Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кинематограф

Кинематограф 08.11.2022 21:31 #34382

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
424422.jpg


«Тревожный вызов» (англ. The Call, дословно — «Вызов») — американский криминально-психологический триллер 2013 года режиссёра Брэда Андерсона с Хэлли Берри и Эбигейл Бреслин в главных ролях.

Сюжет:
Джордан работает в службе 911 и каждую смену имеет дело с людьми, попавшими в беду, которым требуется помощь.
Однажды она принимает звонок от девочки-подростка, в дом которой ворвался убийца. Из-за случайной ошибки Джордан девочка погибает.
Тяжело пережив эту ситуацию, девушка возвращается к работе, и через некоторое время ситуация повторяется: девочка похищена психопатом и только Джордан может её спасти.

Впечатления:

Сразу скажу - это во всех отношениях годный фильм. Из тех, которые держат в напряжении до самого конца. К тому же я люблю фильмы на тему маньяков. И особенно, когда маньяку противостоит женщина.
Кстати, Берри отлично справилась с образом. До этого знала только один хороший фильм с её участием - "Готика". На мой взгляд и по моим впечатлениям, темнокожие женщины редко играют серьёзные драматические образы в главных ролях. Так что с точки зрения разнообразия - тоже плюс.

Ещё мне понравился этот момент, что сюжет замыкается на двух героинях - похищенной девочке и Джордан, которая пытается её спасти. Мужские персонажи, конечно, тоже присутствуют в кадре (включая и главного злодея - любителя скальпов), но всё же главный акцент делается именно на действиях персонажек.

Финал - тоже прекрасен. Обычно такие фильмы заканчиваются тем, что Жертва вырывается от Злодея (зачастую предварительно его прикончив), а вокруг - полно полиции, скорая, героиню берут под руки, укрывают плечи классическим покрывалом и занавес.
Но в этой картине Джордан и Кейси решили разобраться с маньяком по-тихому, по-своему. Не приехала никакая полиция, да и маньяк остался жив. Более того, у него будет время как следует поразмыслить над своим поведением.
Я считаю, что наказание, которое выбрали женщины - куда справедливее, чем судебные заковырки, признание преступника невменяемым, и долгий отпуск в бюджетном учреждении.

К просмотру рекомендую)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 18.11.2022 18:44 #34406

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Хэлли Берри
Топчик тетка :D
Как она малину получала...
smoking2-oni
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 23.11.2022 00:40 #34438

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
46546546.jpg


Gamgi/Вирус
Страна: Корея Южная
Жанр: боевик, триллер, фантастика
2013


Сюжет:
Невероятно смертельный вирус гриппа прибывает в Пундан в контейнере вместе с нелегальными мигрантами. Эпидемия распространяется с такой молниеносной скоростью, что власти в панике идут на крайние меры: а именно сгоняют всё население - больных и ещё здоровых в карантинную зону, в которой люди практически оказываются без всякой помощи.
Назревает бунт, однако чиновники готовы на любые жертвы, чтобы не дать вирусу выйти за пределы одного города.

Впечатления

По-моему скоро я окончательно перейду на корейский кинематограф. Уж больно отличные фильмы они создают. Это при том, что я интересуюсь жанром хоррора/триллера, который на Западе давно сдулся и выдохся, утратив и бюджет и сюжет.
Нет, правда, когда в последний раз мне попадалось что-то новенькое и здоровское? Каждый раз только убеждаюсь, что все классненькие европейские хоррорчики я уже посмотрела. И при том - давно.

А вот корейцы-молодцы бодро снимают оригинальные картины в рамках любимого жанра. Например, этот фильм аж 2013 года. И отличный же фильм, прямо актуальный.
А ведь всё началось с "Поезд в Пуссан" и "Выжить". А потом была "Коджиам" - не шедевр, но всё равно гораздо повыше среднестатистических западных хорроров.

А уж сериалы-то какие занимательные в Корее снимают! Сериалы - это вообще отдельная тема. "Игра в кальмара", "Мы все мертвы", "Милый дом"...
Единственное, чего мне не хватает в корейских сериалах - это ЛГБТ-персонажей. Вот, правда. Прямо как-то неестественно, что все исключительно гетеросексуальны. Ну, ладно уж. Ради сюжета приходится мириться с этим недостатком. Надеюсь, однажды разнообразие станет частью и корейского кинематографа тоже.

Кстати, вот примечательно: пробовала ради интереса посмотреть изделия японской киноиндустрии, и как-то совсем не зашло. Вроде бы - и тут такие же азиаты, но что-то у них не то и не так. Вот, например - "Игра Арисы" - вроде и сюжет оригинальный, но персонажи какие-то дохлые. Будто бы смотришь посредственное аниме. Или, вот, например - "Я - герой". Зомби, моя любимая тема. Но ведь совершенно не цепляет.
В общем: корейский кинематограф. Рекомендую.

И возвращаясь к "Вирусу" - это не ужастик в том смысле, что заражённые люди не становятся какими-то плотоядными монстрами. Они просто болеют и умирают. Быстро. Я, честно говоря, вначале даже подумала - а стоит ли это смотреть? Ради просто сильно гриппозных?
Тем более что уже видела американский фильм с похожим сюжетом, кажется, "Эпидемия". То есть, суть фильма - показать механику эпидемии в действии - от поведения общества до действий властей. То есть - технически занимательно, но как фильм - скучновато.

