Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Читальный зал

Читальный зал 24.03.2015 19:28 #3273

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
World_War_Z_book_cover.jpg


Мировая война Z/World War Z: An Oral History of the Zombie War
Макс Брукс
2006 г.


Сюжет (взято с Википедии):

Основу книги составляют множество интервью очевидцев из многих стран мира, которые выжили после одной из величайших катастроф в истории человечества. Спустя десять лет после победы живых над мёртвыми они описывают свои истории выживания, каждая из которых связана с потерями близких им людей. Все эти истории собираются представителем ООН, цель которого — написание отчёта, который дал бы наиболее полную картину произошедших событий.

Впечатление:

Как вы знаете существует одноимённая киноэкранизация, которую я считаю блестяще выполненной и пересматривала несколько раз с неизменным удовольствием.
Я ожидала, что книга будет представлять собой нечто вроде сценария фильма, но общее у них только центральная идея.
Книга, благодаря документальной форме повествования - гораздо реалистичнее. Во время прочтения возникает чувство сопричастности и соприкосновения. В принципе, с зомби иначе и быть не может, потому что такое явление всегда является метафорой чего-то глобального и страшного. Точно так же автор мог описывать хроники Второй Мировой Войны, или любого другого катаклизма, захлестнувшего весь мир.

Кстати, очень интересно автор преподносит Россию (из Википедии):

Россия описывается со слов нескольких людей — это Мария Жуганова (Хужир, остров Ольхон, озеро Байкал, Священная Российская империя), и отец Сергий Рыжков из Сибири. После войны Россия становится тоталитарным теократическим государством и снова возвращается к положению империи поглощает Белоруссию и планирует захватить Украину. Во время «Великой паники» в стране развивается гражданская война, происходят многочисленные восстания. Военное противодействие заражённым производится в том числе с помощью устаревшего оружия — описываются танки Т-34 и пистолеты-пулемёты ППШ.

Женщины, способные к репродукции, по сути становятся живыми инкубаторами. "Самое сильное оружие русской женщины - это её утроба". Религия, естественно, извращена в угоду правительства, а всех недовольных расстреливают с божьего благословения сами священники.
По-моему, очень даже реалистичное положение вещей.
Мне кажется, что любой эпичный пиндец способен привести к такому результату. Люди, словно овцы, собьются в стадо и схавают любую ересь из рук правительства, которое их бережёт. Просто чтобы не думать и не решать самим.

В общем, рекомендую к прочтению).

Скачать/Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 22.02.2016 20:07 #6456

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
800px-Frankenstein.1831.inside-cover.jpg


Франкенштейн, или Современный Прометей/Frankenstein: or, The Modern Prometheus
Мэри Шелли
1816


Сюжет:

Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора Франкенштейна, которому удалось постичь тайну зарождения жизни и научиться оживлять безжизненную материю. Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, учёный отрекается от него и покидает город, в котором жил и работал. Безымянное существо, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя.

Впечатления:

Это я сегодня на работе краем глаза поглядывала очередную экранизацию этого романа (кажется, самую свежую) и вспомнила о первоисточнике.
Литературный оригинал замечателен по целому ряду причин.

Во-первых, роман - родоначальник отдельного жанра в хорроре. Все последующие кино и литературные произведения, рассказывающие о чудовищных порождениях секретных лабораторий. Правда, большая их часть заимствовали лишь внешнюю форму идеи, не углубляясь в серьёзный, почти библейский философский подтекст.

Во-вторых, эта книга выпустила в мир поистине бессмертного героя, который по количеству экранизаций может легко соперничать с Его Вампирским Высочеством Дракулой. Хотя, сказать по-правде, такая популярность остаётся лично для меня загадкой. Особенно учитывая то, как воплощается этот герой на экранах. Как-то вот... однобоко, что ли. Плоско. С другой стороны, можно подумать, что Дракуле повезло больше на кухне киношного фастфуда...

И наконец, в-третьих, автор этой истории, и ужасной, и очень трогательной одновременно - женщина. Честно говоря, я очень удивилась, узнав, что этот мрачный роман вышел из-под женского пера. С другой стороны, Мэри Шелли - была очень прогрессивной женщиной для своего времени.

Итак, обращаясь к книге, сразу скажу, что для современного читателя текст покажется скучноватым и многословным, перегруженным многочисленными сентенциями и тяжеловесными описаниями.
Иными словами - читать нудновато.
Зато - какая идея!..
Как я уже говорила, напрашивается отсылка к Библии на тему сотворения Богом Человека.

Бог создал нас без вдохновения,
И полюбить, создав, не смог.
(З. Гиппиус).


И, подобно Богу, Виктор Франкенштейн даёт жизнь существу, от которого вскоре с ужасом и отвращением отворачивается и бросает своё создание на произвол судьбы.
Мы в ответственности за тех, кого приручили - гласит пословица. Сюда же можно добавить - и особенно за тех, кого создали.
Трагедия творения безалаберного учёного в том, что безобразная внешность скрывала человеческую душу. И обычные человеческие потребности в любви, ласке, заботе, сочувствии.
До последнего момента Франкенштейн тянется к людям и страдает, видя к себе лишь ужас и ненависть.
А, как известно, ненависть рано или поздно порождает ответное чувство.
В каком-то смысле, Виктор Франкенштейн не создавал чудовище, чудовищем его создание стало много позже, когда поняло, что бесполезно ждать от людей понимания и что удел его - бесконечное одиночество.
Смекаете, сколько полезной морали содержит роман?
Человеческое равнодушие, безответственность, нетерпимость - порождает чудовищ.
В общем, рекомендую к прочтению).

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 22.02.2016 20:08 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 31.03.2016 12:12 #7067

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Swan_Song_first_cover.jpg


«Песня Сван/Swan Song» (в других переводах «Лебединая песнь», «Наслаждение смертью») — постапокалиптический роман, написанный в 1987 году американским писателем Робертом Р. Маккаммоном.
В 1988 году книга удостоена Премии Брэма Стокера в номинации «лучший роман»

Сюжет (взято с Википедии):

Напряжённость в отношениях между США и СССР достигает своего пика — две сверхдержавы обмениваются ядерными ударами. Всего за несколько часов Соединённые Штаты превращаются в мёртвую пустыню, скрытую от солнца плотными тучами и засыпанную снегами наступившей ядерной зимы. Немногочисленные уцелевшие люди пытаются выжить в этом новом, враждебном человеку мире — одни, чтобы попытаться сделать его лучше, другие — чтобы утолить свою жажду власти и насилия, вытравить которую не был способен даже атомный огонь. В конце концов двум этим группам придётся столкнуться в финальном противостоянии, решающей битве между Добром и Злом, исход которой определит дальнейшую участь всего человечества…

Впечатления:

Впервые упоминание об этом романе мне встретилось у Стивена Кинга в его новелле "Библиотечная полиция", причём, персонаж характеризовал эту книгу как "совершенно не предназначенную для детского чтения". Ну как после такого не почувствовать сильный интерес?)) Раз сам Кинг рекомендует)))
К слову о Кинге - очень занятно, что у него и самого есть более чем схожий роман "Противостояние". Настолько схожий, что меня заинтересовали даты выхода обеих книг на предмет - кто у кого успел слямзить многие детали.
Но, нет, "Противостояние" появился на свет на десять лет раньше, так что я не сомневаюсь, именно роман Кинга стал оправной точкой для "Песни Сван".

