Шаблоны - читай, клише, то бишь, отдых для мозга



Ну а для тех, кому вышеописанные советы показались чересчур сложными, предлагается ряд совсем уже простых шаблонов для конструирования вполне удачных названий:

1) "свершение - чего-нибудь" ("Покорение Абракадабра", "Обуздание Колдуна", "Написание Мегабайта")

2) "сделать - чего-нибудь" ("Полюбить Дракона", "Забыть Имя", "Убить Тень", "Сдать Романчик", "Получить Гонорарчик")

3) "пацаны - чьи-то" ("Демоны Подземелья", "Вуглускры Черной Долины", "Гении книжных полок")

4) "уделанные - особым образом" ("Обреченные выжить", "Скованные Чародеем", "Упомянутые Случайно", "Оскорбленные Совпадением")

5) "фамилия - должность" ("Итыр ученик корчмаря", "Гарднерелла колдунья Любви", "Вася Пупкин лауреат Тускона-2002")

6) "знамением - кого-то" ("Под флагом Овцелопа", "Именем Волка", "Предисловием Мэтра")

7) "такое и сякое" ("Демиург и Савраска", "Кадум и Меч Пустоты", "Акакий и Гуманоид", "Гений- Сказочник и Дурак-Корректор")

8) "дата - чья-то" ("Час Исполина", "Год Недопеска", "Месяц Продаж")

9) "деятель - чего-то" ("Победитель Бадмин-Тона", "Заклинатель Скелетов", "Сочинитель Ботвы")

10) "что-то - деятеля" ("Талисман Владыки Аммиака", "Поступь Скотозавра", "Фекалоид академика Маньякова", "Дебют Собутыльника", "Член Союза Писателей")

11) "прилагательное - существительное" ("Изумрудные Врата", "Сокровенный Дар", "Твердый Переплет", "Раскрученная Серия")

2) "существительное - прилагательное" ("Дар Сокровенный", "Идеи Стандартные", "Фантазеры Хреновы")

Надеюсь, что Вы и улыбнулись, и сделали выводы))
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 28.08.2015 18:48 #4109

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
О бедном герое замолвите слово, или Прописываем героя
Автор: Fata Morgana

Героем художественного произведения может быть кто угодно — от таракана до Отца, Сына и Святого Духа. Но мы полностью вживаемся только в тот образ, который напоминает нас самих — то есть имеет такие человеческие признаки, как характер, привычки, достоинства, недостатки, воспоминания, мечты, планы на будущее и т.п. Если ваша героиня отличается лишь «бархатистой кожей» и «упругостью форм», то читать о ней будет интересно только заключенным, которые уже забыли, как выглядит настоящая женщина. ( заметьте, пункт, наиболее типичный для подростковых произведения)

Сколько героев должно быть в романе? Столько, сколько вы можете «удержать». В «Войне и мире» Льва Толстого более двухсот поименно названных персонажей. В сказке о цапле и журавле — всего два.

Считается, что оптимальное количество главных героев в жанровом романе — три человека.
Один персонаж — нехватка конфликтных ситуаций: читателю будет сложно сопереживать ему.
Два — уже лучше, но необходим кто-то еще, кто привнесет хаос в отношения между двумя главными героями.
Три — в самый раз.

Но даже интеллектуальный роман и мейнстрим не стоит перенаселять. Если читатель начинает путаться в героях и забывать, кто есть кто, — это плохой знак.

Когда читатель всем сердцем принимает главного героя, он испытывает симпатию (одобрение и сочувствие) и эмпатию (легко представляет себя на его месте). Кроме того, читатель отождествляет себя с героем: у них одни цели и одни надежды.
Для того, чтобы это произошло, главный персонаж должен быть обаятельным. Князь Болконский, Карлсон, Кот Бегемот, Штирлиц — всех этих и других запоминающихся персонажей объединяет следующее:

- достоверность — они описаны так, что читатель словно воочию видит их (этому зачастую сильно мешают наличествующие у героя фиолетовые волосы и глаза разного цвета, при том, что не отражены ни привычки, ни характер персонажа)

- уникальность — автор сумел создать образ, непохожий ни на один другой
(авторы, уникальность не рано абсурд. Можно приделать персонажу лисий хвост и рога, наделить его всевозможными умениями, но при этом он не станет уникальным. То же самое относится к бесконечным недовампирам типа Эдварда Каллена. Помните, у Раскольникова не было клыков и крыльев, зато у него был топор и сверхидея, что и сделало его уникальным персонажем в мировой литературе)

- привычки, слова и стиль поведения героев хочется копировать.

Персонажи таким образом справляются со своими проблемами, что это вызывает восхищение; причем речь необязательно идет о положительном герое. Вживаясь в удачный литературный образ, читатель чувствует себя умнее, сильнее, харизматичнее — его жизнь наполняется новыми красками. И эту иллюзию «другого я» уже не хочется отпускать.

Архетипы героев


Мужские


1) Начальник — все контролирует, требует повиновения и уважения. Цель для него оправдывает средства. В качестве примера можно привести Дона Корлеоне из «Крестного отца»» М. Пьюзо.