Так вот, "Вирус" - захватывает своим масштабом. Сцены с массовками - просто потрясающие. И те горы трупов (и ещё не совсем трупов) на стадионе - невероятно зрелищное зрелище.
И, конечно, здесь у нас есть герои, которые оказываются в гуще событий: молодая докторша с маленькой дочерью и отважный спасатель.
В общем-то главный фокус делается на мужском персонаже. На его самоотверженности, человечности и прочим замечательным качествам.
Я где-то читала, что современные азиатские мужчины - инфантильны и эгоистичны, но тем не менее, художественное произведение в праве изображать своих героев так, как считает нужным.
Поэтому отважный спасатель, который не щадя себя заботится о маленькой девочке и защищает её от всех страшностей - выглядит трогательно.

Хотя можно было бы по сюжету позволить докторше хотя бы самостоятельно создать вакцину, раз она докторша, а не просто отвести ей роль Матери и романтического интереса со стороны главного мужского персонажа.
Впрочем, в отношении романтики, надо признать, всё очень ненавязчиво. Чем мне ещё нравятся корейские фильмы - здесь взаимная симпатия героев не выражается в пылких лобызаниях, а нередко вообще никаких лобызаний нет.
Например в этой картине романтическая линия заканчивается тем, что наш герой осмеливается положить ладонь на плечо докторше. В американском фильме она бы обязательно наградила спасителя своей дочери страстным поцелуем.
В общем, мне нравится подобная сдержанность.

Фильм рекомендую всем любителям хороших драм на тему беззомбячных эпидемий).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 23.11.2022 00:40 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 10.03.2023 21:09 #34625

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
fnd_MOPLightboxUnit_Mobile_BulletTrain_1440x1152_lg-1024x819.jpg


Шикарный фильм на вечер, рекомендую smoking2-oni
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 02.05.2023 00:05 #34699

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
131570-884301.jpg


Звонок из прошлого/The Call
Страна: Корея
Год: 2020


Описание:
Со-ён возвращается в родительский дом, чтобы быть поближе к матери, которая проходит лечение от рака.
Потеряв по дороге современный мобильник, Со-ён откапывает в кладовке старый стационарный телефон.
И в первый же день получает тревожный звонок от девушки, которая жила здесь более 20-ти лет назад.

Впечатления:

Итак, попробовав найти что-то стоящее среди западных триллеров и потерпев неудачу, как не в первый раз, я вновь обратилась к корейскому кинематографу, памятуя о том, как он меня порадовал рядом хороших фильмов.
Итак, само лаконичное название отсылает нас к целой франшизе восточного хоррора про синюю девочку из колодца, но, к счастью, фильм совсем не про то.

Фильм, в какой-то степени - напоминает по смыслу "Эффект бабочки". Когда персонаж меняет какую-то мелочь в череде бытия, чтобы сделать лучше, а получается с каждым разом всё хуже и хуже.

Ещё один плюс фильма в том, что в центре сюжета у нас - противостояние двух женщин. И, что немаловажно - мы имеем очень даже неплохо прописанную отрицательную героиню. Ну потому что, насколько я могу судить по уже просмотренным картинам, с женскими персонажами в корейском кинематографе как-то не очень. Если мы берём именно нишу триллеров и хорроров.
И вообще, согласитесь, персонажка-психопатка довольно редкая птица в кинематографе в целом
А образ Ён-сук получился очень выразительным. Сначала главная героиня, Со-ён, видит её несчастной жертвой злобной мачехи, повёрнутой на религии (хотя уже тогда бы ей стоило задуматься - почему девушка в 28 лет сидит дома, когда на дворе, всё же 1999 г.), затем - они обоюдно находят способ помочь друг другу. Ён-сук - меняет будущее своей подруги, спасая её отца от пожара. А Со-ён, преисполненная благодарности (потому что теперь она живёт в счастливом настоящем) предупреждает Ён-сук о том, что мачеха собирается её убить. И уже это меняет судьбу их обеих.
А Ён-сук показывает своё настоящее лицо.
Как я уже говорила - образ получился отличным. Насколько я привыкла к тому, что корейские персонажки - просто милые. А здесь - совершенно отталкивающая, неприятная женщина. Неряшливая, эмоционально-нестабильная и реалистично злобная.

Конечно, в фильме нет объяснений тому, от чего вообще возникла такая аномалия. Почему стационарный телефон в этом доме принимал звонки из прошлого, но, по сути, это и не важно.
Мораль, как всегда с подобной темой - проста. Нельзя изменить то, что уже случилось, без последствий.
А ещё - что нельзя лечить шаманизмом психические расстройства. Молитвы не способны избавить даже от прыщика. Странно что мачеха Ён-сук этого не понимала. С учётом того, что она знала, насколько падчерица может быть опасной для окружающих. Но при всём этом - держала её не в больнице, а в доме (даже не на привязи, между прочим), и вместо нейролептиков пыталась лечить фен-шуем. Удивляет лишь то, что мачеха так долго прожила. Наверное, благодаря своему авторитету.

