Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Всё для тайпа (накладываем текст на сканы)

Всё для тайпа (накладываем текст на сканы) 20.09.2015 14:35 #4229

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Тайп - это отдельная тема в работе над сканами.
И, несмотря на то, что со стороны может казаться, что это не требует каких-то особых навыков, как в переводе, или редакции сканов, свои тонкости здесь тоже имеются.
Вот о них и поговорим).

И начнём с того, что в тайпе является самым важным - со шрифтов:

Шрифты Онлайн

Также в сканах нередко встречаются различные надписи (чаще всего - на вывесках), которые требуют от тайпера умения работать с перспективой текста.
А как это делать вы узнаете, просмотрев этот простой и понятный урок: Преобразование текста, не доступное при обычных режимах Photoshop


Аорс, как раз накануне публикации вашего первого архива, давайте проведём работу над ошибками)))
Проблема в том, что при переводе вы не делаете скрипт, а сразу переносите текст на скан. Оно бы и хорошо, но тайп - не настолько просто, как может казаться на первый взгляд.
Поэтому о тайпе мы и поговорим).

Рассмотрим для примера несколько ваших сканов в количестве трёх штук.


01_keethy_1.jpg


1. Общая ошибка для всего вашего тайпа заключается в том, что вы во всём и везде используете один и тот же шрифт.
И для диалогов и для звуков и для сносок.
Когда речь идёт об одной цельной главе - это ещё уместно. Хотя и в этом случае принято использовать разные шрифты как для звуков так и для основного текста.
К слову, существует отдельная категория шрифтов, которые употребляются в тайпе манги или комиксов. В этой теме в самом верху я оставила ссылки на шрифты.

Когда мы работаем над одностраничными миниками, мы, во-первых, учитываем авторский оригинал. Смотрим на то, какой шрифт и какого цвета использовал сам автор в своей работе. Конечно же это не значит, что всенепременно мы копируем то, что было в начале. Порой выбор автора не является удачным. А иногда - очень даже в точку.
И когда мы работаем с миниками, которые, как вы и сами заметили, все разные и текст в которых - тоже разный, мы также стремимся к разнообразию шрифтов.)

2. Центрирование. Вписываем текстовый массив в самую серёдку баббла.
Текстовый массив. Визуально весь ваш текст должен равномерно распределятся в заданном пространстве. Без "дыр". На этом скане я выделила пустоты красным цветом. На месте их должен быть текст.


08.png


1. Звуки мы тоже переводим).

14.png


1. Текст не должен вылезать за границы баббла. В иных случаях, когда размер скана очень маленький, ради читабельности можно пожертвовать эстетикой, но здесь разрешение скана нормальное и текст вполне вписался бы без потерь).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 03.03.2024 21:52 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Уголок эдитора (теория и практика работы со сканами) 26.09.2015 17:45 #4257

  • Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 15
Спасибо за замечания. Постараюсь в дальнейшем их учесть.
Администратор запретил публиковать записи.

Уголок эдитора (теория и практика работы со сканами) 19.10.2015 20:03 #4912

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Хаку, пользуясь случаем, так вы иногда делаете и тайп, предлагаю обратить внимание на некоторые моменты оформления текста:

lemons_05.png


Ошибки, в общем-то, аналогичные тем, которые мы разбирали с Аорсом чуть ранее.
И рекомендации те же самые:
Текстовый массив должен иметь компактную обтекаемую форму, поэтому не нужно чуждаться переносов.)
Размер шрифта - крупнее. Я где-то читала, что в идеале величина шрифта должна быть такова, чтобы между текстом и границей баббла помещалась одна буква).
И центрирование.
Всё).

Ах, пока не забыла - если делаете тайп, то оформляйте также и листок креддитса, это экономит время).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Всё для тайпа (наложение текста на сканы) 20.03.2018 16:06 #21370

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
TomokoKuroku, спасибо что присоединились к нашей команде, давайте разберём пару моментов, связанных с тайпом. Самые распространённые ошибки, которые встречаются у всех начинающих в этой отрасли работы над сканами))

Итак, самое основное: стиль текста - "сильный". Ставите по молчанию в самом начале работы, и пусть он так и стоит.