2) Плохиш — умен и харизматичен. В прошлом с ним приключилось несчастье и это серьезно повлияло на него. Общество зачастую осуждает его и обвиняет во всех смертных грехах: Плохиш никогда не оправдывается и никого не пускает в свое сердце. Он рано становится мужчиной, постоянно бунтует, но его бунт — это средство самозащиты. В душе добр и несколько сентиментален. Пример: Ретт Батлер из «Унесенных ветром» М. Митчелл.

3) Лучший друг — стабильный, миролюбивый, всегда готов прийти на помощь. Нередко он разрывается между долгом и собственными желаниями. Пример: Кристофер Робин в «Винни-Пухе» А. А. Милна.

4) Очаровашка — креативен, остроумен, постоянно манипулирует людьми. Он может найти ключ к любому сердцу и знает, как ублажить толпу. Очаровашка — актер, он постоянно играет в своем собственном театре. Пример: Остап Бендер в «12 стульях» И.Ильфа и Е. Петрова.

5) Потерянная душа — живет прошлыми ошибками. Ранимый, проницательный, он видит людей насквозь. Он одинок и нелюдим и зачастую не вписывается ни в какое общество. Пример: Эдичка из «Это я, Эдичка» Э. Лимонова.

6) Профессор — весь погружен в работу. Он эксперт — зачастую со странностями. Его кредо: логика и знания. Пример: Шерлок Холмс из рассказов А. Конан Дойла.

7) Искатель Приключений — не умеет сидеть на одном месте. Он бесстрашен, изобретателен и эгоистичен. Его любопытство ненасытно, он ненавидит теорию и всегда хочет докопаться до истины — даже если это сопряжено с опасностью. Он вдохновляет других и самостоятельно решает проблемы. Пример: Джеймс Бонд из «Казино Ройала» Яна Флеминга.

8) Воин — благородный, принципиальный и суровый. Он не знает пощады в погоне за справедливостью. Деньги и власть имеют для него второстепенное значение. Он честен и настойчив. Обычно мстит врагам или спасает красоток. Пример: Эдмон Дантес из «Графа Монте-Кристо» А. Дюма.

Женские


1) Начальница — требует к себе внимания и уважения. Она резкая, предприимчивая и высокомерная. Пример: Царевна Софья из «Петра I» А. Толстого.

2) Соблазнительница — умна и красива, знает, как привлечь внимание мужчин. Она цинична и зачастую манипулирует людьми. Ценит друзей за то, что они могут ей дать. Использует свою привлекательность как оружие. Всегда играет роль. Пример: Лолита из одноименного романа В. Набокова.

3) Отважная девчонка — цельная натура, искренняя, добрая и дружелюбная. У нее отличное чувство юмора, на нее можно положиться. При этом она скептична и совершенно не умеет ценить себя. Ее все любят. В трудных ситуациях она всегда протянет руку помощи. Храбрая и стойкая. Пример: Наташа Ростова из «Войны и мира» Л. Толстого.

4) Безбашенная — эта дама эксцентрична, болтлива и импульсивна. Она склонна преувеличивать, легко отвлекается и верит любому вранью. Дисциплины никакой. К традициям равнодушна. Все хочет попробовать сама и зачастую принимает решения на основе эмоций. Пример: Алиса из «Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла.

5) Белая и Пушистая — наивная, трогательная, чистая душа. Ее легко убедить и легко обидеть. Она пассивна и постоянно нуждается в принце на белом коне. Часто влюбляется не в того, защищает себя только в отчаянных ситуациях. Всех понимает и всех принимает. Пример: Золушка из одноименной сказки Ш. Перро.

6) Библиотекарша — умница, книгочей. Настойчивая, серьезная, на нее можно положиться. Она необщительна и старается прятать свои чувства от окружающих. Перфекционист. Считает себя некрасивой и даже не пытается никого соблазнить. Живет в собственном мире, любит учиться. Нередко в ее душе кипят нешуточные страсти. Пример: мисс Марпл из детективов Агаты Кристи.

7) Крестоносец — борется за правое дело. Смелая, решительная, упрямая. Быстро выходит из себя. Увлечена делом и часто забывает о близких. Она не пойдет на свидание, если на тот же день назначен марш протеста. Ее цель всегда важнее личных переживаний. Пример: Ульяна Громова и другие молодогвардейцы.

8) Утешительница — может справиться с любой задачей. Она утешит, поцелует и даст совет. У нее железные нервы, но она не выносит одиночества. Ей требуется, чтобы в ней нуждались. Лучше всего чувствует себя в семье и среди близких друзей. Легко идет на компромиссы. Часто незаслуженно страдает. Альтруист, идеалист и бытовой мудрец. Пример: Пелагея Ниловна из романа «Мать» М. Горького.

Архетип бывает чистым, а бывает смешанным, с какой-либо доминантой. Например, Оксана из «Ночи перед Рождеством» Н. Гоголя — начальница и соблазнительница.