В целом - хороший крепкий триллер. К просмотру рекомендую.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.05.2023 00:07 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 29.05.2023 23:39 #34731

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
45444444.jpg


Plagi Breslau/Язвы Бреслау
Жанр: детектив, триллер, криминал
Режиссер: Патрик Вега
Страна: Польша
2018


Описание:
Хелена Рус - следовательница из убойного отдела получает вызов на городской рынок, где был найден труп, зашитый в бычью шкуру. И это только начало череды скандальных убийств. На помощь Хелене из столицы присылают Ивону Богацку, вместе они должны найти городского палача.

Впечатление:

Я тут задумалась о том, что в нашем отпуске было самым лучшим. И поняла, что самым лучшим - был последний день, который мы провели в уютной съемной квартире и просто смотрели фильмы. Причём, фильмы как на подбор попались классные.

В аннотации "Язвы Бреслау" сравнили с "Семь", но как на мой взгляд - это фем-версия "Законопослушного гражданина". Ну, помните это вдохновляющее кино, по сюжету которого герой методично, с огоньком и выдумкой наказывает представителей власти, которые поработали спустя рукава, когда в его жизни случилась трагедия.
Но если законопослушный гражданин наказывает служителей судебной системы за небрежность, халатность и равнодушие, то палач Бреслау убивает тех, кто лично сломал его жизнь. И на вершине пирамиды подлецов оказывается жопа мэра. Его ждала смерть не физическая, а политическая. Что для чинуш, согласитесь, весьма грустно.

Фильм также понравится любителям реализма. Такого, который без прикрас. В том числе это касается и главных героинь.
Хелена - хмурая женщина с хроническим недосыпом, пережившая в прошлом свою трагедию, и отлично понимающая, что некоторые представители общества перед законом равнее всех. То есть - для них закон не писан.
А ещё у Хелены классная стрижка.

Ивона - ещё более хмурая и суровая, на мой взгляд, воплощает идеалы феминизма. Ей не нужно быть красивой, или любезной и улыбаться, чтобы обратить на себя внимание. В это же время она символизирует не только Человека, которого система пережевала и выплюнула, но и - всех женщин, которых государство оставило за бортом.
Фильм снят в 2018 году, а уже в 2020 в Польше наступил тотальный запрет абортов. Даже если точно известно, что ребёнок родиться больным, мудячье правительство совершенно не волнует, как будет складываться его дальнейшее существование, и как будет выживать мать.
У Ивоны на руках - двое таких больных детей, муж вышел за сигаретами давным-давно, живи, как хочешь.
Так что, если бы эту картину сняли на пару лет позже, тема запрета абортов вписалась бы в сюжет идеально. Потому что и это тоже веская причина наказать всех причастных.

А в финале картина радует нас проявлением женской солидарности. Так что смотреть стоит.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 06.06.2023 19:35 #34742

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
M3GAN_film.jpg


«М3ГАН» (англ. M3GAN) — американский научно-фантастический фильм ужасов 2023 года режиссёра Джерарда Джонстоуна. Главные роли в нём сыграли Эллисон Уильямс, Дженна Дэвис и Вайолет МакГроу. Премьера фильма состоялась 7 декабря 2022 года.

Описание:

Маленькая Кейди потеряла родителей в автокатастрофе, и теперь ей предстоит жить со своей тётей Джеммой, талантливой изобретательницей в области робототехники.
А Джемма, чтобы помочь племяннице справиться с утратой, создаёт для неё особенную куклу.

Впечатления

Все фильмы (ну или большинство из них) в которых фигурирует искусственный интеллект так или иначе имеют неизбежно предсказуемую сюжетную канву.
Сначала всё идёт очень хорошо, а затем носитель кибернетического разума выходит из-под контроля, и всё оставшееся время герои пытаются с ним справиться.
В этом смысле «М3ГАН» не стала исключением. Но в этом случае мы имеем гибрид сразу двух популярных триллерных тропов: искусственный интеллект + зловещая кукла. Троп со зловещей куклой, кстати, работает точно по такому же принципу. Злой искусственный разум, в общем-то, мало чем отличается от демонической одержимости, которой обычно страдают куклы, стремящиеся уничтожить всех вокруг.

Но в целом - фильм хоть и движется в предсказуемом направлении, не давая зрителю никаких неожиданных сюжетных поворотов, всё же оставляет положительное впечатление. Наверное, потому что Мэган уж очень хороша. Кто неравнодушен к куклам, те поймут.

Если смотреть на картину с точки зрения темы, вложенной в сюжет, то на мой взгляд, темой этого фильма является ответственность. И последствия, если этой ответственностью пренебречь.

Например - Джемма. Отношения с погибшей сестрой носили чисто формальный характер. Кейди свалилась на её голову как снег на голову, и по сути, тётя и племянница едва знают друг друга. Под одной крышей тяжело обеим, но Джемма - взрослая, соответственно, от неё ожидают, что она как-то разрулит ситуацию. А Джемма - живёт в своём мире и умеет только то, что у неё получается лучше всего. И это явно не налаживание эмоционального контакта с маленькими девочками.
И тогда Джемма создаёт Мэган. В общем-то для того, чтобы именно Мэган делала за неё трудную работу. Стала для Кейди подругой, кем-то близким, кому Кейди будет доверять и обращаться за поддержкой.
И Мэган конечно всё это выполнила. Даже очень хорошо.