5_2018-03-20.PNG


Далее - вертикальные надписи:

1_2018-03-20.png


Лучше делать более читабельными)))

2_2018-03-20.png


Шрифт по отношению к бабблам мелковат, и больше внимания центрирования.

3.png


Ну, примерно вот так:

4.png
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Всё для тайпа (наложение текста на сканы) 20.03.2018 16:42 #21375

  • rsn
  • rsn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 196
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 32
Yonakano пишет:

И начнём с того, что в тайпе является самым важным - со шрифтов.

Шрифты Онлайн
Во, мне вот это нужно было.
Администратор запретил публиковать записи.

Всё для тайпа (наложение текста на сканы) 03.10.2018 22:28 #26313

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
БОООЖЕ!!! Я наконец-то научилась работать с перспективой! lol2-onion-h
Вот. Вот этот бесценный, очень подробный и проиллюстрированный УРОК.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Уголок эдитора (теория и практика работы со сканами) 20.09.2020 11:54 #31889

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Хаку, по последней опубликованной манге ещё один пример размещения текста в баббле.
Выкладываю два скана для примера: до и после.


1_2020-09-20.png


2_2020-09-20.png
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Уголок эдитора (теория и практика работы со сканами) 21.09.2020 20:23 #31896

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Yonakano пишет:
Хаку, по последней опубликованной манге ещё один пример размещения текста в баббле.
Выкладываю два скана для примера: до и после.


1_2020-09-20.png


2_2020-09-20.png

Как то эти "зо-лушка, мио-сем-пай, ро-мео" уж очень глаз режут woa-onion-he
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Администратор запретил публиковать записи.

Всё для тайпа (накладываем текст на сканы) 21.09.2020 23:04 #31902

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
уж очень глаз режут
Как и разный размер шрифта.
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Всё для тайпа (накладываем текст на сканы) 03.03.2024 21:58 #35281

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Несколько рекомендаций по тайпу, взятые с одного Форума.

1. Точка в конце предложения. Иногда мангаки не ставят точки в конце последнего предложения в облачке, однако в русском языке в конце предложения принято ставить точки, поэтому не стоит пренебрегать этим правилом.

2. В манге часто одна реплика растягивается на несколько облачков. В таком случае многоточие ставится как в конце первой половины реплики, так и в начале второй её половины.

Знаки препинания японского языка отличаются от знаков препинания русского языка, однако переводчики часто оставляют японскую пунктуацию. К слову сказать, этим страдают большинство англоязычных сканлейтов.

Краткая таблица соответствий японский и русских знаков препинания:
Японский - Русский
!? - ?!
!! - ! или !!!
...? - ?..
...! - !..

Также в русском языке не встречается вертикальное написание многоточий, характерное для японского.

3. При оформлении скрипта манги, следует использовать подходящий шрифт, цвет и размер шрифта. Если говорить конкретно о цвете шрифта, то лучше использовать не идеально черный цвет (#000000), а черный немного разбавленный серым (к примеру, #151515).

4. Шрифт манги должен быть написан кэпсом, т.е. «ПРИВЕТ!» Это нормировано и используется как русскими, так и английскими сканлейтами.

5. Не стоит заезжать текстом ЗА, а также наезжать НА края облачков.

6. Шрифты. Манга должна быть выполнена в одном стиле (т.е. Если вы взяли Шрифт 1 для диалогов и Шрифт 2 для звуков, то так они и будут использоваться до конца манги).

Основной шрифт диалогов должен быть удобочитаемым, четким (без резких краев и перегибов) и не особо бросающимся в глаза. Стандартный (и самый банальный пример) такого шрифта – Anime Ace.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Всё для тайпа (накладываем текст на сканы) 05.03.2024 01:46 #35286

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
7. Не бойтесь и не ленитесь менять слова в тексте, если он не влазит или влазит, но криво не органично.
8. Делайте отступы под имеющийся текст, а не тупо центруйте всё.
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1