Бывает, что герой постепенно меняет свой архетип: Наташа Ростова начинает как отважная девчонка, а заканчивает в амплуа утешительницы.

!!!Архетип не стоит путать со штампами, когда вместо определенного типажа личности мы получаем готовый персонаж с абсолютно предсказуемым поведением.!!!


Штампы героев


1) Напарник героя — не такой умный, не такой блестящий, как главный герой, но не лишенный некоторых достоинств. Его функция — оттенять героя. (Непременный атрибут любого героического фэнтези, типичный пример - Лютик из "Саги о Ведьмаке")

2) Любимая крутая женщина — у нее длинные ноги и быстрая реакция. Она прикроет в бою и поцелует в конце. (В фэнтези - over 9000. Все Мэри Сью фэнтезийного мира и кинематографа последних лет)

3) Мудрец — в трудную минуту герой приходит к нему и получает нужные сведения и наставления. ( Персонажи разряда Гэндальфа и Мерлина, а так же всевозможные духовные наставники и учителя, которые все знают, но ничего не говорят)

4)Жулик — второстепенный или третьестепенный герой, который все время пытается извлечь выгоду для себя. Часто меняет убеждения и стороны. Труслив и жаден. ( хотя в героическом фэнтези в итоге может перейти на сторону героя, оказаться благородным человеком, исполненным высоких чувств)

5) Предатель — притворяется верным другом, а потом в самый неподходящий момент предает героя. ( весьма и весьма распространенный штамп, чаще всего мотивы предательства у молодых авторов оказываются настолько мелочными, что в них не веришь совсем, либо отсутствует вообще какая-либо мотивация)

6) Злодей, которому нужна власть над миром. ( клоны "Властелина Колец" и других примеров эпического фэнтези, кроме того, фантастические злодеи типа Доктора Зло из всяческих комиксов)

Точно так же, как с сюжетными штампами, со штампами героев надо быть очень осторожными. В мейнстрим и интеллектуальную прозу их лучше вообще не допускать. В жанровой литературе использовать только тогда, когда вы можете наделить штампованных героев какими-то уникальными чертами.

Особое внимание стоит обратить на злодеев. Если одна сторона в конфликте будет «плохой», а другая «хорошей» по определению, мы получим неправдоподобный сюжет и картонных героев. У каждого персонажа должны быть причины поступать так, а не иначе.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Пишем фанфики/ориджиналы на ОТЛИЧНО!)) 02.09.2015 11:56 #4136

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Как написать стоящее произведение, которое понравится читателю.
Автор: Steamgirl


Заглавие и зачин.
Очень важно правильно подобрать заглавие. Конечно, вы можете назвать свое произведение скажем « Мухомор и грузовик», «Чаша Ватерклозета» или «Винни-Пух» , но читателя это не заинтригует. Читатель любит содержательные названия, сочные, интересные. Заглавие должно отражать смысл произведения, быть как бы его краткой аннотацией, чтобы эту самую аннотацию можно было не писать. Кроме того, заглавие помогает поддерживать одну и ту же тему и сюжет. Если написали одно заглавие, допустим «Святой Грааль», то не пишите в произведении о гориллах, они здесь не при чём.
Как сделать заглавие интересным?
1. Избегайте избитых конструкций вроде: Что-то чьё-то, кто-то какой-то и т.п., слишком коротких названий, если только они не максимально ёмкие.
2. Раскройте суть произведения. Допустим, вы пишите о бесстрашной команде «шекспировских» (остроязычных, ярких) героев, которая, очертя голову, бросается за каким либо артефактом в пучины канализации. Тогда к «Винни-Пуху» мы приписываем всю команду, артефакт.
3. В итоге получаем следующее: «Приключения Винни-Пуха, Мэри-Сью, Балбесо Юристо и Матильды Талии Аффторовой во время поисков Лупы Розенталя». Красиво? Не совсем. Нудно и длинно получилось. Лучше будет так: «Как граф Винни-Пух, Мэри-Сью, Балбесо Юристо и Матильда Талия Аффторова искали Лупу Розенталя».
Вот это уже кое-что.

Зачин. Зачин должен быть так же ярок и интересен, как и всё произведение. Очень плохо выходит, если зачин интересный, интригующий, а всё произведение пресное.
Я рекомендую начать с интересного факта, здесь даже уместен юмор. Но категорически не рекомендую начинать с диалога, ибо диалог в начале валится на читателя, как тяжёлый камень.

Раздражители.
1. Ничто так не раздражает читателя, как Что-то употреблённое не к месту. Это может быть и переход на второстепенный сюжет в неподходящее время, и сам второстепенный сюжет.
2. Ничто так не раздражает, как извраты не к месту. Извратов должно быть мало, чтобы читатели о вас ничего такого не подумали. А хотите извратов, выделите рубрику, которую будут вести Мэри-Сью и маркиз Сим-Сим-Откройся.
3. Просто отвратительно выглядит, когда уродуют родной Язык (Извраты над языком). Возникает вопрос: почему уродуются только некоторые слова? Почему бы не писать оригинально: «У Груни-Пасковобой шахке усе пребухалосщь ту дер Груня нидерхнулся усе обомрок.» Слабо? Тогда не уродуйте слова.
4. Слова паразиты и тавтологии. Это бич нашего поколения, живой пример тому Автор, чьё произведение я недавно разбирала по перлам. Конечно, для специального эффекта можно несколько раз использовать одно и то же слово или по делу применять предлоги, союзы и т.п., но как понимать сие: «Советник вроде бы подавился»? Зачем здесь «вроде бы»?
5. Вывод: не умеешь – не берись писать два сюжета одновременно и пестрить «извратами».