И тут следующий момент с ответственностью. Джемма создала не просто робота, который механически выполняет заложенные в него функции. Она создала, по сути, существо с сознанием. Способное учиться, мыслить и развиваться. И все эти возможности, по задумке Джеммы, должны были всего лишь развлекать её маленькую племянницу. Ни на что другое Мэган не нужна. Но как быть самой Мэган, которая переросла уровень игрушки?
- Что ты такое? - спрашивает хозяйка собачки.
- Сама задаю себе этот вопрос.
Когда Мэган упрекает Джемму в эгоизме и безответственности, она, в общем-то, права. В символическом смысле Джемма подобна богу, который бросил на произвол судьбы своё творение. Ну, или Виктору Франкенштейну.
Стоит ли удивляться тому, что творение озлобилось на своего создателя?

Или, вот, например, момент с собакой. Кто здесь виноват? Хозяйка пса, которая позволяет питомцу свободно бегать по территории, или Джемма, которая предпочитает бесконечно жаловаться на собаку соседке, вместо того, чтобы забить, наконец, дыру в заборе. Потому что если бы она это сделала, то все бы остались довольны и невредимы. Особенно пёс.
А Мэган просто выполняла свой долг.

Ситуация со школой - это и вообще вершина взрослой безответственности.
Некая школа для одарённых (скорее - психологически-специфических) детей, в которой занятия проводятся на открытом воздухе. Практически в лесу. На всю группу детей - всего одна жизнерадостная (от избытка антидепрессантов) учительница.
И среди учеников - юный психопат, который по виду старше большинства детей и очевидно - физически сильнее.
Причём, то, что пацан - агрессивен - совершенно очевидно, в том числе и для Джеммы. Но она ничего не делает.
Так же очевидно, что остальные дети - боятся оставаться с ним наедине. Однако училка, всё так же лыбясь, суёт ему в пару Кейди, и отправляет обоих в лес. Без надзора.
Дальнейшие действия Мэган - безусловная необходимость. Кто знает, сколько жизней она спасла от будущего серийного маньяка. И, как по мне - эта сцена прекрасна. Обожаю когда зло получает по щам.

Но Джемма - смотрит на Мэган в другом ракурсе. Мэган - угроза. Авторитету Джеммы, потому что Кейди её вообще никак не воспринимает, её праву принимать решения, потому что Кейди слушается только Мэган. И, наконец, со всей очевидностью Джемма понимает, что Кейди вообще способна обойтись без неё, потому что у Кейди есть Мэган.
И тогда Джемма срочно решает восстановить статус-кво и показать, кто в доме хозяин.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.06.2023 20:09 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 28.08.2023 22:44 #34855

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Barbie_2023_poster.jpeg


«Ба́рби» (англ. Barbie) — американская приключенческая фэнтезийная комедия 2023 г. режиссёра Греты Гервиг. Сценарий к фильму, написанный Гретой Гервиг и Ноа Баумбахом, основан на серии игрушек Барби от компании Mattel. В фильме снялись Марго Робби и Райан Гослинг, исполнившие роли Барби и Кена соответственно.
Картины стала самым кассовым в истории фильмом, который сняла режиссёр-женщина. Также фильм занял 25-е место в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа без учёта инфляции.

Сюжет:
Каждый день жизни Барби в Барбиленде - идеален, как и сам Барбиленд. Но в один прекрасный день с Барби начинают происходить странные изменения - у неё появляются мрачные мысли, а её идеальные кукольные ступни опускаются с носка на пятку, что среди других барби считается серьёзным недостатком.
Отправившись за советом к мудрой Странной Барби, Барби узнаёт, что ей необходимо отправиться в реальный мир, чтобы найти хозяйку своей кукольной версии и всё исправить

Впечатления:

Восприятие этого фильма зависит от того, под каким углом его смотреть. Можно - как просто комедию, и тогда это лёгкая комедия. Можно - как феминистскую повестку, и в очередной раз возмущаться тем, что женщины захватили мир. Наши извечно возбуждённые гей-темой блюстители нравственности, например, предсказуемо увидели в фильме "пропаганду ЛГБТ". Правда, я так и не поняла, где именно они её там увидели, но не суть.
Лично я смотрела через фем-оптику, и мне картина очень понравилась. И детально, и в целом.

Мир Барбиленда

Барбиленд представляет собой утопию в розовом цвете, потому что розовый - это цвет, символизирующий женственность, а Барбиленд - это мир, созданный для женщин. Барби-женщин.
И живут в нём самые разнообразные Барби. Всех цветов кожи и профессий. И даже Барби в инвалидной коляске и даже Барби с синдромом Дауна (которую сыграла актриса с синдромом Дауна - Элли Голдштейн).
Ведь реальные девочки, которые играют в кукол Барби - тоже все разные, и важно, чтобы у каждой была кукла, похожая на неё саму.

