Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Аниме: олдскул и современность

Аниме: олдскул и современность 04.02.2020 23:32 #30221

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Всегда интересно проследить, как меняется в течении времени какая-то сфера культуры, будь то литература, кино, музыка, или, в данном случае - аниме.
И поскольку аниме в последнее время я смотрю очень редко, то мне сложно судить - как оно изменилось содержанием, зато в визуальном плане современные аниме значительно и необратимо отличаются от олдскула.
Я хочу сказать, у меня сложилось впечатление, что до какого-то определённого года японцы умели рисовать аниме, а потом, с широким внедрением в индустрию компьютерных технологий - резко разучились О_О
То есть, как по мне - все современные анимешки выполнены в одной манере. И дело даже не то чтобы в стиле изображения персонажей, а есть какая-то общая черта, которая подводит всю графическую часть в целом под один знаменатель.
И, кажется, я поняла, что общего в современной картинке.
Отсутствие чёрного цвета как такового.
Казалось бы - но вот для сравнения - кадр из олдскульной СэйлорМун:


Unnamed_1.jpg


В прежней графике то, что предполагалось быть чёрным - было в буквальном смысле - чёрного цвета.
Чёрный цвет придаёт изображению глубину и выразительность. Создаёт чёткие границы между цветами.
А в современном исполнении картинка выглядит так:


2_2020-02-04.jpg


То есть - чёрный стал каким угодно - фиолетовым, графитовым - но выпал из кадра.
И как по мне - визуально это угробило современное аниме.Т_Т
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 18.02.2020 21:28 #30257

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Отсутствие чёрного цвета как такового.
Мб так дешевле было? А сейчас - все равно, тыкай в палитру и все.
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 25.06.2020 01:35 #31016

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Почитайте историю анимеиндустрии... хотя этого не хватит. lol1-onion-h
В общем если кратко - блеклость, маленькая палитра цветов, "чистейший чёрный" и так далее - это не какие то особенности того времени, это желание сэкономить на производстве, дабы уменьшить конечный бюджет и отсталость технологий. Посмтрите на аниме Могила светлячков(1988), Мой сосед Тоторо(1988), Ведьмина служба доставки(1989), Ещё вчера(1991) и другие - все они вышли раньше сайлор мун, но детализация, цвета и прочее выплнено на таком уровне, до которого даже многие современные аниме не дотягивают. Можно сказать что то полнометражные фильмы, а то сериал, но ведь далеко, далеко не все полнометражки того времени выполнены на том же уровне.
Оригинальный сайлор мун я конечно не смотрела, но если сравнивать с другими сериалами тех же лет, что я видела, то есть варианты с качеством выше.

Ну а про "одну манеру" - сразу видно человека, не смотрящего аниме. Одна манера как раз таки была у старых аниме, так как тогда ещё не было такого колличества студий, больших бюджетов и прочего. В целом я согласна, что есть что то общее среди аниме одних годов, я к примеру разделю аниме на
до 1995
1995-2000
2000-2005
2005-2009
2009-2015
2015-настоящее время.
Границы конечно размыты, плюс-минус 5 лет, последние стили я вообще чётко разделить не могу, да и к тому же частенько стиль заимствуется из первоисточника, кторый может быть нарисован даже в 90-х, поэтому иногда могут появляться аниме со старым стилем в нове время, но в целом картина примерн такая.
Есть конечно и исключения - например уже упомянутая "студия гибли" до сих пор рисует аниме в стиле аниме до 1995-го года, лишь слегка его обновляя время от времени, из-за чего аниме, выпущенные ими в 90-х не очень тличаются от аниме второго десятилетия 21-го века.
Ещё одно из исключений современности, кторое сразу приходит на ум - студия Kyoto Animation. У них нет одного стиля, как у гибли - студия использует сразу несколько стилей, один из которых я и хочу привести в пример. Например аниме K-On!! (2010), Hyouka (2012), Tamako Market (2013), Violet Evergarden (2018) имеют не просто похожий, а совершенно динаковый стиль рисовки, который резко выделяется среди многи многих других аниме, при этом студия испльзует ещё и другие стили и как для примера - «Дракорничная госпожи Кобаяси» (2017) или Nichijou (2011).
Ещё одна аниместудия "Мадхаус" вообще готовит отвар, кидая туда всё без разбора. Стиль рисовки прыгает от аниме к аниме, хотя в большей степени они пытаются сохранить оригинальный стиль мангаки, как мне кажется, потому как "собирательница карт" у них до сих пор выполнена в игинальном стиле до 1995-го, хотя есть примеры когда рисовка отличалась в той, которая была в манге.