О сущем.

Идея. Сюжет. План. Повествование. Стиль и черновики.

Произведение без идеи, как человек без мозга и позвоночника – это главное Ваше правило!

Есть такой научный термин: «кольцо амнезии». Знаете что это такое? Я шёпотом скажу: это сюжет в произведениях наших авторов-современников женского пола! Оно выглядит так: дорога – таверна – бал – вытрезвитель – дорога... А когда «бал и вытрезвитель» заменяются или убираются, выходит совсем грустно: дорога – таверна – тюрьма... И так, пока не встретит героиня своего суженого крашеного, ряженого и надушенного...
Сюжет не должен образовывать таких колец. Он должен быть динамичным и непредсказуемым, как мартышка с гранатой. А посему – берите больше трёх героев и смело создавайте интригу.[/b]

План:
1. Зачин.
2. Завязка.
3. Кульминация.
4. Развязка.
5. *Заключение.

В полноценном произведении должны присутствовать все пункты, кроме заключения (оно необязательно).

О повествовании: лучше всего вести повествование от третьего лица. Здесь мы исполняем роль заботливого автора, который равно хорошо относится ко всем персонажам и всем уделяет внимание. Повествование от первого лица мы ведём от первого лица, то есть от лица героя. При этом желательно не перескакивать с первого лица на третье. Не надо выбирать пять главных героев и четверых из них делать второстепенными!

Все талантливые люди пишут по-разному, только Аффтары пишут одинаково. Все! Даже одним и тем же неадекватным стилем!
Чтобы выработать свой авторский стиль нужно прочитать много книг и перепортить много черновиков. Кстати, план и основные моменты, а также черновик текста нужно записывать на бумагу и тщательно обдумывать. Затем зачёркивать, переписывать и снова обдумывать. И так, пока не получится что-то приличное.

Описание.
Описание места. Эффект неопределённости.
Здесь вы должны как бы ненавязчиво и вежливо пригласить читателя в мир, где разворачиваются события, описанные в Вашем произведении.
Важно учитывать географическое положение описываемой страны, города и т.д. Не может в Египте постоянно идти дождь, и уж конечно там не бывает снега.
Место действия берите готовое или выдуманное, а не сборную солянку с намёками на определённые народности.
При описании места действия пишите кратко, обращая внимание на главные и интересные его особенности и самые важные детали, а читатель уже домыслит всё остальное.


Описание персонажа.
Главная ошибка авторов – создание идеального образа. Даже на солнце есть пятна.
Наша задача в том, чтобы описать персонажа кратко и ёмко. А самое главное, чтобы читателю был симпатичен этот персонаж. Для этого у персонажа должны быть недостатки, пороки, или что-то, делающее его человеком. Можно отрубить персонажу что-нибудь и заставить читателя сочувствовать. И: делайте героя/ персонажа натуральным. Не издевайтесь над его внешностью. Обращайте внимание на примечательные особенности, осанку, привычки, характер, но не в коем случае не на цвет волос, глаз и одежду! Подавайте описание постепенно, не сваливая комом всё сразу. Выбирайте момент. И даже не думайте описывать изменения внешности Мэри-Сью перед самым началом важного боя!

При описании пытайтесь найти интересные, неожиданные сравнения.


О логике, характерах, дополнениях и взаимосвязях.

1.Жило-было дерево, а в нём жил короед. Дерево от короеда страдало страшно, но терпело. А рядом жил дятел. Не то чтобы он не любил короедов... Наоборот - любил, даже очень. Вот только терпеть не мог он, когда деревья уродуют. Подлетел к дереву, схватил короеда в клюв, съел, не подавился.

2.У него не было правого полушария мозга, а у неё левого. Зато вместе они составляли один полноценный мозг.

1. Типичный пример литературно описанной пищевой цепочки. Всё в природе взаимосвязано. Многие умные люди писали об этом, в учебниках пишут об этом, напишу-ка об этом и я. В этой цепочке мы видим троих героев: Дерево, Короеда и Дятла. Они все взаимосвязаны по сюжету. По их действиям здесь, мы можем судить об их характерах: Дерево - терпеливый, кроткий характер; Короед – Эгоистичный, злобный характер; Дятел - благородный, смелый характер. Тоесть, если бы дерева не было, Короеда бы тоже не было, а значит - не было бы и Дятла. В то же время, будь у героев другие характеры, не было бы самого сюжета. Делаем выводы: характеры героев, сами герои и сюжет взаимосвязаны. Не описания, а действия дают читателю представление о характере героя. Обратите внимание: если у героев нет характеров, либо они практически одинаковы, сюжет будет пресным или его не будет совсем. Вывод: делайте характеры героев яркими и разными.