Общего очень много.
Самое навязчивое - это Человек с алым Глазом (у Кинга - Тёмный Человек).
Образ Главной Фигуры "светлого" противостояния. У Маккамона - это девочка/девушка Сван, у Кинга - матушка Абигайль.
И наконец, разделение выжившего человечества на "хороших" и "плохих", на противостоянии которых, в общем-то и строится сюжет обоих романов.

Я очень люблю жанр постапокалиптики и в литературе и в кинематографе, прочла и Кинга и Маккмона, обе книги не уступают друг другу по объёму (но "Противостояние" как мне кажется - толще)))) и обе после половины кажутся затянутыми и скучными.
Кингу куда как больше повезло с переводом, потому что "Песню Сван" я читала в самом раннем издании (уж какой в Сети нашёлся), а матёрые читатели утверждают, что перевод неудачный. Впрочем, это и так понятно, потому что кривая стилистика говорит сама за себя.
С другой стороны - "апокалипсис" у Маккамона куда страшнее по причине и последствиям. У Кинга это пандемия, которая выкосила только человечество, а у Маккамона - ядерная война, которая выкосила всё.
И, как мне кажется, сценарий "Песни Сван" куда как ближе к нашей сегодняшней действительности. Это с учётом того, что роман был написан около тридцати лет тому назад.
Впрочем, идея массового поражения человечества какой-нибудь болячкой - тоже не лишена смысла в наш продвинутое, по части разработки всяких вирусов, время.

Итак, что мне больше всего понравилось в "Песни Сван".
Во-первых, масштабы бедствия. Своей реалистичностью, которая должна служить предупреждением о том, что третья мировая война будет последней для человечества. И никакие цели не могут служить оправданием для таких средств.
Во-вторых - то, что центральная фигура романа - девочка/девушка Сван. Всё же, женским персонажам очень редко достаются ведущие роли, тем более - в подобных жанрах.
Сам процесс выживания оставшихся людей в нечеловеческих условиях. Есть в этом что-то и омерзительное и чарующее одновременно.

А вот что не понравилось:

Главная героиня - похожа на манекен. Пока она была ребёнком в ней чувствовался потенциал. В том смысле, что при таких объёмах текста всегда ждёшь последовательного развития/становления образа Главного Героя. Именно это и есть одно из преимуществ больших романов. То, что читатели могут наблюдать, как меняется персонаж с течением времени.
Но со Сван так не получилось. В книге она представлена 9-ти летней девочкой, а во второй половине книги фигурирует уже как 16-ти летняя девушка. И как девушка она - не интересна. Застывший, однотонный манекен.

Главный Злодей - Красноглазый Демон - антипод Сван, выглядит таким же вымученным и однотонным.
У Кинга, кстати, Тёмный Человек куда как более осмысленная фигура. Не просто декоративная деталь, но продуманный персонаж, имеющий свой характер, цели и методы.
У Маккамона Красноглазый просто есть, и непонятно - зачем. Так, что бы периодически мелькать на страницах и вводить в мандраж положительных героев.
Я думаю, что в идеале Сван должна была олицетворять собой образ Спасителя, а красноглазый - Сатаны.
Но на деле получилась чисто фэнтезийная склока шаблонного Добра с не менее шаблонным Злом.

Вообще, фэнтезийность - отельный минус всего романа. Смотрится нелепо и снижает реализм, что является главным достоинством постапокалиптики, как жанра.
Нелепо смотрится Кольцо (которое позже оказалось короной для Сван), вокруг которого персонажи водят хороводы. Тем более что лично мне его происхождение и роль в сюжете остались совершенно неясными. Эдакая бирюлька неясного применения, но тем не менее по классике жанра: Хорошие пытаются его сберечь, а плохие - отобрать и уничтожить.
Слишком преувеличены способности Сван. Нет, конечно, дар быстрыми темпами выращивать кукурузу и остальные овощи - очень полезный дар в условиях потребления консервных запасов, но на страницах эти способности смотрятся какими-то... слишком неправдоподобными.
Вот у Иисуса превращать воду в вино выглядело очень реалистично в Библии))))

И в целом... как-то не и вообще не верится, что целых 7 лет люди умудрялись выживать консервными запасами. Что они вообще умудрились выжить в таких-то ядерных условиях. И при этом - ещё и воевать друг с другом.
Ну да ладно. Не жила, не знаю.

Финальная сцена в бункере - нелепая до зевоты. Создаётся чёткое убеждение, что сам автор уже порядком устал от своего романа и из последних сил пытается хоть как-то свести концы с концами. В результате персонажи перетаптываются, не вполне понимая, что же им делать дальше.

Но в целом... я думаю, что на один раз почитать можно. Всё же, тема-то интересная).

Читать Песню Сван
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 01.04.2016 12:43 #7126

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
af83697d9fab7fe7b1f9c46d590.jpg


«Голодные игры»
«Сойка-пересмешница»
Сьюзен Коллинз
2008-2010


Вторую книгу я прочла вперёд, а уж после - первую и третью.
Соответственно, интерес двигался в порядке убывания. Первая книга мне понравилась очень, вторая - хорошо, а последняя из серии - писалась со скрипом, чтобы уж как-нибудь закончить. К слову - глядя на сроки, нельзя не заметить, что уж больно резво автор сумела завершить все три романа, причём, не маленького объёма.
Ну, наверное именно так и создаётся коммерчески успешная литература.
Первую книгу автор пишет с душой, а последующее создаётся по инерции.

В общем, первая книга мне действительно понравилось. Интересная идея, параллельная античным мифам, живая героиня, хороший язык, образность. Опять же - устройство мира, драматизм - всё кажется очень свежим и ярким.

Вторая - тоже ничего. Фильм показался скучноватым, а книга - достаточно живой.