А теперь мой бугурт - в следующем месяце анонсировали перезапуск(или же ремейк) аниме "когда плачут цикады". Мне это аниме очень нравилось по некоторым "кровавым" и "яндерным" причинам. При этом кровь-кишки-распидорасило имели довольно весомую роль в ригинальном аниме, добавляя к мистике ещё и ужасы. Скрины делать лень, поэтому кидаю трейлеры новой и старой адаптации


А теперь вопрос - смотря трейлер аниме 2020-го года, нет ощущений, что ты смотришь не ужасы а няшную повседневность? Угловатая рисовка и мрачные цвета старой адаптации готовили к чему то зловещему и даже повседневность в этом стиле казалась будто это сны, а реальность где то там в "тёмном углу". Я правда всё ещё надеюсь на лучшее, но мне сейчас совершенн не верится в то, что новая адаптация будет такой же, какой была старая. В моём случае мне правда не нравится именно стиль рисовки персонажей - не для этого аниме он.

С другой же стороны в примере выше рисовка ещё не так сильно всё портит. Более яркий пример это аниме-адаптация манги "вы арестованы", о которй я как то писала уже. Аниме основано на манге 1986-го года, имеет 3 сезона, вышедшие в 1996, 2001 и 2007 годах. Если первые два сезона ещё выдерживали стиль манги, то в 3 сезоне решили отличиться и полностью изменить рисовку, оснвываясь на стиле 00-х и результат получился хреновым. Дело в том, что аниме не позиционирует себя как что то серьёзное, в большинстве это зарисовки работы японской полиции, которые ингда до абсурда глупые потому как не мог мангака придумать то, чего в японии нет и поэтому когда речь в аниме заходила про какой т криминал с оружием и тк далее, то выглядело это просто глупо.
Но я отвлекалась от темы - общий "стиль сюжета" аниме был комедийно-повседневным, без сильно серьёзных закидонов. Во время выхода аниме, выходило множество других с более "драйвовым" сюжетом, вроде "чёрной лагуны" о кровавых бандитских разборках со взрывами, перестрелками и так далее. Таких аниме было много и все они рисовались в одном стиле и вот авторы сериала о полицейских решили пойти "в ногу со временем" и использовали тот же стиль для повседневно-кмедийного аниме. В итоге даже у меня при просмотре где то в глубине души было ощущение, что "вот сейчас всё начнёт взрываться", хотя повторрюсь - аниме сталось комедийно-повседневным. Если почитать отзывы, то такие ощущения появились не только у меня.

Здесь должен быть вывод, но я не умею их писать lol1-onion-h В целом изменения в рисовке, цветах и так далее могут иметь как хорошее так и плохое... влияние. Если взглянуть в прошлое, то там действительн нет разнообразия в рисовке - те самые "большие глаза" из-за которых аниме получило штамп в остальном мире, хотя в тех же 90-х были герои с вполне себе челвеческой внешностью. Малое разнообразие объясняется небольшим бюджетом и малой аудиторией. С течением времени стиль менялся, но он не был одинаковым. Есть студии, придерживающиеся свего стиля десятилетиями, есть студии, меняющие его с каждым следующим аниме или копирующими стиль манги... есть ещё, например, Гайнакс, использующий ОЧЕНЬ вычурный стиль рисовки, но и аниме у них своеобразные.
В общем - японцы эксперементируют. Да, они традиционалисты и поэтому в большинстве аниме похожи друг на друга, но всё же есть те, кто зарождает новые традиции, новые стили рисовки или улучшает старые. Поэтому уж что что, а называть новые аниме одинаковыми а уж тем более называть нвые аниме одинаковыми, а старые - разнообразными.... ну такое мог сказать человек, кторый явн не очень любит смотреть аниме, да, Ёно? waiting-onio

ПС: Всё это сделано после 2000

scr1anime.jpg
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 25.06.2020 02:01 от OtakuNoFate.
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 28.06.2020 00:15 #31019

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Фланя, неплохой обзор.
Только я имела в виду не стиль/дизайн изображения персонажей, а именно... ну не знаю... анимацию?..
То что цвет потерял глубину.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 30.06.2020 00:35 #31022

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Yonakano пишет:
Фланя, неплохой обзор.
Только я имела в виду не стиль/дизайн изображения персонажей, а именно... ну не знаю... анимацию?..
То что цвет потерял глубину.