2.Здесь мы видим, как два человека дополняют друг друга, будучи неполноценными. Но дополнения могут касаться не только двух людей, но два множества, или группу людей и одного человека. Примеры: «Пойди и принеси мне сам-не-знаю-что, а я тебя за это награжу». Только человек, которому не хватает частицы сам-не-знаю-что для полного счастья, пошлет за этим другого человека. И только человек, которому не хватает частицы вознаграждение для столь же полного счастья, на это согласится.
Или несколько в чём-то бездарных и талантливых в своей сфере деятельности людей составят одну дружную, талантливую компанию.
Есть также и романическое понятие дополнения: « Вот я безрукий, а ты слепая. Ты – мои руки, а я – твои глаза» или «Я - умный урод, а ты - глупая красавица. Я – твой ум, а ты – моя красота». И ведь с этим не поспоришь. Да, раздельно это два неполноценных человека, но вместе они – совершенное целое.
Вывод: сюжет будет динамичным и красивым, а персонажи живыми и приятными, если много неполноценных частей составят одно совершенное целое.


О сущностях. То бишь, о героях.

Главные герои. Они, прежде всего доминирующие особи. Других особей в ГГ. не выводят. О них было бы попросту неинтересно читать.
1. Мужчины. Они бывают нескольких видов, каждый вид имеет свои особенности и психологию. Женщины, мужчины не одинаковы! Вы просто любите один и тот же тип!
Разберёмся же на примере французской литературы:
1. Квазимодо. Скрытный и нелюдимый. Доверчивый. Имеет: нежную душу; комплекс неполноценности вследствие какого-либо увечья, уродства (впрочем, не всегда); чувство собственного достоинства (хотя на первый взгляд это и невозможно). Сильный и смелый. Терпеливый, нежный, способен на платоническую и плотскую любовь. Работник физического труда, а посему имеет стройную фигуру. (Ромео* В. Шекспир, Асканио* А. Дюма)
2. Клод Фролло. Скрытный. Хитрый, умный, расчётливый, жестокий и изворотливый. Эгоистичный. Такой человек сделает нечто отвратительное, и будет думать, что он сделал это во имя чего-то. ( Этот тип часто применяют при описании сумасшедших убийц.) Имеет: комплекс неполноценности; чувство собственного достоинства, выраженное слабо; самообладание до поры, до времени. Нетерпеливый и грубоватый. Способен больше на плотскую любовь. Ради идеи готов на всё. Работник умственного труда. (Жан Батист Гренуй.* Патрик Зюскинд. «Парфюмер».)
3. Феб де Шатопэр. Типичный офицер. Глуповат и нерасчётлив. Самоуверен и красив. Комплексов не имеет. Как каждый гулящий мужчина, боится попасть в хомут. Нетерпелив. На чувства не способен. Его волнует только плотская любовь. Хоть снаружи и привлекателен, внутри пуст, как барабан, но гремит громко. (Практически все персонажи МТА)
4. Пьер Гренгуар. Достаточно опытен по жизни. Умён. Действует по логике, доверчив. К женщинам хоть и не равнодушен, но особенно к ним не привязывается. Хотя, если его подругу убьют, будет об этом сожалеть, но, в отличие от Квазимодо, не наложит на себя руки. В отличие от Клода, не будет этому радоваться. В отличие от Феба, не найдёт себе тут же другую девушку. От плотской любви, если в ней нет необходимости, воздерживается. Работник физического труда. (Конан, очень многие шекспировские персонажи)
5. Дакомон. (Не из романа В.Гюго «Собор Парижской Богоматери».) Фактически, это Клод, смягчённый Фебом. Умён, расчётлив, эгоистичен, следит за собой (!важно!). Если брать сумасшедшую ипостась этого типа, то ко всему прочему добавляется жестокость, иногда зверская и необоснованная. Терпелив, чрезвычайно терпелив. Всё, что делает, тщательно доводит до конца. Нежен и добр, однако уберите что-нибудь из его образа, например нос или цвет волос, и приготовьтесь к худшему. Предпочитает плотскую любовь платонической, но любит производить впечатление на объект любви. Работник умственного труда, следящий за фигурой. (Хоул. * «Ходячий Замок». Диана Уинн Джонс)

Вывод: Квазимодо не может быть Фебом, а Гренгуар Дакомоном Остроязычным. И не надо смешивать все типы в одно целое, ибо у вас получится противоречащий сам себе нудный и расплывчатый персонаж. Каждый тип прекрасен по-своему, как каждая замочная скважина индивидуальна, а все неровности и огрехи его скрасит женщина, под каждый тип – своя, как свой ключ под каждый замок.