А вот последний роман - пичалька-пичалька.
Чувствуется, что вдохновение у Коллинз иссякло, а сроки сдачи рукописи поджимали, и надо было как-то срочно выплывать.
Поэтому и книга получилась откровенно "плавающей", и затянутой и натянутой и неправдоподобной.

Раздражали персонажи. Их тут целая прорва и автор, очевидно, сама вспотела, пытаясь их как-то задействовать в сюжете. В результате к финалу просто выкосила большую часть.
Китнисс на протяжении всего действа тупо мается от безделья, запутавшись в своём притянутом за уши любовном треугольнике.

Тема гражданской войны в Панеме получилась какой-то невнятной, не нестоящей. И съёмочная группа, которая по пятам таскается за Китнисс только добавляет хохмы.

Пожалуй, более-менее удачным вышел только эпилог. Из которого ясно, что все политики - сволочи.
Хотя я ждала большего и от Сноу и от Койн. Но Коллинз не задала себе труд раскрыть этих персонажей.

К слову, даже не могу представить, что тут можно было экранизировать. Наверное, фильм совсем фуфловый получился.

Вот как-то так. Но тем не менее - отчего бы не прочесть, коли время есть).

Читать трилогию Голодные игры
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 05.04.2016 18:03 #7289

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
stephen-king-blaze-small.jpg


Блейз/Blaze — роман американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 2007 году под псевдонимом Ричард Бахман.

Сюжет (взято с Википедии):

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребёнку и не хочет его возвращать. В реминесценциях описаны основные события жизни Блейза: воспитание в детском доме и дружба с Джоном Челцманом, потеря невинности с девушкой из другого детдома, неудавшаяся попытка усыновить Блейза, смерть Джона, отомстив за которую, Блейз попал в исправительное учреждение, его встреча с мелким жуликом Джорджем Рэкли, который взял Блейза в сообщники. Именно Рэкли разработал план похищения ребёнка, но погиб в случайной драке, не успев его воплотить.

Впечатления:

Что мне всегда импонировала к Кинге, как писателе - это его разносторонность. Качество, которое редко идёт рука об руку с такой масштабной плодовитостью.
Как правило, большинство авторов, продав одну успешную книгу, в дальнейшем продолжают мусолить одно и то же во всех своих последующих произведениях. Если их, упаси боже, много.
Кинг не ограничивает себя никакими тематическими рамками. Он способен писать обо всём. Хотите трешак - вот вам трешак, хотите что-то серьёзное? - пожалуйста.
Сегодня он сочиняет новеллу про гиганскую стиральную машину, которая терроризирует весь город, а завтра - глубокий психологический роман, раскрывающий пласт социальных проблем.
По-моему, это всё же говорит в пользу наличия таланта).
Не бывает мелочей, не бывает пустяковых деталей. Умелый автор всегда найдёт средства позволить своему читателю взглянуть на привычные вещи под другим углом.

Впрочем, на этот раз я хочу поговорить о способности Кинга создавать поистине трогательные, трепетные произведения.
"Керри", "Долорес Клейборн" - моё любимое в его творчестве.
И вот намедни я прочла "Блейза".

Главная идея романа в том, что за отталкивающей внешностью может скрываться человечное сердце. А уж в чудовищей людей превращает равнодушный социум.
Впрочем, Блейз, пройдя через все круги социального Ада не превратился в озлобленного монстра. Может быть в силу своих специфических умственных проблем, а может быть просто потому, что моральный стержень, позволяющий любому человеку видеть границу между добром и злом - оказался у него достаточно крепким.

Жаль, что эта вещь так и не была экранизирована. Думаю, фильм получился бы просто роскошным.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 27.04.2016 19:14 #7586

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Народ, такой вопрос - а кто у нас из писателей(не современных) наиболее походит на Гоголя? Просто на выходных залпом прочитала по второму разу "Мёртвые Души" и "Вечера на хуторе близ Диканьки" ну и сннова втянулась, но большую часть произведений до этого уже прочитала и как то не хочется только освежать воспоминания, но и чего то новенького хочется...
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 27.04.2016 19:33 #7589

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Поехавшая пишет:
Народ, такой вопрос - а кто у нас из писателей(не современных) наиболее походит на Гоголя? Просто на выходных залпом прочитала по второму разу "Мёртвые Души" и "Вечера на хуторе близ Диканьки" ну и сннова втянулась, но большую часть произведений до этого уже прочитала и как то не хочется только освежать воспоминания, но и чего то новенького хочется...
Вас интересует стиль, или тема?
Схожая тема встречается у многих писателей. Я рекомендую вам найти сборник "Русская готика. Белое приведение". Азбука-классика, Спб. 2006 г.
Это авторы-классики.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 27.04.2016 19:44 #7591

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Yonakano пишет:
Вас интересует стиль, или тема?
Да вот наверно и то и другое... Мне понравились как то так его и "жуткие" работы, так и вполне себе повседневные...

Yonakano пишет:
Схожая тема встречается у многих писателей. Я рекомендую вам найти сборник "Русская готика. Белое приведение". Азбука-классика, Спб. 2006 г.
Это авторы-классики.

Спасибо...
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 29.05.2016 20:56 #7963

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
18021.jpg


Томас Диш "Филин и киска"
Антология 999. Число зверя
Составитель: Эл Саррантонио
М.: АСТ, 2000 г.


Описание:

Мокрик был очень одинок до тех пор, пока Хозяин не приносит в дом Ухаря. Так Мокрик обретает друга, а Ухарь узнаёт печальную историю семейства, в котором ему предстоит жить.

И когда Кристофер Робин приходит в Зоопарк, он идет туда, где живут Полярные Медведи, и шепчет что-то третьему смотрителю слева, и двери отпираются, и он идет по темным коридорам и крутым лестницам, пока не приходит к особой клетке, и клетка эта открыта, и оттуда выбегает трусцой что-то бурое и мохнатое, и со счастливым возгласом "Мишка!" Кристофер Робин бросается к нему в объятия.

Впечатления:

Обычно я не перетаскиваю на сайт чужие рецензии. Но этот рассказ показался мне настолько нелинейным и жутко-прелестным в своей странности, что я не могла пройти мимо отличного отзыва, который лично мне помог увидеть те моменты в сюжете, которые сама я не разглядела.

