Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Группа "Мельница"

Группа "Мельница" 17.09.2017 15:22 #16906

  • Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 15


Мельница — это самая знаменитая российская фолк-рок группа.

Основана 15 октября 1999 в Москве.

Семь полноформатных альбомов создали поистине уникальный феномен в фолк музыке и в отечественной музыкальной индустрии в целом.

Путь из крошечных клубов до огромных стадионов занял десять лет — тут были и радикальные смены состава, триумфы на радио, признание публики и огромное количество живых концертов. Группе удалось не только изменить отношение аудитории к фолку, но и сделать этот жанр таким популярным, каким мы видим его в России сегодня.

Сами участники группы определяют свое творчество как фолк-рок. На альбомах можно услышать и хрустальные арфовые баллады (“Сказка о Дьяволе”), и роковые “боевики” (“Марсианский Экспресс”), и пьесы с налетом джаза (“Ведьма”). Очень внимательный слушатель заметит в звучании Мельницы влияние таких легендарных исполнителей, как Led Zeppelin, Fleetwood Mac, U2, Jefferson Airplane… - и будет прав, поскольку музыканты считают необходимым опираться в творчестве на традицию западной рок-музыки.

Лидер группы, Наталья О’Шей ака Хелависа — профессиональный лингвист-индоевропеист. В своих текстах она использует как аллюзии к индоевропейской мифологии и фольклору, так и традиции русской поэзии 20-го века. Ряд песен написан на классические тексты У.Б. Йейтса и Н.К. Гумилева. Под началом Натальи также существует определенная “творческая кухня” - в качестве соавторов текстов регулярно выступают Ольга Лишина (ака Лазури), Иван Малютин (ака Ланцер) и Кирилл Баринов, а в качестве музыкального соавтора бессменно работает Сергей Вишняков.

Состав группы

Наталья О’Шей (Хелависа) - вокал, кельтская арфа.
Сергей Вишняков - гитары, электроника, бэк-вокал.
Алексей Кожанов - бас-гитара.
Дмитрий Фролов - барабаны, перкуссия.
Дмитрий Каргин - духовые.
PS. Здесь перечислен сценический инструментарий коллектива. Надо ли говорить, что в студии музыканты используют и клавиши, и мандолину, и другие неожиданные инструменты...





"Мельница" - одна из моих самых любимых групп, а Хелависа - несомненно, моя самая любимая женщина-исполнительница на российской сцене. Группа играет музыку западного качества, при этом глубоко оригинальную, хотя и со множеством реминисценций к национальным мелодиям и классике рок-н-ролла. Тексты тоже превосходны, с глубоким смыслом. Отдельно меня порадовали песни на стихи Николая Гумилёва и Марины Цветаевой. Тематика песен и мелодий охватывает почти всю Евразию - здесь и Ирландия, и Германия, и Русь, и Великая Степь, и Кавказ и даже народы Крайнего Севера. Особенно мне близок альбом "Ангелофрения", на него откликается много личного в моей больной душе. В общем - они лучшие! hearts
Последнее редактирование: 17.09.2017 15:24 от Аорс.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 15:57 #16911

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
Аорс пишет:
самая знаменитая российская фолк-рок группа.

о которой никто не слышал biggrin

Мне одной кажется, что мелодия всех представленнх песен уже была где то и далеко не в безизветсных композициях nani
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 16:13 #16913

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Flandre Scarlet пишет:
Аорс пишет:
самая знаменитая российская фолк-рок группа.

о которой никто не слышал biggrin
И афиши которой висят в каждом метро и на каждом углу.
Слишком много никого.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 16:49 #16914

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
mark.jenssen пишет:
Flandre Scarlet пишет:
Аорс пишет:
самая знаменитая российская фолк-рок группа.

о которой никто не слышал biggrin
И афиши которой висят в каждом метро и на каждом углу.
Слишком много никого.

Где? Я вот не видела не то что на каждом углу, а просто на местной афише объяв, кгда глядела сеансы кино dry
Она так же известна, как тот же "мастера меча онлайн" или "ван панч мэн" - за пределами своей аудитории о них никто никогда не слышал. think
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 17:01 #16917

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Flandre Scarlet пишет:
mark.jenssen пишет:
Flandre Scarlet пишет:
Аорс пишет:
самая знаменитая российская фолк-рок группа.

о которой никто не слышал biggrin
И афиши которой висят в каждом метро и на каждом углу.
Слишком много никого.

Где? Я вот не видела не то что на каждом углу, а просто на местной афише объяв, кгда глядела сеансы кино dry
Она так же известна, как тот же "мастера меча онлайн" или "ван панч мэн" - за пределами своей аудитории о них никто никогда не слышал. think
Ну, вы же не показатель всех, тем более как можно отвечать о масштабах, если не в теме. aaa
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Последнее редактирование: 17.09.2017 17:01 от mark.jenssen.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 17:39 #16918

  • Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 15
Flandre Scarlet пишет:
Аорс пишет:
самая знаменитая российская фолк-рок группа.