2. Женщины. Также имеют свои особенности и психологию. Кстати, женское мышление многообразнее мужского, что делает женщин способными много чего накрутить на ум такого, чего мужчинам и не приснится. Запомните: мужское мышление проще женского! (Каждый номер женского типа, соответствует номеру мужского).
1. Катарина. Эта экспрессивная и горячая девушка сведёт во гроб любого, если её вовремя не остудить. Она красивая, в ней развито чувство собственного достоинства. Если достаточно разозлится, убьёт чем угодно, даже голыми руками, не сходя с места. Катарине подарки не нужны. Она их не любит, она любит, чтобы ради неё совершали подвиги. Катарина очень не любит, когда ей перечат, и очень любит посмеяться. Кроме того, она довольно выносливая и умная. Но: Катарина обладает нежным сердцем, склонным к состраданию (к животным и вещам в большей степени); если она влюбилась, то этого не покажет, особенно объекту любви. Обычно с ним она ведёт себя надменно. (Барбара Аллен.* Баллада о Барбаре Аллен. Англ. Фольклор.)
2. Эсмеральда. Нежная, скромная, чрезвычайно красивая и доверчивая девушка. Слабохарактерная. Интеллект у неё развит слабо. До неё не сразу всё доходит. В трудном положении надеется на Провидение и душевную доброту людей, поставивших её в это трудное положение. Подарки ей не нужны (не понимает их). Только бы любимый был рядом. Пугливая и сострадательная, хотя, иногда жестокая (сама она, тем не менее, этого не осознаёт). И в приступе неосознанной жестокости может спокойно повесить кого-нибудь. ( Лизинка. *Павел Когоут. «Палачка».)
3. Флёр де Лис. Она красивая, нежная и доверчивая доморощенная девушка. Правда, характер у неё тверже, чем у Эсмеральды. Умная, она прекрасно осознаёт своё положение и как-нибудь да выпутается. Ревнивая, она способна приструнить такого гуляку, как Феб. Типичная светская девушка. Пугливая и сострадательная. Жестокость не принимает и к ней не способна. Она любит, когда ей делают подарки и принимает их с удовольствием.
4. Валерия. (Персонаж одного из романов о Конане.) Энергичная, умная и изворотливая женщина. Красивая и смелая, она ничем не погнушается, чтобы прикрыть спину возлюбленного. Ужасно ревнива. К жестокости не прибегает, если на то нет необходимости. Если же в дело вступает ревность, то Валерия будет беспощадной. Но ревнует она редко, так как обладает всеми средствами для удержания любимого возле себя. Она почти всегда очень вежливая и спокойная. С абсолютно спокойным выражением лица она убьёт, если есть необходимость. В отличие от Катарины может сделать подлость, причём с умыслом. В общем - гюрза. (Анна Д` Этамп.* А.Дюма. «Асканио»)
5. Софи. (Персонаж «Ходячего замка») Чистоплотная, умная девушка. Склонна к накручиванию и самоуничижению больше других. Не особенно ревнивая, терпеливая. Обладает типично-женской логикой. Конечно она не самая красивая и не самая умная, но, бесспорно очень обаятельная, иначе такой тип, как Дакомон в неё бы не влюбился. Софи убьёт, украдёт, сделает подлость при надобности, но после этого её будет мучить совесть. Чересчур доброжелательна. И это её главный порок. Из-за своей доброжелательности делает непоправимые глупости. Также Софи немного неуклюжа, пуглива и неосмотрительна, что её нисколечко не портит. (Ануна. *не помню писателя и книгу. Из той же оперы, что и Дакомон.)

Важно: если мужской и женский тип подобран неправильно, это вызовет дисгармонию в отношениях героев и в сюжете соответственно. Ключ должен подходить именно к своему замку! И: не смешивайте Валерию с Эсмеральдой (а также остальных), у вас получится Мэри-Сью!

Второстепенные персонажи. Они не менее важны, чем главные. Они – ваша массовка. А массовка должна быть столь же яркой и реалистичной, как и ведущие персонажи. Вспомните главное правило: лучшее описание складывается из поступков и примечательных особенностей, а не из определений! Описывая поступки одного ВП или группы ВП, вы можете, пользуясь этим правилом дать им определения всего в одном или паре предложений, что экономит силы, время и не заставляет читателя скучать. Пример: ...важный городовой, похожий на английского бульдога. «Таких пышных усов нет даже у папеньки», - подумала Ребекка.
Пример не самый удачный, но идея, думаю, Вам понятна.

О насущном.

Об одежде.
Одна из самых нелюбимых тем наших авторов. Мэри разгуливают по Иномирью либо без одежды, либо в одежде не соответствующей времени действия, месту действия и роду занятий. У меня вопрос: зачем надевать лохмотья, если можно одеться как Елизавета I на одном из своих портретов? В конце концов, это Иномирье. В нём можно носить всё, но желательно красивое и подходящее по обстоятельствам. И: доминанты должны одеваться как доминанты, а не как помойные черви.

Мотивация, добро и зло.
Кому выгодно?