Автор: Тиань
Это рассказ-матрешка.
Первый абзац — инородный по отношению к рассказу, как будто нечаянно слившийся с текстом эпиграф — настраивает на параллели с «Винни-Пухом...» и кажется, что они там есть. Филин и Мокрик воспринимаются как одушевленные ребенком игрушки, живущие в собственном мире. Только мир этот во всем противоположен миру Александра Миллна: в семье не все ладно, лес рядом с домом опасен, у каждой игрушки есть прошлое, довольно тягостное, и почему-то не видно ребенка. Как будто Диш вывернул «Винни-Пуха...» наизнанку.
Потом раскрывается первая матрешка: в связи с бракосочетанием Филина и Мокрика пересказывается стишок Эдварда Лира, название которого совпадает с названием рассказа.

И вот уже остров возник. Что за вид!
У леса струится волшебная речка.
Свинья там, под дубом зелёным, лежит.
На кончике носа — колечко.


Колечко — для искушенного русскоязычного читателя слово знаковое. Оно как надпись: «Внимание! Сейчас произойдет запланированный короткий сбой фокала, и вся история обретет иной смысл.»
Так и случилось. С появлением миссис Ярдли открылась вторая матрешка: стало понятно, что через игрушки диалог с ней ведет мальчик, и именно мальчик украл кольцо у подруги отца (или отчима), ходил в лес, произносил все те реплики, которыми обменивались Филин и Мокрик. Видимо, мальчик болен чем-то вроде аутизма и напрямую с людьми общаться не может, только через игрушки. Причем через Мокрика мальчик говорит то, что считает нужным сказать, а через Филина то, что говорить вроде бы не хочет, но в то же время пытается привлечь внимание к своим секретам. У ребенка еще и раздвоение личности. Странное настораживающее существо.
Открытие второй матрешки показало, что с самого начала рассказа мы видели мир глазами психически больного мальчика, а вовсе не глазами плюшевых игрушек, у которых нет доброго друга среди людей. И мир становится ощутимо враждебным.
В финале происходит извлечение еще одной матрешки. Оказывается, мальчик не просто болен, он социально опасен, но об этом никто не знает. Окружающие люди видят в нем просто ребенка, которому нужна приемная семья. А его нужно прежде всего лечить, и тщательно контролировать.
С учетом признания в финале чужеродное начало рассказа обретает новый смысл. Мальчик дружит не с добрым плюшевым Винни-Пухом, а с медведем, заключенным в клетке. И Мокрик, проживший с мальчиком довольно долго, говорит наивному Филину, что они не кот и филин, а медведи. Игрушки служат проводниками к внутреннему миру ребенка, в котором живет скрытая агрессия, при удобном случае готовая воплотиться в действие.
Оттает ли душа ребенка в приемной семье или медведь так и будет следить за дверью своей клетки, неизвестно. Оба варианта возможны. Но по завершении чтения остается ощущение отложенного злодейства. Психически больные люди опасны. Психически больные дети опасны вдвойне, поскольку их опасность не считывается взрослыми. А пружинка взведена и таймер тикает.
Американец Диш вряд ли читал «Колечко» Веллера. Но идею воспроизвел довольно точно. Видимо, что-то такое в воздухе витает.

Читать Филин и Киска
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 29.05.2016 20:58 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 20.06.2016 20:40 #8101

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
24779.jpg


антология
Детские игры
Составитель: К. Ю. Андронкин
М.: Поматур, Вече, Джокер, 1993 г.
Серия: Inferno


Наткнулась на совершенно замечательный сборник рассказов, посвящённых детям, ну а жанр, в котором они написаны, делают его по-настоящему уникальным.
Всем знакомы высказывания "Дети - цветы жизни", "Дети - это наше будущее" и так далее. Не хочу спорить, но у авторов этих новелл своё мнение о подобных вещах, и после прочтения вы, возможно, будете смотреть на очаровательных шалунов совсем другими глазами.

Ну а если серьёзно - ребёнок (чаще - женского пола) - пожалуй, один из самых популярных персонажей фильмов ужасов. Начиная от апокрифического "Омена" и заканчивая "Звонком" и "Сайлент Хилл".
И во всех них ребёнок - это средоточие зла в чистом виде.
Так и напрашивается вопрос - почему?
Почему детей изображают таким образом, что они пугают нас больше, чем какие-нибудь вампиры-оборотни-зомби вместе взятые?

В реальности ребёнок находится в двойственной ситуации. С одной стороны - и физически и умственно и социально дети полностью зависят от мира взрослых. И нередко этот мир поступает с ними очень жестоко. Но с другой стороны и сами дети бывают способны на редкостную жестокость.
Наверное, всё дело в особом мышлении, которое не поддаётся взрослой логике.
Недаром психологи утверждают, что все дети немножко сумасшедшие, и для них это нормальное состояние.
Дети очень восприимчивы к окружающему миру, они могут видеть Буку в тёмном углу и разговаривать со своим плюшевым мишкой. Дети словно бы обитают в некоем пространстве, которое взрослым никогда не понять. Возможно именно это вызывает тот самый подсознательный страх?

И немного об истоках.

Пожалуй, первым литературным произведением, которому мы обязаны появлением демонического ребёнка можно назвать... Библию. Да-да, как ни крути, но это - первая антология ужасов в истории человечества.
С одной стороны - Библия утверждает, что дитя - невинно по своей природе, с другой - дети нередко проходили в процессе инквизиции. Причём, как в качестве обвинителей, так и обвиняемых. Опять же вспомним богатую и своеобразную детскую фантазию.
Как бы то ни было, именно Библия вдохновила Айру Левин на роман "Ребёнок Розмари", который впоследствии стал основоположником жанра, который условно можно обозначить "демонические дети". "Омен", кстати, его прямой наследник.
"Зло сокрыто за маской невинности" - этот принцип действует и сейчас во всех фильмах, или книгах, посвящённых зловещим детям.

Читать антологию
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 17.07.2016 16:44 #8291

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
26025.jpg


Страшные истории. Городские и деревенские
Марьяна Романова
Издательство: АСТ
Год: 2013


Описание (взято с сайта ЛовРид):

В этой книге собраны страшные истории от Марьяны Романовой, давно заслужившей славу мастера ужасов. Одни истории продолжают традиции русского классического «хоррора» - плавностью повествова­ния, богатством языка они напоминают рассказы Н.Гоголя, Н.Тэффи, А.Толстого. Другие - просто возвратят вас в детство. Ведь все мы когда-то рассказывали друг другу страшные истории, а потом боялись уснуть.

Впечатления:

Всё-таки авторов малых форм я люблю куда больше романистов. Может быть потому, что мне давненько не встречалось крупных текстов, способных надолго удержать внимание, в том время как небольшие рассказы - притягивают к себе, словно искорки.
В общем, я хочу сказать - прекрасный автор и отличный сборник. Все истории - разные, и все - замечательные.
К слову, как я могла заметить, жанр хоррора в современной русской литературе - не особо популярен. Хотя у нас есть очень плодотворные истоки. Впрочем, и не только в литературе ужасов, но и вообще в литературе, а в современности мы имеем - пшик.
Ну да не важно.