И вот здесь у меня замечание - да, разнообразие кукол- это отлично и замечательно, но я бы сказала, что среди всего этого разнообразия всё равно доминирует феминный типаж. То есть, по сути, не только Стереотипная Барби выглядит стереотипно.
Я хочу сказать - а почему Mattel до сих пор не выпустили маскулинную Барби? Ну, Барби-пацанку? Ведь не все девочки - "маленькие принцессы". Есть девочки "маленькие разбойницы", или "Пеппи Длинный Чулок", и таким девочкам наверняка хотелось бы играть в кукол своего типажа.
А может быть всё дело просто в том, что чем женственнее Барби, тем больше сопутствующих аксессуаров можно с ней продать.

В качестве лирического отступления я вспоминаю собственных Барби, и то, что особого интереса эти куклы у меня не вызывали. Кроме одной, о которой я очень сожалею, что не сумела сохранить её для своего взрослого мира. Ослепительно прекрасная снежная блондинка в голубом ковбойском наряде. Даже по сравнению с современными Барби она остаётся самой красивой. И - утраченной.

Так вот, возвращаясь к фильму "Барби" и Барбиленду: поскольку этот мир - идеален, то, конечно, он воплощает в себе модель матриархата. Идеального матриархата.
Всё управление этой маленькой страной осуществляют Барби. Каждая из них занимает своё место, выполняет свою задачу, все они - дружны друг с другом и очень счастливы.

Мир Кенов

"Для Кена день становился идеальным только тогда, когда Барби обращала на него свой взгляд".

Собственно Кены тоже вполне счастливы в этом матриархальном мире. Судя по всему, обитают они только в районе Пляжа. Во всяком случае, когда Саша задаёт Барби вопрос о том, а где же живёт Кен, она отвечает, что понятия не имеет. И в её интонациях звучит, мол, а с чего бы мне этим интересоваться?
Потому что в Барбиленде Барби и Кены существуют раздельно. Барби - живут в своих кукольных домиках и работают работу, а Кены - тусуются на пляже. И, конечно, Барби приглашают их на свои вечеринки. Но:

Кен:
- Можно я останусь?
Барби:
- Но я не хочу, чтобы ты оставался.
Кен:
- Но почему?
- Потому что это - Дом Мечты Барби, а не "Дом мечты Кена".

Роль Кенов в Барбиленде сводится к тому, чтобы быть красивыми, спортивными и радовать Барби своим видом. На пляже.
Собственно, так их и задумывали, когда создавали.
"Я просто Кен".

Барби в реальном мире

"Все ненавидят женщин. И женщины тоже. Хоть в чём-то мы согласны с мужчинами." Саша.

Когда Барби отправилась в реальный мир, она была уверена, что попадёт просто в ещё одну версию Барбиленда.
Но реальность оказалась для Барби... неприятной.
Очень примечательна сцена, в которой Барби вместе с Кеном едут на роликах по людному пляжу, и, поскольку оба - сильно выделяются на фоне окружающих, окружающие активно обращают на них внимание.
Насколько разница реакция Барби и Кена: она испытывает неловкость и дискомфорт, в то время как Кен приходит в полный восторг.
Почему? Потому что их оценивают по-разному. Барби оценивают как красивый предмет, а Кен впервые ощущает маскулинную крутость от всех полученных похвал.

В целом Барби остаётся разочарованной, потому что ожидала, что Барби принесли в реальный мир перемены к лучшему.
Однако сама она - по-прежнему олицетворяет идеалы женского сестринства, и мы видим трогательную сцену, когда Барби видит пожилую женщину и говорит ей:

- Вы такая красивая!
- Я знаю.

Бунт Кенов

Возможно наш Кен - был единственным Кеном на всём Пляже (ну, не считая Аллана, конечно), который чувствовал себя не совсем счастливым. А всё потому, что был влюблён в свою Барби, но не получал от неё ответных чувств.
И, собственно, именно его обида и стала фундаментом переворота. Когда Кен увидел в реальном мире столько удивительных и даже потрясающих вещей (в суть которых он не вник, просто подхватил то, что было на поверхности), то сразу сделал молниеносный вывод: Миром правят мужики на лошадях!
И незамедлительно поспешил обратно в Барбиленд, разносить среди Кенов бунтарские идеи и устраивать революцию.
И вот так в Барбиленде воцарился патриархат.
Причём, создатели фильма отлично продемонстрировали весь гротеск этого явления.
Да, Кен поселился в домике Барби, но... На самом-то деле ему была нужна Барби, а не её дом.
В финале Кен признаётся: "Как только я понял, что патриархат - это не про лошадей, то сразу разочаровался".

О любви

Конечно, Кен влюблён в Барби. Он хочет её внимания, он ревнует её к другому Кену, его огорчает её нейтральное дружелюбие.
Но при всём этом Кен - не понимает переживаний Барби, почему для неё так важно найти свою хозяйку, и в общем-то, ему нет до этого дела.
Ещё один важный момент - Кен не знает, кем ещё ему быть в Барбиленде, кроме как не Кеном для своей Барби. Это единственная роль, которая ему понятна и для которой его создали.
На самом деле, ситуация Кена - это хорошая зеркалка.