о которой никто не слышал biggrin

Мне одной кажется, что мелодия всех представленнх песен уже была где то и далеко не в безизветсных композициях nani

На самом деле, поздние песни Мельницы, по которым снимались клипы - не эталон. В них слишком мало фолка. Сейчас я покажу вам тру-Мельницу.




Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 18:09 #16920

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Аорс пишет:


Мельница — это самая знаменитая российская фолк-рок группа.
Мне тоже нравится)
Самые любимые песни - "Королевна" и "Воин вереска".
Текст такой красивый.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 18:55 #16924

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
mark.jenssen пишет:
Ну, вы же не показатель всех, тем более как можно отвечать о масштабах, если не в теме. aaa

Ой, а может хватит уже, а? think Изначально речь была о "самой знаменитой", а самые знаменитые должны вырываться из круга своих фанатов, дабы о них знали те, кто исполнителями и музыкой вообще практически не интересуется... и этого нету. А речь, между прочим, даже не обо мне - я вот как раз из тех, кто "на колокольне", но вот почему о этих ваших "знаменитостях" не слышали те, кто музыкой и концертами живёт - вот в чём вопрос. А ответ прост - потому что эта ваша "мельница", как я уже писала выше, как супер популярное аниме, о котором вне среды анимешников никто знать не знает. think
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 18:58 #16925

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
Аорс пишет:
Flandre Scarlet пишет:
Аорс пишет:
самая знаменитая российская фолк-рок группа.

о которой никто не слышал biggrin

Мне одной кажется, что мелодия всех представленнх песен уже была где то и далеко не в безизветсных композициях nani

На самом деле, поздние песни Мельницы, по которым снимались клипы - не эталон. В них слишком мало фолка. Сейчас я покажу вам тру-Мельницу.





Мне можете не рассказывать - фолк в целом вообще не мой жанр
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 19:06 #16927

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2677
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Flandre Scarlet пишет:
mark.jenssen пишет:
Ну, вы же не показатель всех, тем более как можно отвечать о масштабах, если не в теме. aaa

Ой, а может хватит уже, а? think Изначально речь была о "самой знаменитой",
Зачем же так цепляться к определениям?
Возможно, Аорсу стоило бы специально уточнить "самая популярная в своей нише", и тогда бы всё стало на свои места?)

Самая популярная у нас - это попса. Её знают даже те, кто попсу категорически не слушает.
А такие группы, как "Хелависа" по радио не словишь. Как и многие другие.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 19:13 #16929

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
Yonakano пишет:
Зачем же так цепляться к определениям?
Возможно, Аорсу стоило бы специально уточнить "самая популярная в своей нише", и тогда бы всё стало на свои места?)

Мне глаз режет просто сочетание слов популярная и абсолютного недоумевания окружающих об этих "популярных" think Стоило скорее просто "фолк-группа России, основанная......."
Yonakano пишет:
Самая популярная у нас - это попса. Её знают даже те, кто попсу категорически не слушает.
А такие группы, как "Хелависа" по радио не словишь. Как и многие другие.

В этом и суть
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 19:18 #16931

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
jinx пишет:
просто "фолк-группа России, основанная......."
А какая у нас самая популярная фолк-группа, если не Мельница?

Та, о которой слышали все, а если таких нет, то и полпулярных среди них нет
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 17.09.2017 19:39 #16933

  • Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 15
Может, и хорошо, что Мельница не настолько популярная группа, как надо Скарлет. Андеграундную музыку должны слушать не все подряд, даже против своей воли, а только те, кому нужно.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 18.09.2017 19:08 #16937

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Flandre Scarlet пишет:
mark.jenssen пишет:
Ну, вы же не показатель всех, тем более как можно отвечать о масштабах, если не в теме. aaa

Ой, а может хватит уже, а? think Изначально речь была о "самой знаменитой", а самые знаменитые должны вырываться из круга своих фанатов, дабы о них знали те, кто исполнителями и музыкой вообще практически не интересуется... и этого нету. А речь, между прочим, даже не обо мне - я вот как раз из тех, кто "на колокольне", но вот почему о этих ваших "знаменитостях" не слышали те, кто музыкой и концертами живёт - вот в чём вопрос. А ответ прост - потому что эта ваша "мельница", как я уже писала выше, как супер популярное аниме, о котором вне среды анимешников никто знать не знает. think
тогда вы в предложении "фолк" пропустили =Р
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 18.09.2017 19:11 #16938

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Вообще, удивительно, ибо у меня про Мельницу даже коллеги на работе знают =D
Но да, не такая знаменитая группа, как попса какая-то rofl
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 18.09.2017 19:12 #16939

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
jinx пишет:
Ну все, расходимся пасаны, Мельницу никто не знает, Фландре так сказала.
rofl
А на тех, которые знает - будем ставить штамп "Flandre Approved" rofl rofl rofl
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Группа "Мельница" 15.11.2018 17:47 #26866

  • CALLI
  • CALLI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 14
Среди русского фолка - однозначно самая популярная. К группе отношусь положительно, но особо не слушаю - слишком уж для меня уныло. Тем не менее, есть несколько любимых песен)
Ведро перекиси, превращает кровавую баню, в пенную вечеринку!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1