Чтение этого сборника - одно сплошное удовольствие и эстетическое и содержательное. Хотя по сути своей - всё очень простое.
Простой текст, без заковырок, но и без примитивности. Очень легко читается и пугается.
Сюжеты тоже простые - русалки, упыри, призраки - весь бестиарий в современной России. К слову - действие всех историй приходится на 90-е годы. Символично, да?))))))
И, что мне очень понравилось - автор уделяет внимание и чисто социальным сторонам жизни. То есть - герои не оставляют равнодушным. Это простые люди, которым и без того в жизни не очень повезло, и к этому добавляется всякая чертовщина.

В общем, рекомендую)

Читать Страшные истории
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 01.08.2016 20:12 #8370

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
6248.jpg


«Корали?на» (англ. Coraline)
Нил Гейман


Детская повесть, написанная в 2002 году английским писателем-фантастом Нилом Гейманом. На русском языке повесть впервые была опубликована в 2005 году. Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть[1], премию Хьюго за лучшую повесть[2], премию Брэма Стокера для молодых читателей[3], премию Локус[4] за лучшую повесть для подростков. В 2009 году по повести был снят мультипликационный фильм, в России вышедший в прокате под названием «Коралина в Стране Кошмаров».

Описание:

По переезду в новый дом дел у маленькой Коралины непочатый край, ведь нужно столько всего исследовать!
И сам дом, и окрестности, познакомиться с соседями и даже попытаться подружиться с ничейным чёрным котом.
Но очень скоро непоседа облазила все уголки, и потаённым осталось лишь одно место - дверь в гостиной, которая, по словам мамы, никуда не ведёт, но раз её можно открыть ключом, значит, что-то за ней должно быть.
И вот однажды, улучив момент, когда родители уехали по делам, Коралина открыла заветную дверь и обнаружила за ней... Свой Другой Дом и своих Других Родителей. Правда, вместо глаз у них пуговицы, но это пустяки, ведь они готовы выполнить любое её желание, лишь бы девочка осталась с ними навсегда.
И хотя поначалу Коралина очарована Другим миром и его обитателями, вскоре она начинает понимать, что нельзя получить всё за просто так...

Впечатления:

Неожиданно замечательная книга. Неожиданно, потому что современная литература ориентированная на подростков неоднократно вводила меня в серую тоску и разочарование. В принципе, даже эпичный Гарри Поттер особого энтузиазма не вызвал. Впрочем, радует, что современные дети хоть что-то читают.
Так вот, история о Коралине действительно чудесная. Даже мне, взрослому человеку, сюжет показался и увлекательным и поучительным и местами - жутковатым.

Понравились отсылки к нетленной "Алисе в Стране Чудес". К слову, экранизация книги фактически так и называется - Коралина в стране кошмаров.
Безымянный кот в книге - просто вылитый Чеширский).
А сама Коралина очень похожа на Алису Кэролла. Такая же отважная непоседа, всегда готовая к приключениям.
И, конечно же, жутко-очаровательный мир за дверью - нечто вроде зазеркалья. Вроде всё то же самое, но в то же время - нечто совсем иное.

Мне очень интересно - а кем же на самом деле была Другая Мама? Ведь не просто злая ведьма, заманивающая детей в свой пряничный домик, чтобы их съесть (хотя найденные Коралиной три детских призрака говорят в пользу этой гипотезы).
Любопытно отношение самой Коралины к этому существу - здесь и страх и злость и временами - жалость.
Другая Мама способна создать целый мир и населить его вполне разумными обитателями, но в то же время - она не способна ни на что. Потому как всё, что её окружает - ненастоящее.
В книге Другая Мама несколько раз настойчиво повторяет, что любит Коралину (по мнению самой Коралины - действительно любит, но как вещь), и невольно начинаешь воспринимать это существо как нечто очень древнее и бесконечно одинокое, возможно, именно одиночество и свело её с ума.

В общем - отличная история).

Читать Коралина
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 03.08.2016 18:12 #8396

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
50874.jpg


Автор: Анна Зимова
Ходячие. Второй шаг
Издательство: АСТ
Год: 2016


Описание (взято с сайта loveread):

Наши дни. Рейс Пхукет-Санкт-Петербург, и всего 14 пассажиров на борту, которым через несколько часов предстоит столкнуться с необъяснимым. Догорающие самолеты на взлетной полосе, как будто вымерший аэропорт, молчащие телефоны. Теперь этим четырнадцати предстоит попытаться ответить на вопрос, ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ С МИРОМ? - но не всем им даже суждено покинуть зал прилета...

Впечатления:

Никогда ещё тема зомби не попадалась мне в границах русской литературы. Я прямо заинтриговалась.
Конечно, зря...
Вот не зря говорят - не суди книгу по обложке. Хотя в данном случае - по названию. С другой стороны, с названием автор схитрила очень удачно. Потому что название вызывает у читателя ассоциации с известным сериалом. Другое дело что сериал "Ходячие мертвецы" - вещь стоящая,а сочинение Зимовой - чисто любительская писулька. И это при том, что вряд ли автору сего 16-18 лет, что можно было бы списать на пробу пера. Увы, нет. Просто посредственная книжонка посредственного как бы писателя.

Если говорить о недостатках (а достоинств я здесь не вижу), то, во-первых - неуклюжий текст. Как я уже сказала, выглядит так, словно эту эпопею писала школьница, причём, явно не блещущая литературными талантами. Больше всего мозолило глаза *эти* по отношению к зомбям, которое афтор пихала в каждое предложение. Наверное скудость словаря не позволяли ей подобрать адекватное обозначение. Второй момент - сюжет. В принципе такой же хромоногий, как и текст. Складывается впечатление что пейсатель Зимова сочиняла его на коленке пока ехала на метро куда-нибудь.

Сюжет сырой,абсолютно не проработанный, в нем не чувствуется ни вдохновения, ни авторской идеи, ни жизни. Зато чувствуется, что перед тем, как награфоманить эту корявую хрень, аффтарша посмотрела оптом несколько зомби-ужастиков, из которых и сварганила эту кашу.
Естественно при таком раскладе персонажи - это кучка манекенов, жующих картонные диалоги. В общем, это самая убогая новелла на тему зомби которая когда-либо попадалась мне на глаза.

Но всё же, ради любопытства - можно прочесть).