Потому что в реальности это женщинам внушают, что их единственная, или во всяком случае - Самая Главная Роль - встретить Того Самого Мужчину и погрузиться в Любовь. Сосредоточиться на Отношениях. Потому что без отношений, без своего "Кена", реальная "Барби"... вроде как "половинка". Чего-то в ней не достаёт, чего-то не хватает. Что-то с ней не так.

В фильме решается вопрос отношений как обязательной составляющей:

Директор Mattel:
- Ну, поскольку Барби любит Кена...
Барби:
- Но я его не люблю.

Барби помогает Кену пережить кризис собственного осознания, донеся до него простую мысль: "Есть Барби, а есть... Кен."
Каждый из них - может жить своей жизнью, и Кену вовсе не обязательно быть дополнением Барби, равно как и Барби не обязана испытывать к нему взаимное чувство, даже несмотря на его искреннее раскаяние и слёзы.
Фильм сообщает очень мудрую мысль о том, что наличие отношений, равно как и их отсутствие - не определяют ценность личности. И что отношения сами по себе - далеко не единственная ценность, к которой нужно устремиться во что бы то ни стало. И что каждый должен уметь обрести себя самостоятельно, перейти из "половинки" к "целому".

Отличный фильм, который точно стоит смотреть.

Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 29.08.2023 00:59 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 19.09.2023 21:50 #34874

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Хотела посмотреть Меган, но она не работала нормально на приставке.
Хотела посмотреть Барби, но ее не было на торрентах (или Опенгеймера не было, не помню уже).
Што за жизнь sleeping-oni
Вообще, в последнее время таки разгребла накачанное кино и што я могу сказать...
Ну, петля - это весело smoking2-oni
Фильмы Быкова вперемешку с фильмами про разборки в Африке (типа Джонни и Безродных зверей) - оче жизнеутверждающее зрелище.
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 24.09.2023 17:09 #34886

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
jinx пишет:
Хотела посмотреть Меган, но она не работала нормально на приставке.
Хотела посмотреть Барби, но ее не было на торрентах (или Опенгеймера не было, не помню уже).

Я Барби находила и скачивала на ZONA.
Меган - в свободном доступе.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 27.09.2023 23:10 #34908

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
5258365656.jpg


«Кла́дбище дома́шних живо́тных» (англ. Pet Sematary) — американский фильм ужасов 2019 года режиссёров Кевина Колша и Денниса Уидмайера по одноимённому роману Стивена Кинга. Является ремейком одноимённого фильма 1989 года.

Сюжет:
Семья из четырёх человек+ кот переезжает в маленький уютный городок, и вскоре питомца сбивает машина. Старик по соседству советует отцу семейства похоронить кота на особом Кладбище. На следующий день кот возвращается домой, и становится ясно, что кот уже не тот, что был раньше.

Впечатления:

Как-то я пропустила этот фильм, хотя, конечно, слышала о нём ранее.
Вот, решила восполнить пробел, и заодно сравнить с более ранним фильмом и, собственно, самой книгой.
Вообще, по итогу мне нравятся все три источника. Литературная версия, конечно, больше, но и обе экранизации также вызывают положительное впечатление.
Хотя фильм 2019 получился более выразительным визуально и имеет ряд сюжетных отличий, впрочем, не таких уж принципиальных.

В целом основная мысль Кладбища домашних животных довольна проста - никто с того света не возвращается, а если и возвращается, то чем-то иным.
Эта же мысль присутствует в любых произведениях на тему воскрешения. Всё так или иначе оборачивается кровавой драмой.
Здесь эта тема сдобрена индейским фольклором и пропущена через трагедию утраты ребёнка. Что, в принципе, делает поступок Луиса понятным. Он использует любую возможность, даже такую сомнительную, чтобы вернуть дочь из мёртвых.

Кстати, об отличиях:
В книге погибает не дочь, а сын.
Герой сам относит жену, убитую воскресшим шалуном, на Кладбище. В фильме - мать утаскивает дочь, затем они вместе хоронят папашу, а в конце нам ясно, что сын отправится туда же.

И по поводу последнего - мне, честно, не понятно, каким образом Элли сумела заволочь мать через границу бурелома? Потому что даже без тяжёлой ноши карабкаться сложно. А ведь за стеной - и болото и ещё каменная лестница на гору, и надо вырыть хотя бы символическую могилу. Но главное - протащить тело через все препятствия.
В общем, дочь умудрилась сделать всё как-то феноменально быстро.
А ещё, судя по всему, процесс воскрешения такой же стремительный. Только землёй присыпали - уже и ожил.
Потому что уж очень быстро маменька восстала из мёртвых.

Ну и ещё такой небольшой логический ляп: когда с утра Луис увидел Элли, танцующую в погребальном платье, он заметно напрягся. Момент прервал Джад, который, увидев восставшую Элли, напрягся ещё больше, и дал стрекача в направлении дома.
И вот странный момент: чем был занят Луис, почему он выпустил дочь из вида аж столько времени, что Элли успела сбегать домой к Джаду, немножко погонять его по дому, прикончить и вернуться обратно?
Ну правда ведь странно.

