Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Кулинарный клуб

Кулинарный клуб 13.09.2022 22:21 #34241

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
qX2Tes0gwIo.jpg


Куринные голени с кабачками в сметанно-горчичном соусе

- голени
- кабачки
- чеснок
- сметана
- горчица
- куркума (больше для красивого цвета, у меня куркумы под рукой не оказалось)

С голеней снимаем кожу. Присыпаем солью.
Далее кабачки режем на кубики (а вы знали, как быстро и легко кабачки чистятся овощечисткой? Я, вот, узнала только недавно.)
Отдельно в пластиковую миску давим чеснок, накладываем сметану, добавляем горчицу, специи по вкусу и усмотрению, куркуму, и перемешиваем.
В форму выкладываем голени, кабачки, заливаем соусом.
Форму накрываем фольгой.
Ставим в разогретую духовку на час.
Минут за 20-ть до конца - снимаем фольгу и печём оставшееся время.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 15.10.2022 21:05 #34315

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
d4KuS4qlBPc.jpg


Кнедлики - картофельные клёцки.
Очень простое и бюджетное блюдо, которое можно подавать с любым гарниром. В моём случае это курица с овощами в сметанном соусе приправленное куркумой и петрушкой.

- Картошка
- яйца
- мука
- соль

Отвариваем картошку в подсолёной воде
Превращаем в пюре с помощью толкушки, или миксера. Можно добавить выдавленный чеснок.
Вбиваем яйца (1-2), и с помощью муки замешивам тесто.
Тесто должно быть упругим и не разваливаться.
Далее из теста формируем шарики (размером с яблочко-ранетку), и варим в кипящей воде.
После того, как кнедли всплывут - варим ещё минут 5 и всё готово.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 15.10.2022 21:06 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 06.11.2022 15:39 #34368

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
AyOXE20V1AM.jpg


Творожные бублики

- творог
- сыр
- сахар
- яйцо
- укроп
- кунжут
- соль
- мука
- разрыхлитель


Творог и сыр смешиваем в измельчителе. В принципе, можно и перемешать, но, думаю, это плохо скажется на однородности теста.
Перекладываем всё в миску.
Добавляем укроп, соль, яйцо, муку и разрыхлитель. Кстати, по поводу добавки к тесто - можно обойтись и без зелени. А можно вместо неё добавить слегка обжаренного нашинкованного лука.
Замешиваем тесто. По консистенции тесто не должно быть слишком плотным. Но при этом - пластичным.
Отрезайте от теста шматочки, формируйте бублики.
Выкладываем их на противень, предварительно застеленный антипригарным ковриков. Бублики сверху немножко приплюснуть.
Сверху бублики можно смазать яйцом и посыпать кунжутом.
Выпекать около получаса под контролем. Пока не подрумянятся.
Такие бублики отлично подойдут к супу вместо хлеба.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 06.11.2022 15:57 #34373

  • AMR
  • AMR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 295
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 30
Yonakano пишет:
AyOXE20V1AM.jpg


Творожные бублики

- творог
- сыр
- сахар
- яйцо
- укроп
- кунжут
- соль
- мука
- разрыхлитель


Творог и сыр смешиваем в измельчителе. В принципе, можно и перемешать, но, думаю, это плохо скажется на однородности теста.
Перекладываем всё в миску.
Добавляем укроп, соль, яйцо, муку и разрыхлитель. Кстати, по поводу добавки к тесто - можно обойтись и без зелени. А можно вместо неё добавить слегка обжаренного нашинкованного лука.
Замешиваем тесто. По консистенции тесто не должно быть слишком плотным. Но при этом - пластичным.
Отрезайте от теста шматочки, формируйте бублики.
Выкладываем их на противень, предварительно застеленный антипригарным ковриков. Бублики сверху немножко приплюснуть.
Сверху бублики можно смазать яйцом и посыпать кунжутом.
Выпекать около получаса под контролем. Пока не подрумянятся.
Такие бублики отлично подойдут к супу вместо хлеба.