Все действия героев и повороты сюжета имеют мотивацию. Герой должен поступать в соответствии со своим характером, а не иначе. Лентяй не может с утра идти работать в поле по собственному желанию. Помимо характера для поступка важна мотивация. И чем серьёзнее поступок, тем жестче она должна быть. Если ваш герой вдруг ни с того ни с сего вскакивает на жеребца, и, не прихватив с собой кошелёк и вещи, отправляется в неведомые земли, то это либо психопат, либо Марти Сью. И то и другое не желательно.
Если отрицательный герой топчет чей-нибудь прах, то почему? А почему он вообще-то отрицательный? Может он положительный?
Запомните: всё относительно. У героев есть мотивация, чтобы поступить так, а не иначе. Отсюда и развитие отношений между ними положительное, либо отрицательное. Значит, если ГГ. кому-то мстит, то этот кто-то сделал ГГ. гадость, да ещё и посмеялся. Причём гадость этот кто-то сделал не из злобной души, у него была мотивация.
Допустим: шёл себе человек, никого не трогал. Плохо, правда, этому человеку было. С работы его выгнали, жена ушла, денег нет, дом сгорел, и т.п... А тут ему навстречу этакий франтик с большим мечом идёт, смотрит на всех, как на «хау-ноу» сигаретку в зубах держит, совсем, в общем, настроение портит... Не выдержал тут хороший человек, которому настроение испортили, подошёл и плюнул в ехидную рожу Марти Сью (кто бы сомневался). Марти рассвирепел, заклокотал, как чайник закипевший. «Кто, - говорит, - мне в царственную рожу плюнуть посмел?!» А злодей уже, похихикивая, сбежал, пока Марти разглагольствовал. С тех пор Марти ищет случай отомстить злодею, плюнувшему ему в царственную рожу...
А вот теперь давайте прикинем, во всём ли присутствует мотивация (Великие Романы в расчёт не берём. В них мотивация блистает своим отсутствием.), для чего зададим вопросы:
1. Стал бы Отелло душить Дездемону без причины?
2. Стал бы Винни-Пух торчать в норе Кролика без причины?
3. Стал бы Дубровский разбойничать, если бы у него не было мотивов?
4. А температура поднялась бы без причины?
Ответ один: Нет. А посему выводим правило: во всём присутствует мотивация. Потому-что, хоть убей, не быть её не может!

Любовь. Её виды. Психология и анатомия любви.

Любовь бывает нескольких видов. Конечно же, здесь я напишу только об основном - любви между противоположными полами. В любви, как и во всём остальном, присутствует мотивация. Женщины, имейте в виду: мужчины непостоянны. Даже если они прочно в кого-то влюблены, у них всегда есть на примете кто-то ещё. По-другому не бывает!
О мужчинах: Хватит делать дураков из российских мужиков (Л. Филатов.)! Немцев и французов с итальянцами мало что ли? Вот про них мы и пишем, а славянскую тематику лучше вообще не затрагивать.
И очень вас прошу, ну почитайте что-нибудь о психологии мужчин! Нет, не «Как заставить мужчин прыгать вокруг тебя» - это глупо и некрасиво, а нормальную книжку, где будут описаны особенности женской и мужской психологии раздельно.
Даю этот совет потому-что сил нет смотреть на мракобесие под названием Великие Романы.

Итак, виды любви (между противоположными полами):

1. Платоническая.
Видит око, да зуб неймёт.

Платоническая любовь – нечто такое же прекрасное и почти недостижимое, как безногая Мэри-Сью.
Возможна если:
1. Кто-либо из влюблённых есть статуя, видение, привидение... (Карло Гоцци. «Зелёная птичка».)
2. Влюблённый – евнух. (Есть, правда и совсем грустное слово, но я его не напишу...)
И так далее.
В общем «Видит око, да зуб неймёт». Тоесть, чувство чисто духовное.
Видимо поэтому платоническая любовь не является популярной темой для Великих Романов.
2. Плотская.
Я возьму твои полные груди,
И узлом на спине завяжу... (По Маяковскому.)

Ну что вам сказать? Не надо ничего описывать во всех подробностях, если не знаете, как описать. Совет: воздержание очень полезно для читателя. Однако его нужно перемежать пикантными моментами, чтобы читатель не скучал.


Бои и спорт.
Спорт полезен для здоровья, а здоровье нужно всем.
Но когда ты на турнире – у тебя мильён проблем...
Потому-что любят девок на турниры выставлять.
Им нельзя такое дело без страховки доверять!
***
Особо талантливые выставляют Мэри в доспехах, «прикрывающих самые важные части тела». Проблема в том, что самая важная часть тела у Мэри – з***ица. Представьте себе это чудо, которое не может сесть на лошадь из-за бронированной «самой важной части тела». Страшно? Да. Вывод: на турниры выезжайте в Правельных доспехах! И не используйте оружие, предназначения которого не знаете!