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 06.08.2016 18:11 #8405

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
25347.jpg


Серия: Кольцо (Звонок)
Автор: Кодзи Судзуки
Издательство: Амфора
Год: 2005


Сюжет (взято с сайта loveread):

Роман японского писателя Кодзи Судзуки "Звонок" многим читателям известен по одноименному фильму ужасов. Эта драматическая, полная тайн история начинается с того, что в один день и час при странных обстоятельствах умирают четверо молодых людей. Дело берется расследовать журналист Асакава. Он не замечает сам, как оказывается во власти могущественной темной силы, природу которой и пытается разгадать.

Впечатления:

Честно говоря, японская киноверсия романа мне не понравилась. Поэтому я возлагала на книгу определённые надежды. Ну не просто же так этот ужастик считается культовым.
Но книга меня разочаровала.
Во-первых не понравилось, как она написана. Очень сухой, нудный, невыразительный текст.
В сюжете намешано всего, от души и без разбора.Тут и гермафродитизм и медиумы и вирусы и злобные духи, но в своём сочетании все это смотрится откровенной чушью. Персонажи получились деревянными. Им не сочувствуешь, они не вызывают эмоций. Даже главная героиня, Садако, что живая, что мёртвая - один фиг, никакая.

На самом деле, у автора по "Звонку" целая серия продолжений, но никакого интереса к дальнейшему чтения не возникает.
И, кстати, американская версия фильма - хотя бы страшная).

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.08.2016 18:13 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 12.08.2016 19:40 #8417

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
54977.jpg


Автор: Майк Кэри
Название: Дары Пандоры
Издательство: Эксмо
Год: 2016


Сюжет (взято с сайта loveread):

Мелани – совершенно особенная девочка.Каждое утро она послушно ждет, пока солдаты заберут ее из комнаты. Приковывая ее к креслу и держа на мушке, солдаты дрожат от страха. Мелани шутит: «Я не кусаюсь», но никто не смеется.Только в этом мире, где население Бирмингема равно нулю, где зубы – оружие пострашнее ружья, 10-летняя девочка способна наводить ужас на потрепанных жизнью солдат. Она же просто ребенок… или нет?

Впечатления:

Совершенно роскошная вещь, бесспорно лучшая книга на тему зомби апокалипсиса.

Первое, что вызывает восхищение, это новаторский подход автора к теме зомби в целом. Кто-то здесь сказал, что истории об оживших мертвецах устарели, но это, разумеется, совсем не так. Зомби - это искаженное зеркало человеческого социума, с неутомимым голодом потребления, а также с неспособностью большинства задуматься о последствиях. В существовании зомби нет никакого высшего смысла. В существовании людей, между прочим, тоже. Большинство на протяжении всего своего биологического цикла существуют почти бессознательно, чисто рефлекторно. Учёба, работа, брак, размножение. Вопросами: почему, зачем, для чего многие совсем не озадачиваются, а надо бы. В инстинке коллективного уподобления каждого каждому действительно есть что-то жуткое, как и в инстинктивной потребности пожрать, уничтожить все другое, непохожее. Это ли не то, что мы наблюдаем в произведении о зомби? Человечество в его гротескной форме.

Мне очень понравился финал этой истории, события книги постепенно подводят к тому, что это единственная развязка многолетней драмы. Маяк - оплот выжившего и более-менее цивилизованного человечества скорее всего прекратил своё существование. Другие люди - юнкеры - менее всего заслуживают какого-либо будущего. Остаются лишь дети голодных. Которые жестоки, но невинных в своей жестокости, потому что их поведение обусловлено обстоятельствами.

На самом деле, финал хороший. Мелани отвечает, что дети с заботой относятся друг к другу, от Джустин лишь требуется передать им культурное наследие, искусство, лучшее, что осталось от прежнего мира.

Читать Дары Пандоры
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 20.08.2016 19:30 #8436

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
44935.jpg


Автор: Бентли Литтл
Название: Ассоциация
Издательство: Эксмо
Год: 2015


Описание (взято с сайта loveread):

Наши поздравления, Барри и Морин! Ваши кандидатуры одобрены Ассоциацией. Вы приняты в сообщество нашего элитного охраняемого поселка и можете переехать сюда в любой момент. Пожалуйста, примите к сведению, что мы оставляем за собой право подвергать запрету декор вашего дома и сада, вашу работу и ваших друзей. Отношений с соседями следует избегать. Любые контакты с людьми со стороны не приветствуются. Любая попытка уехать отсюда будет пресечена. Любое нарушение устава ассоциации будет караться высокими штрафами, физическим наказанием, смертью. Все ваши вопросы направляйте в дом на холме. Желательно, до наступления темноты… P.S. Помните: мы наблюдаем за вами. Искренне, Ассоциация.

Впечатление:

Роскошная история.
Моё знакомство с этим автором началось с Окраины, которая лично мне показалась посредственной. Но эта работа совершенно другого уровня. Теперь понятно, за что Кинг хвалит этого писателя.

Тема тоталитарного режима, контролирующего каждый человеческий шаг - поистине бессмертна и актуальна в каждом своём воплощении. Это то, чего нужно опасаться и чему должно противостоять.

В этой книге тоталитарный режим представлен маленьким поселком и Ассоциацией. Причём, сравнительно небольшая "зона обхвата" отнюдь не умаляет драматические последствия.
Все начинается с относительно безобидный назойливых требований по содержанию участка, и заканчивается настоящей фантасмагорией, когда правительство ...эээ...ассоциация уже в буквальном смысле начинает контролировать каждый шаг. Может быть на страницах книги это смотрится забавно, или даже неправдоподобно, но гротеск - отличный приём, позволяющий максимально представить неприятные явления настоящей действительности. Главное, чтобы читатель сделал правильные выводы.
Лично мне Устав Ассоциации здорово напоминает российское законодательство. Все эти их законы, принятые за последние несколько лет...
Кстати, а вы заметили, что Ассоциация - тоже гомофобны? Никогда не задумывались о том, что тоталитаризм и гомофобия всегда идут рядом? Отсутствие толерантности, уважения к человеческой личности, кривое законодательство - прямо указывают на то, что с государством и обществом что-то не в порядке.

К слову об обществе: пока читала, размышляла - что же удерживает людей в посёлке? Почему они так упорно держатся за своё место жительства и выполняют все дурацкие правила Устава? Ради красивого вида из окна? Ведь со всех сторон жить там не комфортно.
Герой в конце говорит о том, что члены правления - это просто члены правления. То, что держит систему, даёт ей силу и власть - это сами люди. Добрые соседи. Это и есть настоящая Ассоциация. Истинные чудовища.