Тыковка сахарница?
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 06.11.2022 16:25 #34374

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
AMR пишет:

Тыковка сахарница?

Мы её используем как сахарницу для рафинада)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 04.01.2023 15:16 #34525

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
0TVLrJ5l8YE.jpg


Трайфл

- консервированные фрукты (любые)
- песочное печенье (настоятельно рекомендую Юбилейное)
- творог (лучше всего использовать весовой, 9% жирности)
- сметана (в принципе любая)
- сахарная пудра (а можно и просто сахар, если его как следует размешать)

Признаться, я нечасто готовлю десерты, потому что зачастую с десертами очень много возни. А я не люблю долгую готовку.
Но вот этот десерт - готовиться очень просто, выглядит эстетично, и к тому же -он вкусный).

Приготовление

Ломаем печенье на кусочки (у меня ушла пачка), складываем в измельчитель, измельчаем в мелкую крошку.
Пересыпаем крошки куда-нибудь, а в измельчитель добавляем: творог, сметану и сахарную пудру. В произвольных пропорциях.
Смешиваем до однородной массы. Должен получится густой крем.

А дальше берём креманки, и выкладываем слоями: печенье, крем, фрукты, и так до верха. Сверху тоже лучше закончить фруктами.
Дать немножко настояться, чтобы крошка пропиталась кремом, и можно есть).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 04.01.2023 15:17 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 19.01.2023 10:48 #34550

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
E5jxZgYLUqM.jpg


Мясные маффины с яйцом

Лично мы - не очень большие любители котлет, даже домашних, хотя, конечно, иметь в морозильнике стратегический запас таких полуфабрикатов никогда не лишнее. Особенно, когда вы м малахольном настроении и готовить лень.
Однако приготовить и подать на ужин какую-нибудь интересную котлету - для разнообразия можно).

- фарш (я использую куриный)
- яйца (по количеству котлет)
- тёртый сыр
- лук
- специи

Итак, для начала готовим фарш: шинкуем лук (я делаю это в измельчителе), добавляем яйцо, специи по вкусу. Всё хорошо перемешиваем.
Далее формируем из фарша такие, знаете, лапотки с углублением в серёдке. Обязательно с углублением, потому что туда вы будете выливать яйцо.
Выкладываем эти самые лапотки в форму/противень (не забываем застелить дно антипригарным ковриком), и выпекаем в разогретой духовке 10-15 минут.
Затем извлекаем, разбиваем в каждую котлету по яйцу (яйца должны быть мелкими), посыпаем тёртым сыром, и снова убираем в духовку минут на 10.
Котлеты должны быть румяными, яйца - запечёнными.

Кстати, на вкус котлеты из духовки интереснее, чем со сковороды.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 06.02.2023 18:35 #34573

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
mP18UOU6VZ0LQ7ftkTVGcH17mz4r0Ck7GFYhmv9jOWQs4nv39pCE4Op5nZpnEU3Ft0ivauH27hpY19YnB_Ttv9L8.jpg


Специально для тех, кто любит блюда из яиц:

Яичная запеканка с хлебом, сыром и колбасой

- молоко
- яйца
- колбаса докторская (или сосиски)
- белый хлеб батонного типа
- сыр

Берём форму и выкладываем в ней бутерброды: хлеб, колбаса, ломтик сыра. При желании можно сделать "второй этаж" в такой же последовательности.

Теперь готовим заливку: наливаем в чашу молока, разбиваем пару яиц, солим, хорошо смешиваем.

Выливаем всё в форму - заливка должна покрывать бутерброды.
Ставим в разогретую духовку минут на 30. Нужно смотреть, чтобы содержимое формы не было жидким.