Описание боя – самое страшное для читателя. Почему? Да потому-что он пришёл на побоище, а не в театр.
Выражения: «Мы танцуем, мы протанцевали, закружились в танце, - Потанцуем?» вызывают вопрос: что вы танцевали? Мазурку, венский вальс, котильон (не дай бог!) или танго?
Свист, пение, вопли и визг клинков – это вокал! А «клинки поднимались и опускались с блеском и треском» - это балет. К видам спорта относят: плевки на дальнюю дистанцию, метание саламандр, стрельбу глазами и тому подобное.
Поэтому описание боя должно выглядеть натурально, живо, динамично и лаконично. Без метафор и эффекта неопределённости.
Приведу пример: Мэри кирпичом засадила в лоб Немировскому. Немировский ударил её под колени, так, что она упала в лужу. Рассвирепевшая Мэри кинулась на Немировского и задушила его своим чулком.
Хотите крови и ужаса? Пожалуйста: Монстр отшвырнул М***** к обрыву. Затем подскочил и рапирой проткнул её предплечье. У девушки всё поплыло перед глазами, но она, собрав последние силы, прыгнула на демона. От неожиданности он упал в щель, образованную землетрясением и застрял в ней. М*****, не помня себя от злости, ударила по руке чудовища с такой силой, что сломала её. Схватив свободную теперь рапиру, она выколола демону глаза. А затем, всё ещё пребывая в состоянии аффекта, перерубила его грудную клетку пополам, хотя это было уже ненужным. После чего, одуревшая от боли в предплечье и вида фонтанов крови, девушка упала без сознания на мокрую траву. (Не совсем удачно получилось.)

Здесь мы видим драку в первом, и бойню во втором тексте. А теперь разберём поподробнее:
1. При описании драки важно учитывать комплекцию противников и их пол. Девушка в драке может воспользоваться либо «тяжёлым аргументом», либо тем, что крупные бугаи неповоротливы, либо эффектом неожиданности. То же самое касается и мужчин.
2. При описании бойни имеет место быть «разгонка психики» (состояние, при котором человек становится нереально сильным и быстрым. Его действия контролирует Природа, а не он сам. Так что учитывайте, что этот человек нанесёт 1-2 удара, но они будут практически смертельными. П.С. Имейте в виду, что он имеет установку «убить» и самую жёсткую мотивацию – спасение своей жизни, либо жизни ооочень близкого ему человека, скажем, ребёнка. Если установку смягчить, разгонки психики не будет.). И здесь мы будем смотреть либо на силу и умение противников, либо на жесткую мотивацию и качества берсерка, которые появляются во время разгонки психики. В общем, если слабая и женственная героиня голыми руками сворачивает противнику шею без помощи магии и паранормальных сил, то это (исключая Мэри) - разгонка психики.
3. Самое главное – чтобы читатель поверил в то, что сражение как бы происходит на самом деле. Для этого читатель должен испугаться. Что может его испугать? Только уродование, безбожное, беспощадное и мучительное для героя, к которому читатель уже привязался (это относится не только к боям). И вот где уместны любые извраты, и чем их больше, тем лучше! Авторы, не щадите персонажей! Чем больше вы разжалобите читателя, тем лучше и натуральней получится произведение!

4. Как же будут вести бой различные типы персонажей?
1. Квазимодо. Использует разгонку психики очень умело. В таком состоянии действует по велению чутья. Прекрасно владеет режущим и колющим оружием. Хотя может причинить тяжкие телесные повреждения чем угодно.
2. Клод. Нападёт со спины и задушит, либо пырнёт ножиком. Шума он не любит.
3. Феб. Предпочитает дуэли и честные поединки.
4. Пьер Г. Предпочитает честные бои. Пользуется разгонкой психики.
5. Дакомон. Не погнушается ничем, чтобы победить. Однако первым на рожон никогда не полезет.
6. Катарина. Не соблюдает никаких правил честного и нечестного боя, так как умело использует разгонку психики.
7. Эсмеральда. Не будет вести боёв. В крайнем случае, покусает, и будет звать на помощь.
8. Флёр де Лис. Не будет вести боёв.
9. Валерия. Она подкрадётся со спины и придушит без лишнего шума.
10. Софи. Хватит что есть мочи первым попавшимся предметом, а потом будет бегать и звать на помощь, или же спрячется в укромном уголке, где её никто не увидит.

Юмор.
У каждого своё юморовосприятие. Но читатели сходятся в одном: Ни один уважающий себя человек не будет смеяться над пошлостью и безвкусицей. Так что не надо пошлости, безвкусицы, плагиата и ехидства. Читатель этого не оценит.
Пишите умно, что бы вы не писали. И думайте между делом: «А поймёт ли меня читатель?» Смех должен пробуждать в человеке оптимизм, заставлять его радоваться. Это не значит, что можно через каждые две строчки вставлять смешную фразу. (У вас получится следующее: Мэри упала с лошади, но только она встала на ноги, как на неё упала лошадь. И это ещё не самое страшное...) Авторы, миленькие, Это не показатель вашего остроумия! Кроме того, остерегайтесь юмора в жалостных сценах, потому-что он там не к месту! Юмор в Вашем произведении должен быть похож на шута, жонглирующего остротами и обыгрывающего слова и выражения.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.09.2015 11:56 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3