Читать
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 23.08.2016 19:21 #8448

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
40646.jpg


Автор: Марьяна Романова
Название: Болото
Издательство: АСТ
Год: 2015


Описание (взято с сайта ловрид):
Говорят, на севере России есть лес, куда никогда не заходят люди. Большую его часть занимает топкое БОЛОТО - один неверный шаг, и нет тебе спасения. Разные слухи о том болоте ходят, но из уст в уста веками передается только один: если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его топь, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом.

Впечатления:

Из всех страшилок Романовой эта книга - самая лучшая. Здесь уже внятный центральный сюжет и настоящие содержательные персонажи. Ну, относительно других её произведений.
Хотя недостатки по-по прежнему те же. Все же, Гоголя из Романовой не выйдет никогда, несмотря на хорошую стартовую перспективу. Выше того, что уже есть, ей не прыгнуть.

Так вот, о недостатках. Как всегда - большое нагромождение сюжетных троп, которые никуда не ведут. Автор с огромным трудом тащит свои истории к более-менее внятному финалу, хотя в результате финал получается все равно скомканным. С причинами и следствиями у Романовой сложные отношения. Чаще всего детали её сюжетов - это как паззлы, которые не могут сложиться в одну цельную картину. А это потому, что очень многие детали сюжета - нефункциональны. То есть напиханы, как ингредиенты винегрета - все подряд и сразу. Отсюда ощущение сумбурности.
Ну и конечно же - типовость всех историй. Прочитал одну, считай, что и все остальные тоже, потому что все прочие будут такими же. Иными словами - как автор Романова топчется на одной кочке.
Вон, Стивен Кинг тоже очень плодовит, и пишет в жанре ужасов, но при этом он разнообразен. Тогда как Романова раз за разом пересказывает одну и ту же байку.

Но тем не менее, эта книга мне действительно понравилась. Есть у Романовой несколько достоинств, которые позволяют хоть как-то уравновесить её недостатки.

Во-первых это особая атмосфера. Страшное в её историях - это не болотные буки, а обыденная человеческая жизнь в беспросветной серости. Все её персонажи - глубоко несчастны. После прочтения ты невольно понимаешь, насколько же тебе самому в жизни повезло.

Второй момент это особый стиль повествования, который действительно затягивает, и при котором все страшилки словно обрастают реалистичностью.

Поэтому читать её не скучно, если читать дозированно.

В этой истории мне очень понравились центральные персонажи. А это, конечно же, Аксинья и Марфа. Я думаю, это единственный раз, когда у Романовой получилось создать полноценных героев. Их встреча спустя столько лет - самая лучшая сцена всей книги. Жаль, конечно, что они уже состарились. А это было бы так романтично - две волчицы в союзе друг с другом и древними силами леса. Ну, в любом случае, они все равно остались вместе и выбрали не смерть, а что- то иное.

По поводу сюжета - как всегда нагромождение сюжетных линий, которые автор не сумела толком привести к внятному финалу.
Непонятно, что стало с Ларисой, к чему была вся возня с Яной, и вообще всем семейством. Потому что ни один конфликт толком не разрешился.
Я ждала, что себя как-то проявит Саша, не зря же ему уделили столько пространства в книге. Оказалось, что зря.

Читать Болото
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 23.09.2016 09:00 #8588

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
8559.jpg


Номер 16
Автор: Адам Нэвилл
Издательство: Эксмо, Домино
Год: 2011


Сюжет (взято с ловрид):

Лондон. Респектабельный дом в престижном районе. И «нехорошая» квартира, в которую уже полстолетия никто не входит и из которой никто не выходит. Сету, ночному портье, тоже не следовало отворять дверь с номером 16, какие бы странные звуки ни проникали наружу. Не стоило переступать роковой порог и молодой американке Эйприл, неожиданно получившей квартиру в наследство от бабушки, чья кончина не менее таинственна, чем ее жизнь. И в чьем дневнике содержится намек на давнее событие, столь же страшное, сколь и необъяснимое…

Впечатления:

Честно говоря, уже очень давно мне не попадалось таких роскошных книг. Настоящий образец качественного хоррора, который читаешь с первой до последней строчки затаив дыхание и наслаждаясь изумительным авторским стилем.

Из этой замечательной книги получился бы отличный фильм, потому что графичность и детализация просто потрясают воображение. А впрочем, может и не получился бы, потому что кино - это чужая картинка, которая не передаст того, что ты можешь увидеть сам своим внутренним взглядом. Но, в любом случае фильм бы я посмотрела.

Кто-то в комментариях сравнил эту историю с Восставший из Ада, но я читала последнюю и мне очень не понравилось. Примитивная посредственным страшилка, лишенная глубины и ощущения саспенса.

Эта история действительно завораживает своей темой злого гения. Тем, что не горят не только рукописи, но и художественные полотна. И что искусство не только связующий мост к прекрасному, но также и дверь к глубинному ужасу, которую можно распахнуть.
В этом смысле книга напоминает фильм Хребты Безумия. Фильм не шедевральный, но сама идея в том, что с помощью творчества можно сделать выдуманное - реальным, кажется мне очень привлекательной.
Кстати, эта тема встречается и у классиков, например - у Гоголя в его повести Портрет.

Единственное, что мне не совсем понятно - почему именно мёртвый злобный мальчик активировал силу Хессена? И откуда взялись картины, которых на самом деле не было? И почему ничего не закончилось, если те, кто загнали Хессена в вечность все стёрли сожгли?
Почему Стивен - ах, Стивен! - он казался таким хорошим! - так активно во всем этом участвует? Ведь без знаков и картин его паскудный сынишка - просто неприятное, но безвредные привидение. Получается, что все началось даже не с трусливого слабака Сета, а со Стивена, именно он сделал так, что злобное творение злобного гения обрело плоть.

Впрочем, все это мелочи, ничуть не мешающие наслаждаться этой роскошной книгой.

Читать Номер 16
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 29.09.2016 18:56 #8654

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
32324.jpg


Серия: Ди, охотник на вампиров
Автор: Хидеюки Кикуси
Издательство: Азбука-классика
Год: 2010


Описание:
Серия историй о приключениях охотника на вампиров Ди: потомка древнего короля немёртвых и человеческой женщины.