И вот, завтрак готов)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 15.03.2023 16:41 #34642

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
scPVhl2xiLg.jpg


Печенье песочное, ванильное

- сливочное масло (или хороший маргарин)
- сахар
- мука
- ванильный сахар (не принципиально важный ингредиент)
- разрыхлитель

Итак, в чашу блендера (но я пользуюсь во всех случаях измельчителем) закладываем сливочное масло (ориентируйтесь на полпачки, лишнее тесто можно будет заморозить), сахар, ванильный сахар (с ванильным - аккуратно, иначе будет горчить) и муку. Муки - немного, на глаз, потом досыпете ещё.
Сбиваем. Должна получится крошка.

Далее всё это пересыпаем в пластиковую чашку. Добавляем яйцо, и, подсыпая муки, замешиваем тесто.
Тесто должно быть очень мягким, пластичным, и не прилипать к рукам.
Далее раскатываем тесто в пласт толщиной где-то 1-1,5 см.

Берём формочки и вырезаем печенюшки.
Печенюшки выкладываем на застеленный силиконовым антипригарным ковриком противень. И ставим в предварительно разогретую духовку.
Минут на 10.И под контролем. Чтоб не пригорели.

Очень простой рецепт, готовится очень быстро, и печенье получается рассыпчатым и вкусным).

Если формочек нет, то берём нож и режем какие-нибудь простые квадратики.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 15.03.2023 16:42 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 27.03.2023 20:57 #34654

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
DdLlFHevFxc.jpg


Я большой фанат слоёного теста, потому что, во-первых, оно продаётся УЖЕ готовым, а во-вторых, с его помощью можно быстро и легко приготовить кучу всего.

Сосиски в слоёном тесте

- слоёное тесто
- сосиски
- яйцо
- кунжут

Два последних ингредиента - не являются ключевыми. Просто яйцо - для красивого золотистого цвета. Кунжут - отлично сочетается с выпечкой.
Итак, берм тесто. режем на относительно узкие полоски. Длинной... ну, чуть больше ладони.
На краешек полоски укладываем сосиску, и заворачиваем по спиральному принципу.
Выкладываем на противень, застеленный силиконовым антипригарным ковриком.
Взбиваем яйцо, смазываем, посыпаем кунжутом.
Выпекаем минут 15-ть под контролем, чтобы не перепечь.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 04.05.2023 17:53 #34702

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
51WGQl_h2lE.jpg


Слойки с грибами и сыром

Благослови богиня того, кто изобрёл слоёное тесто, потому что вкусность блюд с его участием может соперничать только в простоте приготовления.

- слоёное тесто
- грибы
- сметана
- тёртый сыр
- репчатый лук
- яйцо
- кунжут

Режем мелко и обжариваем в небольшом количестве растительного масла репчатый лук. До золотистого цвета.
Закидываем туда же нарезанные грибы (у меня лесные кончились, брала вешенки). Обжариваем в сметане. Затем перекладываем содержимое сковороды куда-нибудь. Важно чтобы масло - осталось в сковороде. Не в грибах.

Затем подготавливаем тесто. Совсем немного раскатываем пласт, разделяем его на одинаковые (по возможности) прямоугольнички.
На один квадратик кладём грибы. Присыпаем сыром. Накрываем другим квадратиком, как одеялком и прищипываем вилкой края. Делаем сверху небольшие разрезы.
Смазываем слойки взбитым яйцом (для красивого цвета), посыпаем кунжутом.
Убираем в предварительно разогретую духовку.
Выпекаем... минут 20. Оцениваем степень готовности визуально.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 04.05.2023 17:54 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 11.05.2023 23:15 #34712

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
UWm-UCt5A8A.jpg


В жару, когда хочется что-нибудь холодненького и освежающего отлично подойдёт этот простой напиток.