Опять мимо - можно сколько угодно пытаться защищать "внешку" аниме "00минус", но факт остаётся фактом - вся "изюминка" кроется в отсутсвии бюджета и технологий... и скорее всего в возрасте смотрящего, типо "синдром утёнка". Те редкие примеры, за исключением "Гибли", которые есть(вроде "Экспериментов Лэйн") хоть и не смогли поразить графикой, но смогли воображением - используя доступные технологии они довольно интересно смогли преобразить визуальную часть аниме.
"Глубина цвета" по вашему это "отсутсвие навыков, бюджета и так далее" по моему. Помимо уже перечисленных причин, я ещё могу добавить желание нынешних аниматоров сохранить объём нарисованного даже если это "огромный чёрный куб". Добавляют блики, детали, тени и отражения - из-за этого "сплошного цвета" становится меньше, а всяких "закорючек" больше.

Конечно, я не отрицвю что совеменный стиль прям во всём эволюционировал - где т есть и деградация, поэтому у старых аниме всё же есть свои особенности, которые не то что бы лучше, но во всяком случае они очень неплохие. Так на вскидку - изображение взрослых женских и мужских персонажей, а не подростков-школьников. Сколько видела старых аниме, всегда нравилась эта "особенность" - если по сюжету героине или герою 30+, то он и выглядить будет на 30+. Связано это отчасти из-за аудитрии аниме, где преобладают подростки...
В целом в старых аниме есть различие между школьниками и студентами - сейчас же всё "различие" сводится к губной помаде в случае женского и сигареты в случае мужского перснажа. Пэтому в аниме, где сюжет захватывает сразу несколько этапов жизни героев, очень фигово показано взросление гланых героев с точки зрения изменения их внешности.
Изображение техники и механизмов в старых аниме лучше, потому что сейчас это почти всегда только компьютерная графика или её разновидность, а раньше всё рисовалось в ручную - отражение на металле, кузове автомобилей и так далее, сейчас такого почти не увидишь, а тогда за отсутсвие бликов могли сильно "побить".
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 30.06.2020 00:37 от OtakuNoFate.
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 01.07.2020 21:38 #31034

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
OtakuNoFate пишет:
а раньше всё рисовалось в ручную - отражение на металле, кузове автомобилей и так далее, сейчас такого почти не увидишь, а тогда за отсутсвие бликов могли сильно "побить".

Я вот про это и говорю). Картинка была - живой. Наверное вот из-за таких мелочей.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 01.07.2020 21:46 #31035

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Картинка была - живой. Наверное вот из-за таких мелочей.
У вас обострение синдрома утенка.
Сейчас все прекрасно с живостью картинки. Она просто стала другой.
P.s. ну, по крайней мере из того что я смотрела и мне понравилось :D
That's me!
Последнее редактирование: 01.07.2020 21:47 от jinx.
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 04.07.2020 20:19 #31052

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Yonakano пишет:
OtakuNoFate пишет:
а раньше всё рисовалось в ручную - отражение на металле, кузове автомобилей и так далее, сейчас такого почти не увидишь, а тогда за отсутсвие бликов могли сильно "побить".

Я вот про это и говорю). Картинка была - живой. Наверное вот из-за таких мелочей.

Так при чём тут тогда цвета? Это уже скорее к анимации вопросы, а если ещё глубже, то к запросам аниматоров по части ЗП и желанию студий отваливать эти суммы. Именно поэтому "Гибли" до сих пор делают исключительно полнометражки и транслируют их в кинотеатрах, дабы отбить все затраты и заработать, а сериалы частично показывают далеко не за бльшие деньги и не сильно большому числу пользователей. К примеру единственный их сериал целиком нарисован на компьютере при помощи 3д графики.
Плюс к этому компьютерная графика и упрощение анимации уменьшают цикл производства новой серии. Где то читала, что производство одной серии аниме занимает порядка 2-3 недель. Вообще про производство аниме есть даже аниме и не одно
jinx пишет:
Картинка была - живой. Наверное вот из-за таких мелочей.
У вас обострение синдрома утенка.
Сейчас все прекрасно с живостью картинки. Она просто стала другой.
P.s. ну, по крайней мере из того что я смотрела и мне понравилось :D

В точку, особенно учитывая что у Ёны подобное поведение порядке вещей lol1-onion-h Правда учитывая её сообщение выше, она ещё возможно имеет ввиду уровень тех же "гибли", так как там всё прорисвано в ручную и картина обладает просто неимоверным колличеством анимирванных деталей. Эту проблему в общем масштабе уже не решить никак - дорого...