Впечатления:

По мотивам этого романа была снята аниме экранизация Ди: Жажда Крови. И насколько шедевральным получился фильм, настолько во всех смыслах убогим выглядит литературный оригинал. Меня искренне удивляет сам факт того, что эта бездарная книжонка смогла привлечь к себе внимание аниматоров. Неужели вся прочая японская литература о вампирах ещё хуже? Хотя что-то ещё хуже вообразить сложно.
По сути, вся эта вампирская сага - прекрасная иллюстрация того, как НЕ надо писать. Как я уже говорила, уровень всей трилогии наводит на мысль о том, что написаны они не профессиональным автором, а юной школьницей, весь интеллектуальный багаж которой - серия романов Сумерки. И то, Сумерки по сравнению с этим
малограмотным бредом - шедевр литературы.
Как вам вот такие перлы: "Красота юноши, подобно лезвию клинка, обожгла сетчатку его глаз". "Он увидел, как прекрасен таинственный странник, и в сердце его поселилась чёрная зависть". "Вы сидите тут наедине с этим великолепным представителем мужского рода, и в этом есть что-то жутко подозрительное…", "Когда девушка увидела лицо всадника, она растворилась в его красоте ", "Девушка остолбенела. Этот прекрасный юноша… не может быть… Но, если подумать, не слишком ли он прекрасен?.."
И так далее, и тому подобное.

Сюжеты всех книг - прямые, точно шпала. И примитивны до полного отсутствия воображения. Это тот случай, когда финал известен уже с первых же строк. И не только финал, но и вся сюжетная начинка.
Никакой тебе игры теней и света, никаких неожиданных поворотов, никакой глубины, и никакого послевкусия. Читаешь - точно картон жуешь. Нет той самой музыки, гармоники, благодаря которым созданный автором мир оживает перед глазами. Нет ничего. Только нагромождение корявых фраз.

Персонажи - это отдельное разочарование, за которое аффтару нужно сделать принудительное харакири, дабы не позорил литературу своей страны.
Как правило, именно на страницах книги персонаж может раскрыться лучше всего. Талантливый автор не ограничен ничем, чтобы изобразить своего героя во всех красках, показать его эмоции, характер. В общем, все то, что сделает героя живым.
Но "школьница" Кикуси не вникает во все эти литературные тонкости. Поэтому его персонажи - абсолютно безжизненны. Эдакие картонные манекены, выдающие деревянные монологи.
Персонажи разнообразием не отличаются. Во всех книгах есть злодеи, которые злодействуют, сексапильные нимфетки, которых требуется от злодеев спасать и, конечно же, центральный герой всех книг - Ди, от неземной красы которого одинаково писают кипятком и злодеи и нимфетки.
Образ Ди тем более убог, что он все же - главный герой и именно на нем сосредоточено читательской внимание. Но автор не умеет изображать главное - характер. Поэтому вываливает на читателя кучи восторгов о том, какой Ди распрекрасный. Но что толку в неземной красе, если за ней ничего нет?

Ещё изрядное раздражение вызывают хентайные детали. Ну, раз женские образы у аффтара представлены исключительно японскими школьницами, то без хентая тут никак не обойтись. Поэтому имеется весь ассортимент: тут тебе и похотливые злодеи (все без исключения) и разврат со стариком-мэром и групповой инцест с братьями... В общем, может быть подростки от всего этого исходят щенячьим восторгом, но лично мне хочется логики и обоснования.
Я не против чего бы то ни было, но я против того, что впихнуто в сюжет просто от баллы и не несёт никакой смысловой нагрузки.
Кстати, даже неожиданно, что сам Ди ни разу не занялся сексом ни с одной из спасенных японских школьниц. Наверное, он слишком суров для секса))))

И ещё - а зачем вообще сдалась ему эта охота? Конечно, можно предположить мотив мести, то есть некую высшую цель. Но, учитывая то, что работу он делает исключительно за деньги, то весь его геройский пафос как-то сразу скукоживается.

В общем, одно сплошное разочарование.

Читать всю серию историй о Ди
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 29.09.2016 18:57 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Читальный зал 07.10.2016 19:31 #8917

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
2799.jpg


Бессмертные
Антология
Издательство: Эксмо, Домино
Год: 2010


Я никогда не думала, что в мире существует столько сумеркоподобных опусов о вампирах. То ли Стефани Майерс положила начало волне литературы, в разных вариациях описывающих одну и у же ситуацию - любовь между простой школьницей и вампиром. Причём, что самое интересное, вампирши в обычных школьников влюбляются чрезвычайно редко. Даже, можно сказать, вообще никогда не влюбляются.
Конечно, такое однобокое положение вещей можно объяснить простым обстоятельством - авторы всех этих бесчисленных опусов - женщины. Точнее, насколько я могу судить по уровню текстов - юные барышни, те самые школьницы, мечтающие, чтобы в них влюбился вампир.

В общем, это были мои впечатления об этой антологии вкратце.
Она и вообще не стоит никакого упоминания, если бы не одна новелла, которая выделяется среди прочего текстового мусора взрослым профессиональным стилем, серьёзным содержанием и неожиданным разрешением конфликта.

Клаудия Грэй. «Свободна»

Описание:

Новый Орлеан 18-го века. Многие темнокожие девушки завидуют юной Патрисии. Ведь она и её мать живут в красивом доме, носят изящные платья, посещают балы и, самое главное - они свободные женщины.
Но сама Патрисия считает иначе, ведь близится тот день, когда, подобно своей матери, она тоже станет чьей-то содержанкой, вынужденной выполнять любые капризы своего покровителя. Ведь в эпоху рабства другого пути у чернокожей женщины быть не может.
Но первый бал девушки, на котором она встречает обворожительного дворянина Жюльена Ларро, полностью меняет её дальнейшую судьбу.

Впечатления:

Казалось бы - юная невинная девушка, попавшая в зависимость от суровых обстоятельств, красавец-вампир, положивший на неё свой пылкий глаз - развитие истории вполне предсказуемо.
Но автор не была бы такой умницей, если бы не сумела создать по-настоящему драматичное произведение, содержащее ряд серьёзных тем и конфликтов. И, в общем-то, несмотря на то, что история действительно содержит любовную линию, речь совершенно не об этом.

Вампирская тема в этом случае выступает как обрамление истории о человеческой несвободе. Точнее даже - о женской несвободе. О женщинах, которые, не будучи рабынями формально, остаются узницами патриархальной системы. В которой женщина может быть либо женой, либо игрушкой-содержанкой мужчины. И в обоих этих случаях она - не свободна.

Жюльен предлагает Патрисии вроде бы выход, другую жизнь. Но, если задуматься, это всё то же рабство, только в другой форме. Поэтому поступок Патрисии - вызвал у меня апплодисменты. Утратив возлюбленного, осознав своё одиночество, но и новую силу и возможности, Патрисия в финале действительно становится свободной.

Читать Свободна
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3