Домашний лимонад

- лимон
- мята
- сироп
- минеральная вода

Расчёт на двухлитровый кувшин. Берём 1 лимон. Режем его на кружочки, выжимаем в кувшин сок, кидаем туда же. Не забываем предварительно удалить косточки. Добавляем мяту на глаз. Заливаем минеральной водой. Добавляем по вкусу сироп. В моём случае это был "Баббл гам".
Всё. Напиток очень вкусный).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 11.05.2023 23:16 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 02.10.2023 23:53 #34926

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
K16EzIHPxWc.jpg


Курица по-тайски


- мясо курицы или индейки
- морковь
- болгарский перец
- лук
- соевый соус

Нарезаем мясо кусочками. Обжариваем в масле. Добавляем нарезанную соломкой морковь. обжариваем. Следом идет перец. Обжариваем. Добавляем и обжариваем лук. Затем вливаем соевый соус. Не в таких количествах, чтобы содержимое сковороды плавало в соевом соусе, как в супе. Ровно столько, чтобы мясо и овощи пропитались. Тушим буквально несколько минут. Готово.
Готовится очень быстро и просто.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 03.10.2023 16:04 #34929

  • AMR
  • AMR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 295
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 30
YumenoYuri пишет:
Курица по-тайски


- мясо курицы или индейки
- морковь
- болгарский перец
- лук
- соевый соус

Нарезаем мясо кусочками. Обжариваем в масле. Добавляем нарезанную соломкой морковь. обжариваем. Следом идет перец. Обжариваем. Добавляем и обжариваем лук. Затем вливаем соевый соус. Не в таких количествах, чтобы содержимое сковороды плавало в соевом соусе, как в супе. Ровно столько, чтобы мясо и овощи пропитались. Тушим буквально несколько минут. Готово.
Готовится очень быстро и просто.

У Вас с бурым рисом?)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 03.10.2023 19:04 #34930

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
AMR пишет:
YumenoYuri пишет:
Курица по-тайски


- мясо курицы или индейки
- морковь
- болгарский перец
- лук
- соевый соус

Нарезаем мясо кусочками. Обжариваем в масле. Добавляем нарезанную соломкой морковь. обжариваем. Следом идет перец. Обжариваем. Добавляем и обжариваем лук. Затем вливаем соевый соус. Не в таких количествах, чтобы содержимое сковороды плавало в соевом соусе, как в супе. Ровно столько, чтобы мясо и овощи пропитались. Тушим буквально несколько минут. Готово.
Готовится очень быстро и просто.

У Вас с бурым рисом?)

Ага, классная штука)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кулинарный клуб 06.02.2024 11:00 #35235

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
_Lc-JOwAE7o.jpg


Пирог с яблоками и корицей

- мука
- йогурт без ароматизаторов/сметана
- сахар
- сливочное масло/маргарин
- яйца
- яблоки
- корца
- разрыхлитель


В миксер кидаем масло (в моём случае - маргарин), сахар и взбиваем. Конечно, сливочное масло - куда лучший вариант, но маргарин - бюджетный, и на вкусовые качества это не влияет особо заметно.
Добавляем яйца, снова взбиваем. По количеству яиц: я готовлю в маленькой форме, мне достаточно 1 шт.
Добавляем йогурт, и снова всё перемешиваем. В идеале лучше всего использовать греческий йогурт. Он идёт без всяких добавок. Но сметана точно так же отлично сыграет свою роль, если йогурта нет под рукой.

Замешиваем тесто.

Содержимое блендера переливаем в пластиковую миску. Добавляем разрыхлитель (маленький пакетик) и подсыпаем муку. Всегда тщательно перемешиваем до однородности. Очень важна консистенция. Примерно как на оладьи. То есть - жидковатым.
Далее переливаем тесто в форму с бортиками (я использую одноразовые формы).

Яблоки чистим от кожуры, режем на кусочки. По количеству: кашу не испортишь маслом, а этот пирог - избытком яблок.
Яблок укладываем сверху, посыпаем сахаром и корицей.
Убираем в разогретую духовку.
Выпекать при 180 градусах около сорока минут.
Так как духовки у всех жарят по-своему, контролируем готовность пирога визуально. Яблоки и сам пирог должны подрумянится.

Очень простая и вкусная выпечка.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.02.2024 11:00 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5