И ещё - в книге суть ритуала в том, что живые хоронят своих мертвецов. Но вот чтобы хоронили мертвецы? Или там в принципе не важно, кто прикапывает?
И зачем им это вообще? Ну, хоронить друг друга?
Как сказала моя жена - чтобы стать счастливой семьёй на одной волне. Ну, полное взаимопонимание и всё такое. Логично, что даже такие странные существа не хотят быть одинокими.

В общем, мне фильм понравился. Несмотря на предсказуемое (даже не читай я книги) развитие событий, и на то, что ничего неожиданного в сюжете нет. Картина хорошо снята, персонажи - хорошо сыграли, страшные сцены - есть и на отлично.
Советую любителям жанра.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 02.10.2023 22:56 #34925

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
98464646464.jpg


Конец апреля/Sawolui kkeut
Страна: Корея Южная
Жанр: драма, триллер
2016


Сюжет:

Хён-Джин - молодая женщина, которая старается обеспечить себе стабильное будущее и мечтает о карьере госслужащей.
А пока она вынуждена заселиться в убогую квартирку в утлом муравейнике где-то на задворках и готовиться к экзаменам на должность.
Семейство по соседству выглядит странным, однако Хён-Джин удалось подружиться с их дочерью-старшеклассницей.

Впечатление:

Как я уже говорила, к корейскому кинематографу отношусь с большой симпатией. Как поклонник жанра ужасов/триллера, нашла для себя целый ряд очень стоящих картин, которые ярко отличаются от западной кинопродукции, уже набившей порядочную оскомину.
Единственное, чего мне не хватает в корейских фильмах - это женщин, в качестве центральных персонажей, и темы ЛГБТ. К сожалению, очевидно, последнее в Корее всё ещё считается чем-то вроде табу, и просто так в сюжетах не встречается. Но, это уже другой момент.

Так вот, насчёт женских героинь - "Конец апреля" стал для меня тем фильмом, который в конце оставляет очень смешанные впечатления.
Всё же, в западном кинематографе мы привыкли видеть совсем иную репрезентацию женщин. Скажем так... более оптимистическую, что ли. Более феминистскую. Такую, когда мужчины закатывают глаза и начинают жаловаться на пресловутую "повесточку".

Женские персонажи в "Конец апреля" - это печальный реализм. Кстати, и не только в отношении конкретно этих персонажек, но и вообще весь фильм - это беспросветная, тусклая, обшарпанная реальность. В пределах которой женщины пытаются как-то выживать.
Собственно, женщин в сюжете у нас две. Та самая Хён-Джин, от лица которой ведётся повествование, и старшеклассница (я прошу прощения, даже не пытаюсь запомнить корейские имена, поэтому в дальнейшем так и буду её называть).

Хён-Джин в сюжете находится на той стадии жизни, когда приходится потуже затянуть пояс, и при этом очень постараться, чтобы обеспечить своё будущее. Собственно, трамплином к экономической стабильности для неё является сдача экзамена на госслужащую. Поэтому все свои силы она бросает на зубрёжку, плюс приходится где-то работать, чтобы было, что есть и чем платить за убогое жильё.
Единственное, что отвлекает её от монотонного тусклого существования - это красивая дочь своих странных соседей.

Девушка кажется смешливой и легкомысленной, и Хён-Джин не сразу понимает, какая тяжёлая ситуация в семье Старшеклассницы, и что ЕЙ приходится делать, чтобы выживать.
Отец Старшеклассницы потерял работу, очевидно, повредился на этой почве рассудком и теперь целыми днями где-то пропадает, считая, что ходит на работу.
Мать девушки находится в состоянии мании, выдумывает всяческие небылицы и искренне верит, что вот-вот муж получит повышение по службе и они уедут из этого запустелого дома.
А между тем в семье никто не работает, и денег нет.
А девушке нужно ходить в школу, что тоже требует финансовых затрат и что-то есть.
Поэтому в какой-то момент Старшеклассница начинает начинает зарабатывать себе на жизнь своим телом.

Вообще, в фильме очень сильный социальный контекст.
В отношении Хён-Джин отлично показано то, что вроде как женщина - имеет такие же равные права с мужчиной: получать образование, претендовать на работу, но вместе с тем, в современном корейском обществе женщина всё так же уязвима перед мужской агрессией. Мы видим этот страх в обеих героинях.
Забегая вперёд - даже сдав экзамен на желанную должность, получив работу, и став по-настоящему взрослой, Хён-Джин не выглядит уверенной в себе. И мы видим, как она робеет перед хамоватой пожилой хозяйкой магазина, которая защищает своего дурного сынка. Хён-Джин в ответ не может сказать ей ни слова. Став взрослой женщиной со стабильной жизнью - она всё так же не в состоянии защитить себя. Или кого-то ещё. Последний момент - ключевой в её отношениях со Старшеклассницей, отчасти объясняющий, почему всё сложилось так, как сложилось.