...но по сути это проблема уже не столько аниме, сколько мировая и вообще - проблема ли? По части кинематографа мы имеем необычные миры, пускай и итоговый результат уже подвид "кролика роджера", где компьютерная графика занимает 99% времени lol1-onion-h
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 04.07.2020 20:24 от OtakuNoFate.
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 26.07.2020 20:42 #31168

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Говоря о качестве рисовки - наивысшей на данный момент точки в этом плане достиг Макото Синкай с его произведениями. Прошлогоднее аниме "дитя погоды" ярчайший тому пример - такого качества и реалистичности картинки не достигла на данный момент нидна студия. В его аниме учитывается всё вплоть до бликов света от цветных стёкол, которые были показаны лишь 2 секунды и зритель о них давно уже забыл
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 26.07.2020 22:52 #31175

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
OtakuNoFate пишет:
Говоря о качестве рисовки - наивысшей на данный момент точки в этом плане достиг Макото Синкай с его произведениями. Прошлогоднее аниме "дитя погоды" ярчайший тому пример - такого качества и реалистичности картинки не достигла на данный момент нидна студия. В его аниме учитывается всё вплоть до бликов света от цветных стёкол, которые были показаны лишь 2 секунды и зритель о них давно уже забыл
Смотрела его "5 сантиметров в секунду"... и, знаете, анекдот на эту тему:

- Макото-сэнсэй, а как же сюжет?
- Нафиг сюжет, рисуем облака!

Вот примерно так и есть. Графика, да, всё отлично. А вот о чём были эти "5 см" - в упор не помню. Но точно ведь не про облака Т_Т
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 26.07.2020 23:46 #31179

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Yonakano пишет:
OtakuNoFate пишет:
Говоря о качестве рисовки - наивысшей на данный момент точки в этом плане достиг Макото Синкай с его произведениями. Прошлогоднее аниме "дитя погоды" ярчайший тому пример - такого качества и реалистичности картинки не достигла на данный момент нидна студия. В его аниме учитывается всё вплоть до бликов света от цветных стёкол, которые были показаны лишь 2 секунды и зритель о них давно уже забыл
Смотрела его "5 сантиметров в секунду"... и, знаете, анекдот на эту тему:

- Макото-сэнсэй, а как же сюжет?
- Нафиг сюжет, рисуем облака!

Вот примерно так и есть. Графика, да, всё отлично. А вот о чём были эти "5 см" - в упор не помню. Но точно ведь не про облака Т_Т

"Облака" это вроде отсылка на другое его аниме "За облаками", если правильно помню. Суть в том, что в нём с сюжетом ситуация ещё хуже, чем в "5 сантиметрах". Сюжет в целом не был сильной стороной автора - в том же упомянутом аниме "дитя погоды" ну очень, ОЧЕНЬ спорный финал - хорошим его я никак назвать не могу, как и поступок главных героев, так как именно из-за них и случилось то ,что случилось.
Хотя, так подумать, "5 сантиметров" тоже, скажем так, своеобразный в плане истории - из того, как я его помню, там вроде в общих чертах суть такая, что ГГ ехал к своей подруге и его поезд застрял в сугробах и к тому времени, как он приехал, она уже ушла. По сюжету они вроде как любили друг друга, так что финал, где парень не стал ничего делать и уехал домой, а девушка про него забыла и обиделась(хтя знала что он не приехал из-за задержки поездов), какой то бредовый... учитывая какая там любовь была.
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 26.07.2020 23:53 #31180

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Ещё вспминается "сад слов" опять про влюблённых, только тут главная проблема это большая разница в возрасте - выпускник школы влюбился во взрослую женщину. Его я помню ещё хуже, но кажись там сюжетик тоже "весёлый" - главной проблемой для них была разица в возрасте, так как ба считали это неприемлимым, изза чего боялись даже встречаться в открытую, поэтому и делали это в том самом саду, разговаривая будто бы с воздухом, сидя в разных концах беседки.
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Администратор запретил публиковать записи.

Аниме: олдскул и современность 27.07.2020 00:00 #31182

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Возвращаясь к "дитя погоды", тут же я хочу отметить не только реалистичную рисовку, но так же с наилучшую смесь компьютерной графики и рисованной анимации. Очень много крупных палнов, вращений камеры. где применяется как рисунок, так и кмпьютер, при том переход от одного к другому видно далеко не сразу. Как я и писала, на данный момент синкаевские аниме находятся далеко впереди всех, если дело касается избражения. Проработка не только в эффектах, но и деталей, которые вообще не важны ни для сюжета ни для плноты кадра.
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1