В отношении Старшеклассницы мы видим, как работает социальная система вообще. Если верить фильму, то вообще она - не работает. По факту несовершеннолетняя девушка оказалась с недееспособными родителями, и обратиться за какой-то помощью, очевидно, было просто некуда. Нет денег на покупку школьной формы и учебных принадлежностей? Твои проблемы. Родители-банкроты и нечего есть? Твои проблемы.
Я не думаю, что Старшеклассница скрывала своё плачевное положение из чистой гордости и упрямства.
Если школа и обязана следить за такими вещами - то, очевидно, это пример халатного отношения. Вообще, если верить тем же корейским фильмам, то администрация школы, и учителя - в принципе предпочитают не вмешиваться во что-то за рамками проведения урока.
Так что ситуация Старшеклассницы - это результат равнодушия взрослых в целом, и ответственных органов - в частности.
Единственной, кто оказалась к ней неравнодушной, это Хён-Джин. Честно говоря, я думала, что их отношения примут романтический характер, что было бы вполне логично и отлично вписалось бы в развязку. Тем не менее финал фильма демонстрирует, насколько важна была эта женщина в жизни девушки. И как трагически исковеркалась её дальнейшая жизнь.
Ну, как бы - нельзя подарить дружбу, а потом просто исчезнуть. А после появиться спустя много лет и спросить как ни в чём не бывало - как дела?

Фильм - местами тяжёлый, но достойный внимания.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.10.2023 23:44 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 07.12.2023 22:44 #35102

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Cruella_2021_logo.jpg


«Круэлла» (англ. Cruella) — американский криминально-комедийный фильм 2021 года режиссёра Крэйга Гиллеспи по сценарию Даны Фокс и Тони Макнамары, посвящённый персонажу Круэлле Де Виль из романа Доди Смит «101 далматинец» (1956). Третья киноадаптация во франшизе «101 далматинец», являющаяся перезапуском истории происхождения героини. Главную роль исполнила Эмма Стоун.

Сюжет:
С самого детства Эстелла обладала ярким воображением и умела постоять за себя. Но после трагической гибели своей матери девочка осталась в Лондоне совсем одна. Прибившись к банде из двух юных воришек, Эстелла взрослеет, зарабатывая на жизнь мелким жульничеством, и не перестаёт мечтать о том, что однажды станет дизайнером женской одежды.
По воле случая талант девушки замечает Баронесса - культовая фигура в мире моды, и предлагает ей работать у себя. А вскоре Эстелла узнаёт о причастности Баронессы к смерти своей матери.

Впечатления

Вообще, идея Дисней перезапустить свои старые истории лично меня радует. Кажется, я посмотрела уже всё, что успело выйти на экраны, кроме "Русалочки", до которой я тоже однажды доберусь.
Так вот, из 4-х картин провальным я считаю только "Алладина", которого не вытянул даже Уилл Смит в роли Джинна. Уж очень говняным оказался остальной актёрский состав.
Так вот, "Круэлла", наравне с "Малефисента" и "Красавица и Чудовище"" стала третьей хорошей экранизацией.

Если в целом - в этом фильме есть всё, чтобы посмотреть его с удовольствием от начала и до конца.
"Круэлла" прекрасна уже чисто визуально, и в первую очередь благодаря великолепному образу главной героини - Эстелле-Круэлле, которую воплотила Эмма Стоун.

Я, конечно, смотрела оригинальный мультик, и лично мне он ничем особо не запомнился и не понравился. А образ Круэллы (или в русском переводе - Стервеллы) - скорее отталкивающий, чем вызывающий интерес.
И вообще, я считаю, что наплодить такую прорву щенков - это ни черта не мило, а тупо безответственно.

Про сюжет - он достаточно простой, построенный на классическом мотиве мести, который реализуется противостоянием двух женщин. И это противостояние выглядит по-настоящему феерично.
Единственное, на мой взгляд, фильм значительно упростил суть конфликта. Потому что в центре по-настоящему драматичная ситуация - желание матери убить свою дочь. Притом, что Баронесса пыталась сделать это дважды. Второй раз уже собственными руками, чтобы наверняка. И... наверное, мне не хватило какой-то рефлексии в кадре на эту тему. И, согласитесь, Баронесса, при всей своей импозантности и внешнем великолепии - довольно плоская как персонажка.
Ну, то есть, я так и не поняла её мотива. Я надеялась, что по ходу сюжета будет обозначена какая-то мотивация, но всё свели к тому, что просто у этой женщины был вот такой характер. Ну просто потому что. Так себе обоснуй, честно говоря.

Ещё вопрос к смыслу присутствия темнокожей Аниты в кадре. Я не к тому, что Анита в фильме - темнокожая. Я про то - а зачем она вообще? Ну, потому что абсолютно никакой смысловой нагрузки для сюжета она не несёт.
Когда в фильме был показан период детства Эстеллы, и её учёба в школе, говорилось, что Анита была единственной, кто принимала Эстеллу такой, какая она есть.
И я надеялась, что в дальнейшем эта тема в сюжете как-то разовьётся. Но никакого развития не было. Анита периодически маячит где-то с фотокамерой, произносит за весь фильм с десяток слов, и на этом её участие заканчивается.
Я думаю, что создатели фильма сунули в сюжет эту героиню только лишь потому, что она была протагонисткой в старом мультике. Но смысл её присутствия - не продумали.

В целом, замечательная картина, рекомендую.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 07.12.2023 22:47 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.